Размышлизмы

...которые делают мою жизнь чуть проще. А вашу?
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
2 дня назад
Распутыватель запутанного.
Есть такая забавная штука: «Угадыватель мыслей». Вы без труда найдете её через Яндекс. «Задумайте любое двухзначное число, вычтите из него составляющие его цифры, щелкните по квадратику на страничке сайта и в этом квадратике появится символ из таблицы, который соответствует загаданному числу». Игрушка эта работает безукоризненно! Сколько бы раз я ни пробовал – всегда угадывался нужный символ! Как? Вопрос долго не давал мне покоя. Можно было бы подсмотреть ответ на форумах, но хотелось понять самому. Я рассуждал так: «Двухзначных чисел – девяносто. Символов в таблице - 100. Немыслимо, чтобы угадывался нужный символ методом случайных совпадений. Далее. Сколько ни вычитай цифр, составляющих число, из него самого – все равно получится огромное множество вариантов. Тупик. Ничего нельзя из этого вывести.
Мысль пошла по кругу. Обратите внимание на этот момент: наш разум «закладывает вираж» всякий раз, когда ему не удалось осознать что-либо линейно, последовательно. Точно так же мы ведем себя и в других жизненных обстоятельствах, которые кажутся нам неразрешимыми. Так «закольцовывается» внутри нас любой кризис, предельной точкой которого может стать суицид… Знаете, что оказалось с «угадывателем мыслей»? Я в своем размышлении опирался на неверный постулат, который поленился проверить. Просто поленился. Мне было проще доводить себя до раздражения, ходя по кругу в своих умозаключениях, чем сесть и посчитать, не говоря уже о том, чтобы вывести формулу… Вариантов чисел, получающихся при вычитании цифр, составляющих двухзначное число, из него самого – оказалось МАЛО! И все возможные варианты были представлены в таблице под одним и тем же символом! При обновлении страницы этот символ менялся, вот и весь секрет! Теперь проведем параллель с любой другой жизненной ситуацией, в которой наша мысль ходит по кругу, доставляя нам страдание. Там есть неверный постулат, который мы поленились проверить. Просто поленились – и в этом причина нашего мучения, которое мы доставляем себе сами. Проверьте! Конечно, выведенная мной сейчас закономерность, не распространяется на фатальные обстоятельства: предательство, смерть, болезнь и прочие тяжелые внешние причины, но комплексы, проблемы взаимоотношений и возрастные кризисы, как мне кажется, происходят именно так!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2016 в 09:58)
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
Аленка
Сообщений: 23
Одесса
2868 дней назад
ну что сказать браво) как-то так я себе тоже это представляю.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
2 дня назад
Аленка:
ну что сказать браво) как-то так я себе тоже это представляю.
Я давно заметил - многие вещи как-то подсознательно понимаешь, но словами не формулируешь. А потом у кого-нибудь их прочитаешь - БАХ! Я же всегда это знал! Но как-то не пользовался. Надо на свет это все вытаскивать и начинать пользоваться. Иначе жизнь в тупик заходит...
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
А я в пальто
Сообщений: 44
2594 дня назад
jozh:
наш разум «закладывает вираж» всякий раз, когда ему не удалось осознать что-либо линейно, последовательно. Точно так же мы ведем себя и в других жизненных обстоятельствах, которые кажутся нам неразрешимыми. Так «закольцовывается» внутри нас любой кризис, предельной точкой которого может стать суицид…

Согласна. Я человек внутри довольно сложный, своими размышлениями о сложившейся проблемной ситуации усложняю её ещё больше))) Хотела обратиться к тем, кто оказался в "неразрешимых" жизненных ситуациях: вы даже представить себе не можете, насколько простым может быть их решение) А чаще всего - и не решение вовсе, а вынос мусора из своей несчастной, забитой хламом предрассудков, мнений, долгов, представлений о том, как дОлжно, души.

jozh:
в которой наша мысль ходит по кругу, доставляя нам страдание. Там есть неверный постулат, который мы поленились проверить. Просто поленились – и в этом причина нашего мучения, которое мы доставляем себе сами.

Поленились либо никогда не задумывались, что возможно иное решение, иной подход к нему. Многие закономерности часто кажутся фатальностью.
☎ 03
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
2 дня назад
А я в пальто:
Поленились либо никогда не задумывались, что возможно иное решение, иной подход к нему. Многие закономерности часто кажутся фатальностью.
Точно! Это и есть - очистка реальности от наслоений! АнтиЗеланд, так сказать! )))
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
А я в пальто
Сообщений: 44
2594 дня назад
jozh,

и тут Зеланд)))

Оффтоп.

Вообще он призывал с позитивом смотреть вперед и как раз-таки относиться к проблемам так, как-будто их и нет. Мол - ну и что, ну и ладно, всё решится само собою.

Меня больше насторожили прямо противоположные рекомендации в некоторых случаях. То есть выполняя одно и следуя одному, получается, противоречишь другому. Что в итоге приводит к изумленному выводу, что следовать рекомендациям Зеланда практически невозможно. На что сам Зеланд отвечает, что, если у вас ничего не получается, не выходит, нет результата - значит, неверно следуете заповедям, недостаточно верите, всмысле - сами дураки...

Хотя большинство его последователей так глубоко не лезут и весь его Трансерфинг сводят к тому, что миллион долларов возможно получить, если представить и жить так, как если он у тебя есть.



К слову, я поиграла в Угадыватель мыслей:)

Выглядит действительно невероятно) И мне бы совершенно не пришло в голову пересчитать закономерности, настолько фантастическими выглядят эти сухие математические результаты)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 января 2016 в 12:23)
☎ 03
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
2 дня назад
А я в пальто,
Тут есть момент тонкой подмены. Зеланд говорит (не прямо, но намекает): я дам тебе легкий и приятный способ решения твоих проблем. Ты же не хочешь их решать трудно и болезненно (через реальность)? Ну вот, тогда слушай меня! Не получилось? Плохо слушал, будем углубляться! И доуглубляется до полного тупика. А потом еще и позаботится о том, чтобы человек этот тупик не осознал. Реальность действует не так. Она болезненна, но и очень отзывчива. В итоге придает жизни осмысленность и глубину. Полноценность. Чего нельзя достичь никакими методиками.
В жизни нет ничего кроме реальности и наших попыток приспособить ее под собственные нужды. А можно - не приспосабливать! Просто жить в реальности!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
А я в пальто
Сообщений: 44
2594 дня назад
jozh:
А потом еще и позаботится о том, чтобы человек этот тупик не осознал.

laugh

А если переиначить и не принимать к действию руководство: сиди, мечтай, жди, получай. Осознать фразу "живи так, как-будто у тебя это есть" иначе.

Я читала историю Алисы, которая хотела выйти замуж за миллионера. Алиса так свято в это верила, что это должно случиться всенепременно, что посвятила свою жизнь тому, чтобы подготовиться к этому событию. Алиса ходила на фитнес (ведь миллионеру нужна стройная спутница), ухаживала за собой, отрастила длинные волосы, поступила в хороший ВУЗ, выучила самостоятельно два иностранных языка (ведь они с миллионером будут путешествовать по разным странам, она будет его спутницей на деловых ужинах). В итоге Алиса вовсе не удивилась тому, что вышла замуж за миллионера. Конечно, поначалу он был не совсем миллионером, но очень перспективным молодым человеком, со множеством идей и на хорошем старте. Через пару лет они им действительно стал.
☎ 03
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
2 дня назад
А я в пальто,
А может быть эта схема сработала и наоборот. Девушка настолько развитая, самодостаточная, с мощной энергетикой, что парню захотелось ради нее горы свернуть и у него все получилось. А была бы квелая и закомплексованная - они бы сидели оба и сортировали ее тараканов...
Есть такое явление - синергия. Если совсем просто объяснить, то это когда 1+1 равняется не 2, а 3 или даже 4. Т.е. когда взаимные достоинства партнеров на просто складываются, а добавляется некий коэффициент. Но он зависит от усилий обоих.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
А я в пальто
Сообщений: 44
2594 дня назад
jozh,

возвращаясь к теме - а можно привести какой-нибудь конкретный пример того, что

jozh:
...наша мысль ходит по кругу, доставляя нам страдание. Там есть неверный постулат, который мы поленились проверить. Просто поленились – и в этом причина нашего мучения, которое мы доставляем себе сами.

А вот это -

jozh:
Я давно заметил - многие вещи как-то подсознательно понимаешь, но словами не формулируешь. А потом у кого-нибудь их прочитаешь - БАХ! Я же всегда это знал!

у меня обычно бывает при чтении хороших книг. Вроде бы и предложение из обычных слов сложено, из тех, которые я каждый день употребляю, а сложено так, что эти слова выглядят как знак, как откровение или открытие какое-то) Я в таких случаях буквально глазам своим не верю. Перечитываю несколько раз, вникаю, обдумываю...поражаюсь)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2016 в 16:01)
☎ 03
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
2 дня назад
А я в пальто:
возвращаясь к теме - а можно привести какой-нибудь конкретный пример того, что
Конкретный пример? Да чуть ли не все завсегдатаи кризисных форумов являются такими примерами... Иногда, если человек идет на контакт, то бывает очень явственно видно - в чем его "замкнуло". Пытаешься до него достучаться, а он ни в какую. Кружит, кружит по своему кругу. Он для него уже родным и уютным становится. А некоторые получают от своего состояния вторичные выгоды.
А я в пальто:
у меня обычно бывает при чтении хороших книг.
Кто-то из великих, не помню кто, кажется Оскар Уайльд говорил, что у всех книг - один автор. Через вдохновение писателям приходит что-то свыше, а они, как секретари, просто конспектируют. Так что да! Можно через книги открыть удивительные вещи и о себе самом и всем мире.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
А я в пальто
Сообщений: 44
2594 дня назад
jozh:
Кружит, кружит по своему кругу. Он для него уже родным и уютным становится.

На всех форумах все советуют одно и то же. Как в случае с Миханоедом. Ты должен делать, должен, должен, должен, возьми себя в руки, через - не хочу, ну почему ты такой дурак. Мало кто согласится с такими камнями в свой огород. Что тут можно говорить о том, чтобы человек хоть как-то прислушался.
☎ 03
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
2 дня назад
А я в пальто:
Ты должен делать, должен, должен, должен, возьми себя в руки, через - не хочу, ну почему ты такой дурак.
Такое можно говорить только тогда, когда понятен вектор, направление движения, ЧТО именно человек должен. А для этого лучше всего обращаться к специалисту. На форуме можно получить только общую поддержку, выговориться, найти понимающую душу, подружиться с кем-нибудь. Или стать объектом травли, это уж как повезет...
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
А я в пальто
Сообщений: 44
2594 дня назад
jozh:
Или стать объектом травли

вот это как раз традиционное.

Даже не знаю, почему люди так любят вести себя, словно они квалифицированные специалисты и наверняка знают, как должно быть. Когда сами никакими совершенно успехами похвалиться и не могут... И уж совсем точно - привести себя в пример. Как результат использования "советов".

Я думаю, уверена, что большинству достаточно просто дружеской беседы, чтобы почувствовать себя не таким ничтожным. Но агрессивные депрессивные закидывают тухлыми помидорами. Хотя причины такой агрессии мне плохо понятны. Никто не просит денег, не просит найти ему работу, не просит вообще ничего. Неужели НАСТОЛЬКО жалко поделиться позитивом и сказать пару добрых слов? Это же ничего не стоит... Ни копейки.
☎ 03
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
2 дня назад
А я в пальто:
Я думаю, уверена, что большинству достаточно просто дружеской беседы, чтобы почувствовать себя не таким ничтожным.
Ну, иногда такое бывает. От этого даже кайф можно получать! Если вдруг обнаруживаешь в человеке что-то высокое, настоящее и находишь нужные слова, чтобы сказать ему об этом, и видишь отклик, то обе души вместе чуть-чуть светлее становятся. Вот только трудно потом удержаться на этом уровне...
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.