Размышлизмы

...которые делают мою жизнь чуть проще. А вашу?
lan
Новичок
lan
Сообщений: 12
Москва
2871 день назад
jozh:
Следующий размышлизм:
Мир не черно-белый, он цветной. Задача самосовершенствования человека – стать «антипризмой», сводящей все эти цвета обратно в чистый и прозрачный свет. Ни одного цвета не пропустить, иначе свет не получится! Однако вместо этого мы начинаем «грезиться» в цветах и рисуем своими жизнями пророческую картину Малевича…

Чем очистить слой копоти с "антипризмы" ?
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
3 дня назад
Чем очистить слой копоти с "антипризмы" ?
Вопрос... Но будем пробовать разные средства!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
b612
Сообщений: 48
2238 дней назад
Это старый математический фокус. Таких множество. Я, правда, никогда особенно не увлекался. Но насчет вычитания, вроде, что-то такое было... Кстати, многие карточные фокусы тоже основаны на математике.
Мысль по кругу.... Бывает. Значит самое время просить совета со стороны. Самому соскочить с этого круга практически нереально.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
3 дня назад
А теперь - сложный размышлизм)
Гордыня – разумное существо! Она умеет поощрять борющегося с ней, с легкостью жертвуя своей «периферией», сохраняя в неприкосновенности собственное ядро. Человек, пытающийся «вымучить», «выгнобить» его из себя – страдает совершенно напрасно. Гордыню можно только вылюбить!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
lan
Новичок
lan
Сообщений: 12
Москва
2871 день назад
Блин, не знаю как сформулировать корректно... Ёж, как ты считаешь, что бы начать воообще заниматься вопросом гордыни, обязательно сначала хлебнуть бед от неё? Ведь если взять человека гордого, самоуверенного и...успешного, то он вряд ли узрит смысл для себя в противодействии ей.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
3 дня назад
lan, на предыдущих страницах есть диалог на тему отличия гордости от гордыни. Я вижу так. Если гордый человек успешен в бизнесе, дает работу и средства существования для многих людей, то с него и спрос иной. Сила характера и гордость, дающие возможность такого успеха, редко бывают гармоничными, к сожалению, но, я считаю, что это простительно. Потом, важен еще момент насыщения. Успешные люди тоже проходят кризисы различных этапов и многие из них приходят к потребности внесения в деловые отношения определенной "человечинки". Это тоже момент преодоления гордыни на каком-то уровне. Я думаю так.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
lan
Новичок
lan
Сообщений: 12
Москва
2871 день назад
Видимо, все же некорректно. Ну не суть, я, примерно, понял. Так что же, смысл не в том, чтобы победить, а чтобы хотя бы научиться сосуществовать более-менее? Ёж, какое твоё последнее проявление гордыни было жесткое, которое ты себе сам оправдал же? Если не секрет, конечно.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
3 дня назад
Я глубоко убежден, хотя и никому не навязываю свое убеждение, что состояние "Я победил гордыню" - это и есть то, чего она, гордыня, от нас добивается. Значит ли это, что нужно мирно сосуществовать с ней? Нет. Я считаю, что нужно постепенно обращаться в сторону антипода гордыни - Любви и в сфере действия её гордыня становится не побежденной, а неуместной.
Что касается лично моего практического опыта, то я не прощаю себе ничего. Но и не сужу себя, как нельзя судить других людей. Я сознательно включаю себя в число людей, а значит, меня мне нельзя осуждать тоже. Наверное это правило в отношении себя я исполняю более тщательно, чем в отношении других и сразу же обнаруживаю в этом свое несовершенство. Стараюсь быть внимательным к этому.
Недостойные дела и поступки я имею право в себе - обличать. Осознавать пределы и границы собственных сил. Останавливаюсь на состоянии стыда за них и не допускаю ему перейти в боль и самоосуждение, ибо именно там гордыня разворачивается в полную силу...
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.