Размышлизмы

...которые делают мою жизнь чуть проще. А вашу?
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
1 день назад
Tascha, Гордыня и гордость - принципиально разные вещи. Гордость основывается на реальной оценке своих достижений, а гордыня - это раздутое самомнение, высокомерие, самонадеянность, превозношение над другими людьми. Одним словом, неадекватная самооценка, ставящая человека вне сферы действия любви.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1305 дней назад
jozh:
Одним словом, неадекватная самооценка, ставящая человека вне сферы действия любви.
А кто же знает адекватна самооценка или нет?
Для человека какое то действие почти подвиг, для остальных - это ничто, пустота.
Получается самомнение раздуто на пустом месте...
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
1 день назад
Tascha:
А кто же знает адекватна самооценка или нет?
Для человека какое то действие почти подвиг, для остальных - это ничто, пустота.
Получается самомнение раздуто на пустом месте...
В том-то все и дело, что самооценка очень индивидуальна. Нужно прикладывать к ней реальные критерии. Я думаю, что реальная самооценка - результат определенной работы над собой и понимание своих возможностей и пределов. Если в этих пределах я максимально самореализуюсь, то это основание для гордости, не зависимо от того, что для кого-то это является пустяковым достижением.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2016 в 23:49)
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1305 дней назад
jozh:
Я думаю, что реальная самооценка - результат определенной работы над собой и понимание своих возможностей и пределов.

Предположим, что реальная самооценка у человека всегда была занижена.
Человек всегда считал себя глупее, страшнее, медлительнее, хуже других.
Оценивая свою жизнь, человек ищет свои достижения.
Он находит что то, чем он может гордиться сам.
Человек не сравнивает себя с другими.
Для других людей это самооценка не адекватна.

Что то я совсем сама уже запуталась... laugh

Короче...Каждый свой шаг человек начинает оценивать сам. Без мнения общества.
И приходит к выводу, что он выше окружающих.
Наверное это все таки гордыня.
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
1 день назад
Tascha:
Предположим, что реальная самооценка у человека всегда была занижена.
Реальная самооценка не может быть заниженной. Реальная - она потому и реальная, что соответствует действительности.)) А заниженная - это другая крайность. Гордыня, кстати, очень любит такие "качели". То самомнение, то уныние. А гармония и реальность - посередине.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1305 дней назад
jozh:
Реальная самооценка не может быть заниженной. Реальная - она потому и реальная, что соответствует действительности.))
Это смотря какие цели ставились перед человеком первоначально.
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Посетитель
Tatiana
Сообщений: 9
Барнаул
2943 дня назад
jozh:

А я в пальто,
Тут есть момент тонкой подмены. Зеланд говорит (не прямо, но намекает): я дам тебе легкий и приятный способ решения твоих проблем. Ты же не хочешь их решать трудно и болезненно (через реальность)? Ну вот, тогда слушай меня! Не получилось? Плохо слушал, будем углубляться! И доуглубляется до полного тупика. А потом еще и позаботится о том, чтобы человек этот тупик не осознал. Реальность действует не так. Она болезненна, но и очень отзывчива. В итоге придает жизни осмысленность и глубину. Полноценность. Чего нельзя достичь никакими методиками.
В жизни нет ничего кроме реальности и наших попыток приспособить ее под собственные нужды. А можно - не приспосабливать! Просто жить в реальности!

ЗНАЧИТ мы не только ленимся понять,мы боимся на живую влспринять реальность,тщем обходные пути и запутываемся?
Новичок
Ворчун
Сообщений: 40
Москва
766 дней назад
Есть такая забавная штука: «Угадыватель мыслей».
не угадалось
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2016 в 11:35)
Посетитель
Tatiana
Сообщений: 9
Барнаул
2943 дня назад
jozh:

Предыдущее высказывание не породило дискуссию. Это и понятно. Если бы все так относились к разочарованиям, то сайт "Мне плохо" пришлось бы закрыть...
Кажется, пришло время для маленькой провокации))) да вы тот еще фрукт)))(это в положительном смысле)
Следующий размышлизм:
Если мир возник так, как это объясняют материалисты, то тогда получается, что слепой хаос создал в нас ум, при помощи которого мы пытаемся доказать отсутствие у него преднамеренности, ибо преднамеренность есть свойство субъекта, а не слепого хаоса…
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
1 день назад
Tatiana:
ЗНАЧИТ мы не только ленимся понять,мы боимся на живую влспринять реальность,тщем обходные пути и запутываемся?
Да, иногда так. Нам нужно большое мужество для того, чтобы не отказываться от реальности и не прятаться от нее в приятный самообман. Расчистка реальности - это именно то, чем занимаются квалифицированные психотерапевты. Судя по всему, они никогда не останутся без работы...Добавлено спустя 1 минутуKотенок в неглиже, Это вы сильно постарались)))
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Посетитель
Tatiana
Сообщений: 9
Барнаул
2943 дня назад
jozh:

Стараюсь. Хочу, чтобы что-то осталось после меня. Сына не вырастил, дом не построил. Хоть это. Может, кому-то пригодится.

Обязательно пригодится!!!
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
1 день назад
Tatiana, Спасибо!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
1 день назад
Следующий размышлизм:
Одно из самых значительных моих достижений – умение останавливаться на пороге уныния. Понимание того, что бездействие лучше наполнять отдыхом, а не унынием. Еще очень интересно бывает наблюдать, как уныние беснуется снаружи меня и пытается проникнуть внутрь. Что будет, если все-таки проникнет? Тягостное, напряженное бездействие без отдыха, но со вспышками отчаяния. Нет уж, спасибо! Лучше я просто отдохну и пойду дальше не поврежденным. Огромное удовольствие осознавать, что это – в моей власти!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
1 день назад
Следующий размышлизм:
Духовность в человеке - это неспособность противиться Любви.
И умение воспринимать Любовь вне прилепляющихся к ней страстей.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
1 день назад
Следующий размышлизм:
Мир не черно-белый, он цветной. Задача самосовершенствования человека – стать «антипризмой», сводящей все эти цвета обратно в чистый и прозрачный свет. Ни одного цвета не пропустить, иначе свет не получится! Однако вместо этого мы начинаем «грезиться» в цветах и рисуем своими жизнями пророческую картину Малевича…
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.