Размышлизмы

...которые делают мою жизнь чуть проще. А вашу?
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
8 дней назад
Следующий размышлизм:

Разочарование – очень полезная вещь! Оно показывает нам, что мы были чем-то (или кем-то) очарованы, а сейчас вернулись к реальности. Причем, мучает нас при этом не само разочарование, а то, что мы бездумно меняем свое отношение к важному предмету на противоположное, вместо того, чтобы положить в сокровищницу своей души ту драгоценную крупицу, которая действительно присутствовала в пережитом…
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
8 дней назад
Предыдущее высказывание не породило дискуссию. Это и понятно. Если бы все так относились к разочарованиям, то сайт "Мне плохо" пришлось бы закрыть...
Кажется, пришло время для маленькой провокации)))
Следующий размышлизм:
Если мир возник так, как это объясняют материалисты, то тогда получается, что слепой хаос создал в нас ум, при помощи которого мы пытаемся доказать отсутствие у него преднамеренности, ибо преднамеренность есть свойство субъекта, а не слепого хаоса…
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
А я в пальто
Сообщений: 44
2589 дней назад
jozh:
Разочарование – очень полезная вещь! Оно показывает нам, что мы были чем-то (или кем-то) очарованы, а сейчас вернулись к реальности.

В чём же польза заключается?) В том, чтобы понять, что в реальности всё плохо - "я так и знал!"

Разочарование - чисто субъективная эмоция. Когда во влюбленной паре один из партнеров разочаровывается во втором, это необязательно означает, что он вернулся к реальности. Возможно, это всего лишь его собственное "эго": ты мало меня любишь, ты не так меня любишь, я достоин лучшего.

jozh:
Это и понятно. Если бы все так относились к разочарованиям, то сайт "Мне плохо" пришлось бы закрыть...

На любом форуме в приоритете легкий трёп.

jozh:
Следующий размышлизм:

А можно более народным способом объяснить?:)
☎ 03
Местный
Bella-труска
Сообщений: 222
314 дней назад
Это знаете как в игре:
1) Бистро, не думая загадайте любой цвет.
2) Теперь так же не думая задумайте любой отделочный инструмент

Ответ: последняя запись на стене моей странички)))
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
8 дней назад
А я в пальто:
В чём же польза заключается?) В том, чтобы понять, что в реальности всё плохо - "я так и знал!"
Почему обязательно "все плохо"? Просто мы возвращаемся в свое "доочарованное" состояние с крупицей опыта. Вот и все!
А я в пальто:
Когда во влюбленной паре один из партнеров разочаровывается во втором, это необязательно означает, что он вернулся к реальности.
Не обязательно, да. Но, с другой стороны, любовь сама по себе очень нереальное состояние и разочарование в очаровании может создать трудноразрешимый оксюморон crazy
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
А я в пальто
Сообщений: 44
2589 дней назад
jozh:
Просто мы возвращаемся в свое "доочарованное" состояние с крупицей опыта.

Так может поначалу мы всего лишь оценили человека по достоинству, с открытой душой? А теперь, с грузом обидок, уже сказанных неприятных слов, которые не воробьи, с ворохом претензий и сознанием того, что "я конечно достоин лучшего!" - возвращаемся к удобной нам реальности, где "я - молодец, а все остальные - дураки"? angel

jozh:
любовь сама по себе очень нереальное состояние

Любовь?) Нереальное?) Вы шутите сейчас?)

Любить кого-то - это неестественное состояние человека?
☎ 03
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
8 дней назад
А я в пальто:

Так может поначалу мы всего лишь оценили человека по достоинству, с открытой душой? А теперь, с грузом обидок, уже сказанных неприятных слов, которые не воробьи, с ворохом претензий и сознанием того, что "я конечно достоин лучшего!" - возвращаемся к удобной нам реальности, где "я - молодец, а все остальные - дураки"
Удобная нам реальность ИМХО, не имеет ничего общего с реальной реальностью laugh Добавлено спустя 4 минуты
А я в пальто:
Любовь?) Нереальное?) Вы шутите сейчас?)
Любить кого-то - это неестественное состояние человека?
Нереальное и неестественное - это совсем разные вещи.
Любовь иррациональна, я это имел в виду.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
А я в пальто
Сообщений: 44
2589 дней назад
jozh:
Нереальное и неестественное - это совсем разные вещи.
Любовь иррациональна, я это имел в виду.

Если человек любит, это совершенно не означает, что он "иррационально" оценивает своего партнера. Возможно, с освобожденным любовью от условностей, быта, мыслей о курсе доллара разумом, он как раз-таки совершенно рационально смотрит на реальность.

Разочарование - если оно не по причине объективного предательства либо того, что твой любимый кот стал сцать тебе в тапки - большей частью каприз и результат эгоистичного хода мыслей.
☎ 03
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
8 дней назад
А я в пальто:
Разочарование - если оно не по причине объективного предательства либо того, что твой любимый кот стал сцать тебе в тапки - большей частью каприз и результат эгоистичного хода мыслей.
Да ну! А как же несходство характеров, темпераментов, потребностей, приоритетов?
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
А я в пальто
Сообщений: 44
2589 дней назад
jozh:
несходство характеров, темпераментов, потребностей, приоритетов?

Это не повод для разочарования. Это повод для работы над собой. Быть социальным, уметь жить с кем-то,в коллективе, а не только с собой. Никто не обязан быть таким, каким мы желаем, чтобы он был. Нет "правильных" и "неправильных" характеров. Например: МЧ любит футбол, и "ой, я так разочарована, я думала, ты на арфе играешь(((("
☎ 03
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
8 дней назад
А я в пальто,
Ну, мы же понимаем, что это немножко идеализированный взгляд на то, что должно быть. В реальности многое ему не соответствует. Еще вмешиваются амбиции, антагонизм тараканов в головах партнеров, тещи, свекрови. Много всего.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
А я в пальто
Сообщений: 44
2589 дней назад
Понимаем, но мы говорим о разочаровании как о возврате к реальности. Не об отношениях полов. Это были лишь примеры.
☎ 03
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
8 дней назад
А я в пальто, Вообще, изначально эта мысль пришла мне в голову как защита от разочарования, ведущего к кризису. Знакомство же людей и строительство (или разрушение) их отношений редко имеет в своей основе - очарование в том изначальном значении этого слова, которое сейчас можно обозначить как самообман.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
А я в пальто
Сообщений: 44
2589 дней назад
jozh,

а может лучше в таком случае вообще разочарование в закономерность не вводить? Что это еще за царское состояние такое.
☎ 03
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
8 дней назад
А я в пальто, Ладно. Вы разбили один из афоризмов (Что за день такой?)
А про царское состояние я не понял.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.