Зачем нужны психиатры

Негативный опыт общения с психиатрами
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3397 дней назад
У меня сложилось впечатление, что психиатры в массе своей очень слабы в области психологии.
К тому же создается впечатление, что они даже и не пытаються кроме выписывания таблеток оказать какую-либо существенную помощь. Расскажу о своем личном опыте общения с ними.

Когда я уже практически вышел из состояния эйфории, которая длилось пару тройку дней,
жена меня повела к местному психиатру.
Когда мы пришли туда, он начал спрашивать в чем проблема.
Я ему сказал, что знаю как сделать всех богатыми :)
В тот момент у меня просто напросто было слишком оптимистическое восприятие некоторых своих идей.
Услышав эту фразу, психиатр явно по своему обыкновению начал пытаться меня ловить на каких-то логических неувязках. Другими словами подгонять под свою планку сумашедшего человека. Даже слабой попытки уяснить суть того, как я собираюсь это сделать не последовало.
Вместо этого он начал говорить, что я о себе наверное думаю как об архитекторе вселенной, хотя прямого повода так сказать я ему не давал. Решив, что он будет продолжать гнать на меня бочку, я попросил чтобы он начал протоколировать наш разговор. Таким образом я смог бы легко доказать, что он сам гонит пургу.
В ответ на это последовал резкий отказ. Даже моя просьба что вопросом протоколирования займется моя жена осталась не удовлетворенной. Сам он при этом весь покраснел и насупился от злости. Обратите внимание на то, что я был абсолютно спокоен и расслаблен, хотя многие другие бы на моем месте наверное бы злились от одной мысли что их потащат к психиатру. Короче говоря я встал и спокойно ушел от этого психиатра, так как не видел никакого смысла общаться с человеком, который не способен даже попытаться воспринимать меня как нормального человека.

В тот же день по настоянию жены, которая была обеспокоена моим состоянием я поехал в госпиталь, чтобы там на меня посмотрели. Ехал я в полной уверенности, что меня не положат туда так как чувствовал себя достаточно адекватно. Некоторое помешательство которое у меня наблюдалось уже практически сошло на нет.
Там история оказалась еще проще. Я опять повторил свою уже коронную фразу о том что знаю как сделать всех богатыми и совершенно неожидано для меня они сказали, что мне стоит остаться в госпитале.
Самое смешное, что никаких дальнейших вопросов не последовало. Получалось, что одной единственной фразой я себя записывал в их глазах в разряд сумашедших. И я опять чисто для спокойствия своей жены без всякого сопротивления лег в госпиталь, в полной уверенности что я здоровый человек. Мне на самом деле стало даже интересно, что они будут делать со здоровым человеком. Особенность моего состояния еще была в том, что я накануне вообразил что все вокруг компьютерная игра и я перешел на новый уровень этой игры со всеми преимуществами отсюда вытекающими.
В тот момент я чувствовал себя чем-то вроде супермена. И этот психологический настрой привел меня в состояние практически полного расслабления, которое по инерции оставалось даже в момент попадания в госпиталь.
Уже находясь в госпитале я как здоровый человек, наотрез отказался от приема лекарств. И опять неожиданно для меня мне начали угрожать судом. В начале я даже воспринял это как новое приключение, решив что я смогу вдоволь повеселиться когда целая комиссия психиатров с пеной у рта начнет доказывать, что я сумашедший.
Но потом жена начала переживать, и настаивать на том что я должен принимать лекарства, к тому же выяснилось что суд будет назначен только недели через две. Поэтому чтобы успокоить жену и не торчать в госпитале две недели я решил послушно принимать лекарства. Ведущий меня психиатр был индусом, и он никак не мог понять как это я могу сделать всех богатыми. А у меня соответствующие идеи были на блоге расписаны, но по какой-то странности он не мог его найти, хотя все данные для нахождения блога были даны.
Получилось так, что если я говорил о том, что могу сделать всех богатыми он считал что мне надо подлечиться дальше и не собирался меня выпускать из госпиталя. Поэтому пришлось сказать, что я уже не уверен в том, что могу всех сделать богатыми :)
В итоге мне пришлось находиться в госпитале две недели и выяснилось, что я не могу заснуть.
При выписке из госпиталя они потребовали, чтобы я в обязательном порядке посещал психиатра.
Иначе мол опять в госпиталь попадешь. Я выбрал психиатра максимально близко расположенного к моей работе
и сразу заявился к ней. На этот раз психиатром была женщина, которой я уже не стал говорить о том что могу сделать всех богатыми. Во первых мой оптимизм на тот момент принял разумные рамки, и во вторых я уже понял, что это для всех тоже самое что называть себя Наполеоном. Она произвела на меня сразу очень плохое впечатление, поэтому я ей быстро сказал, что я понастоянию госпиталя к ней пришел и что у меня проблемы со сном. Выслушав все это она сказала фразу - будет думать. И на этом все закончилось, что она собиралась думать и когда до сих пор не пойму. Насчет проблем со сном решил, что хрен с ней в аптеке куплю снотворные и как-нибудь засну. Хотя я уже начал понимать что влип, так как от бессоницы еле соображал на работе.
Когда жена узнала о результате моего визита к психиатру она очень обозлилась и вызвонила ее с требованием выписать мне что-то для засыпания. В итоге эта думающая психиатриша послала мне рецепт на транквилизатор, который позволил мне в итоге засыпать. При этом она умудрилась сказать, что я отказываюсь от приема лекарств и поэтому она ничего мне сразу не прописала. Но не смотря на то что я уже мог спать мне все равно полагался психиатр и я нашел еще одну, которая тоже была близко от работы. Из-за потери сна я начал чувствовать себя инвалидом при этом еще начитался насколько это все вредно потерять нормальный сон и все это привело меня к депрессии. Новая психиатриша была намного уверенее и солиднее предыдущей, и сказала что пропишет антидепресант и все будет в порядке. К тому же выяснилось, что предыдущая прописала мне слишком большую дозу транквилизатора. Я начал принимать антидепресант и мне даже показалось, что стало лучше в какой-то момент. Но улучшение было один или максимум два дня, после чего депрессия продолжала давить на меня с прежней силой. К тому же пошли красные пятна по всему телу. Мы с женой естественно решили, что они от приема антидепрессанта, и позвонили врачу. Она твердым и уверенным голосом отвергла наши подозрения касательно аллергической реакции на антидепрессант и посоветовала обратиться к дерматологу.
Ну вы уже понимаете, что я к тому времени уже сильно сомневался в здравости ума любого психиатра и просто прекратил прием антидепрессанта. Очень быстро после этого красные пятна исчезли с моего тела.
В итоге депрессия у меня растянулась на месяцы, во время ее я испытавал сильнейший стресс и мое здоровье начало слабеть. В частности упало зрение, три кончика моих пальцев вдруг онемели, периодически начали появляться боли в сердце и позвоночник в одном месте начал давать себя чувствовать.
На все эти проблемы тактика была одна у моей текущей психитриши, больше стресса значит принимай больше транквилизатора. Но я не стал это делать, так как боялся что попаду в полную зависимость от него на всю оставшуюся жизнь. Также мой врач называл меня самоедом и рекомендовала пойти посмотреть оперу или заняться домашним хозяйством. Оба вида деятельности были для меня не привлекательные даже в нормальном состоянии.
К примеру когда я был последний раз на опере, я натурально засыпал на ней слушая толстеньких оперных певцов напевающих какие-то любовные мелодии.

В качестве вывода, скажу что пришлось самому напрягать мозги и выкарабкиваться из напасти под именем депрессия.
Я тут на форуме недавно предложил человеку свою помощь, так он в ответ написал буквально следующее:
"не надо мне помогать...люди без мед образования-шарлатаны."

Это навело меня на мысль, что надо поделиться своим опытом лечения с психиатрами и узнать заодно мнение местного общества на сделанные мной нелестные выводы касательно врачей-психиатров.
Очень интересно было бы если эту тему кто-то пополнит своим положительным или отрицательным опытом общения с психиатрами.
Постоялец
Futurama
Сообщений: 67
2646 дней назад
У меня были тяжелейшие ПА. Не один врач не мог мне поставить верный диагноз, когда я с очередным приступом попала в Бокс, а затем в реанимацию, врачи сообщили моем маме, что у меня ломка:D В наркологической клинике, конечно это не подтвердили. В клинике неврозов и психиатрии не делали ничего кроме того, что пичкали транквилизаторами, по итогам выписки я нормальный)) человек, страдающий подростковым ВСД, на тот момент мне было 15 лет. невропатолог склонялась к эпилепсии и к каким-то пузырькам в сосудах головного мозга, короче все сводили мою мать с ума. И только психолог из центра психиатрии, после первого же разговора со мной назначила сеансы в гипнотарии. месяц сеансов и вот уже 10 лет не одного приступа ПА. Она не ставила ни диагноза, не обсуждала со мной ничего, она просто меня исцелила за столь короткий срок простыми сеансами гипноза. Поэтому я думаю, что дело не столько в профессии, сколько в призвании быть врачом.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3397 дней назад
Futurama:

она просто меня исцелила за столь короткий срок простыми сеансами гипноза. Поэтому я думаю, что дело не столько в профессии, сколько в призвании быть врачом.
В самом деле интересная история! Было бы неплохо еще подобные истории увидеть в этой теме.
Ваша история в значительной мере подтверждает мой вывод касательно психиатров. Хочу подчеркнуть, что психиатры просто обязаны владеть азбукой психологии, но похоже что таких трудно сыскать. Насчет психологов наверное ситуация обстоит немного лучше. В вашем случае вам смогли помочь, так как владели средствами гипноза. Мне интересно знать насколько сейчас распространен гипноз как средство лечение и на сколько он эффективен против депрессии. Кто-то здесь еще сталкивался с сеансами гипноза?
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4281 день назад
Владимир:
У меня сложилось впечатление, что психиатры в массе своей очень слабы в области психологии.
К тому же создается впечатление, что они даже и не пытаються кроме выписывания таблеток оказать какую-либо существенную помощь.
работа психиатра - ставить диагноз и выписывать таблетки! и психиатр в психиатрии должен разбираться.
хочешь душевно поболтать - иди к психологу. хочешь душевно поболтать и какие то задания поделать - иди к психотерапевту.
странные вы ребята, вы бы еще на дантистов ругались, что они вам ангину не лечат, а только в зубах ковыряются
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3397 дней назад
Cheshire Cat:

работа психиатра - ставить диагноз и выписывать таблетки! и психиатр в психиатрии должен разбираться.
хочешь душевно поболтать - иди к психологу. хочешь душевно поболтать и какие то задания поделать - иди к психотерапевту.
странные вы ребята, вы бы еще на дантистов ругались, что они вам ангину не лечат, а только в зубах ковыряются
Аналогия с дантистами тут явно не подходит, учитывая что психиатр, психолог и психотерапевт лечат одну и ту же болезнь - депрессию. Хуже всего то, что в первую очередь обычно идут к психиатру. Если уж вспоминать про дантистов, то поход к психиатру тоже самое как поход к такому дантисту который при наличии зубной боли всегда будет выписывать прием аналгина. Такое положение дел вопиющий идиотизм, так как чем больше человек будет находиться в депрессии тем тяжелее его оттуда будет вырвать. Считалось, что причиной депрессии является соответствующий химический дисбаланс, но последние новости в этой области показывают другую картину.
Похоже на то, что в большинстве случаев избавиться от депрессии можно через психотерапевтические методы.
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
3023 дня назад
Владимир:



Мне кажется, самое ужасное что может быть, это цинизм с которым психиатры относятся к больным. Моя лучшая подруга попала в прошлом году в психиатрическую лечебницу по причине шизофрении, и я ее постоянно навещала. Не буду даже рассказывать о том, как относятся в этом учреждении к больным. Поскольку у моей подруги не было родных, я настояла на том чтобы увидится с врачом, предварительно отвалив на лапу медсестрам приличную сумму. Меня встретил человек не просто холодный, а ледяной. Когда я попыталась выяснить, как я могу помочь своей подруге, он только как-то неприятно усмехнулся и презрительно на меня посмотрел. Честное слово, это было крайне неприятно и меня прошиб страх, что сей час и меня уложат в отделение безо всяких причин (раньше я думала такое - только художественный вымысел) . Я спросила, почему уже месяц, девушку не выведут даже погулять во дворе, и могу ли я с ней посидеть на свежем воздухе, на что я получила однозначный отказ. Я сама занимаюсь молекулярной биологией, и понимаю прекрасно что область психических заболеваний невероятно сложна и плохо изучена. Я так же понимаю, что жизнь и работа психиатров полна негатива и стресса, но это не оправдывает ни в коей мере такой мизантропии и цинизма. Зачем тогда вообще заниматься этим? Ведь много других профессий.

Давно наблюдая за своей подругой, я обнаруживаю, что таблетки вводят ее в состояние ступора, и только поддержка, занятия йогой, любовь и попытки найти приятные по душе занятия могут облегчить жизнь человеку. Антидепрессанты направлены на то чтобы уменьшить обратное всасывание сератонина и допамина, что еще само по себе не является установленной причиной депрессии. Это во-первых. То есть больным дают "худшее что есть, потому что лучшего не придумали". И вот все, что делает такой доктор, сводится только к комбинированию препаратов с огромным количеством побочных эффектов от ожирения до суицидальных тенденций. На западе психиатры обязательно проходят курс практической психотерапии и многие так же практикуют психоанализ, в Англии, где я живу, уже давно пытаются свести к минимуму назначение антидепрессантов и барбитуратов. Вместо этого, больным назначают бесплатные занятия спортом, групповую терапию, психотерапию, и уж в крайнем случае, препараты. Во-вторых, на больных ставят некое "клеймо" сами врачи, так как они не верят в излечимость психических заболеваний (то есть занимаются делом, в которое не верят, в отличии от талантливых гипнотерапевтов) Когда моей подруге становилось плохо от галаперидола и темнело в глазах, она падала в обморок, медсестры говорили что "так надо", а врач однозначно сообщил мне, что девушка отныне является "недееспособной" (хотя это не так, и она работает сей час и учится). Там где это происходило, в Латвии, всему виной конечно экономические причины и постсоветское отношение к психиатрическим больным. Приходится обращаться к альтернативным методам лечения. И тут я скорее за, чем против, только я за то, чтобы со всей осторожностью и внимательностью подходить, как к традиционным, так и к альтернативным методам лечения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2012 в 05:34)
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4281 день назад
masanakts, менталитет разный у Европы и бСССР. Вот когда народ у нас поймет, то его проблемы это исключительно его проблемы и решать он их должен сам, а не ждать пока кто то другой все разрулит тогда и будем упрекать психиатров в цинизме и жестокости.
Постоялец
Шалун
Сообщений: 72
489 дней назад
а у меня хороший псих и в дурке был хороший...только чёто не помогает лечение...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2012 в 09:44)
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3830 дней назад
мое мнение-эти болезни вообще не лечатся. Они могут только пройти со временем либо не пройти. Ключи к выздоровлению-понимание близких, забота, переосмысление самим человеком событий, повлекших болезнь.
Душевная работа (это не мои слова, а человека, который 21 год в депрессии).
Таблетками глушат острые состояния с психозами, когда чел опасен для окружающих и себя.
В остальных случаях, что могут дать таблетки?
Искусственный сон, искусственное хорошее настроение, такую же бодрость?
А зачем это надо?
Работа психиатра-работа сапера вслепую.
Человек жил, что-то делал, в какие-то обстоятельства попал, потом бац, приходит к психиатру и ждет выздоровления от таблеточки. Только минимум, чего можно добиться, успокоения от таблов временного, а внутренние проблемы от таблов не уйдут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2012 в 13:07)
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1894 дня назад
loko9 правильно заметила, что таблетки могут быть использованы как "заплатки" и помогают лишь на время, а душу ими исцелить невозможно.

Кому-то они больше помогают, кому-то меньше, а кто-то вообще их не может переносить.

Когда я пожаловалась, что лекарство вызывает у меня медлительность, забывчивость, и я не могу концентрироваться, он мне ответил, что-то вроде: "Таблетки для того и созданы, что бы помогать тебе думать!"
Почему-то игнорируя не только мой опыт, но и опыт многих других людей, у которых снижалась успеваемость в универе или на работе. Таблетки некоторые действительно замедляют скорость обработки информации. Память ухудшается! И как этого можно не замечать!
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3830 дней назад
Так как эту болезнь понять невозможно, врачи раздражаются, когда с ними спорят или недовольны.
Как можно что-то разъяснить, если ты это не понимаешь, а по статусу вроде должен лечить.
Понять может только тот, кто был в этом состоянии, поэтому всех депрессантов срочно-в психиатры!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2012 в 12:54)
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3397 дней назад
masanakts:

На западе психиатры обязательно проходят курс практической психотерапии и многие так же практикуют психоанализ, в Англии, где я живу, уже давно пытаются свести к минимуму назначение антидепрессантов и барбитуратов. Вместо этого, больным назначают бесплатные занятия спортом, групповую терапию, психотерапию, и уж в крайнем случае, препараты.
Интересный рассказ и поучителен. Показывающий насколько опасно бывает отдавать себя в руки людям в белых халатах. Особенно в области ментальных заболеваний.
В Америке в госпитале всем дают таблетки и все дела. Проще, да к тому же вполне доходный бизнес.
Они как бы не умеют, да часто и не затрудняют себя найти/подобрать тот ключик, который позволит пациенту выбраться из пекла.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3397 дней назад
KIR:

а у меня хороший псих и в дурке был хороший...только чёто не помогает лечение...
А какую стратегию лечения он предложил использовать?
Это можно как-то здесь описать?
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3397 дней назад
loko9:

Понять может только тот, кто был в этом состоянии, поэтому всех депрессантов срочно-в психиатры!
Здесь есть рациональное зерно!
Тот кто прошел через это будет по настоящему стараться помочь другим выйти из этого состояния.
И насчет таблеток в целом согласен с вашим мнением. Единственно не согласен с тем что эти болезни не лечатся.
Они лечатся, просто надо уметь это делать и создавать определенные условия для излечения.
Не всегда можно создать эти условия, вот это в самом деле проблема.
Новичок
Katatonia
Сообщений: 12
Гатчина
1723 дня назад
Владимир:
Аналогия с дантистами тут явно не подходит, учитывая что психиатр, психолог и психотерапевт лечат одну и ту же болезнь - депрессию.
Немного не соглашусь, надо сказать, что психолог работает со здоровыми людьми, никого он не лечит)
Вставлю свои 5 копеек) Психиатрия вообще очень сомнительная штука. Во-первых, плюрализм взглядов. Десятки теорий происхождения одной болезни, как во всем этом разобраться неизвестно. Во-вторых, эти "чудесные" методы лечения, каких только не было в истории. Например, электрошок. Мы вас встряхнем, и вы радостно пойдете, и не важно, как это отразится на вашем мозге)) Гипноз, кстати, еще ничего, эффект оказывает. Но его используют при лечении неврозов в основном, а это малая часть. Взять шизофрению, одно из самых сложных заболеваний. Представить себе не могу, как его можно вылечить. Да никак, психиатр может только прописать таблетки, если человек находится в острой стадии, это как-то облегчит состояние. Но в причинах никто не разбирается. Кто-то считает, что все отклонения из-за недостатка лития, прописывают его и на этом заканчивается. В общем сложно все)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.