Выбор из двух зол

Автор
Опубликовано: 1642 дня назад (28 октября 2019)
Настроение: Специфичное
+1
Голосов: 1
Увидела у одного пользователя (тут можно отмечать людей?) интересный пост. Тип, отправляют вас на Марс, что бы вы взяли(одно): партнера, скатерть-самобранку (назовём это так) или развлечения?

Вопрос, безусловно творческий, на двух стульях посидеть хочется. А лучше на всех трёх сразу. (Кстати, кому какой стул?)
И тут я вспомнила игру из проектной школы в лагере. Назвали ее тогда Фьорд. Суть такая: есть куча людей. У каждого своя жизненная роль. От младенца неразумного, до мэра города+-. Кто-то обычный смертный, но у него важные бумаги в руках, и т. д.
И, конечно же, ограниченное число ресурсов, как в той загадке про козу, которую надо перевести через мост, только тут одна лодка и в ней 2 места. (Точные условия не помню)
И нужно решить, кому стоит жить и спастись на лодке, а кто утонет на корабле.
Вы представляете во что превратились обсуждения за час?!


На самом деле это был крутой социальный эксперимент.
ЗДЕСЬ БУДЕТ СПОЙЛЕР(ну если кто-то боится разгадки игры)

Суть игры в том, что в ней нет решения. Звучит, возможно, глупо, но мы не можем решать, кому жить и кому умереть.
Ставить чью-то жизнь выше или ниже других, важнее или бесполезнее..

Мы тогда ещё на смене смотрели Игру в имитацию. Там тоже поднимался такой же вопрос, причём исторической важности. Определенный выбор из двух зол, каждая из которых плохая.
Хотелось бы корректно донести мысль о том, что выбор из двух плохих зол всегда будет «не тем», даже если и кажется, что один из них правильнее или «ну получше будет, чем ничего».

Похожие записи:

Анализ состояния на 28.10.2019
Вот и отработал. Работы ну очень много. Завтра выходит один технолог, будет уже полегче, но вот последние две недели это просто ад, одному сложно работать. Ещё другой технолог у нас увольняется, ув...
Чет я немного приуныл
Спойлер
Комментарии (16)
Karero # 28 октября 2019 в 17:49
Отмечать тут нельзя
Эх, а я подумал, что мы сейчас поиграем и в комментах разразится дикий и такой прекрасный срач...)
Прекрасный Принц # 29 октября 2019 в 01:49
Да из обитателей этого сайта и так понятно, кого в первую очередь выпиливать надо. Прям вот в первую же секунду в случае совместного попадания на необитаемый остров убивать.
Ribossa # 3 ноября 2019 в 05:18
и будет все так как в «остаться в живых»..)
Ribossa # 3 ноября 2019 в 05:16
Что-то не совсем разразился хд
Zver # 28 октября 2019 в 23:44
посмотри кино "философы. уроки выживания"
что бы я взял? scratch наверно партнера. вдвоем веселее и теплее на марсе то. и пожрать бы баба ченить сварила crazy
Прекрасный Принц # 29 октября 2019 в 01:46
Отличный фильм, согласен - про то, как любую ситуацию можно перевернуть с ног на голову.
И баба там тоже отлично изображена: у нее типа есть парень, которого она типа "любит", но при этом вовсю ипется с учителем, пока ей это выгодно. Я понял, что она с ним ипется, уже на середине фильма.
Такой "высокоморальный" фильм, что просто ппц. laugh crazy
Ribossa # 3 ноября 2019 в 05:43
Я его не смотрела, кстати. Запишу к просмотру в ближайшее время))
Хороший выбор, на самом деле мне кажется, что с партнёром все потребности как-то закрываются. И еда и развлечения)
Кот Шрёдингера # 29 октября 2019 в 00:20
Почитай про подводников, или фильм про войну "действуй по обстановке"....
Может что и поймёшь....
Прекрасный Принц # 29 октября 2019 в 01:41
Суть игры в том, что в ней нет решения. Звучит, возможно, глупо, но мы не можем решать, кому жить и кому умереть. Ставить чью-то жизнь выше или ниже других, важнее или бесполезнее..
Огромная псевдогумманистическая глупость, которой засирают мозги современным инфантильным тинейджерам.
Я столько раз видел эту типа "морализаторскую" херню в американских фильмах, когда какое-то убожество с умным видом заявляет "ты не в праве решать!"
НЕТ, БЛ**Ь!!!
ВПРАВЕ.
Всю свою историю - сначала животные, потому человекоподобные обезьяны, а потом уже и люди - решали, кому жить, а кому умереть. Типичнейшая ситуация для дикого племени: куча детей, и нужно решить, кого из них убить для того, чтобы с голода не умерло все племя. И решают. В инете даже видео есть, снятое в одном из диких племен Амазонки: дикари хоронят заживо нескольких детей и еще "утрамбовывают" ногами их могилы, чтобы те побыстрее умерли.
Человек, имеющий хотя бы минимальную ответственность перед своей семьей, перед своим народом и так далее - ДОЛЖЕН в критической ситуации принять решение о том, кто должен умереть. Пусть лучше умрут враги, чем умрем мы. Пусть лучше умрут худшие из нас, чем лучшие. Пусть лучше умрет один из двух любимых детей, чем умрут оба. И так далее.
А из современных людей с этой чушью "ты не Бог, ты не вправе решать" делают инфантилов, которые не способны справиться с ситуацией и просто сдаются, отказываются делать выбор. И что в результате? Если таким инфантилам предоставить право принимать решения - погибнут все. Но им никто никогда управление не доверит. Эта внушаемая им идеология нужна совсем для другого - для того, чтобы поставить их в низ социальной пирамиды, удалить их как возможных конкурентов: потому что если они отказываются решать, то будут решать другие. Вот и все.
Mendax # 29 октября 2019 в 12:48
Пару дней назад посмотрел "Пещеру" от создателей "Репортажа". Там чуваки замочили девку, чтобы продлить свое существование и чуть повысить шансы на выживание. Правильно сделали, я считаю. Хотя авторы фильма, конечно, противоположную мораль пытались втюхать.
Freya # 29 октября 2019 в 13:52
да, неплохое кинцо
Ribossa # 3 ноября 2019 в 06:53
+1 кино к просмотру. Интересно.
Ribossa # 3 ноября 2019 в 06:52
Вы смотрите на ситуацию с одной стороны. А если кто-то решит за вас жить ли вам или нет?
Что вам тогда останется?
Не говорю про случаи самообороны или совсем критические ситуации. Но человек не должен убивать или умирать, потому что другой «сделал выбор».
Естественно, переход на систему «мы не решаем за других и не делаем выбор из двух плохих ситуаций» чисто утопический и нереальный.
Но просто животные, обезьяны, (все кто угодно) решали, а мы взяли выше. У нас совсем другое развитие, уровень жизни, цивилизации..
И поступки бы «повыше» совершать.
Freya # 29 октября 2019 в 13:52
а кто тогда может? бог? случайность? кто? кто-то должен мочь, иначе теряется смысл.
Ribossa # 3 ноября 2019 в 06:55
Тут цель не в том, чтобы полностью отказаться от выбора. Конечно, перед нами всегда стоит выбор.

Тут суть в том, чтобы не брать на себя «слишком высокие роли» типа Бога, а все таки жить, как простой смертный и не решать за других во всем.
jozh # 3 ноября 2019 в 10:07
В экстремальной ситуации можно такое решать, но тут проблема - не переносить экстрим в повседневность, а то некоторые так вживаются в свою роль вершителей судеб, что не могут с ней расстаться. Очень удобная штука, которая ставит человека на уровень "выше" основной жизненной задачи самосовершенствования. Тоже инфантильность своего рода, только более изощренная.