Не верю

Автор
Опубликовано: 1078 дней назад (15 апреля 2021)
Рубрика: В стол
+1
Голосов: 1
Не верю, что могу тихо и счастливо жить. Долго и тяжело боролась за такую возможность. А сейчас не верю. Очень боюсь. Всё время жду разрушающего события. Не оставляют навязчивые мысли, что вот-вот что-то произойдёт и всё разрушится. Начинаю быть параноиком. Слежу за словами, жестами, общением. Закрываю интернет страницы, ставлю пароль на телефон на ночь. Воображение рисует страшные картины разрушения сложившейся жизни.
У меня негативный болезненный опыт, который определил моё дальнейшее поведение по жизни. Так было всегда. Вроде, только всё утрясётся и жизнь войдёт в относительно благополучное и стабильное русло, как происходит нечто из серии "несчастливой случайности" и всё рушится.
Сейчас я напрягаюсь лишний раз. Считаю, что лучше быть излише начеку, чем потом кусать локти. Хотя, эти "несчастливые случайности" всё равно норовят вылезти как черти из табакерки. Очень точное сравнение! - именно черти!
Понимаю, что не замечу, как превращусь в сумасшедшую тётку. С другой стороны, кому какая разница сумасшедшая я или нет. Меня никто не видит и не слышит. Главное, сохранить нынешнюю жизнь, которая досталась мне такими тяжёлыми долгими усилиями. Остальное не важно.
Хочется подвести итог и озвучить его, но нет, воздержусь. Ещё не время...

Похожие записи:

Между прочим
При отсутствии контекста в девяти случаях из десяти человек не идет его уточнять, а придумывает из головы.
*****
Комментарии (2)
Алк # 16 апреля 2021 в 13:22
Бывало и у меня такое ощущение. Я называл это "украл чужую судьбу". Правда, связано было больше с работой, а не с личным.
На эту тему есть книжка Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" . Конечно, все такие книжки из серии "проще сказать, чем сделать". Но я все же пытаюсь и сейчас применять тезисы из той книжки на практике. С переменным успехом smile
Anais # 16 апреля 2021 в 18:33
У меня и на казённую сторону жизни этот страх распространяется. Ибо и в этой сфере имеется негативный опыт.

Карнеги я читала, когда ещё в школе училась Тогда подобная литература только начинала просачиваться в наше постсоветское общество и казалась истиной в последней инстанции! hoho Но теперь я бы ни за что не стала тратить время на подобную ерунду. Потому что не понятно, для каких жизненных реальностей они написаны и для каких не осознающих себя людей.