Профориентация

Автор
Опубликовано: 1710 дней назад (23 июля 2019)
+1
Голосов: 1
Тесты на профориентацию как-то не с того конца составлены. Есть ощущение, что в их основе лежит в принципе неверное понимание склонности к профессии. На мой взгляд, нет какой-то единственной и неповторимой сферы деятельности, для которой человек "предназначен", однако сказать, что годится вообще что угодно, тоже было бы неверно.

Я б сказала, что склонность к какой-то работе состоит из 2 частей: одна связана с процессом деятельности, вторая с результатом. С процессом все приземленно: в целом, человеку нравится то, что получается. И тут проще двигаться от обратного - от имеющихся ограничений. У многих людей вполне себе получается почти что угодно, если их научить. У меня - к сожалению, нет, есть ряд неудобных ограничений, очень сильно сокращающих спектр возможностей.

Под результатом подразумевается, что работа должна не только получаться технически, но и иметь в глазах человека какую-то осмысленность, небесполезность (зарплата не считается, это само собой). Это мировоззренческие вещи. С этим, мне кажется, сложнее разобраться, чем со своими способностями-неспособностями. Отдельная сложность - соотнести свой профиль с какой-то реальной деятельностью. Как узнать, какими будут трудовые будни, пока прям в них не окунулся с головой? А когда окунулся, уже несколько поздно.

Похожие записи:

+++
прокрастинация и самосаботаж
может кому-то будет полезно.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!