"Кто на что учился"...

Автор
Опубликовано: 1871 день назад (13 марта 2019)
Редактировалось: 5 раз — последний 13 марта 2019
0
Голосов: 0
Знакомая фраза, не правда ли?
Я, честно говоря, уже даже успел ее подзабыть. А вспомнил я о ней сегодня, когда услышал невзначай, как продавщица магазина рассказывала о том, как жаловалась уборщица на то, что та, мол, только не успеет помыть пол, как посетители тут же "засунут всю только что проделанную работу коту под хвост". И вот, собственно говоря и промелькнула от продавщицы эта самая фраза.

Безусловно, если рассматривать высказывание этой фразы продавщицей буквально, то вряд ли здесь можно было бы говорить о хоть какой-то целеообразности. Ведь, учитывая тот факт, что для того чтобы стать продавщицей - вряд ли нужно идти куда-нибудь учиться. Я очень сомневаюсь в том, что для этого нужно высшее экономическое образование или вообще среднее.
Это фразой в данной ситуации она скорее всего хотела сказать, мол, что ей (уборщице) мешало пойти работать продавщицей? Никак не иначе.
(Но это уже другой, хотя и не менее любопытный вопрос. Ведь действительно, выбирая меньшее из 2х зол, мне кажется, что лучше работать уже продавщицей. Что может этому препятствовать? Неумение считать? Сейчас (да и давно как уже) все делают калькуляторы. Какие там еще требования, с которыми бы не справилась женщина не то что "с улицы", но и с деревни, у которых образования может не быть вообще?
Разве что график, других причин не вижу. Хотя с другой стороны - уборщицами тоже ведь кто-то должен работать, ибо без них был бы бардак).

Так вот, возвращаясь к нашей теме... Я задумался над этой фразой сегодня на некоторое время всерьез и постарался найти ее практический смысл в целом на сегодняшний день.
Что получается в итоге? А вот что.

Ньюанс первый. Ни для кого не секрет, что добротная часть населения в лучшем случае на 1-2м курсе начинает понимать, что то что эти люди изучают, это на самом деле вообще не то чем они бы хотели заниматься всю жизнь. В итоге - идут, пробуют дальше.
Но здесь присутсвует важный фактор - несознательный возраст. Чем он более несознательный, тем меньше определения что человеку нужно от жизни вообще, не только по призванию.
Это я еще молчу о той части населения, которая так и до конца жизни не определилась, в лучшем случае хотябы перепробовав себя во многих профессиях, так и надолго там не задержавшись. Чего греха таить, я сам такой.

Ньюанс второй - деньги. Попросту говоря, не каждый может себе позволить ВО. Удовольствие, как молвится, тоже недешевое.
Иначе тогда, почему можно наблюдать картину, когда весьма молодые парни работают на кассах, теми же продавцами/консультантами, охранниками, даже таксистами?

Ньюанс третий - работа не по специальности. Явление на сегодня массовое, так что тут никого не удивишь.

Ньюанс четвертый - заработки за границей. Здесь все понятно: какой смысл в этой стране работать учителем либо доктором (на минуточку, профессии, какие как раз таки и требуют ВО), ежели в Италии уборщицей можно заработать в 2-3 раза больше?.
Но к теме это, правда, не очень относится, поскольку речь идет об уборщице, которая работает именно у нас.

Ньюанс пятый - парадокс заключающийся в том, что в некоторых ситуациях заработать в определенной сфере, не имея при этом ВО, можно в десятки раз больше, чем в некоторых профессиях (да даже самых распространенных) требующих ВО. И речь идет не только о бизнесе..

Есть еще ньюансы, но думаю этого хватит.

В итоге - все настолько сейчас относительно, что можно прямо констатировать - практический смысл фразы себя изжил, это давно уже атавизм. Фраза владела смыслом как раз таки в коммунистические советские времена., где ограничений была масса, выбора не очень, все за тебя было продумано как под трафарет, и где... как в этой фразе "без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек"...

Похожие записи:

Сегодня день Уголовно-исполнительной системы .
Миллионы труженников стахановцев , трудящихся на благо родины и государства нового типа , отмечают свой профессиональный праздник ! Спойлер ...
Почтальон почты россии принес бандероль .
Открыл ящик вытащить квитанцию , а там почтальон почты россии бандероль засунул . Спойлер
Комментарии (10)
Параноич # 13 марта 2019 в 14:23
что ей (уборщице) мешало пойти работать продавщицей?
Во первых это работа с людьми. sick
Во вторых есть люди, которые к деньгам относятся не как большинство. Не то что клептоманы, но у них то-ли истерика, то-ли волнение при виде крупных сумм. Башка работает хуже. Я знаю женщину, у которой такая реакция на золото. Любое. Включая техническое. Она от микросхемы старой советской 133 серии глаз отвести не могла.
В третьих — считать деньги не так просто как обычные числа. Примешивается волнение за ответственность.
В четвёртых — некоторые работу продавцом считают неподходящей для себя. Причин море, от впечатлений в детстве, до нежелания втюхивать пенсионерам каку.

Я работал продавцом, хоть и не в продуктовом отделе. За 1, 2 и 4 пункт отвечу лично. Есть такое.
Просто кто-то может себя пересилить и сосредоточиться, а кто-то нет.

В менты ведь тоже не всякий пойдёт.
........ # 13 марта 2019 в 15:39
Знаю уборщицу , которая взяла квартиру в ипотеку в подмосковье=) Работает правда 7 дней в неделю, но зарплата ее составляет гораздо больше чем у продавца магазина...
А вот в оч крупный магазин требуется клиннинг менеджер. зп от 98 т. озвучена.. В обязанности входит гонять штат уборщиц. Вот те и профессия уборщик
Мертвый # 13 марта 2019 в 16:12
Так там не уборщик а менеджер. Хотя если такой некогда был уборщиком и дорос до управляющего то вполне так ничего. Карьерный рост
GR27 # 13 марта 2019 в 16:19
да анфиса , Россия открывает путь к успеху
Мертвый # 13 марта 2019 в 17:16
Хотя да, уборщик убирщику рознь. Если сравнить магазинного уборщика с тем, который убирает резиденцию президента страны, то это небо и земля как по условиям работы так и по оплате...
Котик # 13 марта 2019 в 17:40
Ты думаешь, что президент РФ много платит? Этот марамой среднюю по стране наверное платит, для уборщика - это тыщ 15
Мертвый # 13 марта 2019 в 17:48
Я не думаю что уборщик президента получает 15 тыщ.
Вот для сравнения - личный повар Путина
Котик # 13 марта 2019 в 17:55
Ну это повар. Путь к сердцу мужчины - лежит через его желудок. Оттого презик и щедр к повару
Котик # 13 марта 2019 в 17:56
Повар завоевал его сердце, котлетками всякими и щами
Котик # 13 марта 2019 в 18:03
Президент РФ по декларации не богатый. Чего там у него в собственности? Скромная квартира в Питере, автомобиль "нива", " Волга" и прицеп "скиф", квартира скромная в Москве, в хрущёвке. Перепись населения посмотри, как к нему переписчики пришли. У него даже телелевизор кинескопный и мебель из какой-нибудь псковской мебельной фабрики, из опилок сделанная