+1 RSS-лента RSS-лента

Мысли

Администратор блога: Геральт (блог открыт для всех)
Дождевой червь. (Мини рассказ о безнадёжности)
Дождевой червь умирал. Медленно и мучительно. Захлёбываясь ужасом он скрученный в муках извивался на земле.
Проползавший мимо червь посмотрел на него, и захлебнулся своей собственной болью. Ибо те, кто оказывался рядом узнавал всю глубину своей никчемности, с каждой потерянной каплей крови
дождевой червь заражал всю землю вокруг себя и проклинал автоматически всех вокруг. Отчего те, задыхаясь от собственных пороков, от собственного прошлого и настоящего умирали в муках.
А те кто не умирал, извивался источая ужасное зловоние и боль.

Спустя 20 лет собрав последние силы дождевой червь рвался в тихом припадке к своей обители. К тому месту, в котором родился. К своей свободе и смерти одновременно. Ибо он хотел закончить все поскорее.
Его сил хватил лишь на мысль об этом. Он упал не поднимаясь, на этот раз навсегда.
Осознав, что все кончено на него вдруг снизошло откровение. Дождевой червь задумался, а переживание безнадежности и собственной никчемности является объективным или субъективным? Может это он сам создал такой мрак для себя и наблюдает свое творение? И даже дает оценку собственному переживанию называя его безнадежностью.
И стало так. Безнадежность это стало называться счастьем, а счастье безнадежностью.
Потому, что только чувствуя безнадежность он чувствовал себя счастливым. Потому, что не хотел ничего и проще было сказать "все тщетно и жизнь тлен", чем признать что сам создал для себя мир. Хуже всего ему было понимать, что ему нравиться извиваться подобно змее в собственной блевотине.
Но где то в глубине души он радовался. Получая удовольствие от понимания и стремясь к тому, чтобы его гниль была самой самой сильной гнилью среди остальных червей его мира.
Он не хотел менять свою жизнь и до последних дней не признавался в этом.
Как то в один из дней сурка мимо проползал жирный червь. Дождевой завидовал ему, и винил его во всех своих бедах.
Почему? Просто никого больше не было и это был последний, кого он видел.
Затем он убил его. Утопил в собственном дерьме. Он представил себя в теле жирного червя и заразил так, как делал это с другими много лет назад. Таким образом был уничтожен ещё один червяк, его тело и душа не выдержала того мрака, который ему дали почувствовать.
А следом и дождевой червь умер в наслаждении с чувством выполненной миссии. Как он умер? Просто его не стало вот и всё. Испарился. Не могла земля его более выносить и сама природа отправила оного на упокой.
Оставалась лишь тишина и пустота.
-Не плохое представление, тебе было интересно?
-В следующем воплощении нужно выбрать что нибудь по интереснее. Впрочем теперь они знают что Я могу быть и таким.
Человек как игрушка.
Что то я совсем не пойму..
Слишком много влияет на то, какое настроение у человека. И следовательно он делает действия исходя из этого настроения/состояния. Может быть счастье а может и печаль. Остаётся лишь память о прошлом и соответствующие выводы. То есть мешает человеку именно память о прошлых событиях, выборах. Иначе в прекрасном настроении не вижу что может повлиять на действия.
Действия, поступки, мысли в печали и прекрасном настроении отличаются. И эта зависимость очень отпечатывается на всем том, что человек делает. Есть ещё одно но - настроение может так же в миг изменится.
Ещё вопрос - что такое фоновое настроение? Предполагаю, что влияет в первую очередь на него постоянное окружение, обстановка. Так называемый уют тоже. А так же любые внешние факторы. В таком случае для определения эталонного фонового настроения нужно поместить себя в условия полной изоляции, но опять таки мы упираемся в обстановку.
Человек похож на игрушку какую.. очень много условностей.

Так же и мысли зависят от прошлого опыта. Если уйти в частности, то в зависимости от конкретного человека ждёшь конкретные реакции. Точнее спектр, за которого он никогда не выйдет, или отклониться от своего/твоего о нём шаблона на не много.

Пойдём дальше. Критическое мышление у большинства отсутствует. Оно то конечно есть, но знаете, подчиняется авторитетам и условностям. К примеру телевизор авторитетнее человека не известного.
Смотря какое влияние, власть человек имеет - то его и слушаются либо нет.
Ещё. Человек, какой нибудь гуру может произвести впечатление уважаемого человека. И тут либо он реально способный либо если использует подлые методы воздействия на толпу - жалок.
И ещё. Власть и могущество над умами людей очень трудная штука.
Ты можешь быть очень умным, полезным, но если ты не проявляешь себя как ВЕЛИКОГО среди остальных, не стараешься поставить себя выше других то ты не достигнешь известности. Это четкая взаимосвязь - уважаешь себя, уважают тебя. Восхваляешь себя - восхваляют тебя. И пусть не для всех и не всегда это работает, но в массе эффективно.
На примере продавать услуги высокого качества за бесценок.
Делать что то бесплатно, на правах волонтёра.
А если делать ширпотреб какой или такой же умственный калл и требовать за это несоразмерные суммы в любом эквиваленте - люди ведутся и счастливы.

Так же как и люди, строят из себя цац, но в том то и дело что ИСКУССТВЕННО созданный образ цацы реально привлекает внимание.
Тако же и действительно полезные группы и каналы врятли достигнут широкой публики, ведь люди стремятся к чему то более выдающемуся - а для того, чтобы увидеть это самому нужно время и чистый разум.
В ином случае другие быстро подскажут что тебе смотреть, как тебе жить. Ведь они властители этой жизни и все у них напоказ хорошо.
Концепция чистой любви в иллюзии.
Зацикленность на человеке. Искусственно созданная потребность гнобит, но так же может перевернуть мозги в лучшую сторону. Хотя вопрос, в лучшую или в состояние до. Дело в том, что ожидания чистой любви от другого гнобят и нагнетают тоску, этот процесс сложно оставить поскольку тянет много фактов-мыслей до. Но возможно это факты или же защита обесцениванием работает, и ты освобождаешься, перестаешь ожидать от не того человека этой чистой любви. И становится легче. Главное обращать внимание на несоотвествия. Что человек не твой-не тот. Кроме того и это важно, я с первой секунды увидев его узнал, но отверг эти сомнения, которые оказываются с каждым разом правдивее.
Нужно разобраться, почему возникает иррациональное чувство.

Прихожу к выводу, подтверденному собственным опытом.
Опыт посредственный, но я проследил за своими мыслями и паттернами, - они повторяются. Выглядит это как подавленная воля ищущая поддержку со стороны. Причем триггер внешности играет роль но не большую.
Смотри: слабость ищет силу. Но проблема лично моя - я ищу силу где искать ее противоречиво природе мужской. Хотя я остаюсь верен надежде, что у меня все в этом плане наладится. Если в общем то эта сила - психическая. Выражается в характере, манере поведения и так далее, что соответствует успешному человеку, самостоятельному.
И да, определенные люди с заданными параметрами сила-слабость в перевертыше мужское женское притягиваются. Правда я только мельком знаю хорошие случаи. Из за ограниченности выбора, узкого круга лиц - а это значит меньше неординарных личностей, которые могут быть очень разными и заниматься и увлекаться даже тем, чем не предполагал, которым все равно на вещи важные для остальных, каждый воспринимается уникальным в плане важности и ожиданий. И это процесс какой то слабоуправляемый. Ты все думаешь о человеке или чем то на чем зациклен. Хм, печально но это из за того, что слишком большой ум и он не занят ничем, и занимается, концентрируется на всем новом, прокручивая сценарии. Ибо если бы было много дел - общение с людьми воспринимается не столь важным и сами люди тоже. Не из за людей, а ты смотришь как бы снаружи, занятый другими делами. Нет такого погружения в виртуальную придуманную реальность с событиями ожиданиями и прочей важности. Удерживает от осознания чтобы оставить эту затею жалость. Жалко не пытаться строить воздушный замок. Я смотрю прям кайф от ожиданий, сам себе создаю иллюзию, которая больно и жалит. Именно от нереализованности концепции чистой любви как я ее называю.
Кроме того возникают вопросы по статусу.

Как считать статус? Ясны приоритеты - материальное не так важно. Что далее имеем? А имеем короткий путь решения - методом исключения материалисты не наш двор. В ту же песочницу людей с теми же мыслями, увлечениями и т.д, поскольку это одно целое. Это понятно, потому как изначальный конфликт. А меняться просто так никто не будет. Правильнее будет идти в сторону улучшить что есть, чем внедрять кардинально новое.
И это я вижу как хороший вариант.
Все же зависит от точки зрения, а они ну очень разные бывают у разных людей. Учитывая важность разношерстных или иных людей, не стоит полагать, что не потребуются действия. Сидя на диване не выйдет.
Кроме всего прочего про статус есть личный а так же целевой фактор. Социальный пока оставим в покое. Кем ты себя считаешь имеет огромное значение, и фактор этот к счастью чаще всего не статичен. Ты не ты когда голоден))) Целевой фактор есть направление. Направление меняется собственным намерением, чужим влиянием. Короче много влияет что в том числе на жизненные приоритеты.
Ты можешь таким образом под потоком любви совершить подвиг, а пораженный ею уничтожиться на большой срок. Причем мы все прекрасно знаем, как легко делаются вещи, когда припрет. Или когда знаешь что вот это надо сделать, потому что ощущаешь необходимость. И тут даже может как таковой личной цели нет, просто надо, для всеобщего и твоего блага.

Перейдем к самой концепции чистой любви. Надо признать, мы создаем не правдоподобный образ. Усиливая эмоции блаженства, погружаясь и обсасывая образы, делаем только хуже себе. Просто оттягиваем время добавляя и раскрашивая их в уме, прежде чем постигнет разочарование.
Не важно какие это образы.
Но большая проблема в том, что сказать не думай мало. Причина в фундаментальном каком то слое психики. И мышления. Но все же это воспринимается как внешний объект- некая программа ума. Тоесть это не ты, это что то в тебе нуждается в неком успокоении и включается. Здесь не попытка переложить ответственность с себя на что то.
Если мы можем наблюдать, обособить проблему и посмотреть на нее со стороны, есть шанс это проработать.
Но что для этого нужно сделать, быть может даже не каждый психолог скажет.
Я же уже устал мучиться по этим вопросам. Меня этот механизм мало удивляет, в моменты когда я его осознаю. А так все же продолжает задирать, ведь я забываю что беспокоиться не стоит по очередному воздушному замку. Но одному, без поддержки мне глубинно этот вопрос проработать не представляется возможным. Эмоции на выход заблокированы, плачу и рыдаю я только "про себя, вглубине". Жизнь меня учит, а я понял, что так и не понял к чему эти бессмысленные страдания. Мои любимые грабли.
И ведь обьективных поводов то нет!
А страдания реальны и губительны.
И как себе обьяснить, что "да это похуюю все".