Волны гасят ветер?

Автор
Опубликовано: 2477 дней назад (15 июля 2017)
+1
Голосов: 1
Тема грядущего Будущего настолько многогранна, что можно растеряться, не зная с чего начать. Предлагаю начать с обсуждения повести Стругацких "Волны гасят ветер". На меня в свое время эта повесть произвела очень большое впечатление. Пусть она даст начало для дискуссии по такому вопросу: какими будут люди будущего. На мой взгляд, очень вероятен сценарий того, что из человечества выделится другая, намного более "разумная" раса, причем не только разумная, но и умеющая управлять этим разумом так, как современный человек не сможет никогда. Или, если сможет, то будет уже не человеком. Значит, будущее (а может быть и настоящее и прошлое) будет принадлежать не людям (или нелюдям?). Это не означает, что люди исчезнут. Они тоже не исчезнут, а будут жить своей человеческой жизнью, как живут и жили многие века и тысячелетия. И "нелюдям" (ангелам или демонам) будет очень мало интересна эта жизнь, как большинству людей, занятых своими обыденными проблемами, мало интересно углубляться в жизнь каких-нибудь насекомых.

Читать повесть можно, например, здесь: читать

(Скопировано из моего паблика в соцсетях)

Похожие записи:

Чифирчик
Первый раз попробовал заварить чагу как чай. Моему изумлению нет предела. Мало того, что это суперское природное лекарство, спасающее от рака, кишечных заболеваний и прочего, так ещё и нормальный т...
Конец света
Отключили горячую воду и конечно в тот самый момент, когда я намылила голову. Это нарочно што ли? Включили, из крана льётся коричневая жижа... Развалилась моя любимая швабра. Бегала по магазинам ис...
Комментарии (6)
---- # 15 июля 2017 в 21:33
За последние годы прогресс значительно прыгнул вперёд, а вместе с ним знания получаемые людьми. Если считать что человеческая раса могла поделиться на простолюдинов и более разумную, то это уже должно было случится давно и значит такая раса уже существует. Что касается моего мнения, то ничего не изменится по большому счёту и также будет 95(если не ошибаюсь)% стереотипных людей и 5% свободомыслящих. Но если найдётся человек, который начнёт ломать стереотипы в массах, то всё человечество ждёт ещё больший прогресс, а возможно и отступление от сегодняшнего мира и всей сегодняшнейсегодняшней социальности и философии.
evgenij borisovich # 15 июля 2017 в 22:01
Не исключено, что существует. Есть же обширная мифология, явно основанная на каких-то реалиях, описывающая человекообразных существ со сверхчеловеческими возможностями.
Или загадочная Шамбала, куда простым смертным вход закрыт.
---- # 16 июля 2017 в 00:21
Вы знаете как развивается мысль?
Я могу написать пару фантазий и сказать что это правда. Я буду это многим говорить. Умные люди скажут что я дурак. Глупым, пофигистам и просто скучающим это покажется интересным и они сами начнут искать не что иное как доказательство моих слов(Помните как песни мы приравниваем к случаям в нашей жизни, а потом становимся смыслом песни по жизни). А потом получается иллюзия настоящего, бывалого. А потом вся эта чушь превращается в отдельный вид информации и над этим уже бьются гениальные умы человечества.
Чтобы убить информацию, достаточно заставить людей поверить что это чушь, что это невозможно, что это глупо.
Множество литературных жанров и мировых историй началось и пропадало именно так.
Вот именно так происходит информационная война.....
Hamster_Vlad # 15 июля 2017 в 22:23
Мир разделится на элоев и морлоков.
А потом все умрут.
Бурмалеи4 # 15 июля 2017 в 22:34
Утопия
ludoved # 15 июля 2017 в 22:45
"Тема грядущего будущего на столько многогранна, что можно растеряться...".

Не растеряешься - соберут, упакуют и прикопают. Не сумлевайся.