текучка

Автор
Опубликовано: 1814 дней назад ( 9 мая 2019)
Блог: novii
+2
Голосов: 2
Начало мая просто жуткое. Болею уже больше недели и честно говоря подзадолбалась. Но вроде уже на поправку пошло.
Иногда надоедает - заботиться о себе - вот просто тупо поддерживать собственный организм, в котором что-то постоянно ломается, нужно постоянно следить, что-то лечить, выполнять кучу разных процедур, чтобы не испытывать дискомфорта и боли, да еще и стараться на красоту хоть минимально, чтоб людям нравится или хоть чтобы не пугались))) Многим это норм, естественный процесс жизни, а меня иногда так задалбывает о себе заботиться, не говоря уже, что о ком-то другом. С тех пор, как кот помер, так никого и не завела больше. Как отрубило. Не хочу заботиться. Не знаю, что с собой делать. А еще старость впереди. Боюсь.
Может, это дискомфортная работа так влияет.
Недавно пришла мысль о том, что как у спортсмена после хорошей тренировки на следующий день (или через день) мышцы ноют - крепатура, точно также бывает, наверное, и "крепатура" души или воли от большого напряга эмоционального или постоянного "выживания" в дискомфортных условиях. Потом, когда напряг спадает, даже нет сил с кровати встать. Заставить себя что-то делать. Вот просто какой-то паралич воли. И ноет, ноет. Или постоянно хочется плакать и себя жалеть на ровном месте. Дома. В одиночестве.

Похожие записи:

Обсудим сегодняшний праздник
Как вы считаете, это день победы и ли все же день нищеты, разрухи, обречения, деградации, низких пенсий и зарплат, высокого уровня коррумпированности и низкого экономического уровня? Что мы праздн...
Норм фильм))
Комментарии (6)
Мертвый # 9 мая 2019 в 12:42
А как же работа?
jozh # 9 мая 2019 в 13:09
Я думаю, что "паралич воли" это признак отсутствия деятельности духа человека. Дух в нижнем своем проявлении - это и есть воля. Если не говорить о высших проявлениях, т.е. рассматривать совсем упрощенно. Для меня это знакомое состояние. Возникает тогда, когда адаптационные способности организма ниже, чем деструктивное воздействие среды. Вариантов борьбы два. Или наращивать силы, или снижать воздействие среды, но не ликвидировать его полностью. Просто отойти в сторону - не вариант, ибо бездеятельность личности при бездействующем духе это и есть деструкция в чистом виде. То самое желание запереться и жалеть. Как мышцы "накачиваются" физическими усилиями, так и дух - духовными, или хотя бы душевными. Старость вообще невозможно принять без участия духа. Она только им и осознается, а потом это принятие и понимание происходящего "спускается" на телесный уровень. Без такого подхода боль становится просто болью без содержания. Страданием как таковым. Ниже этого состояния только страх, а "настоящий Я" - чуть выше. Вот, для того, чтобы с ним встретиться, и нужно оздоровление духа. Как? У всех по-разному. Нужно искать, не останавливаясь, пробовать разные способы...
nusha # 9 мая 2019 в 14:02
я думаю что... ты вообще слишком много думаешь hoho
энергии мало, может эмоций мало. не знаю, постоянно воспитующий подтекст, поучающий, нудный. стараюсь от этого абстрагироваться, чтобы вычитать полезное. но не всегда получается))
физические усилия ты сам контролируешь, особенно когда спортом занимаешься. то-то и оно, что спорт - вопрос достижений, можно регулировать нагрузку, а война - вопрос выживания, там либо ты перенапрягся из последних сил, либо умер.
контролировать воздействие среды - это как-то очень сложно, она просто есть. для меня психологически выживать в современном мире почему-то очень сложно, я как на войне, не знаю почему. люди, начиная с родственников в первую очередь, кажутся очень агрессивными. не в смысле, что ща меня на дрова изведут, а в смысле, что стараются всякими обманными путями поиметь побольше и отдать поменьше тех самых нематериальных ресурсов, которые не пощупаешь, которые на деньги с трудом переводятся. поэтому их как бы нет, ценность их официально не признается, а на деле, на внутреннем плане идет какой-то бесконтрольный взаимный пережор.
Мертвый # 9 мая 2019 в 14:07
я думаю что... ты вообще слишком много думаешь
Согласен. Слишком много сумбура
Indiferenta # 11 мая 2019 в 13:08
Всё очень знакомо.
GR27 # 9 мая 2019 в 17:02
Психологическое выгорание .