терапевтическая группа

Автор
Опубликовано: 1828 дней назад (24 апреля 2019)
Блог: novii
0
Голосов: 0
По запросу пишу свои впечатления от занятий. Может, кому-то будет полезно.
Было это правда давно, уже лет 5 прошло.
Психологическая терапевтическая группа (гештальт-терапия если это о чем-то говорит) - сидят люди в кружке, каждый рассказывает про свои проблемы, остальные дают обратную связь с упором на чувства и ощущения, а не на практические советы. Это такая песочница, где ты имеешь возможность узнать, какие из твоих поведенческих шаблонов не работают, работают плохо, имеют совсем не тот эффект в социуме. В идеале. Нужно заранее готовиться, что будет больно и неприятно временами. Вот я как-то попросила, дать оценку себе как женщине у наличествующих в группе мужиков. Получила кое-какой неприятный фидбэк и очень переживала некоторое время. Потом, постфактум до меня дошло, к сожалению, что один главный высказался, а все остальные как бы подпевали, то есть стремались выразить личное настоящее отношение. У нас было два руководителя - женщина и мужчина. С мужиком у меня был контакт не очень потому что ему важно было постоянно чувствовать себя главным, как бы над группой. Типа он папка, а все остальные детки разного уровня взрослости. Совсем взрослым на уровне себя позиционировать не получится. Но всех это устраивало, кроме меня. Не знаю, почему это был затык конкретный.
Группа закрытая. В основном все такие группы закрытые, то есть вначале набирается состав, кто точно согласен ходить, определяются сроки и частота встреч. Мы занимались с сентября по май учебный год два раза в неделю. Несколько первых занятий все ходят присматриваются, а потом уже состав определяется, нельзя добавляться в группу, из нее можно выйти, как это сделала одна девушка, я писала, но это нежелательно. И выйти можно в однократном порядке, то есть потом типа передумал снова пришел, а потом опять ушел - так нельзя. В общем все серьезно. Занятия желательно посещать стабильно, не пропуская, у нас по-моему даже штрафы вводились, если пропусков больше 1-2 в месяц. Группа платная.
Иногда делались разные упражнения, кроме говорильни и обсуждений, типа нарисовать рисунок на такую-то тему или кто-то располагает остальных участников группы в пространстве согласно своему отношению, ну то есть кого-то посадит рядом (типа друг) кого-то расположит максимально далеко от себя - настороженное отношение. Ну и т.д. Потом обсуждение. Тот, кого куда-то поставили дает обратную связь. Типа - ну нифига себе ты меня отодвинул, а я-то думал у нас более близкое взаимодействие. crazy Мне нравились многие упражнения.
Но в основном была говорильня в произвольном порядке. Кто хочет рассказывает о том, что произошло на днях с ним, как он на это реагировал и как я уже писала, остальные высказывают отношение. Мне очень сложно было начать высказываться пока меня напрямую не спросят, а так как в основном "по очереди" у нас не было специально, то я отмалчивалась больше, весь год преодолевала барьер, каждый раз начинаешь говорить как в ледяную воду ухаешь.
Важный момент - о том, что происходит в группе распространятся нельзя. То есть что такой-то такой-то рассказал о себе то-то и то-то - вот так вот прямым текстом сплетничать нельзя. И еще нельзя заводить сексуальные связи. crazy Если это происходит, один из партнеров должен выйти из группы.
Состав был у нас - человек 10 (не помню уже) мужиков и баб примерно поровну, но это редкость, в основном женщины к таким откровениям больше тяготеют. Возраст - от 20 с гаком до сорока с гаком. И как я уже писала примерно половина алкашей в завязке, которые перешли в группы из групп АА. Но были и с другими проблемами.
Мне занятия помогли частично. Я очень много плакала, иногда начинала говорить и меня сразу на слезы пробивало, не могла мысль сформулировать. Так что у меня репутация была, что вообще ничего нельзя сказать, я такая вся уязвимая, чуть что сразу слезу пускаю. Но на самом деле просто накопилось, очень долго сдерживалась по многим вопросам. Из-за этого осталось много недосказанного и недоделанного за год занятий был пройден только первый этап - просто начать говорить, рассказывать о себе. И то не до конца. На все остальное уже не хватило. В следующем году группа не возобновлялась. Ни эта, ни вообще никакая.
Я пошла на другую, немного другого формата с другими руководителями, но она мне дала меньше. И состав был бабский.

Найти хорошую группу очень сложно. Это непопулярно, мне кажется. Это не просто ты один раз пришел, заплатил, а тебе повнушали энтузиазма, поучили жить на тренинге, и ты такой вдохновленный вышел, но хватило ненадолго, ага. Заранее подписываешься тратить много времени и продолжительно на эту шнягу.
А с другой стороны затягивает. Многие люди погружаются в это и начинают прыгать с тренинга на тренинг, от психолога к психологу, потому что привыкаешь, что можно прийти и хоть где-то вывалить все как есть, все переживания (ну или почти все. все равно фильтруешь и что-то отыгрываешь) и тебя будут слушать и стараться слушать внимательно, где еще такое найдешь в жизни. И опять же тебе ответочку дают в основном искренне, хотя бы понимаешь, что происходит, хоть это часто и неприятно. (У меня подруга звонит один раз и спрашивает дежурное- че делаешь? говорю - кушаю сейчас. А она - а-а-а, молодец... У меня настроение было паршивое, я как подсела на коня - в смысле "молодец"? че, другие люди не едят что ли? Вот такое вот качественное общение - шаблонные ответы сразу говорят об уровне настоящего внимания. В группе так не будет)
Так что есть опасность впасть в психолого-зависимость. hoho Поигрался в песочнице, а в жизни все равно все более серьезно и снова в песочницу хочется.
Я б сейчас опять на группу пошла. Даже денег не жалко. Уже не буду так бояться просто говорить, а буду какие-то другие шаблоны поведения пробовать, ломать привычное. Но, к сожалению, поищу время от времени и не нахожу ничего подходящего. Как раньше.

Похожие записи:

и вот опять
Кто хочет стать гениальным суворовцем путина изобретателем боевых роботов (пережившим легочных глистов) , переходим по ссылке http://top3dshop.ru/robots/robotis-bioloid-premium-kit.html ...
Письмо депутатам
Больше, чем программы с участием Малышевой, меня пугает вся вот эта поющая и говорящая плюшевая с*рань, которая по-научному называется "музыкальная мягкая игрушка". Несколько лет назад в...
Комментарии (13)
Ватикоти # 24 апреля 2019 в 15:23
Бывшим алкоголикам душу открывать, да еще и за деньги? shock Я больше за интернеты, правда писать уже давно негде.
nusha # 24 апреля 2019 в 23:09
алкаши тоже люди (когда не пьют)) хотя меня тоже немного напрягала тема, у них своя специфика и проблематика. зависимые.
Мертвый # 24 апреля 2019 в 16:54
Я правильно понимаю что основная мотивация туда ходить - чисто чтобы выговориться. То есть как тут, но полноценнее и качественнее?
Но.. не более того.
Хотя и для этого нужно чтобы было что сказать, и вообще это желание
nusha # 24 апреля 2019 в 23:24
более того. ты обратную связь получаешь и я же писала - можно поломать некоторые шаблоны поведения, попробовать новые.
в отличие от интернета все глаза в глаза, игнорить неугодные комменты не получится и нах послать типа смелый по интернетику проще.
если нечего сказать, то ты либо не живешь, либо ничего не чувствуешь - эмоциональное отупение. то-то ты - "мертвый"
или тебе вообще нечего делать в группах и у психологов, потому что у тебя все в жизни збс.
вообще-то говорить никто не заставляет, хочешь сиди, молчи весь сеанс, но нах тогда приходить, тратить время и деньги. а то можно сообщить, что, мол, живу как зомби, ничего почти не чувствую, ничего в жизни не происходит, кроме работы-интернета, но мне одиноко и некомфортно. так и сказать.
ghastly # 24 апреля 2019 в 19:12
А сколько стоит посещение?
nusha # 24 апреля 2019 в 23:24
не помню сколько. но недешево.
Liskent # 24 апреля 2019 в 19:31
Найти хорошую группу очень сложно.
это все равно что найти нормальный сайт)))
GR27 # 24 апреля 2019 в 20:15
А где это вообще все было , не психдиспансер же ?

Чем бабский состова для тебя отличался от смешанного ?
nusha # 24 апреля 2019 в 23:08
не, не психодиспансер. laugh эти самые психологи снимали помещение, они вели там индивидуальный прием ну и группа. нашла по интернету, просто позвонила, пришла на пробное занятие и осталась.
nusha # 24 апреля 2019 в 23:25
бабский состав. ну если, например, проблемы в общении с противоположным полом, неспособность построить отношения, и постоянное общение преимущественно с бабами в жизни, то хотелось бы другого.
Кот Василий # 30 апреля 2019 в 00:27
С мужиком у меня был контакт не очень потому что ему важно было постоянно чувствовать себя главным, как бы над группой. Типа он папка, а все остальные детки разного уровня взрослости.
Только по этому, казалось бы(!), незначительному штриху, можно судить о качестве тренинга. Тренер должен занимать нейтральную позицию, а не "выпукливаться" на фоне типа "недоумков". Судя по всему, этот "тренер" совсем не профи, и ему самому ещё требуется работа над своими проблемами.
Много лет тому назад я сам проходил немало всяких тренингов, и гештальт в том числе. Так вот, на одном из тренингов личностного роста мне довелось услышать фразу, которую я запомнил на всю жизнь:
"быть лидером среди посредственностей - легко, быть лидером среди лидеров - куда круче".

Когда ничтожество самоутверждается, оно всегда выбирает для этой цели более слабых. Так никчемный мужичонка бьёт женщину. В школе, универе, на улице - всегда найдётся урод, который захочет самоутвердится над более слабым молодым человеком, и даже непогнушается избить старика. Просто так, за ради самоутверждения. Но случись ему получить отпор, сбежит, как последний трус.
Тренер, который не является профи, ничего не может дать. Небось сам инфы "нахватался по верхам", да и деньжат на этом заработать не прочь. Но таки хватило ума - набрал же он лохов аж на целый год(!) занятий, да ещё так загнобил всю группу. Cherna-facepalm
В общем, по твоему рассказу, nusha, вижу я много огрехов у этого, так называемого, "тренинга"...
nusha # 1 мая 2019 в 16:28
hoho ну ваще-то он сам в анамнезе алкаш. потом сам вылез из болота и решил, что теперь его жизненная цель - помогать другим, запутавшимся. но, видимо остаточные внутряки давали себя знать.
а вообще я думаю, в психологи идут неспроста. там больше половины людей с собственными проблемами, мол, себе помогу, а потом буду другим "помогать" с высоты собственного опыта. однако опыт опыту рознь. не всем подходит одно и то же лекарство.
Кот Василий # 15 мая 2019 в 19:28
ну ваще-то он сам в анамнезе алкаш. вылез из болота и решил, что теперь его жизненная цель - помогать другим
Понятно... scratch От таких "добряков" ничего путного не почерпнешь, мало того - ещё и проблемы свои передаст эстафетой.