Что вы думаете об Анонимных Алкоголиках?

Автор
Опубликовано: 1795 дней назад (27 мая 2019)
Редактировалось: 3 раза — последний 28 мая 2019
+1
Голосов: 1
Что вы думаете об Анонимных Алкоголиках?
Создала соц опрос на другом сайте, как бросить пить, если предположим, не помогает: ни кодировка, ни наркологи, ни Анонимные Алкоголики, задала я этот вопрос для статьи - разумных советов, на удивление обнаружила очень много негативных отзывов в адрес АА, как правило все просто писали что это "секта" и я получила лишь одно более-менее разумное объяснение
"Я считаю что все эти анонимные алкоголики ни что иное как секта, которая прививает зависимость от алкоголя к себе. Напыщенные индюки собираются от одиночества в кружочек, что бы поплакаться друг другу в жилетку, и посмеяться над чужими проблемами. каждый из них считает себя особенным хоть и публично отрицает это, что бы ты не делал и не говорил, каждый из них будет доказывать что без них - ты неудачник, как по другому это назвать если не секта?!"
И я задумалась... а стоит ли отрицать что АА это секта, если в действительности все так и происходит?! И стоит ли вообще писать о них положительные отзывы?

Похожие записи:

боль
У меня вчера умерла собака. Остановилось сердце. Внезапно на улице. Спасти не смогли. Боль и пустота. Чувство вины, Жалость Слезы. катятся.
Странный понедельник. Попытка номер 16.
Сегодня был странный и жуткий день. Началось с того, что на улице в 7 утра я налетел на ту, что привела меня сюда. Собрал всю гордость, вздёрнул нос, прошёл мимо. С улыбкой. А в душе все заболело. ...
Комментарии (14)
Кот # 27 мая 2019 в 11:27
как бросить пить, если предположим, не помогает: ни кодировка, ни наркологи, ни Анонимные Алкоголики,
Можно обратится к религии/богу.
Рикки-Тикки-Тави # 27 мая 2019 в 11:33
Одна моя знакомая так и поступила, и ей помогло, уже более 5 лет не обращается в АА и завязала с алкоголем, благодаря вере, но к сожалению не все готовы, особенно атеисты, связать себя с богом...
Кот # 27 мая 2019 в 11:41
а стоит ли отрицать что АА это секта
Секста - это когда существует некий хоть и мутный но смысл, предмет верования. Зачастую, это какой-то альтернативный смысл жизни. Во всяком случае - это путь, касающейся духовного образа жизни.

Анонимные алкоголики - это в той или иной степени успешности способ выражающийся в попытке излечения от проблемы которая присуща определенным лицам.

Общее у двух явлений - только одно: что там что там человек пробует обратится в верование.
Но если в первом случае - это чистое, безусловное вырование, которое было выбрано либо добровольно либо под гипнозом/зомбированием, то во втором случае - причина это обстоятельства. Ибо если бы не был бы зависимым то никаких верования бы не нужно было.
Да и то - в том случае если АА используют какое-то верование/учение. А используют они что? В основном все общепризнанное, траддиционное. То есть в 99% случаев - религию/хритианств но НЕ что-то мутное/шарлатанское.
А если это - так, тупо пойти выговорится, то было бы странно видеть в этом что-то сектантское. Да, там есть типа каких то этих как они там.. 12 шагов.. Но это вряд ли верование/учение.
Это вот как есть там например правило 21го дня - после которого занятие входит в привычку. Можно ли это назвать сектантским? Вряд ли.
Так и здесь
Рикки-Тикки-Тави # 27 мая 2019 в 11:47
Секста - это когда существует некий хоть и мутный но смысл, предмет верования. Зачастую, это какой-то альтернативный смысл жизни. Во всяком случае - это путь, касающейся духовного образа жизни.
ну если взять к примеру "большую книгу" то там не просто верование, а абсолютный трактат, сам же предмет верования "Высшая сила"
Кот # 27 мая 2019 в 11:48
Я и не знал что оказывается там даже создали предмет обожествления
Рикки-Тикки-Тави # 27 мая 2019 в 11:57
Буддизм Алмазного Пути тоже кто то считает сектой, кто то нет, и кстати Ошо, тоже себя не провозглашал лично, он провозглашал свое учение, как анонимные алкоголики провозглашают учение Билла - не вижу разницы.
Кот # 27 мая 2019 в 12:07
Как бы там ни было, дело здесь в том, что в АА, какой-то человек, нуждающийся в религии, просто так не обратится, если у него нет зависимости, понимаете? И не покрестят/обрежут его при рождении либо сделают какой-то другой ритуал.
То есть это не секта/религия для каждого "желающего".
Туда пойдут (или не пойдут) только те, у которых есть эта проблема. Не более.
Это то же самое как какая-нибудь группа людей, страдающая аутизмом там или немые,например. Их обычные люди не понимают, по-этому они тусуются себе в своей стайке. И здесь уже неважно, есть ли у них какое-то свое учение либо они используют какое-нибудь общепризнанное, это касается только их уже.
Завербовать туда человека, как например в какой-нибудь ИГИЛ уже не получится.Ибо - собственно для чего, если у него нет алкогольной зависимости? Риторический вопрос
Рикки-Тикки-Тави # 27 мая 2019 в 13:21
Какова основная структура воздействия анонимных алкоголиков или самой программы на оппонента, на ваш взгляд, что бы тот бросил пить?
Кот # 27 мая 2019 в 13:33
Я не знаю, но полагаю, что собственный пример/подражание.
Вместе добиваться чего то легче чем в одиночку. Все очень просто.
ghastly # 27 мая 2019 в 12:29
А это не растасканный всеми бренд? Мне кажется, за этой вывеской может скрываться что угодно, и секты в том числе.
Freya # 27 мая 2019 в 13:08
важно - помогает ли это. например, сообщества асексуалов, в которых я тайно состою - это то же самая настоящая секта и порой весьма агресивная. мне кажется, подобные сообщества нужны. не смотря на то, что это психологические болезни и их надо лечить медикаментозно, вероятно. всё равно приятно побыть среди своих, поделиться своими проблемами с теми, кому они не чужды, выговориться и не быть осужденными. это важный психологический аспект для успешной терапии...
Димон # 27 мая 2019 в 15:22
На самом деле секта - не совсем точное определение. В остальном, согласен с Сатурном, важно только то, помогает ли это избавиться от зависимости.
Ватикоти # 27 мая 2019 в 17:49
Мне кажется что анонимные алкоголики это хорошо. Особенно потому что анонимные. Потому что это узкий круг люднй с одинаковыми проблемами, которым есть что обсудить. В обсуждении можно придти к совместному решению проблемы, или хотя бы вылить эмоции.
........ # 28 мая 2019 в 08:44
Я думаю что какие только напасти людей не терзают. Алкоголизм, наркомания, другие болезни. Лучше поймет тот кто сам имеет схожие проблемы. Алкоголики это люди зависимае. Им необходимо от чего то зависеть. Если человеку удалось поменять зависимость от бутылки на зависимость от общения в группе. Это лучше чем стакан.