km.ru ,про половинок форумчан

Автор
Опубликовано: 2699 дней назад ( 5 декабря 2016)
Редактировалось: 1 раз — 5 декабря 2016
+2
Голосов: 8
Так называемый закон «о тунеядцах» не залатает бюджетные дыры, зато предсказуемо породит многомиллионную армию недовольных

Начать стоит с того, что на кону стоит весьма серьезная сумма – примерно 100 млрд рублей. Именно столько, по мнению инициаторов этого законопроекта, могла бы получить казна в случае налогообложения официально не работающих трудоспособных граждан. Точное число которых на сегодняшний день установить невозможно, но по разным оценкам, «тунеядцев» в России насчитывается от 5 до 15 млн человек.

Кстати, такие цифры должны вызывать у наших властей серьезную озабоченность, ведь фактически это люди – предоставленные сами себе и выживающие самостоятельно, не надеясь получить поддержку от государства. Но вместо того, чтобы оказывать им посильную помощь, их решено фактически штрафовать за отсутствие официальной работы. Не трудоустраивать, а облагать «налогом». Это выглядит примерно так же, как бить утопающих веслом по голове, вместо того чтобы бросить им спасательный круг.

Самое интересное, что трудоустроить всех «тунеядцев» не получится при всем желании, так как в настоящее время официально существует лишь 1,2 млн вакансий по всей России. Из чего следует, что всем работы попросту не хватит. Даже если все «тунеядцы» дружно проявят «сознательность» и имея, скажем, образование врача или инженера, пойдут устраиваться грузчиками или дворниками.

Спрашивается – а зачем вообще нужен такой закон, да ещё в такое непростое время, когда многим жить стало хуже и отнюдь не веселее? Если не зацикливаться на тех самых 100 млрд «недополученных» казной рублей, то в наиболее доходчивой форме целесообразность его принятия объяснил премьер-министр Д. Медведев. Данный закон, по его мнению, направлен не против официально неработающих граждан, а призван «вовлечь в систему платежей за социальные услуги тех, кто за них не платит».

Говоря проще, неработающий гражданин, он же «тунеядец», нагло пользуется всеми соцблагами, не давая в бюджет ни копейки. Вот с такими «халявщиками» и должен бороться новый закон.

Всё вроде понятно и логично, но есть тут один весьма неоднозначный и спорный момент. А именно – как доказать тот факт, что «тунеядцы» пользуются соцуслугами? Да ещё назвать их точное количество? Кстати, а что сейчас можно отнести к соцуслугам? Разве что поход в районную поликлинику и вызов врача на дом. Впрочем, эта доставшаяся от «проклятых и тоталитарных» советских времен соцуслуга упраздняется в рамках так называемой «оптимизации» здравоохранения.

А все остальное, как правило, граждане давно оплачивают сами. Будь то гражданский или зарубежный паспорт, проезд в транспорте, получение разнообразных справок и т.д. К слову, поликлиниками многие давно не пользуются, предпочитая им платную медицину.

Поэтому не будет большим преувеличением утверждение, что отношения многих граждан с государством сейчас сведены к минимуму. Если не к абсолютному нулю. Так как же назвать точное количество «бездельников», пользующихся соцуслугами? Похоже – никак. По той простой причине, что сделать это так же невозможно, как посчитать деревья в тайге. Это означает, что в «тунеядцы» запишут кого ни попадя, нарушив при этом социальную «презумпцию невиновности», скопом подозревая граждан в получении услуг, которые они на самом деле не получают.

Но это далеко не единственная проблема.

Разработчикам грядущего закона, помимо подсчета поголовья «тунеядцев», придется также дать обоснованное определение понятия «самозанятых» граждан. И тут тоже возникает ряд вопросов. Так, например, тунеядцем запросто может считаться сидящая с детьми домохозяйка, особенно после достижения детьми определенного возраста. Справедливо это? Конечно нет, так как домохозяйка не занимается трудовой деятельностью на стороне, а сидит с ребенком. И тот факт, что она пользуется соцуслугами, ещё доказать надо.

В разряд тунеядцев попадают все безработные граждане трудоспособного возраста, которые не могут найти работу. Таких в стране миллионы, причем безработными они стали не потому, что были хроническими лентяями, а потому что в кризис затрещала по швам вся экономика и многие предприятия стали массово сокращать персонал. Эти люди и рады бы устроиться на работу, но кого-то не берут из-за возраста, кто-то не может найти работу по специальности или работы просто нет. Особенно это относится к так называемым депрессивным регионам, где процент безработных всегда был высоким из-за банального отсутствия работы.

И вот все эти люди, многие из которых в прямом смысле слова сейчас выживают, должны будут платить 20 000 рублей в год за то, что их решено «вовлечь в систему платежей за соцуслуги».

Впрочем, закон о «тунеядцах» наверняка вызовет вопросы не только у простых граждан, но и у юристов. Как известно, Статья 7 п.1 Конституции РФ гласит, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Сюда можно добавить и Статью 2 Конституции РФ: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. И, наконец, Статья 37 п.1: Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. И пункт 2: Принудительный труд запрещен.

Создаст закон «о тунядцах» условия, обеспечивающие достойную жизнь, гарантированные Статьей 7 п.1 Конституции РФ? Однозначно нет. Нарушает ли права и свободы человека и гражданина этот закон? Тут уже придется потрудиться юристам, и не исключено, что они дадут утвердительный ответ. А как быть со Статьей 37? Там же черным по белому написано, что труд свободен и принудительный труд запрещен. А закон «о тунеядцах» косвенно предполагает неким, пока не совсем понятно каким, способом, загнать «тунеядцев» на официальную работу. Иначе – плати налог. Есть работа в твоем регионе или нет, пользуешься ты льготами или нет – никого не волнует.

Если честно, всё это попахивает крепостным правом.

И хотя закон пока не принят, сам факт того, что он всерьез обсуждается «в верхах», приводит вот к какому выводу. Разработчики этого закона, по-видимому, живут в каком-то своем мире. В том самом виртуальном мире, где средняя зарплата по России составляет 36 000 рублей. Министр труда М. Топилин, сказав, что «налог в 20 000 рублей в год - это ещё мало», наверняка не видел из окна своей служебной иномарки копающихся в мусорных урнах людей, которые ищут пустые алюминиевые банки. Министр бы сильно удивился, узнав, что у «тунеядцев» это отнюдь не хобби, а банальное выживание и банки они ищут потому, что за 1 кг банок можно получить 65 рублей. Посчитайте сами, сколько нужно собрать банок, если одна весит 15 гр.

И этих вот «самозанятых» на свежем воздухе граждан, которые нагло пользуются соцуслугами, не платя ни копейки, собираются поставить на «счетчик» в 20 000 рублей в год. «На счетчик» поставят и гаражного мастера дядю Васю, который своими золотыми руками кормит себя и ещё детям на жизнь старается подкидывать. А чего дядя Вася не работает официально, спросят некоторые? А кому нужен 58-летний мужик, не имеющий опыта сетевых продаж и не готовый в предпенсионном возрасте стать курьером?

А кому будут вскоре нужны сотни тысяч мужиков постарше, когда пенсионный возраст поднимут? А его наверняка поднимут. И сколько по всей России окажется никому не нужных «недопенсионеров»? В разряд тунеядцев попадет и тётя Вера, зарабатывающая на хлеб репетиторством. Она может и рада преподавать в школе или институте, но жизнь так сложилась, что с внуками посидеть надо, да и здоровье уже не то, чтобы каждый день ездить на другой конец города и возвращаться под вечер. Ей бы спокойно дотянуть до пенсии, а тут вдруг её – работавшую всю жизнь - зачислят в тунеядцы и немаленький штраф-налог выпишут.

И уж совсем непонятно, как разработчики закона «о тунеядцах» собираются облагать налогом трудоспособных граждан, проживающих в кавказских республиках, где традиционно высок уровень безработицы? Законотворцы ведь прекрасно понимают, что от такого закона мало кто будет в восторге и что его принятие ухудшит и без того непростую социальную обстановку. Если не доведет её до точки кипения.

Кроме того, разработчики закона, если он все-таки будет принят, подложат ещё и свинью президенту. Как все слышали, президент в своем послании Федеральному Собранию упор сделал на решении социальных проблем, в частности, призвал не предпринимать необдуманных шагов в отношении «самозанятых» граждан. А до этого вообще предлагал их освободить на два года от налогов.

Но если этот закон будет принят весной следующего года, как утверждают некоторые издания, то не надо быть провидцем, чтобы предсказать реакцию «самозанятых» граждан и прочих «бездельников». Принятие этого закона автоматически и сразу на несколько миллионов увеличит количество людей крайне недовольных властью. И случится это за год до президентских выборов.

Народ и так уже до крайности возмущен, слыша ежедневные сообщения о наворованных миллиардах и о чиновниках, пойманных с чемоданами долларов, а тут ещё несколько миллионов граждан получат неформальный статус «тунеядцев» и платежки с новым налогом.

Если кто-то задается целью усугубить и без того непростую ситуацию в обществе, то подобный закон поспособствует этому как нельзя лучше.

Лучшее, что могли бы сделать законотворцы в нынешней ситуации, это не придумывать закон «о тунеядцах», фактически отбрасывающий страну во времена крепостного права, а разработать такие законы, которые работали бы на благо людей. А значит, и страны. Которая хочет быть великой, но граждане которой в эту самую минуту роются по помойкам, ища пустые двадцатикопеечные банки.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Социальные проблемы в России, Налогообложение в России, Рынок труда и безработица в России, Министерство труда и социальной защиты населения РФ

Похожие записи:

поход к фее № 2
Ходил сегодня к фее и опять у меня не встал ((( че делать хз
Почему нет чатов?
С кем бы поговорить. Почему тут нет чата? Раньше были чаты и не было так тоскливо.
Комментарии (29)
paradus # 5 декабря 2016 в 20:18
Автор статьи не понимает сущности госналогов.
Налоги, которые платит каждый официально работающий гражданин, идут в основном вовсе не на обеспечение его очевидными соцблагами, хотя государственные образование, здравоохранение тоже денег требуют. В основном налоги идут на содержание армии (сколько стоит танк или истребитель знаете?), органов правопорядка и управления государством, а также на многие другие госнужды.
Разве тем, кто не платит налогов, не нужна армия? Тогда вскоре будет кормить чужую, а чужие возьмут с него втрое.
Тунеядец не желает содержать полицию? Тогда через год он на улицу спокойно не выйдет. Почитайте книжки, можно художественные типа про Глеба Жеглова и Володю Шарапова о том, что творилось в стране сразу после ВОВ, когда в большинстве милицию на фронт оправили.
Ну а если совсем не будет госаппарата, т.е. чиновников, которых мы все так не любим, то в стране начнется такой хаос - мама не горюй!
Короче - это только кажется, что неплательщик налогов ничем в стране не пользуется.
Пользуется и даже очень. Только за счет других граждан, которые платят налоги. Причем немалые.
Если по бухгалтерски учесть все отчисления, которые берет государство с трудящегося, которому выдадут на руки в конце месяца в зарплату 20 тыс. руб, то этих изъятий наберется тысяч 12 не менее, а вовсе не известные всем 13%.
Итого за год получится с этого весьма небогатого товарища налогов около 140 тыщ. А с официально неработающих сейчас предлагают брать в год жалкую сумму 20 тысяч.
Йода # 5 декабря 2016 в 20:27
автор не я,а журналист,на rm.ru hang3 .
GR27 # 5 декабря 2016 в 22:49
Разве не нужна бутылка в попе , разве не боятся ментов больше чем гопников , а то будет хаос . Разве не нужна вайна в сирии и че там у хохлов и при этом отдавать все китайцам , а то будет хаос . Разве не нужны яхты , многомилардные фазенды и заначки в панаме , а то будет хаос . Разве не нужны нордосты , дома , метро и мешки с деньгами в подвале у полковников , а то будет хаос . Разве не нужна :
Если по бухгалтерски учесть все отчисления, которые берет государство с трудящегося, которому выдадут на руки в конце месяца в зарплату 20 тыс. руб, то этих изъятий наберется тысяч 12 не менее, а вовсе не известные всем 13%. Итого за год получится с этого весьма небогатого товарища налогов около 140 тыщ.
+ дичь в жкх , + платон , + на землю по кадастровой стоимости , +18% ндс , + стопки дибильных платных справок , + платные дороги короткими кусками на одном направлении , а то будет хаос . Разве ненужна в регионах разворовывание бюджета до 98% , а то будет хаос . Разве не нужно разворовывать всю прибыль с продажи ресурсов которые типа общие , а то будет хаос .

И как без этого всего действительно можно жить .... , всем ползти в ямку рабы , а то
rofl
nusha # 5 декабря 2016 в 20:26
у нас уже ввели налог на тунеядство hoho
Йода # 5 декабря 2016 в 20:27
а у вас это где?
nusha # 5 декабря 2016 в 20:43
Беларусь. с прошлого года действует. я платила в прошлом году, мне в налоговой сказали, что я пятый человек, который пришел добровольно сдаваться. laugh
честно говоря, на знаю, насколько это оправданно. сколько денег содрали в бюджет - много ли. существует статистика - но я не в курсе, не интересовалась. каким образом они собираются вычислять тех, кто не работает и не пришел платить налог сам, ловить их и заставлять заплатить? кстати на всю эту фигню тоже нужны деньги из бюджета. так вот - сколько потратят денег на отлов одного неплатящего тунеядца, судебный процесс по сравнению с той суммой, которую хотят с него содрать?
к тому же большинство собирает справки и ищет лазейки, по которым они тунеядцами не являются. например, уход за престарелым родственником. (как обычно)
лично я считаю, что закон дерьмовый и себя не оправдывает.
но раз в России собрались его вводить, то значит они ознакомились с нашим опытом и сочли его положительным. hoho
Йода # 5 декабря 2016 в 21:29
ааа...... У нас вроде нет,вроде как все,не считая кто за детьми смотрит ,а кто за больным родственникам.
У нас если сидишь и смотришь за больным родственником,то можешь оформить себя как соц работника и будешь получать 1200 р в месяц,а это как за раз сходить на семью из 3 чел купить еду на завтрак обед на 1 день,макс на 2, и ужин,при чем крахаборясь на всем.
Элис # 5 декабря 2016 в 20:38
сорри, но я все не прочитала, бегло пробежалась по тексту.
по теме: инициаторами черных и черных зарплат являются работодатели. Их пусть и трахают штрафами и административными мерами, а не работающее население.. Большинство людей отдали бы предпочтение белой зарплате, да только на рынке труда состояние плачевное - выбрать не из чего.
а еще никто не вспоминает, что в мире действует система двойного налогообложения, что кстати говоря незаконно: сначала изымают налог с наших доходов и зарплат, а потом мы еще платим налог, включенный в цену товаров и услуг, которые мы покупаем
........ # 5 декабря 2016 в 20:46
тоже не дочитала. и к чему вся эта писанина? обожат готовь бабки. вот и все
Йода # 5 декабря 2016 в 21:31
да ни к чему.Успокойтесь rofl .
SpectraL # 5 декабря 2016 в 21:00
Под эту статью попадают предприниматели. Так как они фактически, по закону этому - безработные))
Но закон ещё не утверждён и он сырой. Много ещё будет переработок, дополнений и прочей лабуды, до того как он вступит в законную силу.
Йода # 5 декабря 2016 в 21:31
ну у них вроде налог ,у нас в крае 30 тыс в пенсионку и работай себе ип ))
---- # 5 декабря 2016 в 23:14
А предприниматели как подпадают? Они и так платят налоги
SpectraL # 5 декабря 2016 в 23:38
Если ты не устроен официально, то будешь платить налог за тунеядство. В законе указано, что предприниматели освобождаются от этого налога, но судя по некоторым видео с ютуба, это не так.
Закон сырой ещё.
........ # 5 декабря 2016 в 21:05
да конеш. у нас это быстро делается. утром 1 января очнешься. а тебе бах квитанцию. оплатите
Бибишка # 5 декабря 2016 в 21:33
а минусы анусы пошли мля rofl .Тунеядцы шли вон на галеру hang3 .
Liskent # 5 декабря 2016 в 21:38
очередной бред..у власти стоят жулики, которые привыкли только воровать и оббирать ..не способные на созидание и развитие ..
вся система нашего государства показывает это..почти ничего не работает как надо.. но по зомбиящику говорят все отлично..у нас рост и прогресс))
конечно все интересно, но что будут делать, когда 80% населения окажется в долгу)) судя по статистике все сбережения и зарплата уходит только на еду у 60%.. скоро цены поднимутся еще процентов на 20% как минимум))) многие кредиты не смогут платить..и уже не платят..
за ком.услуги не платят.. появляются новые поборы и налоги..
вместо того чтоб собраться и послать власть в одно место, все сидят и ждут, надеясь что как то переживут это тяжелое время или их это не касается))
Элис # 5 декабря 2016 в 21:41
революционер?)
Йода # 5 декабря 2016 в 21:43
effy

скорее подстрекатель laugh .
Йода # 5 декабря 2016 в 21:42
этим постом хотела сказать что очень скоро и очень возможно то,что коснется половина форумчан. Если примут конечно.......
ну думаю ты первый пойдешь свергать всех и вся или бушь как все сидеть с попкорном ? tease .
ПЫ СЫ. для тебя все всегда бред.Ты у нас сведущий Cherna-facepalm .
Элис # 5 декабря 2016 в 21:49
дальше на госпочту будет работать)
Йода # 5 декабря 2016 в 21:51
ага,за 5 тыс, и при этом будет учить всех как бабосы рубить hang3 .
SpectraL # 5 декабря 2016 в 21:59
Я за революцию! Вперёд, поднимайся рабочий народ!!! Ураа))) Все на баррикады)
Йода # 5 декабря 2016 в 21:57
реально,кто минусует,у нас опять paradus завелся?
GR27 # 5 декабря 2016 в 22:28
Ибн Халдун в своих рассуждениях приходит к следующему выводу. Правящий класс, достигший полной монополии власти, с течением времени разрастается и увеличивает свои потребности, что снижает его способность адекватно реагировать на истощение общественных ресурсов, упадок хозяйственной активности, обнищание и деградацию населения, утрату могущества. В этих условиях попытки демонстрации мощи и благоденствия перед внешними соперниками и своим населением, подкуп приспешников могут отсрочить, но не могут предотвратить крах режима и смену власти 1354 г.
GR27 # 5 декабря 2016 в 22:33
Китайцы придут порядок наведут ))
SpectraL # 5 декабря 2016 в 23:30
---- # 5 декабря 2016 в 23:48
Я не понял, тебе официалка нужна???
SpectraL # 5 декабря 2016 в 23:51
Не мне, а государству для подтверждения.