[РЕШЕНО] Просто выговориться...

Посетитель
Kkteuu
Сообщений: 4
Киев
1987 дней назад
я не из тех людей кто ноет, жалуется или вообще выносит свои проблемы на обсуждение даже с близкими людьми...
У мужа рассеянный склероз, вместе мы 13 лет, из них последние 8 - как ему поставили диагноз. Кто знает об этом заболевании, также знают что со временем это приводит к инвалидизации, постепенно нарушаются двигательные функции...
Мужа я не бросила, как могу поддерживаю, работаю в семье только я, детей нет, подруг почти не осталось, тк все время уходит на мужа, чтобы он не чувствовал себя инвалидом, брошенным и тд - вообщем работа, дом, изредка выбираюсь на именины к родственникам. Психологически становится очень тяжело, муж вообще очень эмоциальный, а с болезнью перепады настроения, часто скандалы, оскорбления, при этом позже он отрицает все пол «я ж ничего тебе не сказал» - чувствую себя полной дурой, тк он считает что это я начинаю все подобные ситуации... на днях снова скандал - был корпоратив на работе, я заранее мужу сказала, что мы идём в боулинг после работы, домой пришла на час позже обычного - шалава, привыкаешь к роли вдовы, он дома умирает, а я развлекаюсь
К слову последний раз я выходила куда-то - новогодний корпоратив, с которого вернулась в детское время(

Уже 8 лет без отпуска, тк муж не выездной, отпуск проходит в 4х стенах квартиры. Праздники и мой ДР - 80% проходят со скандалами и я уже заранее не жду ничего хорошего( бывают хорошие периоды, но обычно это длиться не более месяца, чем дольше - тем ядерней новый срыв(

В последнее время стало совсем невыносимо, любая мелочь приводит к скандалу, муж обозлён на весь мир и срывается на мне(

От помощи психолога отказывается, но я понимаю что помощь уже нужна мне( мне ни посоветоваться, ни пожаловаться даже некому, стыдно даже маме рассказать «как» я живу(

Вообщем если у кого есть что-то дельное посоветовать - буду рада, в любом случае, спасибо что «выслушали»
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2018 в 22:59)
Старожил
........
Сообщений: 969
241 день назад
Что тут можно посоветовать? Во первых пожелать терпения, жить с больным человеком очень тяжело. Тем более склероз, может он что то забывает, через чур жалеет себя.. Только вам решать как быть в этой ситуации. Гробить и доводить себя вы не обязаны. Помните об этом. Развестись и уйти от этого человека Ваше право. Поставьте его перед фактом что так жить вы больше не можете, либо он будет лечится, либо вы будите жить раздельно и помогать ему чем можете, но уже из далека.
Новичок
Гиацинт
Сообщений: 38
Талды-Курган
7 часов назад
Сочувствую. Что так мало было отпущено счастливого времени. Поменьше обращайте внимания на слова, которые он говорит во время скандалов. Работаете это ведь совсем не плохо, что не все время привязаны к нему.
Посетитель
Kkteuu
Сообщений: 4
Киев
1987 дней назад
АнȹисаƘоǮырева:

Что тут можно посоветовать? Во первых пожелать терпения, жить с больным человеком очень тяжело. Тем более склероз, может он что то забывает, через чур жалеет себя.. Только вам решать как быть в этой ситуации. Гробить и доводить себя вы не обязаны. Помните об этом. Развестись и уйти от этого человека Ваше право. Поставьте его перед фактом что так жить вы больше не можете, либо он будет лечится, либо вы будите жить раздельно и помогать ему чем можете, но уже из далека.

Рассеянный склероз не имеет отношение к памяти( это заболевание нервной системы, в мозгу появляются воспаления, которые потом образуют бляшки, которые в свою очередь блокируют нервные импульсы - слабеют, а потом и вовсе отказывают руки и ноги( ну и сопутствующие проблемы со здоровьем...

Уже столько было разговоров и уговоров, объяснений... если я от мужа уйду он покончит с собой, я уже дважды его откачивала после таблеток...
Старожил
........
Сообщений: 969
241 день назад
Я не знаю. Вам виднее, но тока сдается мне еси с мозгом чето происходит. Какие то закупорки, но страдать могут не только руки и ноги, но и зрение и слух и память и выработка каких то гормонов в мозгу. и вот кажется мне что человек злится уже не от того что он хочет злится, а от того что что то в мозгу у него вырабатывается не правильно. уже, но я не врач конечно. +это замкнутый образ жизни вашего мужа. если он постоянно в 4 стенах сидит, то не удивительно что поведение у него изменилось. может стоит с ним по чаще куда то выходить? если он в силах... Да и собственно заложником манипуляций всевозможных Вам самой становится не стоит. Ибо способ самоубийства таблетками так себе. Наглотаешься много, ну проблюёшься, простите за грубость, есть шанс стать идиотом(смотря какими таблетками передозироваться) , можно испортить себе желудок и печень, но это все к летальному исходу не приводит. Что бы точно к летальному исходу привело нужно очень четко знать, что принимать и сколько. Абы чего наглотаться не годится.Добавлено спустя 12 минутпогуглила даже
Спойлер
Посетитель
Kkteuu
Сообщений: 4
Киев
1987 дней назад
Да, тут страдает все(

Муж невыездной вообще, мы только на МРТ с квартиры выходим на коляске. Он не прикован к кровати совсем, но на ноги стать не может, передвигается на кресле на колесиках, с комнаты - в туалет, вот и вся прогулка
Старожил
........
Сообщений: 969
241 день назад
Он сам на улицу не хочет выходить? или не оборудован подъезд пандусом и лифтом и вы его спустить не можете?
Новичок
Кот Василий
Сообщений: 33
1092 дня назад
Kkteuu:
У мужа рассеянный склероз, вместе мы 13 лет, из них последние 8 - как ему поставили диагноз. как могу поддерживаю, работаю в семье только я, детей нет, все время уходит на мужа, чтобы он не чувствовал себя инвалидом. Психологически очень тяжело, муж очень эмоциальный, перепады настроения, скандалы, оскорбления, чувствую себя полной дурой
Тяжёлая ситуация, искренне тебе сочувствую. Рассеянный склероз бывает двух видов: вялотекущий и скоротечный. Скоротечный за год приводит человека к фатальному исходу, а вялотекущий может длиться более 15-20 лет. Подумай, можешь ли ты всю свою молодость подарить такому неблагодарному человеку, который по сути загнобил тебя, и который никогда не оценит твоих жертв и усилий... Это твоя жизнь, понимаешь? Детей от него у тебя уже не будет, а родить ты ещё можешь. Когда-нибудь ты обязательно пожалеешь о том, что потеряла с ним столько лучшего времени своей жизни. Если есть у него родители - поговори с ними о том, чтобы они взяли его к себе. Если нет - поставь мужу жёсткие условия: либо ты прекратишь трепать мне нервы, либо сдам тебя в хоспис (в больницу, в интернат). Иначе ты и себя угробишь таким образом. НИКТО ТЕБЯ НЕ ОСУДИТ - ты и так сделала многое для своего неблагодарного мужа.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 19 октября 2018 в 21:09)
Старожил
........
Сообщений: 969
241 день назад
Его нельзя называть не благодарным. Он болен и болен мозгом, вполне возможно что он сам временами не ведает, что творит, а может и ведает и самому себе становится жутко что он инвалид и в 4х стенах.
Как у нас все а. Заболеть может любой. как заболел так не благодарный и сдать человека куда нибудь. это [цензура*] просто
нах тогда семьи нужны? что бы в радостные дни пить гулять да праздновать? а в горести что бы было кому в хоспис или родителям сдать? рассуждения поганых мужиков.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2018 в 07:44)
Новичок
Кот Василий
Сообщений: 33
1092 дня назад
АнȹисаƘоǮырева:
Его нельзя называть не благодарным. Он болен и болен мозгом. Заболеть может любой. как заболел так не благодарный и сдать человека куда нибудь. это пиздец просто. рассуждения поганых мужиков.
Анфиса, не приведи Господь оказаться (любому из нас) на месте этой женщины. Рассеянный склероз - это НЕ болезнь мозга. Прочти о заболевании в Интернете, чтобы иметь полное представление о том, на что обречена эта женщина, не испытавшая счастья материнства. Если у её мужа вообще нет родственников, ещё куда ни шло, но если есть у него родители, вопрос о реальной помощи их сыну поставить просто необходимо. И не из какого-либо эгоизма, а чисто по-человечески. Мне довелось общаться с людьми, имеющими такой диагноз. Необходимо, ради общего блага, расставить точки над i, чтобы не превращать в ад жизнь человека, который заботится о больном.
Посетитель
Кот
Сообщений: 7
1945 дней назад
Я не верю ему.
Старожил
........
Сообщений: 969
241 день назад
Дорогой Василий в интернете как раз пишут о том что эта болезнь как раз поражает мозг и что то еще, а ты мне говоришь что это не болезнь мозга. Мозг уж у ее мужа поражен так что ноги отнялись у него. Вообщем спорить не буду с тобой. Но твоя позиция мне понятна, что в браке в радостные дни нужно быть вместе, а как заболел супруг/супруга так человека надо вышвырнуть или на родителей спихнуть. Пусть подыхает. Знаешь не удивлена такому мнению. Хватит парить мозг что материнство это счастье. Если тебя на этом переклинило, это не значит что все вокруг жаждут рожать.. А вот интересно как ты рассудишь, ребенок ведь тоже может родится больным, тоже вышвырнуть или на кого нибудь спихнуть надо будет?
Новичок
Кот Василий
Сообщений: 33
1092 дня назад
АнȹисаƘоǮырева:
в интернете пишут, что эта болезнь поражает мозг и что то еще. Но твоя позиция мне понятна, как заболел супруг/супруга так человека надо вышвырнуть или на родителей спихнуть. ребенок тоже может родится больным, тоже вышвырнуть или на кого нибудь спихнуть надо будет?
Дорогая Анфиса, каждый случай индивидуален. Мне довелось наблюдать два случая скоротечный и вялотекущий. В обоих случаях вся родня помогала справляться по уходу за больными. В первом случае, мужчина за год превратился в растение - весь его организм (а не только мозг) пришёл в плачевное состояние. Во втором случае женщина почти двадцать лет постепенно приходила в такое же состояние. Но, повторюсь, в обоих(!) случаях была некая сплочённость всех родственников вокруг больного человека, и потому даже малейшей агрессии и нетерпения ни с чьей стороны не проявлялось. Это порадовало. В данном же случае, один на один со своей бедой бьётся молодая женщина, которая не только ухаживает за больным, но ещё и работает, что ещё больше осложняет ситуацию. Потому я и говорю о том, чтобы подключить дополнительные силы родственников, а не выбрасывать человека. Уточняю, я советовал лишь (дословно):
поставь мужу жёсткие условия: либо ты прекратишь трепать мне нервы, либо сдам тебя в хоспис (в больницу, в интернат).
Это значило лишь: поставить на место человека, который уже перестал себя контролировать.
*Если же родился больной ребёнок - это только родительский крест. Много лет наблюдаю, как бабушка катает каляску с больной ДЦП девочкой. На вид девочке лет 12-14. Ни разу не видел, чтобы гулял с ней кто-то другой, кроме бабушки. Возможно родители просто много работают, как знать... А может спихнули ребёнка на бабушку... Кстати, бабушка уже довольно солидного возраста, а коляска и внучка, отнюдь, не лёгонькая...
Редактировалось: 8 раз (Последний: 20 октября 2018 в 08:01)
Старожил
........
Сообщений: 969
241 день назад
Я понимаю как трудно автору, но она утром уходит на работу, приходит вечером. Муж сидит один целый день в 4х стенах. Как тебе хочется ставить на место человека который перестал себя контролировать из за болезни, но одно тебе скажу как бы ты больного человека на место не ставил, болеть он от этого не перестанет увы.Добавлено спустя 3 минутыТы можешь сколько угодно визжать на человека больного рассеяным склерозом, угрожать сдачей родным , в хоспис и прочее, но злится, западать в депрессии и не произвольно ссаться он не перестанет, потому что рассеянный склероз проражает ЦНС. в состав ЦНС входят головной мозг, спинной мозг и сеть нервных окончаний, нейронов, которые все это связывают.
Новичок
Кот Василий
Сообщений: 33
1092 дня назад
АнȹисаƘоǮырева:
как бы ты больного человека на место не ставил, болеть он от этого не перестанет увы.
Согласен, это так. Но пока ещё он соображает и проявляет агрессию, требуя неусыпного к себе внимания, как капризный ребёнок. А значит, как ребёнка, его пока ещё можно поставить на место - "припугнуть бабайкой" - "цыц, а то щас я тебя сдам!" что-то типа этого. Позже ему станет только хуже, когда он уже совсем перестанет реагировать на что либо... увы...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 октября 2018 в 08:09)
|
Перейти на форум: