Что такое религия?

Любые мнения на этот счет
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1777 дней назад
3 этимологических гипотезы о происхождении слова религия:

Согласно некоторым мнениям, термин "религия" происходит от латинского "religio", которое в свою очередь могло произойти от одного из 3-х латинских же глаголов:

1) "relegere" - обращаться постоянно/наблюдать добросовестно честно, безобманно

2) "religare" - восстановить ранее потерянную связь/коммуникацию/ОБЩЕНИЕ

3) "reeligere" - избрать/выбрать снова/опять
Посетитель
Дед Мазай
Сообщений: 5
Омск
1915 дней назад
parameta, приветствую. Очень интересный вопрос поднимаете. В прежние времена интересовался религиями мира, мельком бывал у индуистов, кришнаитов, буддистов, протестантов (по разу, скажем так), потом немного подался в православие. Вроде как религиоведение говорит нам о том, что религиозное мировоззрение неотъемлемо увязано с самой природой человека - уже первобытные люди видели мир, по-своему анализировали его, размышляли, увязывая разные факты, явления и события в более-менее стройную логическую систему. Отсюда анимизм, тотемизм, зооморфизм (если не путаю) - то есть вариации на тему мироустройства. Ну, а в более поздние времена разные цивилизации создавали себе разнообразные же и религиозные системы, с привязкой к природно-климатическим условиям местности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2018 в 08:16)
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1777 дней назад
Дед Мазай:

....... Вроде как религиоведение говорит нам .....

..... религиоведение ...... - это, уверен, ключевая фраза в Вашем посте.

Уважаемый Дед Мазай.

Дело в том, что на несколько БОЛЕЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОМ "пласте/слое" бытия или в более фундаментальном аспекте бытия НЕ бывает такого явления как "секулярное" религиоведение.

Другими словами - не бывает ПОЛНОСТЬЮ, так сказать, светсткого, в смысле нашего контекста, слово светский здесь означает -
- МОЛЧАЛИВО (но БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО) ПРЕДПОЛАГАЮЩИЙСЯ СВОБОДНЫМ от так сказать "религиозных догм", религиоведения.

А вот от БАЗОВОГО НАБОРА ВЕРОВАНИЙ (ДОГМ) свободным быть НЕЛЬЗЯ.

ЛЮБОЕ религиоведение - это как максимум почти ВСЕГДА попытка так сказать Этического Подхода (etic standpoint) к тому, что может быть хоть немного адекватно проинтерпретированно лишь с помощью Эмического Подхода (emic standpoint).

Этический Подход (etic standpoint)— взгляд снаружи, глазами стороннего наблюдателя. Этическая модель оперирует терминами и понятиями, претендующими на универсализм и нейтральность. Термин «этический» в этом значении не имеет отношения к этике.

Эмический Подход (emic standpoint) — взгляд изнутри, глазами инсайдера. Эмический подход свойствен личности, интегрированной в данный культурно-исторический контекст. Практически всё в таком контексте может быть рассмотрено с эмической позиции.

Термины Эмический и Этический (англ. emic vs. etic) были предложены американским лингвистом и антропологом Кеннетом Пайком в 1954 году. Пайк выделил суффиксы -emic и -etic из слов phonemic (фонемный, имеющий отношение к фонемам, фонологии) и phonetic (фонетический, имеющий отношение к звукам речи, к фонетике).

Так что

>> ... религиозное мировоззрение неотъемлемо увязано с самой природой человека

- это Вы слишком мягко и политкорректно выразились.

Оно не просто связано-увязано, а МЫ ЖИВЕМ в том или ином наборе тех или иных БАЗОВЫХ ПРЕ-КОНЦЕПТОВ. И они отнюдь НЕ РАЦИОНАЛЬНЫ (в смысле, НЕ ВЫВОДИМЫ из рацио - разума, а вот разум-рацио из некоторых из них ВЫВОДИМ).

Так что всегда, когда появляется слово религиоведение стоит осведомиться о базовом наборе верований самого религиоведа.

К примеру, религиовед Х верует, что как минимум:

- Он существует

- Мир ("внутри", вовне) его тоже существует

- Мир ("внутри", вовне) его как минимум ЧАСТИЧНО познаваем и это ЧАСТИЧНОЕ знание так или иначе ВЫРАЗИМО

Выше - КРАТКИЙ ПРИМЕР, если можно так выразиться, как минимум части СИМВОЛА ВЕРЫ некоторых людей, называющих себя в нашем случае современными религиоведами, который они могут даже не осознавать, но из которого МОЛЧАЛИВО ИСХОДЯТ в своих оценках/суждениях и т п.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2018 в 18:50)
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
115 дней назад
Религия это шаражки аля "рога и копыта" для осуществления власти над всеми наивными слоями населения.
Никаких чудес там нет и быть не может. Никакой философии там нет - просто чушь собраная не компетентными лицами и трактованная по своему.
Вся якобы мораль это мораль из народа. Там нет собственной морали и быть её не может так как в мире идёт прогресс и соответственно изменение моральных устоев общества. Религии же всячески паразитируют на морали выдавая общее за своё.Добавлено спустя 6 минутОсновной инструмент религии для управления это страх перед их богом. То есть бог ничего не делает но бояться его надо всегда иначе он вам пошлёт испытания в виде тяжб судьбы и происков дьявола. Всё, точка.
Главное не прогневай, а остальное ты всё обязан делать сам.Добавлено спустя 15 минутВ конце концов религия из людей делает корыстных людей на психологическом уровне, а по большому счёту опасных для общества. Они готовы даже убивать ради своего бога и какого-то там рая, после чего им всё простится на пастве.
***
Местный
***
Сообщений: 345
2 дня назад
Лех ты просто не в курсах вот и всё, он не будет тебе чудеса по твоему щелчку пальцами делать)Добавлено спустя 8 минутНе хочешь верить! Не верь ! Тебя никто не заставляет, Но ты один на один будешь с силой, с которой тебе без помощи будет трудно, и доказать, что эта сила есть, у тебя не получится
__
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
115 дней назад
То есть ты хочешь сказать что кого-то там трудно попросить чтоб он сделал чудо, но если что-то произошло серьёзное то это обязательно надо приписать к чуду небесному? А?
***
Местный
***
Сообщений: 345
2 дня назад
Прочему он должен делать для тебя чудо? Кто ты? Чтобы ЦАРЬ напрягался ради тебя, попроси Путина..и посмотри на результат,
__
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
115 дней назад
Зачем мне что-то просить у пустоты? Там всё равно не ответа ни привела, так зачем мне эти циганские гадания? Это первое.
Второе это то что многие феномены раньше называли волей господа, сегодня называется проще - физика, химия, математика(!?), астрономия и другие науки.
***
Местный
***
Сообщений: 345
2 дня назад
Ну например он может тебе настроение поменять, может радость дать, может депру, если накосячишь, и ни один лекарь не сможет тебе помочь, мысли может твои поменять..много чего может, но ты ведь счастлив очень))) так что не парься и живи как живёшь...Добавлено спустя 10 минутМороз в 41 это его работа))
__
Посетитель
Дед Мазай
Сообщений: 5
Омск
1915 дней назад
parameta, давайте начнём с самого начала - в вопросах религии и философии я дилетант, каких-то глубинных познаний в этих областях у меня нет. Выразил как мог, простыми словами, какие-то свои соображения. Ваш ответ немного удивил меня - многословием, скажем так. Найдутся ли на непрофильном форуме настолько искушённые в религиозно-философских вопросах собеседники для вас?
***
Местный
***
Сообщений: 345
2 дня назад
Вот была проблема у меня), в голове сидела мысль всё время, и решить мне её было сложно, а теперь пришла помощь от тех от кого и не ждал, теперь проблема как оставить морозильник зимой в доме)
__
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
115 дней назад
__:

Ну например он может тебе настроение поменять, может радость дать, может депру, если накосячишь, и ни один лекарь не сможет тебе помочь, мысли может твои поменять..много чего может, но ты ведь счастлив очень))) так что не парься и живи как живёшь...

Настроение это сугубо человеческое ощущение и оно не меняется свыше.Добавлено спустя 2 минуты
__:

Вот была проблема у меня), в голове сидела мысль всё время, и решить мне её было сложно, а теперь пришла помощь от тех от кого и не ждал, теперь проблема как оставить морозильник зимой в доме)

Некоторые возможности это лишь вопрос времени
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1777 дней назад
Уважаемый Конь.

Конь:

То есть ты хочешь сказать что кого-то там трудно попросить чтоб он сделал чудо ...

Позвольте предложить Вам следующее разъяснение что есть магия, а что есть молитва:

РАЗНИЦА между магией и МОЛИТВОЙ.

магия, суть магии - вера в то, что при правильно совершенных действиях будет получен соответствующий результат, ex opere operato ("из совершенного действия") - как у католиков.
вся суть - правильно совершить действия и произнести соответствующие слова. И тогда все, все будет сделано/случится/наступит/осуществиться/реализуется/произойдет в реальности.


Теперь МОЛИТВА.

МОЛИТВЫ можно условно подразделять на БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ и ПРОСИТЕЛЬНЫЕ.

Просительные молитвы - это когда молящийся обращается с ПРОСЬБОЙ, а не совершает действие самим действием.
А вот исполнение или не исполнение этой просьбы молящийся оставляет на ВОЛЮ БОГА. Для этого в конце говорится:

НО НЕ МОЯ ВОЛЯ БУДЕТ, А ТВОЯ (т.к. верующий убежден. чт Бог лучше знает ЧТО полезнее человеку (В ЦЕЛОМ) - исполнять эту его конкретную просьбу сейчас или нет, не исполнять, т.к. человек часто не ведает что творит/желает/просит и каковы для его души могут быть так сказать стратегические последствия исполнения этой просьбы). Если этой фразы (но не моя воля будет, но ТВОЯ) и соответствующего сердечного настроя нет в конце, то тогда само произнесение слов - это либо магия, либо что-то бесплодное (сотрясение молекул среды, воздуха, просто звуковые колебания), либо вообще что-то скорее вредное человеку, чем полезное.



Благодарственные молитвы - это БЛАГОДАРЕНИЕ за все и за вся, чтобы ни случилось.
***
Местный
***
Сообщений: 345
2 дня назад
Настроение это сугубо человеческое ощущение и оно не меняется свыше.
это тебе просто кажется...вот накосячишь на словах, тогда твои мысли могут резко поменятся в сторону депрессии, не начинай первым конфликт..вот мой совет
__
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1777 дней назад
Дед Мазай:

...... давайте начнём с самого начала - в вопросах религии и философии
Давайте
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 декабря 2018 в 21:28)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.