[РЕШЕНО] Самооценка и вера в себя

Привычка быть ничтожеством
Новичок
Disaster Area
Сообщений: 13
Троицк
50 дней назад
Мне 32 года, и я всю жизнь одинок. Но всё по порядку.
В школе с первого класса всё было очень радужно (или мне так казалось), внимание девчонок, лучшие оценки в классе, любовь и похвала учителей, никаких проблем в общем. Но вышло так, не без моего косяка конечно же, что я в 5м классе попал из элитной школы для интеллигентных детишек, в другую школу, в класс детей отморозков. Наш класс даже учился в отдельную смену, для безопасности остальных учеников школы. Половина сейчас сидят по зонам. И там меня загнобили, то-ли от зависти (я был отличником, какое то время), то ли потому что не мог дать отпор, не было даже намёка на волю и характер (отца не было, матушка слишком оберегала, а старший брат только и знал что лупил пока мамка не видит), но скорее всего и из-за того и из-за другого. Гнобили всем классом - и парни, и девки. У меня не было тогда сил и решимости взять ситуацию в свои руки, да я если честно даже и не знал что в реальной жизни бьют по лицу, думал только в кино. Это было, наверное, моим первым когнитивным диссонансом. И я почему то молчал, ни говорил никому что происходит, ходил, пытался учиться, но куда там... И так с годами меня убедили что я убогий так что я сам поверил и принял эту роль. С девчонками совсем не клеилось. Либо отшивалди, либо френд-зона. Одна потребл*дь вообще 8 лет водила за нос, мол ты клёвый, но у меня тут парень, а потом ещё парень, однажды даже дала, что бы я не убежал. А я вёлся, что мне, я же убогий, верх мечтаний. Пусть использует, но хоть рядом. Два года назад пришла ко мне с героиновой зависимостью, ВИЧом и гепатитом: "Мне кажется я всё таки люблю тебя". Ага, как же...
В 19 я начал пить и употреблять, сначала травка, потом что посерьёзнее, с полной уверенностью что я убогий и мне ничего не светит я шёл к верной смерти. 9 лет прожигал жизнь, но потом потерял нескольких друзей, и, чего уж тут греха таить, зассал подыхать, что то это оказалось не так романтично как я думал. Бросил всё, сам, без помощи каких нибудь программ и врачей, победил болезнь, полученную в следствии своего пагубного образа жизни, болезнь которую побеждают всего 5% людей, опять же без лекарств и врачей (анализы не в счёт). Разобрался со всеми уродами что использовали меня на протяжении всей жизни, и то были люди, которых я очень боялся раньше. Начал заботиться о близких. Занялся спортом. Перечитал кучу книжек типа Дао дэ Цзын и Тонкое искусство пофигизма. Хорошо оплачиваемую и интересную работу, где тоже за себя стою горой если что. И вот казалось бы, всё должно измениться, столько побед, столько труда, бесчисленное количество полезных знаний, какие то новые, правильные ценности и тд. Но нет, умом понимаю что достаточно хорош, но психика пляшет под ту же дудку. По привычке не ценю своих побед и достижений. По привычке боюсь быть собой. В общении с прекрасным полом постоянно проскакивает этот комплекс. Иногда просто до потной трясучки и отключения сознания. Точнее чем больше нравится барышня, тем сильнее эффект. Да и одиночество на протяжении стольких лет никак не подкрепляет мою уверенность. Думал может какая фобия касающаяся конкретно самих женщин, но мой психолог таковых не обнаружил. Утверждает что дело в самооценке и завышенных требованиях к себе. Уже за 30, а в нормальных отношениях вообще не был, было бы смешно если бы не было так грустно. Постоянно проскакивает мысль что воз и ныне там и все старания ни к чему. Не понимаю почему я не могу верить в то что я нормальный, в то что я хоть чего то достоин. Может тут есть кто нибудь кто знает как убедить себя что прошлое в прошлом?
Родные не объективны в своих суждениях, мне кажется никто не знает как мне тяжело, каждый шаг как будто поезд тащу. И чем дальше тем больше у него вагонов. Хочется хоть каких то изменений, а то как будто иду в темноте уже не знаю куда. А изменений как не было так и нет. Как то мне сказали: отвлекись, вспомни о чём мечтал в детстве! А я блин помню, о любви я мечтал, семью построить нормальную. И сейчас мечтаю. Только вот от мечты этой уже не тепло, а наоборот плакать хочется не переставая. И неудачи, везде пишут, неудачи это позитивный опыт, чем больше неудач тем ты успешнее. А меня неудачи вгоняют в угол с каждым разом всё сильнее. Я устал оттуда выбираться с этим товарным поездом за плечами.
Я справлюсь, я обязательно справлюсь, мне просто нужно с кем то поговорить, потом отдышаться и идти дальше...
«A boy of anguish, now he's a man of soulTraded in his misery for the lonely life of the road»
Новичок
Артем
Сообщений: 23
54 дня назад
Мощный ты человек.
Новичок
Disaster Area
Сообщений: 13
Троицк
50 дней назад
Артем:

Мощный ты человек.

Спасибо, мужик, важность этих слов невозможно переоценить. Спасибо! Добра тебе!
«A boy of anguish, now he's a man of soulTraded in his misery for the lonely life of the road»
Новичок
Артем
Сообщений: 23
54 дня назад
"Тонкое искусство пофигизма" стоит прочесть?
Новичок
Disaster Area
Сообщений: 13
Троицк
50 дней назад
Артем:

"Тонкое искусство пофигизма" стоит прочесть?

Да, безусловно, она раскрывает многие тонкости жизни. Однако не раскрывает своего названия. Лично я с неё ещё больше запарился.
«A boy of anguish, now he's a man of soulTraded in his misery for the lonely life of the road»
Посетитель
ghastly
Сообщений: 7
924 дня назад
Артем:
"Тонкое искусство пофигизма" стоит прочесть?

Я как-то начинал слушать на ютубе. Минут через 5 понял, что я настолько пофигист, что могу спокойно забить на этот опус.
Новичок
Disaster Area
Сообщений: 13
Троицк
50 дней назад
ghastly:

Артем:
"Тонкое искусство пофигизма" стоит прочесть?

Я как-то начинал слушать на ютубе. Минут через 5 понял, что я настолько пофигист, что могу спокойно забить на этот опус.

Ну вообще книга о подлинно важных вещах и умении расставлять приоритеты, так что речь идёт скорее об избирательном пофигизме)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2019 в 07:13)
«A boy of anguish, now he's a man of soulTraded in his misery for the lonely life of the road»
Постоялец
Vitali
Сообщений: 84
Самара
372 дня назад
Знаешь приятель, никто кроме тебя самого не заставит принять опыт прожитых лет, именно принять. Понимаешь, всё это, что ты видишь и чувствуешь твой мир, и ничей больше, ты нашёл в себе силы перешагнуть очередную главу, но сбился с пути, либо потерял нить происходящего. Никто тебе не скажет, да ты и не примешь слова на веру, как быть. Я как и все прочие можем лишь дать оценочные суждения твоим действиям, так сказать примерить на себе твою рубашку, в своих поисках ты не одинок. А твоя судьба мне до боли знакома, и знаешь я принял себя, принял все те годы что сделали меня таким, и отпустил, да где то на коротком поводке мысли всё ещё свежи, но я не позволяю в преть управлять своей судьбой, пара отпустить, это самое тяжёлое но это нужно сделать, но решать тебе и никому либо.
Старожил
........
Сообщений: 969
241 день назад
Что значит нормальные отношения?
***
Местный
***
Сообщений: 345
3 дня назад
Disaster Area:
Бросил всё, сам, без помощи каких нибудь программ и врачей, победил болезнь, полученную в следствии своего пагубного образа жизни, болезнь которую побеждают всего 5% людей, опять же без лекарств и врачей (анализы не в счёт). Разобрался со всеми уродами что использовали меня на протяжении всей жизни, и то были люди, которых я очень боялся раньше. Начал заботиться о близких. Занялся спортом. Перечитал кучу книжек типа Дао дэ Цзын и Тонкое искусство пофигизма.
поделись с народом как без лекарств и врачей, и ещё ,из тебя пофигист как из меня космонафт на Сатурн:)
__
Новичок
Disaster Area
Сообщений: 13
Троицк
50 дней назад
аст(стаффи):

Disaster Area:
Бросил всё, сам, без помощи каких нибудь программ и врачей, победил болезнь, полученную в следствии своего пагубного образа жизни, болезнь которую побеждают всего 5% людей, опять же без лекарств и врачей (анализы не в счёт). Разобрался со всеми уродами что использовали меня на протяжении всей жизни, и то были люди, которых я очень боялся раньше. Начал заботиться о близких. Занялся спортом. Перечитал кучу книжек типа Дао дэ Цзын и Тонкое искусство пофигизма.
поделись с народом как без лекарств и врачей, и ещё ,из тебя пофигист как из меня космонафт на Сатурн:)

Правильный вопрос не "как?", а "для чего?". Я решил доказать себе что стою чего то большего, это были первые шаги, сначала алкоголь, потом наркотики, я держался на той самой мысли что только так я добьюсь воплощения своей мечты. Хотел доказать себе что во мне есть сила. А про то что я пофигист я и не говорил, я лишь прочёл книгу, надеясь найти в ней решения своих проблем. Какие то я решил, но не проблемы с психикой забитыша, которая и мешает мне быть самим собой. Кстати на Сатурн я бы полетел первой миссией, точнее на его спутники, не помню если честно сейчас какой там у учёных предпочтительней, если бы предложили, моя мечта из трипов, но считаю что это бы чего то стоило, помимо моей жизни.
«A boy of anguish, now he's a man of soulTraded in his misery for the lonely life of the road»
***
Местный
***
Сообщений: 345
3 дня назад
молодец:)если было как написал,а не придумал
__
Новичок
Disaster Area
Сообщений: 13
Троицк
50 дней назад
АнֆисаКоƷырева:

Что значит нормальные отношения?

Я, к сожалению, могу только предполагать, но мои предположения достаточно конкретны: взаимная забота и помощь, взаимопонимание и поддержка. И главное не решать проблемы партнёра, а помочь ему самому с ними справиться, ведь только так он станет сильнее. Ну и конечно честность и открытость во всём. У меня сейчас друзья все в основном счастливые семьи, наблюдаю, спрашиваю. Они охотно делятся потому что искренне желают мне счастья)Добавлено спустя 1 минуту
аст(стаффи):

молодец:)если было как написал,а не придумал

Не вижу смысла сочинять, мы все тут инкогнито, и главное для меня было выговориться. Спасибо огромное за поддержку!Добавлено спустя 19 минут
Vitali:

Знаешь приятель, никто кроме тебя самого не заставит принять опыт прожитых лет, именно принять. Понимаешь, всё это, что ты видишь и чувствуешь твой мир, и ничей больше, ты нашёл в себе силы перешагнуть очередную главу, но сбился с пути, либо потерял нить происходящего. Никто тебе не скажет, да ты и не примешь слова на веру, как быть. Я как и все прочие можем лишь дать оценочные суждения твоим действиям, так сказать примерить на себе твою рубашку, в своих поисках ты не одинок. А твоя судьба мне до боли знакома, и знаешь я принял себя, принял все те годы что сделали меня таким, и отпустил, да где то на коротком поводке мысли всё ещё свежи, но я не позволяю в преть управлять своей судьбой, пара отпустить, это самое тяжёлое но это нужно сделать, но решать тебе и никому либо.

А если решение принято умом, но сердце его не принимает, у меня какая то такая каша происходит. Я потерял нить, это совершенно точное замечание. Мне кажется что я одинок как никогда в этом новом мире, что я совершенно не представляю что делать дальше и хожу по кругу, и часть меня стремится вернуть меня в старый, знакомый, "комфортный". Всё перепадами, то жарко то холодно. Возможно ли, что это некий переходный период?
«A boy of anguish, now he's a man of soulTraded in his misery for the lonely life of the road»
Старожил
........
Сообщений: 969
241 день назад
И главное не решать проблемы партнёра
=)) Алло дорогой у меня машина заглохла. Ты давай ее под бампер подтолкни, я тебе сейчас расскажу в каком месте надо ухватится.. Толкай дорогая ты от этого сильнее станешь=))
Ладно я шучу. Не обижайтесь автор. Вообще если вы пишите что не знаете о том что такое отношения нормальные, делаю вывод, что вы были в отношениях не нормальных.. О взаимности пишите.. Не допускаю что в не нормальных отношениях не поддерживали вы. Значит Вас не поддерживали так?
Новичок
Disaster Area
Сообщений: 13
Троицк
50 дней назад
АнֆисаКоƷырева:

И главное не решать проблемы партнёра
=)) Алло дорогой у меня машина заглохла. Ты давай ее под бампер подтолкни, я тебе сейчас расскажу в каком месте надо ухватится.. Толкай дорогая ты от этого сильнее станешь=))
Ладно я шучу. Не обижайтесь автор. Вообще если вы пишите что не знаете о том что такое отношения нормальные, делаю вывод, что вы были в отношениях не нормальных.. О взаимности пишите.. Не допускаю что в не нормальных отношениях не поддерживали вы. Значит Вас не поддерживали так?

Я понял юмор))) Подкорректирую, проблемы не бытового характера, а скорее духовного развития. Типа как "дорогой, меня не уважают на работе и не хотят поднимать зарплату" - "дорогая, ты должна проявить характер как тогда когда я не поднял стульчак"))))
Я, наверное, сам напрашивался на такое отношение, к чему поддерживать тряпку, которая прощает всё. Да я заботился, поддерживал, покупал всякую хрень, потому что был уверен что люблю, думал - может быть когда нибудь... Ко мне приходили лишь поплакаться, держали за план "я". Мадам была чисто потребительского склада ума, как я теперь понял, и в итоге скатилась на дно.
И если честно, до этого я сам был тот ещё засранец, как то начала встречаться с девушкой потому что она этого хотела, а мне было важно лишь мнение тогдашних друзей-собутыльников. Ко мне по сути всё вернулось бумерангом. Естественно в тех коротких отношениях я не проявлял никаких вышеперечисленных качеств.
«A boy of anguish, now he's a man of soulTraded in his misery for the lonely life of the road»
_
|
Перейти на форум: