[РЕШЕНО] Я боюсь вас, люди!)

Страх общественного мнения...
Посетитель
Реен
Сообщений: 4
3971 день назад
Не думал, что когда-нибудь буду писать здесь, поскольку пытался справляться со всеми трудностями самостоятельно… Отчасти это следствие из моего страха. Я боюсь общественного мнения, того, что обо мне подумают люди, поэтому старался никогда не обращаться за помощью, чтобы не сочли глупым. Мне кажется, что я всё время делаю что-то не так, говорю не то, мои фразы не имеют смысла. О, это ужасно. Я боюсь разговаривать с людьми, стараюсь не привлекать к себе внимания… Но я не хочу так жить! Я хочу найти друзей, людей с которыми я смогу почувствовать себя уверенным! И я пытался изменить себя словами: «Все такие же люди, как и я», «У каждого бывают ошибки»… Пытался просто забить на чужое мнение. Стал общительным, всегда пытаюсь казаться весёлым, жизнерадостным, не смотря на трудности в жизни, говорю уверенно и никому не показываю своё внутреннее состояние. Нашёл друзей… Но всё вернулось. Теперь я боюсь их потерять, ибо кому нужен человек, который всегда несёт какую-то чушь? Нет, мне просто кажется, что они так это воспринимают. Если меня хвалят за что-то, я не могу это нормально воспринять, я думаю, люди лгут, чтобы не расстраивать меня, а на самом деле думают совсем иное. Не могу поверить почти ни в одно хорошее слово, сказанное в мой адрес другими. И хоть мне никто прямо не говорит, у меня такое чувство, что я всем мешаю, что всем стало бы проще, если бы меня не стало. Так хочется временами просто исчезнуть. Но, когда размышляю над всем этим, не могу понять, почему переживаю. Анализируя свои поступки, понимаю, что поступаю так же, как и остальные и делаю всё правильно. Но страх, показаться глупым не проходит. В конечном итоге я потеряю друзей. Тогда я просто сойду с ума от одиночества.
Зря я это пишу, да?))
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1896 дней назад
Не зря )) хоть тут сможешь высказаться. Тебя тут никто не знает.
Я с той же проблемой борюсь. И пока я решила развивать в себе независимость, но не видимую, а настоящую. Это сложно(!!!), т.к. требует отвечать на сложные вопросы, принимать реальность как она есть, смотреть на все трезво и т.д. А при неправильном понимании, это больно. Вот человек и начинает неосознанно развивать в себе защитные механизмы вроде комплекса неполноценности и прочих ужастиков, мешающих жить полноценно и свободно.
Новичок
Мурзилка
Сообщений: 36
553 дня назад
Если человек не в состоянии контролировать свой страх, если страх становится цикличным, это уже называется фобией и без помощи психолога обойтись не удастся.
Посетитель
Добрый Кот -  Суини Тодд
Сообщений: 8
4077 дней назад
1 Каждый занят только самим собой. Всем на всех наплевать.
2 Сам посуди. Люди о тебе ничего не знают. Они не знают, что у тебя внутри. Они не знают твою историю жизни. Они много чего не знают и их мнение будет, как правило, отличаться от действительности. Более того, с течением времени человек меняется и их мнение будет объективно для данного конкретного момента времени, в данной ситуации.
Если по каким - то причинам они считают тебя хуже себя, значит, они смотрят через очки гордыни. Через эти очки реальность искажается, и они опять же лгут. По - настоящему может задеть только правда. Люди не знают всей правды.

Я пишу с ошибками и мне плевать на мнение других по поводу грамотности моей писанины. Самое главное, что я сказал, а как сказал (с ошибками или без) никакого значения не имеет. Всё это не важно. Форма и содержание. Если человек негативно тебя воспринял, то это не твои проблемы, а его.
Это ещё не всё...
Новичок
Мурзилка
Сообщений: 36
553 дня назад
Согласна с Добрым Котом полностью. Давайте позволим быть себе такими, какими мы есть, зачем придумывать себе модели поведения и пытаться соответствовать кому-то.
Посетитель
Реен
Сообщений: 4
3971 день назад
Лиза, да, с этим не поспоришь)) Удачи тебе, надеюсь у нас всё наладится;)
Добрый Кот, большое спасибо! Очень, как бы это сказать, поучительно. Не ожидал такого... И ведь всё верно... Да, вполне с тобой согласен.
Мурзика, самое тяжёлое для меня - именно позволить себе быть таким, какой я есть. Но ваши ответы показывают, что это необходимо. Я и сам это понимал. Вы правы. Если люди не будут воспринимать нас такими, какие мы есть, нам просто нужно найти тех, кто будет нас понимать. А если нет... Просто я постоянно задаю себе вопрос: "А что, если я действительно поступаю неправильно?" Вдруг мне просто нужно изменить какие-то черты в характере? Я не могу этого понять и отыскать их. Но ведь это не значит, что их нет. Поэтому и придумываю себе "модель поведения", чтобы скрыть возможные недостатки. Это глупо, наверно. Снова вернулся к старому..
Всё же огромное вам спасибо! Буду стараться быть собой...
Местный
igor27
Сообщений: 368
3475 дней назад
а мне с рождения плевать на мнения окружающих smile видимо у меня в генах тк даже и не переживал по этому поводу , для меня нет ничего страшнее чтоб стать частью стада , критика -мое второе я , мое мнение -самое верное ..Не нравится - ну значит не по пути ...
Посетитель
Реен
Сообщений: 4
3971 день назад
Игорь, здорово! Мне бы так laugh Если честно, мне тоже вначале было на него плевать. У меня было большая компания друзей и всё было круто. Ума не приложу, с чего меня так переклинило.
Всё! Буду с Вас брать пример!)
Вот теперь и проблема не кажется уже такой страшной, как-то намного легче стало, а может просто настроение поднялось))
Новичок
Антихрист
Сообщений: 20
Новоалтайск
4139 дней назад
ненадо не с кого пример брать просто будь всегда самим собой, а значит - лучше всех! :yes:
RO
Постоялец
RO
Сообщений: 112
Минск
3256 дней назад
Реен , можешь брать пример - сформируете еще одно стадо,наверное оно будет заслуживать больше всех самого безжалостного экстерминатуса...Нет ничего хуже пофигизма...
За Антихриста четыремя руками - будь собой , не гнись под общество и фобии!Ты сам себе и продюссер , режисер и тем более главный герой...
Жизнь тебя не научит , она ломает , а все что тебя не сломает, сделает сильнее!
Люди все разменяли по мелочам, а душу продали.
"Тарковский"
Новичок
Ветер
Сообщений: 20
4043 дня назад
А еслми я щас напишу что ты неудачник и плохой человек? Боишься?)
RO
Постоялец
RO
Сообщений: 112
Минск
3256 дней назад
Кому это было адресованно?
Люди все разменяли по мелочам, а душу продали.
"Тарковский"
Новичок
Ветер
Сообщений: 20
4043 дня назад
автору темы по логике событий. Или ты за собой что-то чувствуешь?
Посетитель
Just a dreamer
Сообщений: 2
Омск
4016 дней назад
Надо же,приятно встретить человека,с такой же проблемой,как у меня.Только,сдается мне,корни нашей проблемы совершенно разные.:)
Кстати,слова людей отписавшихся выше,я себе говорила много раз,они,может,и правильные,но результата пока ноль.
Новичок
Ветер
Сообщений: 20
4043 дня назад
А если с другой стороны подойти? Идёшь по улице впереди куча народа. И каждый в этой толпе со своими проблемами, фобиями. Они такие разные. Кто-то там вам друг кто-то не очень, кого-то вы заинтересовали, кто-то вас боится. В общем проблемы у каждого свои. А что подумает обо мне вон тот проходящий?-думает каждый из толпы. Так же как с девушкой идёшь по улице и думаешь а что скажут окружающие. А окружающие сами боятся что скажете вы про них.
|
Перейти на форум: