Когда катишься вниз и нет сил...

Депрессия ли?
Посетитель
stanimira
Сообщений: 2
2497 дней назад
Здравствуйте. Я уже не могу переваривать все это в своей голове и просто хочется куда-то и кому-то все выложить, что происходит со мной.
Мне 21 год. В этом году заканчиваю ВУЗ. С начала зимы все сильнее и сильнее нарастает апатия. В феврале все стало совсем нетерпимо. Я не могу никуда ходить, не хочу ничего делать. Как-то просидела неделю дома, никуда не выходя. В последнее время пропускаю учебу, забила на написание диплома. Умом понимаю, что надо брать себя в руки. Но нет сил, или еще чего-то, что раньше давало жизни цвет, вкус. Я всегда была не очень общительным человеком (типичный интроверт), а сейчас не хочу общаться даже с близкими людьми. Понимаю, что не могу объяснить им что со мной происходит, не хочу выслушивать их комментарии о том, что все наладится. Часто стали появляться мысли о суициде, проще говоря, засыпаю под них и просыпаюсь с ними, днем немного отпускает. Знаю, что ничего с собой не сделаю, не смогу так поступить с мамой, да и в принципе переболела такими наклонностями в подростковом возрасте, но мысли все равно никуда не деваются на этот счёт. Сил нет даже на то, чтобы нормально убраться в квартире, сделать что-то для себя из еды...не хочется не читать книг, не смотреть фильмы, ни куда-то ходить на концерты, хотя раньше все это обожала. В последнюю недели стали появляться приступы иррациональных страхов, тревога - боюсь ночевать одна в квартире, вздрагиваю от каждого шороха...Все чаще появляется желанием забыть все проблемы с помощью алкоголя, хотя знаю что это не выход. И такое чувство, что все что было моим внутренним миром - так называемый внутренний стержень - превратился в пыль, вся система прежних ценностей рушится, а ничего нового не появляется, да и вся внешняя деятельность, жизнь в реальном мире катится под откос моими же усилиями - понимаю, что сама виновата...но поменять что-то в себе не могу...
Это ли депрессия? сталкивался кто-то с таким? особенно мне интересно про приступы страха и паники? как справлялись?
Посетитель
Predte4i
Сообщений: 6
4060 дней назад
Ситуация сложная, но распространённая в последнее время.. Многие знакомые, причём различного возраста, жалуются на подобное. С ходу определить не возможно. Причины могут быть разные - вот в чём дело. Для начала, не хуже, во всяком случае, надо бы витамины "проколоть". Не исключено, что это усталость и истощение организма. Усталость не только физическая, но и психологическая... Напряжённый ритм жизни, стрессы и тому подобное.. Гораздо сложнее, если есть какой-либо "внешний" фактор, приведший к такому состоянию. Если же из вне ни кто и ни что "не давит" - значит усталость..
Посетитель
stanimira
Сообщений: 2
2497 дней назад
Predte4i,спасибо за ответ, а какие витамины?
внешних факторов вроде нет,чтобы так сильно повлиять. конечно на общее состояние сказывается и написание диплома, и предстоящий поиск работы, но по субъективным ощущением, это состояние больше связанно с внутренними процессами...оно и раньше проявлялось, но не так сильно, и были силы взять себя в руки.
Посетитель
Виктор)
Сообщений: 6
4008 дней назад
stanimira, ОБЯЗАТЕЛЬНО пиши диплом,не зря же училась,а то потом только больше жалеть будешь.Ну а про то что потеряла вкус к жизни,советовать конечно легко,но нужно самой разобраться почему ничего не радует,ведь ты пишешь что раньше тебе все нравилось(концерты и т.п.)И напрочь забудь о суициде,для меня например это огромный грех!
Не отчаивайся,у тебя все получится!Жизнь наладится в лучшую сторону!Удачи!
Посетитель
EkaterineX
Сообщений: 1
4082 дня назад
stanimira, добрый день, у вас на самом деле настоящая депрессия. Если чувствуете, что нет сил завершить начатое, а делать нужно ( нет сил, желания, не сосредоточиться), то вам нужна помощь, желательно срочная. В чём причина, поможет выяснить психотерапевт ( физиологические + психологические) дают цепную реакцию, тем более что это было и ранее. Единственное, что очень осторожно с антидепрессантами, которые назначает врач, но помощь нужна. И заставлять делать диплом себя нужно, это временное, но очень важное дело. А лечение необходимо для того, чтобы в дальнейшем знать, как справляться с подобным состоянием, и желательно выяснить причины.
ar
Новичок
ar
Сообщений: 34
Кемерово
3992 дня назад
Я предлагаю вам, по собственному опыту. я не знаю, на сколько правилен мой метод.
Когда падаешь вниз и нет сил на обратный путь - перестаньте карабкаться на верх и тратить на это силы. падайте еще ниже. на самое дно, откуда путь будет только один - на верх, потому что ниже просто некуда.
а для этого совершите какую-нибудь глупость, несвойственную вам - переспите с первым попавшимся мужчиной, или даже - с женщиной (я не знаю, что для вас за рамками ваших норм). и вот тогда, когда вы совершите нечто глупое и окажетесь на самом низу пропасти вас там встретит пружина. очень мощная пружина. вы и оглянуться не успеете, как оказались на самом верху. а как только оказались на самом верху - подумайте и оцените, что создало эту воронку, в которую вас так легко занесло и впредь обходите ее стороной.
Постоялец
N.F.86
Сообщений: 111
Москва
3470 дней назад
сама проблема сама причина всегда перед вами. но дело в том что сил нет разобраться. я попробую помочь. выше написано очень правильно. споротивление усугубляет я бы даже сказал это и есть проблема вместо того что бы пролететь её прежить её как и всё в жизни вы зацикливаетесь на ней вы тратите все силы на иллюзорные ковыряния на концентрацию на проблеме на наращивание её вы превращаете её в своё бытие. и даже убегание от депрессии является неприятной мыслеформой которой вы отдаёте внимание.все возможные страхи комплексы и стереотипное мышление является тем как вы проживаете совою жизнь они и есть сама проблема. оно вам надо? вам реально конкретно надо отдохнуть. отпустите все заботы и проблемы.вам разве нужна такая жизнь? если нет то просто забейте на весь этот проблемный тухляк и не беспокойтесь о нём. если вы это сделаете то ваше существование начнёт выравниваться. что может быть важнее вашей удачной жизни? остонавите этот поезд вникуда вернее в темноту и забудьте о нём он вам не нужен.и помните кажущийся вам разумным вопрос а что же со мной станется? является составляющим проблемы. СРАТЬ! на то что станется с тем что не доставляет удовольстия. и удовольствия начнутся. СРАТЬ! на мнения тех кто не понимает вас. СРАТЬ НА СИСТЕМУ! СРАТЬ НА ПРОБЛЕМНУЮ ЖИЗНЬ! будте смелее это ваша жизнь!просто берите от неё всё что хотите! вот ещё кое что полезное если интересно http://www.mneploho.net/forum/thread1280-3.html там последний пост. и помните это только ваша жизнь и только вы в праве ею управлять.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 марта 2013 в 16:52)
Посетитель
Чебурашка
Сообщений: 7
Украина
4042 дня назад
ar, Вы, видимо, читали Ницше?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2013 в 19:34)
Посетитель
Aphrodite
Сообщений: 6
3547 дней назад
Пфф.. Все точь-в-точь. Я в шоке.
Я осознала проблему этого.. Проблема в том, что мне страшно закрывать дверь ВУЗа и открывать новую дверь.. Если Вы понимаете, о чем я.
И вот.. Сейчас я соберусь и решу эту проблему! Еду сегодня решать вопрос с зимней сессией и написанием диплома.
Хватит киснуть! Если не для себя, так для Мамы! Она у меня одна и очень верит в меня...
Все!
Новичок
svet
Сообщений: 27
2999 дней назад
У меня тоже перед дипломом и после окончания универа депрессия была и какая-то ужасная пустота на душе,как будто все закончилось и смысла жить нет. Но есть и плюсы радуйтесь что никогда больше не придется сдавать экзаменов, что осталось совсем немного. Постепенно начала когда работать все прошло, хотя учебу вспоминаю и грусть накатывает. А институт обязательно надо заканчивать, не зря же вы платили
Посетитель
Elena
Сообщений: 2
3986 дней назад
Доброго дня!
"когда падаешь вниз и понимаешь что не в силах остановиться, надо просто дождаться пока коснешься дна, чтобы оттолкнуться от него и взлететь.."

у меня была такая же ситуация, на том же пятом курсе. сил не было ни на что, диплом писался урывками, практически наудачу. до сих пор не понимаю как я тогда защитилась, это был какой то автопилот. так как это было три года назад, хочу Вас заверить что это все пройдет. и это даже не депрессия.. просто Вы переходите на новый уровень сознания и прощаетесь с собой старой. скоро Вы поймете что мир Вам не отвечает на Ваши какие то действия так же как это было раньше. Вам придется учиться жить заново. Вы увидите мир другим. более светлым, и лучшим. а пока приступы паники, страха, желание исчезнуть с лица планеты.. я была в этом состоянии три или четыре месяца.. и понимаю насколько это порой невыносимо. главное понимать что это все пройдет и Вы обретете себя новую. мне помогала техника "метод освобождения эмоций" http://www.yugzone.ru/psy/DIE.htm, http://www.yugzone.ru/psy/sedona.htm . может это какой то личный нюанс прохождения данного этапа в жизни, но меня эмоции в то время готовы были убить, просто малейшие, на которые я в обычном состоянии не обращала внимания даже, захлестывали с головы до пят. а благодаря этой практике меня начинало физически трясти в момент отпускания эмоций, и становилось легче.

очень трудное время.. его надо просто пережить, желаю Вам успехов на Вашем пути! все будет хорошо, поверьте )
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.