Не могу понять людей и научиться общаться

Как жить в обществе?
Посетитель
Sabrina
Сообщений: 1
4005 дней назад
Я родилась и росла в глубокой деревне. До школы я не выходила за пределы этой деревеньки и общение было только с членами семьи. В школу пошла в 7, но там не вписалась в коллектив, молчала, не знала как общаться, что говорить, как себя вести, особенно если кто-то был агресивен по отношению ко мне или другим. Но в школе все обошлось как-то.

Сейчас уже закончила школу, переехала в город, поступила в ВУЗ. Но мне трудно общаться, я просто даже боюсь находиться среди людей. Это очень тяжело, сильный стресс забирает все силы.
Я не знаю, как себя вести, как долго смотреть даже на человека во время беседы. Не знаю элементароного, и очень боюсь, что что-то пойдет не так.

Еще я не умею объективно интерпретировать поведение и мотивы людей. И потому боюсь их еще больше. неизвестность очень пугает.

А хочется же общения, доверительных отношений... Но люди уходят от меня, потому что я веду себя как-то не так, будто говорю на другом, непонятном им языке. Уже в депрессию начинает забрасывать. хоть я и надеюсь найти выход и распутать это дело. Но мне очень нужна помощь. Ищу психолога(терапевта), но пока... время надо, короче.

Я вообще экстраверт по природе (внимание фокусируется в основном во вне). Но у меня не случилась успешная социализация в детском и подростковом возрасте.

С чего можно начать и как потихоньку вырулить из сложившейся ситуации? Сидеть дома я не люблю, хочу найти решение, не наделав ошибок и не причинив себе и другим проблем еще худших.


А еще я крайне наивная и жду всегда добра. Но в реале часто бывает что-то другое, мои ожидания не оправдываются. Понятно. что не надо ждать от людей чего-то, а надо принять их такими какие они есть. НО... КАКИЕ ОНИ на самом деле? Как их понять?
А я не могу понять, что движет людьми, как обезопасить себя и от кого. Кому доверять... Где можно научиться такой жизненной мудрости, не проходя круги ада?
Что посоветуете?
Редактировалось: 6 раз (Последний: 29 марта 2013 в 11:26)
Местный
кракозябра
Сообщений: 255
3975 дней назад
Привет,Сабрина..знаешь,есть такая хорошая поговорка-доверяй,но проверяй..вот попробуй руководствоваться ею для начала.. и спокойно общайся,заводи новые знакомства..если сложно в реале,попробуй через инет-это легче и проще,нет того прямого контакта глаза в глаза,который тебя смущает..ну а после такого виртуального общения всегда можно перейти в реал,если захотите.........удачи.
Постоялец
Рикки-Тикки-Тави
Сообщений: 53
Москва
721 день назад
А у меня вообще нет привычки смотреть на людей в упор, или в глаза. Я, как говорят некоторые "стреляю глазами", причем меня это не чуть не напрягает, ну и тех, кто меня знает тоже. Хотя случалось, что некоторые задавали вопросы, мол, - почему ты не смотришь в глаза? - а потом сами же и поправлялись - это от недоверия.
Так что "как смотреть" - это не самый важный вопрос.
Вы не должны, прогибаться под то, "чего же хотят люди?". Люди хотят самоутверждаться от рассвета до заката, держа свое "Я" на плову, на протяжении всей своей жизни, а иногда просто хотят что бы их понимали.
Вы должны понять свои собственные "стержни" и придерживаться их, в ином случае, вы всегда будете, либо попадать под дурное влияние, либо только пытаться решиться на общение.
im кракозябра дело говорит, попробуйте с сети, возможно именно в сети вы найдете того самого человека, с которым у вас будут те самые доверительные отношения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2013 в 13:58)
Посетитель
kras47
Сообщений: 3
3993 дня назад
Sabrinaа ты хоть раз глаза пробывала касить?
Постоялец
Рикки-Тикки-Тави
Сообщений: 53
Москва
721 день назад
Sabrinaа ты хоть раз глаза пробывала касить?
... Идиот! hoho Cherna-facepalm
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 апреля 2013 в 19:25)
Посетитель
kras47
Сообщений: 3
3993 дня назад
это реально помагает дубень
Посетитель
zaika
Сообщений: 8
Артемовский
3929 дней назад
этот вопрос задают многие .но ответа не кто не знает .людейтак много и каждого представление о жизни свое .если узнаеш ответ дай знать я буду блогодарен
Посетитель
kras47
Сообщений: 3
3993 дня назад
берега просто не надо путать и не каких фобий панических атак в памине не будит даже не будеш замарачиваться о своей жизни почиму я там это то не могу да все мы можем простая схема которую знают еденицыДобавлено спустя 1 минутуглазами надо просто пошевелить дойдет полюбому глаза и мозг это одно целое!
Посетитель
AnirIrina
Сообщений: 1
Москва
1872 дня назад
Привет. А ты попробуй сначала понять себя. Мне кажется все проблемы из за этого. Ведь если ты знаешь себ, ты знаешь как ответишь, как отреагируешь...Зачем тебе понимать других ? Пойми себя, что бы другие понимали тебя. И ещё - изучить себя, это гораздо увлекательнее...чем других.
Посетитель
Damira
Сообщений: 3
Запорожье
1541 день назад
Думаю стоит действительно походить к специалистам типа психотерапевта. Зачастую справиться с нашими страхами мы можем, только когда понимаем куда и как правильно двигаться. А в этом как раз может помочь только либо хороший специалист, либо хороший друг. А парадокс в том, что для того, чтоб появился хороший друг- нужно побороть свои страхи... Попробуй поискать книги по психологии по своей проблеме.
Когда человек чего-то действительно очень хочет, он обязательно этого добьется любой ценой grouphug
Новичок
VikiSamva
Сообщений: 37
Москва
1625 дней назад
Все таки вам нужно сходить к доктору, он вам поможет посоветует, я раньше тоже боялась всего пока не стала пить волшебные таблетки. Очень даже помогают.
Новичок
Alicia
Сообщений: 27
460 дней назад
VikiSamva, поделитесь опытом, как побороть страхи и дойти до врача?
Посетитель
Anna Strange
Сообщений: 3
Краснодар
1559 дней назад
Alicia:

VikiSamva, поделитесь опытом, как побороть страхи и дойти до врача?
Здравствуйте! Понимаю, что вопрос задан не мне, но у меня тоже есть опыт депрессии и социофобии и опыт успешного посещения врачей и излечения лекарствами...

Какой конкретно у Вас страх? Выходить на улицу, разговаривать с людьми, сам факт обращения к психиатру и огласки, принимать лекарства или что-то ещё?
Новичок
Alicia
Сообщений: 27
460 дней назад
Anna Strange, спасибо за Ваш отклик! Мне кажется, что периодически просто становится страшно жить... и этот страх иногда перерастает в ужас до панической атаки... и, мне кажется, что я не смогу говорить с врачами... мне тяжело общаться с посторонними лично и по необходимости, без моральной поддержки...
Новичок
Серж Петров
Сообщений: 32
Санкт-Петербург
1265 дней назад
Вам действительно следует обратиться к врачу,вряд ли самостоятельно вы сможете решить эту проблему.Что еще может помочь?Занятия спортом,деятельность в какой-либо общественной организации,где будут единомышленники,плюс сила воли-как можно больше общаться с разными людьми.Успехов Вам!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.