Любовь невротика

Читаем статью
Постоялец
Пётр Маята
Сообщений: 149
2347 дней назад
Так, товарищи болезные: невротики, параноики, шизофреники и прочие девственники, становимся парами и идём читаем статью психолога Михаила Литвака, а потом говорим, кто, что надумал по поводу.
Задание на лето - книги Карен Хорни.
Иначе всё *.PSD e.t.c. - мучительное прозябание до конца дней.
http://www.lyubi.ru/psy54.php
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2013 в 01:10)
Постоялец
Nameless
Сообщений: 75
Московская область
429 дней назад
А что такое психология? Довольно сомнительное учение...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2013 в 01:10)
Постоялец
Пётр Маята
Сообщений: 149
2347 дней назад
Ну, во-первых, иди в пень! Некогда шутить - годы уходят.
А во аторых, я сам вижу, что то что сказано, есть так, чего и Вам увидеть желаю.
Постоялец
fartea
Сообщений: 137
613 дней назад
Зная национальность уважаемого Литвака, могу точно сказать - единственный вид любви который он не считает невротическим - это любовь к деньгам. Что нисколько не делает его менее уважаемым.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2013 в 01:16)
Посетитель
povarpetr
Сообщений: 2
3996 дней назад
Ребята,как вы умудряетесь так красиво отвечать,мне же просто послать хотелось facep2alm
Новичок
Sodade
Сообщений: 14
3740 дней назад
"Сновидения с мотивами каннибализма" ... надо же ))) Фрейд бы оценил.

Очередная психологическая муть: в чем-то автор прав, где-то он сгустил краски.
Постоялец
Пётр Маята
Сообщений: 149
2347 дней назад
Хмм, странные отзывы. Пофиг на Литвака, он тут цитирует Карен Хорни, а её я безмерно уважаю, ибо открыла глаза.
Поварпётр - неуровновешаный какой, я взял шутливо-приказной тон, а он уже и напрягся =)))
Содаде, я Вас уверяю, что это Вы не поняли чего-то, почитайте полную версию у Карен Хорни.
Постоялец
fartea
Сообщений: 137
613 дней назад
А я согласен с Кот Бегемот. Что психология за наука , когда она ничего не знает про объект своего изучения?

Есть психиатрия как отрасль медицины. Есть психотерапия как набор методов воздействия (иногда даже считают благотворного и лечебного) на психику, полученный за годы наблюдений.

А что такое психология? Есть ее часть, которая, условно, говорит как человеку с его тараканами в башке найти свое место в социуме и ужиться с остальными его участниками. Это как раз таки часть полезная.

А есть другая, которой и наполнены эти книжки, которая выстраивает бредовые системы, чтобы назвать в них все высшие проявления чувств человека неврозами. Блин, так пойдите выпейте с любым грузчиком, он вам и так скажет, что все политики, ученые, деятели искусств, а особенно люди верующие - все чокнутые мудаки. Вам станет от этого легче? Если вы человек без веры и вас гложит духовная пустота, несомненно!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 мая 2013 в 03:24)
Постоялец
Nameless
Сообщений: 75
Московская область
429 дней назад
Мало-мальски уважающая себя наука должна использовать математический аппарат. Я знаю такие науки, как математика, физика, химия, биология, медицина, экономическая теория и многие другие. А вот психология, история и им подобные учения я бы не стал называть науками. Это, скорее, философия. Лучше не терять время, а потратить его на чтение классической литературы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2013 в 08:21)
Ira
Новичок
Ira
Сообщений: 21
2195 дней назад
Как бы ни казались нам наши переживания только нашими,никому не понятными, недоступными для восприятия другими,на самом деле это всё уже прожито не раз и проживается многими в ту же минуту, что и нами. И изучено отрицаемой вами наукой.
Постоялец
fartea
Сообщений: 137
613 дней назад
И изучено отрицаемой вами наукой.
Нет.

Как бы ни казались нам наши переживания только нашими,никому не понятными, недоступными для восприятия другими,

Этого тезиса вообще не упоминалось. И из него ничего не следует.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2013 в 09:50)
Постоялец
Пётр Маята
Сообщений: 149
2347 дней назад
Фигассе, вас заносит! Что, уже никто не хочет любви и счастья, уже не нужна вторая половинка? Начали рассуждать про то, наука ли психология... По ссылке, четко показан ряд заморочек, которые мешают любить, я вижу их в себе, вижу как мешают и по обыкновению, думал, что и все увидят и мы тут сможем обсудить, что с этим делать. А тут...
Ладно, может я сегодня сподоблюсь сформулировать то же самое своими словами, в виде вопросов.Добавлено спустя 8 минут
fartea:

И изучено отрицаемой вами наукой.
Нет.
Да!
Желаете продолжить эту линию аргументации? =)))

fartea:

Как бы ни казались нам наши переживания только нашими,никому не понятными, недоступными для восприятия другими,

Этого тезиса вообще не упоминалось. И из него ничего не следует.

В суде может быть, из этого тезиса ничего и не следует, но для человека желающего преодолеть некие свои заглюки мешающие жить, может очень много следовать.
Постоялец
fartea
Сообщений: 137
613 дней назад
По ссылке, четко показан ряд заморочек, которые мешают любить, я вижу их в себе, вижу как мешают и по обыкновению, думал, что и все увидят и мы тут сможем обсудить, что с этим делать. А тут...

По ссылкам, как и в трудах Карен большинству видов любви ставится диагноз. Это очень простой и давний прием, в чем-то даже психологичесий лохотрон. Она дает вам некий прагматичный шаблон чувства, а все что в него не укладывается призывает обрубить.

Желаете продолжить эту линию аргументации? =)))

Я уже все сказал, что хотел.
Постоялец
Пётр Маята
Сообщений: 149
2347 дней назад
Я не согласен, что Карен Хорни сводит всё к диагнозу, она вполне оставляет место высшему.
Тем более я не готов отказываться вообще от современных наработок психологии. Психологи копнули как никто сегодня глубоко, глубже философов.
У вас есть позитивный пример? Автор, деятель? Идеями которого вы руководствуетесь и готовы советовать остальным?

fartea:

По ссылке, четко показан ряд заморочек, которые мешают любить, я вижу их в себе, вижу как мешают и по обыкновению, думал, что и все увидят и мы тут сможем обсудить, что с этим делать. А тут...

По ссылкам, как и в трудах Карен большинству видов любви ставится диагноз. Это очень простой и давний прием, в чем-то даже психологичесий лохотрон. Она дает вам некий прагматичный шаблон чувства, а все что в него не укладывается призывает обрубить.

Желаете продолжить эту линию аргументации? =)))

Я уже все сказал, что хотел.
Постоялец
fartea
Сообщений: 137
613 дней назад
У вас есть позитивный пример? Автор, деятель? Идеями которого вы руководствуетесь и готовы советовать остальным?

Я почти не читаю книг, а сейчас уже совсем. Какой нафиг автор. Я не выношу чужие идеи.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 мая 2013 в 21:21)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.