Мама умерла ...Чем дальше - тем тяжелее

Мне говорили, время лечит. Но становится только хуже
Посетитель
Evridika
Сообщений: 6
3654 дня назад
Моя мама умерла четыре месяца назад, внезапно, в больнице. Очень вероятно, по вине врачей. Это был шок. Никто не ожидал, ведь даже диагноза не было. Диагноза, кстати, нет до сих пор...Но не в этом дело, а в том, что меня утешали, мол, время пройдет - станет полегче, пойди помолись и т. п. Так вот, становится только хуже. Первые дни пробовала пить успокоительное, но становилось только хуже, сейчас становится легче только в том случае, если отвлекусь. Может, кто-то переживал подобное и сумеет дать совет? Нельзя же все время отвлекаться, забываться и т.п., надо дальше жить с этим горем, а я не могу.
Да, кстати, огромнейшая просьба! Не советовать "иди в церковь, поставь свечу, помолись, поминай, читай Псалтырь", - как ни странно, именно от этого становится вообще туго, хоть волком вой. Не исключаю, что кому-то помогает, мне - нет. Если есть опыт преодоления горя, так, чтобы мимо религий, скажу "спасибо".
Посетитель
Lory
Сообщений: 4
3364 дня назад
Очень вам сочувствую... Потеря мамы - огромное горе. Тем более - так внезапно....
У меня была другая история - у моей мамы был рак, определили в 3 степени, но 3 года мучений все равно закончились ее уходом из жизни. Казалось бы, я была готова к такому исходу, но нет, нет, нет... ((((((((
Мне тоже религиозное не очень помогает(
Здесь многие пишут и я солидарна: надо себя занять по полной. И не физической работой: тогда голова свободна и мысли все равно не отпускают. Меня тогда родственница пристроила на курсы бухгалтеров, она там преподавала. Вот, после работы - на курсы, после курсов - домой, на домашние работки, потом на ночь еще занималась этим бухучетом. Немного помогало.... Да хоть чем себя занять.... С близкими людьми общаться, сходить куда-нибудь - через силу... как лекарство.

К сожалению, все проходим через такое. Держитесь, дорогая.Добавлено спустя 2 минутыНаверное, мой ответ все же из серии "отвлекаться, забываться и т.п., надо дальше жить с этим горем", но не знаю, что вам еще можно посоветовать. У меня такой опыт.
Посетитель
Evridika
Сообщений: 6
3654 дня назад
Сочувствую вам, Lory, и спасибо! И вы, и мы прошли сквозь ужасы отечественной медицины. Занять себя по полной получается, но это все экстренные меры. Если честно, в первые дни мне помогло то, что я вынашивала планы мести. Эти планы воплотила в жизнь, стало легче, но мамы-то все равно рядом нет. Точнее, даже не так. Мамы просто нет. Она не видит этой странной зимы, с резкими перепадами, она не поливает свои цветы, которые так любила, она не смотрит любимые политические ток-шоу и фильмы о путешествиях. Она всего этого лишена. И мне горько не от того, что мамы рядом со мной нет, как-то учусь жить без нее. Мне очень тяжело потому, что мамы пт в этом мире, который она так любила, и мама не может наслаждаться этим миром.
Для меня, кстати, стало большим откровением, почему церковь, религия не приносят утешения, а, наоборот, от молитв стаДобавлено спустя 4 минуты...от молитв становилось только хуже. Легче было как раз от чисто светских зрелищ: от выпуска теленовостей, от хорошей оперы, от качественной драмы. Визиты на кладбище, которые обязательны, опять же, меня вгоняли в жутчайшую тоску, а мне все родственники говорили, что, наоборот, на могиле становится легче.
Самое интересное, что внешне я слишком быстро смогла и вернуться к работе, и к нормальной жизни, но тоска ушла вглубь, ничего с этим поделать не могу.Добавлено спустя 12 минутЕсли вернуться к церкви, наверное, тягостное впечатление осталось от смеси деловитости и высокомерия, с какими священники берут записочки "за упокой" (при том, что все "уплочено"). К тому же, оплата молитвы за маму....это как-то не совсем так, как надо....будто откупаешься.
И потом, это бесконечное вымаливание, выпрашивание чего-то у кого-то, тоже неприятное ощущение. Заходишь в церковь и на тебя бабульки смотрят, будто ты, по меньшей мере, изрубила в куски всех своих недоброжелателей. Странно, что церковь именно в такие периоды не дают утешения людям верующим, а мы с мамой были таковыми. Такое разочарование! Мало того, что, пока живы наши родные, все просишь-просишь им здоровья, счастья, так еще и после их смерти просить-просить-просить! И везде - просить. Врачей умолять, чтобы не выбрасывали человека из реанимации в жутком состоянии и без диагноза, прокуратуру просить, чтобы разобралась в очевидном преступлении...А врачи, между прочим, ТРЕБУЮТ. Нахально так. И, получив оплату, оной не оправдывают в силу вопиющего непрофессионализма. Потому что только конченный дебил в белом халате откажет в помощи больному человеку, независимо от размеров кошелька. Профессионал, каким бы хапугой он ни был, никогда не сделает подобного. Он сделает свою работу на "отлично", и вы сами рады будете оплатить его услуги.
Так вот. Прав был Воланд - НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ПРОСИТЕ.
Посетитель
Lory
Сообщений: 4
3364 дня назад
Что ж такое - мое письмо пропало?!
У вас еще тема преступления((( Страшно... Тяжело. И низкий вам поклон за то, что вы не опустили руки и довели дело до прокуратуры.
У нас в смысле лечения было нормально. Оперировал хороший хирург и человек, чем продлил жизнь мамы на три года, поскольку рак кишечника в такой стадии - приговор. Другое дело - качество жизни(((.
ДА, деньги в церкви возвращают человека из утопии к суровой реальности. Низводят что есть высокого на нет. Потому, если у кого остались крохи веры, думаю, лучше вспоминать о боге дома, подальше от его земных "администраторов".
Никуда тоска эта не девается несколько лет. Вот именно-уходит вглубь... Поначалу, конечно, сжирала. Ничего нового, наверное, не придумано - никуда не деться, надо учиться жить с ней. И желать себе душевного покоя, когда мы ничего не можем изменить.
Держитесь...
Посетитель
Evridika
Сообщений: 6
3654 дня назад
Спасибо, Lory! Да, тяжело с прокуратурой. Но мню двигало как совершенно естественное чувство мести, так и понимание того, что, если бы кто-то до меня остановил врача, то моя мама была бы жива и, очень может быть здорова. Сейчас следствие вышло на завершающий этап. Точно установлено, что у мамы не было ни рака, ни тромбов, ни таких уж тяжких хворей. Мама умерла от ПНЕВМОНИИ. В 21 веке. В столице государства, которое рвется в Европу. В лучшей клинике города. В кардиологии. С трехкилограммовым пакетом обследований и исследований, в том числе, в Институте пульмонологии, где в упор не увидели пневмонии. Я полагаю, что, по всем законам, оставлять убийц безнаказанными - это позволять им и далее убивать. Но что пришлось пережить в ходе следствия! А какие угрозы! Мне и врач тот звонил, и его начальство. А я им отвечала, что смерти не боюсь, самое страшное в моей жизни уже случилось, так что зря они визжат мне в трубку-то.Добавлено спустя 4 минутыКачество жизни таких страдальцев. как Ваша мама, это то, что словами не опишешь. Моя бабушка умирала от рака печени, с переломом бедра. Тоже три года адских пыток. Одного никак не могла понять - чего это Бог смотрит и не карает откровенных...не буду уточнять? Теперь поняла. Ооооочеень многое поняла.
Если обращаюсь к Богу, то сама. Во время нашего ада, когда маме ну никак не могли полгода поставить диагноз (повторюсь - банальная пневмония, после гриппа), были несколько случаев, когда бы и камень поверил в Бога, но это все было, как бы сказать, преимущественно мимо церкви. И так мне думается теперь, что если Он слышит - то меня услышит. А если не слышит, ну, что ж, либо пообщаемся после смерти, либо ТАМ ничего нет, и тогда точно уж будет все равно.Добавлено спустя 9 минутНо странно, что силы придавало и придает искусство. Правда, настоящее, не попса. Может, в искусстве Бога больше, чем в религии?Там меньше низкого, себялюбивого, когда каждый "батя" считает себя пупом земли?
Тоска, наверное, останется навсегда, станет частью меня. И каждый раз, просыпаясь и радуясь новому дню, я буду ловить себя на мысли, что мама не может разделить со мной эту радость и впитать золотую кисею утреннего солнца.Добавлено спустя 13 минутДаже не знаю, что страшнее. Наверное, все-таки ваша история, Lory. Вы молодец, что выдержали все это и нашли в себе силы, пошли на курсы бухгалтеров. Цифры, кстати, очень спасают. Финансовая аналитика - еще интересно. Цифры абстрактны, будто уходишь в параллельный мир. Ну, а я беру работы столько, что только и хватает времени поспать. Язык учу зачем-то. Японский, потому что он очень сложный. Но все эти занятия - все равно "ширма". Страшно, когда "прорвет".
Посетитель
Lory
Сообщений: 4
3364 дня назад
Эвридика, не знаю, опять написала письмо, при отправке ОШИБКА 404 и текст теряется!... Обидно((( Повторю позже
Посетитель
Lory
Сообщений: 4
3364 дня назад
Написала в личку, чтоб не наступать на те же грабли
Посетитель
Evridika
Сообщений: 6
3654 дня назад
Lory, у меня тоже посты пропадают. Технический сбой. Спасибо, отвечу в личку.
Посетитель
Evridika
Сообщений: 6
3654 дня назад
Мама умерла. пережить тяжко, но сейчас возобновились смерти...Гибнут люди и животные, которые мне дороги. Вчера, в боях в Киеве, погиб мой друг и коллега. Хорошая подруга ранена. В Киеве вообще тягостно. Наверное, мама ушла не зря. онга бы не пережила такого надругательства над любимым городом.
Посетитель
Maminadoch
Сообщений: 9
2474 дня назад
Evridika:
Моя мама умерла четыре месяца назад, внезапно, в больнице. Очень вероятно, по вине врачей.
У меня врачи уничтожили и отца - 10 лет назад, и мать - на днях. После смерти отца мама сказала - " нужно успокаиваться и думать о себе". Может, и верно...
Посетитель
Mira
Сообщений: 2
3497 дней назад
Evridika:

меня утешали, мол, время пройдет - станет полегче, пойди помолись и т. п. Так вот, становится только хуже. Первые дни пробовала пить успокоительное, но становилось только хуже, сейчас становится легче только в том случае, если отвлекусь. Может, кто-то переживал подобное и сумеет дать совет? Нельзя же все время отвлекаться, забываться и т.п., надо дальше жить с этим горем, а я не могу.
Моя мама умерла 11 лет назад. С тех пор не прошло ни одного дня, чтобы я не думала о ней. В начале не получалось, были только горечь утраты и страшная обида на несбывшиеся мечты и планы. Со временем я научилась переключаться на воспоминания о лучших моментах жизни с ней. На кладбище ходить не могу, я не чувствую ее там. Она там, где я.
Сидя на красивом холме...
Новичок
Евгения
Сообщений: 49
Хабаровск
3561 день назад
Солидарна со всеми, кто писал выше. Со смерти моей мамы прошло 4 года, но по ощущениям будто это было вчера. Церковь не помогает,лично по моему опыту, мне в свое время помог один сетевой ресурс, но все равно было тяжело да и сейчас тоже, хотелось бы утешить и сказать, что это пройдет, но у меня не прошло, как только думаю или говорю о ней слезы наворачиваются, постарайтесь вспоминать ее почаще, я иногда смотрю на самую яркую звезду в небе и представляю, что она там.. Мне становится немного легче...
Посетитель
паша
Сообщений: 5
Йошкар-Ола
3578 дней назад
Evridika:

Моя мама умерла четыре месяца назад, внезапно, в больнице. Очень вероятно, по вине врачей. Это был шок. Никто не ожидал, ведь даже диагноза не было. Диагноза, кстати, нет до сих пор...Но не в этом дело, а в том, что меня утешали, мол, время пройдет - станет полегче, пойди помолись и т. п. Так вот, становится только хуже. Первые дни пробовала пить успокоительное, но становилось только хуже, сейчас становится легче только в том случае, если отвлекусь. Может, кто-то переживал подобное и сумеет дать совет? Нельзя же все время отвлекаться, забываться и т.п., надо дальше жить с этим горем, а я не могу.
Да, кстати, огромнейшая просьба! Не советовать "иди в церковь, поставь свечу, помолись, поминай, читай Псалтырь", - как ни странно, именно от этого становится вообще туго, хоть волком вой. Не исключаю, что кому-то помогает, мне - нет. Если есть опыт преодоления горя, так, чтобы мимо религий, скажу "спасибо".

я не знаю покажется ли мой ответ вам религиозным или нет, но по крайней мере он основан на личном опыте и от чистого сердца , все люди когда умирают они просто засыпают, и в библии написано что скоро настанет такой день когда людям будет дана возможность жить в новом мире под правлением иисуса , и все умершие будут воскрешены хорошие для жизни, плохие для божъего суда, так написано черным по белому в библии прочитайте 2е письмо коринфянам 1я глава стих3-4 и иоанна 5я глава стих 28-29
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.