Страх темноты

Посетитель
toti
Сообщений: 9
Апатиты
2452 дня назад
Я боюсь темноты, стоит мне оказаться в неосвещенном месте, я превращаюсь в статую, я не могу пошевелиться, мне становится трудно дышать. Еще больше начинаю паниковать после 12 ночи до 5-7 утра. Дома не выхожу из комнаты пока не включу свет в коридоре (возможность есть), не могу зайти в квартиру пока не включу свет в коридоре. Мне почему-то кажется, что я если перестану бояться темноты, то кто-то умрет, я долго боролось в детстве с этим страхом, и более менее его преодолело, как умер дедушка, мой самый любимый человек, а потом вроде снова стала привыкать хотя бы на кухню ходить, как умер второй дед. А на это уходили годы. Щас еще страх сопровождается увидеть кого-то кого уже нет, эти мысли просто врываются в мою голову, как только я оказываюсь в темноте. shock
Если можешь помочь – помоги, если можешь согреть- отогрей. Если можешь сберечь — сбереги среди тысячи дней и ночей.
Новичок
Саныч
Сообщений: 17
3535 дней назад
toti, Да, плющит вас не по детски. Для начала нужно взять себя в руки. В смерти ваших близких вы не виноваты, просто пришло их время. Я понял, что вы их очень любили и сделали бы все, чтобы они были живы. Чтобы сделать умершему приятно и чтобы мысли плохие не лезли в голову, сходите в Храм Христа Спасителя и помолитесь за них. Поставьте свечку за упокой их души. Советую сходить на исповедь к священнику, должно помочь.
Чтобы справиться со страхом темноты, то пусть в ваш мозг проникнет фраза, темнота друг молодежи. Далее есть просто способ. Включите свет в помещении обойдите его по периметру, потрогайте предметы, посмотрите на пол потолок, запомните примерное расположение предметов. Далее выключите свет и снова зайдите туда. Закройте глаза и расслабтесь. Потом откройте глаза и снова закройте. Повторите процедуру 2 3 раза. Снова включите свет и снова походите по комнате. Потом снова выключите свет. Сделать самое трудное это первый шаг. Далее будет проще. Перед первым шагом вспомните, как выглядит комната при свете, далее вспомните что когда вы открывали и закрывали глаза ничего не происходило, было только одно, просто черный цвет, вы же не боитесь например одеть черную кофту или черное нижнее белье. Это не темнота из которой тянутся руки. это просто черный цвет.
Потренируйтесь с недельку и все пройдет.
Новичок
believer (smart)
Сообщений: 47
Тот где хочется жить
1944 дня назад
Знакомые ощущения, то что вы написали выше, происходило со мной в детстве, особенно если кто то умирал, мне казалось что ночью он может промелькнуть у меня за окном или придёт навестить меня. Чувство страха ушло с взрослением, часто оставался дома один по ночам, возникала необходимость выйти на кухню и т.д. (квартира 3ёх комнатная была). Как вариант, для начала, можно на ночь оставлять свет в коридоре, он будет подать в комнату и со временем привыкните!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2014 в 15:37)
Новичок
Void
Сообщений: 42
Луховицы
2465 дней назад
можно влезть с дурацким советом?
темнота вызывает страх, но боротся с ним нет смысла, нужно просто понять, что как во тьме скрывается неизвестность так и ты скрываешся во тьме, и если страшно что придет чтото или ктото, нужно подумать что этим кемто ты уже являешся, потому что ты в темноте и ты та неизвестность что таится во мраке, стоит подумать об этом, в ночи пройдись по городу где нет фонарей и посмотри как дергаются люди увидев твой мелькнувший силуэт в темноте, и стараются быстрей к свету уйти.

ночь накрывает меня покрывалом мрака
мне тепло и спокойно, кто увидит в ночи
сколько стоило вам поборотся со страхом
приходящих покойных личин

никто не пришел, ни раз и не два
ты один в темноте
открой же глаза
разберите меня по частям
воссоздайте в правильной форме
такого как нужно вам
мысли отсутствуют, давление в норме
Новичок
Рыжий Лис
Сообщений: 42
2572 дня назад
а вот я не темноты, я своего отражения в зеркале в полумраке боюсь... точнее, периодически пугаюсь, такое ощущение, что это не я, а кто-то другой... бррррр...
kunkka:
можно влезть с дурацким советом?
это реально работающий совет, кстати) у меня подруга так справилась) правда периодически её клинит в темноте, но и это пройдет)
автор, попробуйте:)
пожалуйста, не сгорай, ведь кто-то же должен гореть...
Новичок
Саныч
Сообщений: 17
3535 дней назад
Бояться отражения в зеркале не стоит, это всего лишь зеркало, просто если становиться страшно, покажите язык в зеркало, нужно смеяться над своими страхами, а не взращивать их.
Посетитель
toti
Сообщений: 9
Апатиты
2452 дня назад
Прочитала ваши советы, и поняла, что для того что бы что-то делать надо созреть психологически на это, мне пока проще включить свет. Я не готова стоять в темноте,я не готова бороться с тем что мне мешает дышать охватывая ужасом. О зеркала-это вообще ужас, в коридоре зеркало во весь рост стараюсь бочком пробегать и не смотреть в него. а настольное зеркало в моей комнате прячу перед сном, в коробку или за ноутбук, так страшно))
Если можешь помочь – помоги, если можешь согреть- отогрей. Если можешь сберечь — сбереги среди тысячи дней и ночей.
Посетитель
inna
Сообщений: 2
3631 день назад
Когда приходит страх читайте псалом 90,выучите его наизусть :Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение — истина Его.
Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
Ибо ты сказал: «Господь — упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:
на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
«За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.