Привыкание к одиночеству

Как не стать нелюдимым?
Посетитель
Wertel
Сообщений: 1
Воронеж
4488 дней назад
Здраствуйте!
Итак, начну издалека. Мне 20 лет, и я болен ДЦП. Болезнь у меня проявляется чуть ниже среднего, но всё равно достаточно заметно. Гиперкинезы (всякие завороты, непроизвольные напряжения и т.п., сложно описать) в основном появляются из-за волнения, при разговоре... А так всё в принципе в порядке. Нормално хожу, относительно нормально разговариваю, вобщем с первого взгляда веду обычную жизнь 20-ти летнего парня.
Так вот, в последнее время, уходя в самокопание, я понял, что почти полностью привык к одиночеству, стал домоседом, ибо почему-то почти ничто уже не даёт стимул выйти на улицу. После того, как закончил колледж в этом году (да и там, так же как и в школе, у меня не было особо друзей, я ни с кем не гулял вне занятий, но хотя бы было мало-мальское общение), жизнь стала до одури однообразной. Сначала беспокоился по этому поводу, пытался погулять с единственной, так сказать, подругой (общаемся в основном в интернете, виделись всего раза три за этот год), но всегда у неё находились причины не идти. Итого выходил за лето всего раз 5, и то в магазин или в центр города - развеяться. А потом стало всё равно. И почему-то стало всё равно после того, как стало что-то более-менее налаживаться - я пересилил себя и пошёл на встречу пользователей одного форума, который я часто посещаю. Мне даже понравилось, несмотря на то что я там молчал всю дорогу. То есть совсем молчал. А потом решил не ходить в следующий раз. И после него тоже было лень. И вот тут я и понял, что я больше не хочу, чтобы у меня была компания, вернее, мне почему-то стало ещё более всё равно, чем раньше. Лет в 14-15 я очень горевал, что у меня нет друзей, потом постепенно, к 20 годам, мне стало комфортно домоседствовать, но я всё же грустил по поводу отсутствия друзей, завидовал компашкам, которые встречались на улице. Теперь эта горечь почти прошла. А может быть это временно, я не знаю. Но факт в том, что я чувствую, что, похоже, социально я полностью опустошён. Может быть я отвык от мыслей о весёлых времяпрепровождениях потому что в моём окружении больше нет сверстников, ведь я сейчас нигде не учусь, работать собираюсь на дому. Из собеседников только родители. В аське больше всего общаюсь только с той подругой.
Вобщем, получается, я отвык от социума. Мне он больше не нужен? Я просто не знаю, как к этому относиться. Видимо, мне всё же не совсем всё равно на всё это и я стою на перепутье. Может быть, тут мне посоветуют что-то?
Посетитель
*Blue Rose*
Сообщений: 2
2844 дня назад
Как по мне, тебе нужно общаться, даже если не хочется. Попробуй завести новые знакомства. Я тоже к 20 годам осознала, что не хочу никуда выходить из дома и нискем разговаривать вообще, хотя лет в 15-16 - наоборот дома почти не появлялась... Но, ясное дело, что это не правильно. Без социума - никуда.
То, что ушло — не вернется. Давай ценить что осталось!
Посетитель
Anastasya
Сообщений: 5
Первомайск
4424 дня назад
А как по мне, то нужно общаться с тени людьми, с которыми общение доставляет радость и с которыми легко и приятно! Всегда найдутся те люди которые не бросят! Может в данный момент ты их не замечаешь, но присмотрись, они наверняка рядом с тобой и готовы помочь и поддержать, они есть, просто не может не быть! И я говорю это не просто так, чтобы поддержать, а это действительно так!....
Посетитель
Малышка
Сообщений: 5
4461 день назад
Но ведь тебе понравилось на встрече форумчан, ДАЖЕ не смотря на то, что ты совсем молчал.. почему ты не пошел в следующий раз, если тебе понравилось там находиться? в первый раз не удалось завести с кем-то разговор - во второй может удастся, не во второй, так в третий, ты общаешься с теми людьми, к которым ты привык, это родители и твоя виртуальная подруга, тебе с ним комфортно, так что мешает привыкнуть к кому-то еще? например к новым знакомым из того самого форума? ты молчал, потому что редко общаешься с новыми людьми и просто еще не умеешь поддерживать беседу, но я уверена у тебя есть свои какие-то интересы и увлечения, тем более я так понимаю тот форум ты и посещал по своим интересам - ты бы сходил туда пару раз еще, просто бы через силу попробовал завести разговор, эти люди примелькаются тебе и ты привыкнешь и к ним тоже, и потом тебе будет легче с ними общаться, ты не должен терять интерес к жизни, тебе 20 лет - она только начинается, раскрась ее хоть немножечко, краски перед тобой, ты возьми в руки только кисточку, приложи небольшие усилия и появиться уже какой-то другой цвет кроме серого!
Я злюсь, ругаюсь и обижаю других. Простите меня, идеальные люди )))
Новичок
Ордо Маллеус Серый рыцарь
Сообщений: 48
Самара
3444 дня назад
Я инвалид 2 группы, учился в школе для умственно и физечески отсталых детей. Мне 30 лет а девушки нет. Я уже привык к одиночеству и оно ко мне привыкло. Ну где то в глубоко в душе хочется найти 2-ю половину.
Новичок
andrej
Сообщений: 11
915 дней назад
К одиночеству привыкнуть очень сложно. Хотя и создаётся чувство, что ты уже как-то привык к этому состоянию, но всё равно где-то вглубине души очень хочется найти человека, с которым было-бы хорошо, спокойно и уютно.
Посетитель
Маргоша
Сообщений: 4
Рязань
4237 дней назад
Когда остаешься одна, то это очень страшно...но со временем привыкаешь и даже можно это полюбить. И пускай мне не приходят смс`ки утром и вечером, о том что меня кто-то любит. И от прогулок вдвоем я тоже давно уже отвыкла. Но зато я смогла увидеть прелесть утра, когда бродишь по городу с ночи и неожиданно наступает рассвет, я полюбила неторопливо сама делать себе с утра кофе и не бояться отключить телефон на несколько дней...просто я знаю, что мне ни кто не позвонит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2011 в 21:46)
Посетитель
levchikk
Сообщений: 1
4557 дней назад
Мне вот тоже уже привычней быть в одиночестве, когда никто не мешает заниматься своим любимым делом, одиночество заставляет задуматься о смысле жизни и вглянуть на себя с другой стороны.
Постоялец
dONDik
Сообщений: 102
Е-БУРГ
3484 дня назад
Здорово, общайся со мной, коль уж совсем одинок. Моя аська 227 673 001 )))
Постоялец
Rosa
Сообщений: 67
Краснокамск
1011 дней назад
Одиночество сволочь... нельзя вот так просто сидеть дома одному в четырех стенах...Общайся и живи полноценной жизнью
Как часто нам легче написать то, что в жизни мы не рискуем произнести...
Посетитель
неАлиса
Сообщений: 1
4249 дней назад
Настал такой момент в мое жизни, когда мне стало нравиться быть одной! Сидеть в комнате, когда за ее пределами кипит жизнь (общежитие все таки).Просто ни с того, ни с сего!ОПА! И все начали раздражать! И этот момент продолжается до сих пор. Моя комната - мой мир и никого не хочется туда впускать.Сейчас мне очень хорошо в нем одной, но я понимаю, что это пройдет и... на самом деле страшно, что я ни ком у не смогу сделать кофе с имбирем, кому-то не чужому . Пока наслаждаюсь этим одиночеством, но мне страшно!.. что будет дальше?
Новичок
Morissa
Сообщений: 26
230 дней назад
Серьезно,не зацикливайся,нужно общаться,смотри сколько здесь людей,ведь кто-то наверняка будет из твоего города,не бойся даже в трамвае с кем нибудь познакомиться,не оставайся один.Общайся!)
Посетитель
Илья
Сообщений: 3
Пенза
4483 дня назад
Может быть, я сейчас буду жестоким... Но это чистой воды самообман. Ну в самом деле, что значит, "я привык к одиночеству"? Мы видим автора этих строк здесь - на сайте, где, скажем так, каждый ищет себе опору, ищет понимания и общения.
Wertel, у тебя конфликт между наличием желания и отсутствием душевных сил на его осуществление. Ты не привык к одиночеству, просто твоя усталость от него достигла крайней степени... Его горечь стала неотъемлемым спутником твоей жизни, постоянно изо дня в день причиняя одну и ту же боль.
Не знаю, что делать в такой ситуации. Общаться через силу? Но сейчас ты настроен только на то, чтобы получать от собеседника, а не давать ему. А навязываясь кому-то, мы вряд ли получим то, чего хотим от полноценного человеческого общения...
Впрочем, я не верю, что ситуация безвыходная. Ты реши для себя, чего же ты всё таки хочешь. Быть одному или вести полную яркую жизнь. Реалии нашего мира таковы, что любые перемены требуют усилий. Прости, но сейчас ты пал духом, оправдывая перед самим собой свое бездействие привыканием к одиночеству.
Per aspera ad astra
per crucem ad lucem
Новичок
Ордо Маллеус Серый рыцарь
Сообщений: 48
Самара
3444 дня назад
Илья:

Может быть, я сейчас буду жестоким... Но это чистой воды самообман. Ну в самом деле, что значит, "я привык к одиночеству"? Мы видим автора этих строк здесь - на сайте, где, скажем так, каждый ищет себе опору, ищет понимания и общения.
Wertel, у тебя конфликт между наличием желания и отсутствием душевных сил на его осуществление. Ты не привык к одиночеству, просто твоя усталость от него достигла крайней степени... Его горечь стала неотъемлемым спутником твоей жизни, постоянно изо дня в день причиняя одну и ту же боль.
Не знаю, что делать в такой ситуации. Общаться через силу? Но сейчас ты настроен только на то, чтобы получать от собеседника, а не давать ему. А навязываясь кому-то, мы вряд ли получим то, чего хотим от полноценного человеческого общения...
Впрочем, я не верю, что ситуация безвыходная. Ты реши для себя, чего же ты всё таки хочешь. Быть одному или вести полную яркую жизнь. Реалии нашего мира таковы, что любые перемены требуют усилий. Прости, но сейчас ты пал духом, оправдывая перед самим собой свое бездействие привыканием к одиночеству.

Дружище друзей очень трудно найти. Как и девушку.
Новичок
Ордо Маллеус Серый рыцарь
Сообщений: 48
Самара
3444 дня назад
Маргоша:

Когда остаешься одна, то это очень страшно...но со временем привыкаешь и даже можно это полюбить. И пускай мне не приходят смс`ки утром и вечером, о том что меня кто-то любит. И от прогулок вдвоем я тоже давно уже отвыкла. Но зато я смогла увидеть прелесть утра, когда бродишь по городу с ночи и неожиданно наступает рассвет, я полюбила неторопливо сама делать себе с утра кофе и не бояться отключить телефон на несколько дней...просто я знаю, что мне ни кто не позвонит.

Как же я тебя понимаю... Тоже просыпаюсь один,гуляю один ну иногда так невыносима становится аж сердце сжимается
|
Перейти на форум: