Секты, культы и прочие продавцы счастья.

группа риска
Новичок
Подвержен апатии
Сообщений: 23
Москва
4386 дней назад
Змейка,
Вы про Хаббарда?
Новичок
LediVi
Сообщений: 10
Киев
2473 дня назад
А я ни разу не попадала в такие секты. Даже обидно как-то... Захотелось сразу понять,что это...)
Новичок
LediVi
Сообщений: 10
Киев
2473 дня назад
Красиво звучит-то..Продавец счастья) А на самом деле...продавец кошмаров же)
Новичок
Подвержен апатии
Сообщений: 23
Москва
4386 дней назад
LediVi:

А я ни разу не попадала в такие секты. Даже обидно как-то... Захотелось сразу понять,что это...)

В сети множество рассказов бывших сектантов.
Суть - люди были рабами и были при этом абсолютно счастливы.
Новичок
LediVi
Сообщений: 10
Киев
2473 дня назад
Так это интересно с точки психологии)
Новичок
Подвержен апатии
Сообщений: 23
Москва
4386 дней назад
LediVi:

Так это интересно с точки психологии)

А с точки психики - разрушительно.
Новичок
LediVi
Сообщений: 10
Киев
2473 дня назад
Либо разрушается психика,либо человек становится сильнее. Но это такое... Редкость.
Новичок
Подвержен апатии
Сообщений: 23
Москва
4386 дней назад
LediVi:

Либо разрушается психика,либо человек становится сильнее. Но это такое... Редкость.

Очень хочу верить, что где-то такие есть. Кто стал сильнее.
Новичок
LediVi
Сообщений: 10
Киев
2473 дня назад
Есть. Точно есть.
Постоялец
indiana
Сообщений: 107
Братск
3787 дней назад
в продолжение темы: понедельник. заходит в кабинет женщина, предлагает христианскую газету. разговор с нею затянулся почти на час. оказалось, представитель христианской церкви адвентистов седьмого дня. я даже понятия не имел, что в нашей глухомани есть адвентисты. надо сказать, разговор был довольно интересным, меня почему-то сочли умным человеком и подарили книгу елены уайт "путь ко христу". но вот почему все мои доводы о том, что бог - не любовь, а концентрат жестокости и агрессии так и остались просто доводами, развалившись о фундамент адвентистских представлений (просто фундамент, безо всякой обоснованности), для меня так и осталось загадкой. а женщина очень приятная, я был рад увидеть,что благодаря своей вере она действительно сияет каким-то светом. ну для меня это тоже останется загадкой, хотя я искренне рад за таких людей.
Shit happens.
Новичок
Подвержен апатии
Сообщений: 23
Москва
4386 дней назад
2indiana
Сияет. Да.
Вера - мощьная штука.
Верящий человек знает ответы на все вопросы.

Сомневающемуся труднее.
И ответов на все у него нет.

Быть в сектантском забытье и иллюзиии приятнее, чем в реальном мире.
Постоялец
Rosa
Сообщений: 67
Краснокамск
1011 дней назад
Секта - это полное зомбирование человека.... Люди просто становятся фанатиками... ничего не видят не слышат вокруг ... просто тупо следуют принципам, которые им навязали в этой самой секте... иногда на это смотришь и просто жутко становится!!!
Как часто нам легче написать то, что в жизни мы не рискуем произнести...
Постоялец
Александра
Сообщений: 195
Москва
1015 дней назад
Подвержен апатии:
Быть в сектантском забытье и иллюзиии приятнее, чем в реальном мире.

А главное - гораздо легче. Переубедить сектантов-фанатиков невозможно, да и зачем? Пусть живут так, как считают нужным - свободная страна и все такое. Там, где присутствует вера, логика тихо сидит в уголке и помалкивает.

Религиоведение (есть такая научная дисциплина, да) называет две основные причины того, почему вполне себе светский человек ударяется в религию:
1. Человеку плохо: нет денег, смертельная болезнь и т. д. В религии человек находит утешение и поддержку. Иногда это действительно единственное, что помогает не рехнуться и не пустить себе пулю в лоб. Иногда - свидетельство слабоволия.
2. Человек мучительно ищет ответы на экзистенциальные вопросы, и неожиданно для себя находит их в каком-либо религиозном течении/учении.
Однако бесит, просто невыносимо бесит, когда учителя/проповедники/whatever заманивают в свои сети юные неокрепшие умы подростков, и те присоединяются, например, к неоязычеству, с упоением читая Велесову книгу, которая является одной из грандиознейших фальшивок XX в. Черт возьми, учите матчасть, мальчики-девочки.
Посетитель
Антон
Сообщений: 7
Екатеринбург
4020 дней назад
Вот почитал и многие пишут интересно что за секты, почему не когда не попадал/попадала и тд. А ведь радуйтесь. Вам заморочат голову вполне хорошие психологи, вы даже не успеете понять как окажитесь под их влиянием. Потом начнете верить их словам, и потом уже своими силами вы из этих "сетей" не вырвитесь сами.
__
Постоялец
__
Сообщений: 116
3706 дней назад
Антон:

Вам заморочат голову вполне хорошие психологи

Есть проблема.
Большая часть сектантов и активистов психокультов не психологи никакие.
Они искренне верящие в свое "учение".
И искренне стремятся сделать человеку добро, втянув в свою "организацию".
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.