[РЕШЕНО] Обманула, а теперь страдаю

Если ты пользуешься доверием, не обманывай даже злодея. Хун Цзычен
Посетитель
KateFlower78
Сообщений: 9
Moscow
4318 дней назад

Если ты пользуешься доверием,
не обманывай даже злодея.

Хун Цзычен.


Здравствуйте!
Мне 20 лет. Я понимаю, что жизнь только начинается, но я слишком эмоциональный человек, и какая-либо проблема
в отношениях выбивает меня из колеи и вводит в депрессию.
И есть одна такая вещь, которая не дает мне покоя уже несколько лет.
У меня есть молодой человек. Мы с Ним вместе уже почти пять лет. Детей нет и мы не женаты. И все бы вроде у нас хорошо...
Но... Как-то, два года назад Он меня сильно обидел, и я со злости Его обманула в очень серьезной теме и с помощью мамы (это она мне посоветовала(мама у меня хорошая, просто когда она узнала, что он меня оскорбил, это ее тоже задело. У меня нет отца, он ушел когда я родилась, поэтому я маму понимаю, она просто злится на мужчин. А я тогда была в тяжелом состоянии. Она помочь хотела, чтоб я не расстраивалась!)).
Я тогда думала, что мы серьезно расстанемся, и, да, хотела сделать Ему больно.
Я Его месяц игнорировала, но Он настойчиво пытался поговорить со мной. И добился своего. Он тогда первый раз плакал...
Я не хотела, что бы так получилось... Мне было больно смотреть Ему в глаза... Просто Он мне был всегда очень дорог...
Мой обман заставил Его измениться. А сказать правду я уже не смогла.
Не потому что, как вы подумаете, что, вот, я такая плохая обманом хотела парня вернуть...
Я не хотела! Просто уходя, хотела отомстить!
И мы снова вместе. После чего я поняла и до сих пор знаю, что мы друг от друга никуда не денемся. Знаю и то, что я полюбила Его еще сильнее..
Первое время я не вспоминала о своем поступке, но жизнь семейная не бывает без бытовых ссор... И поэтому, когда мы ругаемся (в конкретном случае, когда Он не прав), я пытаюсь Его упрекнуть, но...
В ссору постоянно вступает моя совесть и напоминает мне, что я тоже была когда-то не права...
И приходится закрывать глаза на все эти мелочи, но ведь так Он сядет на шею, а эти мелочи превратиться в огромную тяжелую проблему.
Я не могу найти способ выйти из этой затянувшейся ситуации... Помогите пожалуйста.
С мамой о таком не поговоришь - она еще себя виноватой считать будет... Друзей, как таковых, у меня нет, только знакомые, коллеги и однокурсники... Мне просто некому выговорится и спросить совета.

Я думала, может все рассказать, он бы простил, наверное... Да вот тема такая, что всегда будет вспоминаться...
Думала, может найти другую причину и все же разойтись... Но я действительного люблю Его...
Думала и до сих пор думаю, сказать правду коротко без подробностей и просто молча уехать в другой город надолго и, чтоб не нашел... Но я действительного люблю Его...

Как быть?!

Я в растерянности!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 марта 2012 в 00:19)
Посетитель
шикарная
Сообщений: 1
3910 дней назад
Привет, а в чём ты его обманула, я например не знаю чем тебе помочь не зная чего ты натворила...
Новичок
Altair
Сообщений: 22
3148 дней назад
Хотите сказать - скажите.
Не хотите тянуть эту вину - скажите
Не хотите ничего менять - не говорите
Хотите дальше мучиться и тянуть, что рано или поздно откроется - не говорите.

Все проще, чем Вам кажется
"Если, наевшись досыта, думать о пище, то даже изысканнейшие яства не пробудят аппетита. Если, удовлетворив похоть, думать о любовных утехах, не возникает охоты предаваться им. Оттого - то люди часто сожалеют о своих поступках после того, как они их совершили. Но стоит отрешиться от того, что мы предвосхищаем в своем воображении, как наши помыслы станут непоколебимыми, а наши поступки - безупречными." Тот же Хун Цзычен
Shine Like Supernova
Посетитель
KateFlower78
Сообщений: 9
Moscow
4318 дней назад
Спасибо, Altair, но было бы, конечно, проще, если бы в этом не был замешан один очень дорогой мне человек - моя мама. Даже если рассказав, я не упомяну ее имени, Он с моей мамой в друзьях, Он поговорит с ней, точно знаю, и мама будет чувствовать себя виноватой...
Новичок
Natallica
Сообщений: 28
Москва
1642 дня назад
Не совсем понятно, что же вас беспокоит. Чувство вины за ваш обман или всё-таки то, что
приходится закрывать глаза на все эти мелочи, но ведь так Он сядет на шею, а эти мелочи превратиться в огромную тяжелую проблему.
Если ваш обман был с целью ввести в заблуждение в каком-то принципиально важном вопросе, но со временем так или иначе тайное станет явным, то лучше рассказать всё любимому человеку. Пока любит - постарается понять. Если же обман был в какой-то незначительной мелоче и он вряд ли вскроет вообще когда-нибудь, то может быть и не стоит испытывать на прочность ваши отношения. Можно не говорить.
А шероховатости в отношениях бывают у всех, кто-то устаёт, кому-то надоедает закрывать глаза, но.. от этого никуда не деться. Отношения - это большая внутренняя работа, в том числе и над собой. Работайте над гармонизацией...
Посетитель
KateFlower78
Сообщений: 9
Moscow
4318 дней назад
Спасибо, Natallica. Меня и то, и то беспокоит. Смотря с какой стороны смотреть, как девушка, которая ценит дорогого ей человека, за то, что он изменился, беспокоит чувство вины; а вот, как девушка, которая желает уют в доме, верного и уважающего ее мужа, беспокоит то, что я не могу за себя и за спокойствие в доме постоять, так как выползает совесть и унижает мою гордость... И это все из-за чувства вины...
Была бы незначительна причина мой обман - я бы так не переживала...
А работа над собой - это то, что мне нужно!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 марта 2012 в 19:41)
Новичок
Natallica
Сообщений: 28
Москва
1642 дня назад
KateFlower78, Сложно открыться, понимаю вас. Но это лучше, чем переживать постоянное чувство вины, быть в плену страха. Самоедство на здоровье может отразиться, в депрессию вогнать. Подумайте... как лучше рассказать вашу тайну.
Новичок
Altair
Сообщений: 22
3148 дней назад
KateFlower78, Соглашусь с Natallica, рано или поздно все откроется, тем более, что не Вы одна знаете свой секрет. И будет еще хуже елси Ваш молодой человек узнает правду не от Вас.
Shine Like Supernova
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4028 дней назад
А я считаю что если что-то такое уж нехорошее, то лучше ничего не говорить. Правдой не только добро делается, но и зло. Неизвестно, какие вы чувства ему этим откровением доставите, и я что-то сомневаюсь, что от того, что он узнает, будет очень уж счастлив. или там станет ему проще.. Проще будет только вам. Не ему. Ему наоборот сложней. Так может и не надо?
Что было то было, простите себя, отпустите тот случай. И живите в настоящем а не прошлом. А прошлое - оно уже прошло? Так ведь? Но настоящее то есть.
Некоторое лучше не знать. Некоторое лучше не говорить. А любовь и доверие - правда куда более большая, чем какие-то мелочи в жизни. Так может не стоит пытаться этой маленькой правдой подкапывать те большие? Большие то они большие, но хрупкие. Их стоит поберечь.
Если так уж совесть гложет, возьмите лист бумаги, напишите на одной стороне этот случай,а на другой - всё то, что вы ему приятного сделали. Какими бы пустяками это приятное не было. На то оно и приятное, что пустяками не бывает. Что-то мне подсказывает что второй столбец подлиньше будет) Всё, выкинуть и забыть. Не терзать себя, жить, любить, дарить ему радость. В настоящем. А не в том, что давно ушло.
Во избежание последующих вопросов.. Да, я принимаю ложь. Я не против, чтобы при некоторых случаях обманули меня, я признаю тот факт, что в некоторых случаях могу обмануть сам. И да, меня будет это терзать.Но уж лучше меня пусть терзает, чем того, кто мне дорог. Да, некоторые случаи - это исключение а не правило. По возможности надо стараться быть искренним. Только вот перед тем, как что-то ляпнуть, стоит взвесить целесообразность и последствия такого решения. Для обоих. Искупить же вину, коли её чувствуешь, можно и не напрямую. А со временем всё сгладится. Так лучше.
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
Pas de chance
Сообщений: 56
Москва
2181 день назад
Есть такое понятие - ложь во спасение. Бывают в жизни вещи, о которых человеку лучше так никогда и не узнать. Представьте, как ваш любимый человек может отреагировать на правду (худший вариант) и какая между вами появится трещина, которая будет все шире и шире - и однажды все рухнет. Если вы не хотите этого - лучше промолчите. Не надо так рисковать. Поберегите любимого человека от потрясений и неприятных эмоций, переживите это всё в себе, не впутывая его: ведь он-то здесь ни в чем не виноват, верно? Я не знаю подробностей, но сдается мне, что эта тайна из разряда тех тайн, которые, открывшись, счастья не приносят.
Новичок
Natallica
Сообщений: 28
Москва
1642 дня назад
Orfey и Pas de chance, правы! Но только если эта правда сама не раскроется. Вы уже так долго вместе, может быть и не стоит про неё рассказывать? Жили же вы как-то и никому она кроме вашей совести не мешала.
Посетитель
KateFlower78
Сообщений: 9
Moscow
4318 дней назад
Уважаемая, Natallica! Не то, чтобы я с ума сходила, но я действительно в депрессии и уже два года. Я очень сильно изменилась. И мне, наверно не сложно открыться, просто я не знаю как, чтобы, как правильно выразились Pas de chance и Orfey, обойти реакцию Любимого человека без потрясений. Но с тем, что, не говоря о моем обмане, - это ложь во спасение я не могу согласиться. И вот фраза: <<Жили же вы как-то и никому она (тайна) кроме вашей совести не мешала.>> смысл ее меня и тревожит, ну как строить семью, когда есть тайны компрометирующие меня перед Ним?
Altair, я думаю вряд ли моя мама расскажет Ему об этом, зачем ей усложнять мне жизнь, она небось вообще забыла об этом, у нее же своя жизнь: много детишек, дом и две собаки smile ...
Orfey, я благодарна за Ваши слова. Я даже и вправду подумываю не говорить ничего, просто проблема в том, что я такой человек, который итак все проблемы, даже проблемы постороннего человека, переживает в себе долго и нудно. Мне действительно тяжело. И тяжело от того, что тот, который мне сейчас доверят, не имеет на это права. Вполне возможно, что и у него есть свои секреты и тайны, но во всяком случае о самых страшных я сама догадалась... И заставила его (в хорошем смысле этого слова) поделиться со мной, я все приняла. А вдруг за все эти годы и он тоже догадывается и просто ждет, когда я решусь...
Да, я хочу жить настоящим, но не могу, потому что совесть попрекает меня прошлым.
Новичок
Violence
Сообщений: 37
Владивосток
3063 дня назад
Если это примерно то, о чем я думаю ну примерно могу предположить/, не говорите ни в коем случае, и вообще, ему с вами хорошо, хорошо, значит, вы делаете его счастливым. А если вдруг из за этого вы причините ему боль? Зачем? Простите саму себя и живите счастливо.
Посетитель
KateFlower78
Сообщений: 9
Moscow
4318 дней назад
Спасибо, Gutachka, спасибо за понимание!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2012 в 14:29)
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
2985 дней назад
KateFlower78, Мне кажется, что если вас это так сильно мучает, то надо рассказать. Если будете говорить с любовью и искренностью, любящий человек поймет. Вы должны понимать, что мы постоянно меняемся, что прошлые поступки, если были осознаны уже не являются нашими настоящими. Поэтому, я думаю, если вы донесете до вашего любимого, что признание вы совершаете исключительно из любви к нему, то он должен понять. Только один тонкий момент, вы должны очень хорошо подумать, не навредит ли это признание ему. То есть будте честной перед собой - вы хотите признаться ради него или ради себя. Если вы уверены, что это очень важно, чтобы между вами не было никаких преград, то можно признаться. Только очень бережно, с любовью и крайней деликатностью. Если это ваш человек, он вас поймет.
|
Перейти на форум: