[РЕШЕНО] Не трудно найти того, с кем можно обо всем поговорить...

...трудно найти того, с кем можно обо всем помолчать.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
4 дня назад
46 лет, почти социофоб, усталый, болеющий, влюбленный в Крым и Петербург, не желающий окончательно разочаровываться в жизни (хотя она, похоже, прилагает для этого большие усилия). Поговорю (или помолчу) с кем-нибудь... о чем-нибудь. Матримониальных целей не преследую.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Постоялец
ЛьДинка
Сообщений: 89
1243 дня назад
Для того, чтобы было о чем помолчать с человеком, для начала необходимо с ним обо всем поговорить. Молчать можно только с тем человеком, с кем установлена незримая нить связи, по которой текут чувства, отрывки мыслей, желания, стремления. С человеком должна быть общая история разговоров, чтобы потом уже нашлось То, о чем можно молчать. Они в каком-то смысле должны даже проникать друг в друга, быть в чем-то настолько созвучными, чтобы тишина вдвоем рождала еще большее приближение.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
4 дня назад
ЛьДинка:
Для того, чтобы было о чем помолчать с человеком, для начала необходимо с ним обо всем поговорить. Молчать можно только с тем человеком, с кем установлена незримая нить связи, по которой текут чувства, отрывки мыслей, желания, стремления. С человеком должна быть общая история разговоров, чтобы потом уже нашлось То, о чем можно молчать. Они в каком-то смысле должны даже проникать друг в друга, быть в чем-то настолько созвучными, чтобы тишина вдвоем рождала еще большее приближение.
Это вы здорово написали. Неужели есть на свете такие счастливцы, которые умеют ТАК общаться? Я читал о подобных взаимоотношениях в книгах Улицкой и Рубиной и верю в это, но сам никогда ничего подобного не испытывал. Наверное у меня слишком мало ресурсов, которыми я мог бы поделиться с окружающими. Или, может быть, я слишком эгоистичен и подсознательно боюсь расстаться с этими ресурсами... В любом случае, я рад, что такое существует на свете.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Постоялец
ЛьДинка
Сообщений: 89
1243 дня назад
Конечно такие счастливцы есть и достаточно. Скажите, каких у вас ресурсов нет для подобного общения? Для этого нужно лишь раскрытое сердце и немного тепла. Один человек с открытым сердцем говорит "я рад тебе" второй человек отвечает "я тоже рад", молчание вместе наступает тогда, когда человек просто думает о том, другом человеке... Который в эту же самую минуту, где-то, находясь далеко, просто останавливается в своей текучке дня и улыбается. Его словно согревает та частичка тепла, которую ему передает тот первый человек. Неужели у вас такого не было? Тогда этому никогда не поздно научиться. "Свечение души разнообразно, Незримо, Ощутимо и Пронзительно..." правда?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2016 в 21:29)
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
4 дня назад
Пронзительно, да.
Спасибо!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
4 дня назад
ЛьДинка:
Скажите, каких у вас ресурсов нет для подобного общения? Для этого нужно лишь раскрытое сердце и немного тепла. Один человек с открытым сердцем говорит "я рад тебе"
Я подумал над этим вопросом и вот что отвечу. У меня не хватает ресурса искренне сказать "я рад тебе". Вместо этого я подспудно говорю каждому встреченному мной человеку (и самому себе периодически!): "Я не знаю, чего от тебя ждать". Нет, правда! Как можно искренне радоваться, не зная, носителем ЧЕГО является встреченный человек?
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Постоялец
ЛьДинка
Сообщений: 89
1243 дня назад
Вы боитесь открыть свое сердце любому человеку, потому что ожидаете, что вам будет больно. Срабатывает инстинкт самосохранения. Все дело в том, что не нужно ничего ждать от другого человека. Вы улыбаетесь ему и говорите "дружище, я рад что ты есть", выдайте ему кредит доверия, и не ждите ничего. Если этот человек вам злобно прошипит что-то вслед, примите это как должное, пожмите плечами, и спокойно идите к другой встрече, и к другому разговору по душам. Не нужно бояться открыться. Если человек честный, открытый, добрый, он никогда не проиграет. Честность, любовь, и добро не проигрывают никогда. Сколько бы не встречалось на пути людей, готовых пройти грязными сапожищами по твоей открытой душе. В любом случае, уже спустя совсем немного времени обмена сообщениями, должно появиться знание - носителем чего является этот человек. Должно сработать чувствознание.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
4 дня назад
ЛьДинка:
Если человек честный, открытый, добрый, он никогда не проиграет.
А если нет? + возраст, + негативный опыт, + предварительное подведение итогов, известное под псевдонимом "кризис среднего возраста"... Чот я разнылся сегодня...
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Постоялец
ЛьДинка
Сообщений: 89
1243 дня назад
Да причем же здесь возраст, негативный опыт, кризис среднего возраста. Здесь и сейчас вы можете быть добрым, открытым, честным? Или вы уже не умеете этого и не знаете что это такое?
И все таки, что же возраст, вы сидите и жалеете себя, свой негативный опыт, думаете, что жизнь в общем и целом не удалась, и отчаянно ищете тепла?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2016 в 22:58)
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
4 дня назад
ЛьДинка:
И все таки, что же возраст, вы сидите и жалеете себя, свой негативный опыт, думаете, что жизнь в общем и целом не удалась, и отчаянно ищете тепла?
Думаю, что нет, не жалею. Бродский очень хорошо сказал об этом состоянии: "Человек отличается только степенью отчаянья от самого себя". Представляете? Степенью! Отчаяние должно быть априори, так что все нормально, жалеть особо не о чем.
Я потом, немного попозже, может быть завтра напишу вам в личку одну важную вещь. Можно?
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Постоялец
ЛьДинка
Сообщений: 89
1243 дня назад
Немного не прозрачная для меня мысль Бродского. Ну с учетом того, что любое существо рождено на страдания, то тогда действительно - априори.
Конечно, пишите в личку. Мне кажется, самые интересные и глубокие разговоры и ведутся в личке.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
4 дня назад
Я не подумал. "Немного попозже" - это претензия на Ваше время и внимание. А за окном ночь. Напишу завтра вечером. Спокойной ночи!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
4 дня назад
Я решил закрыть тему. Спасибо всем, кто поговорил со мной. И всем, кто помолчал - тоже!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
|
Перейти на форум: