Гуманность - признак слабости

Гуманность – это чрезвычайно редчайший дар, который надо беречь так как, имея его, человек действительно становится Человеком.
Постоялец
gennadiy
Сообщений: 159
2469 дней назад
Гуманность - признак слабости или ...

Ваше мнение друзья!
Постоялец
Nuthouse plagis
Сообщений: 116
3834 дня назад
Или.Я считаю,что гуманность-признак силы,а не слабости.Можно конечно положиться на естественный отбор.Но тогда мы вообще не будем ничем отличаться от животных.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2012 в 22:20)
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4265 дней назад
всего должно быть в меру smile и гуманности в том числе.
вот навскидку вам задачка про IQ.
все в курсе, что IQ статичен и дается от рождения. а теперь сам вопрос... гуманно ли человека с IQ ниже среднего пинать, что б он шел получать высшее образование?
Новичок
Евгения
Сообщений: 49
Хабаровск
3556 дней назад
А что сейчас высшее образование? многие люди заплатили денюжку и учатся даже и совсем недалекие умом. Чаще всего высшее образование как корочка воспринимается, а не как знания. Поэтому тут вопрос о гуманизме можно по разному трактовать.
Новичок
Сообщений: 16
Оффлайн
Что такое "гуманность"?
В плане доброты.
Возможно быть сильным и злым.
Возможно быть слабым и злым.
Возможно быть сильным и добрым.
Возможно быть слабым и добрым.

Что толку какие-то признаки выискивать?
Постоялец
Александра
Сообщений: 195
Москва
1016 дней назад
Терпеть не могу это слово. Для меня оно имеет привкус навязчивости, привнесенности, искусственности.

И да, плюс один к
NULL:
Что такое "гуманность"?
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4265 дней назад
Гума́нность (лат. humanus — человечный) — человечность, человеколюбие. В общем смысле — система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, непричинения страданий. В более узком смысле гуманность — противоположность жестокости, то есть стремление не причинять страданий человеку насколько это возможно.
Постоялец
Александра
Сообщений: 195
Москва
1016 дней назад
Cheshire Cat,
Я знаю, что такое гуманность. И погуглить, если что, могу сама. Вопрос не в этом.
Гуманность - понятие очень размытое.
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4265 дней назад
Александра, в чем его размытость? Все что не жестоко, то гуманно. Абсолютных величин тут нет, как и у большинства гуманитарных понятий.
Постоялец
gennadiy
Сообщений: 159
2469 дней назад
Жаль, что заносит большинство к банальному пояснению: что такое гуманность.
Давайте тогда введем на ринг Гуманность и Жестокость, может в этом случае будет легче разобраться, за кем сила или слабость.
Посетитель
easy rider
Сообщений: 1
4371 день назад
Гуманизм - слово , которое обесценилось . Не каждому это дано с воспитанием . Кому -то ее придется вырабатывать в себе... Эмпатию ... Впрочем , иногда читая статьи об исследованиях ученых на эту тему , что эмпатичны физиологически далеко не все...Мозг ,хотя и весьма пластичная организация , но возможности и его не беспредельны... У кого-то излишнее количество синаптических связей, что иногда приводит к социальной дезадаптации ...И вырабатывать сострадание к ближнему им можно только в рамках ее имитации ...однажды , гуманизм станет просто привычкой...Но чувствовать ее, эмпатию, в себе, человек не сможет...
Новичок
Natallica
Сообщений: 28
Москва
1664 дня назад
Гуманность - не может быть показателем слабости, скорее наоборот. Но возможна подмена понятий где за гуманность принимают собственное личное желание идти на уступки и прощать.
"Некоторые считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них слабые нервы."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2012 в 19:29)
Новичок
Сообщений: 16
Оффлайн
Cheshire Cat:

Гума́нность (лат. humanus — человечный) — человечность, человеколюбие. В общем смысле — система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, непричинения страданий. В более узком смысле гуманность — противоположность жестокости, то есть стремление не причинять страданий человеку насколько это возможно.

Ну, отлично, что ты выискала определение.
Убийство - это жестокость?
Эта жестокость всегда неоправданна?
Что лучше: контроль, "гуманное" нелетальное оружие и лицемерие или смертная казнь, но справедливость?
Средневековье (когда понятия гуманности не было) было сильно менее гуманно, чем настоящее время?
Новичок
Сообщений: 16
Оффлайн
easy rider:

У кого-то излишнее количество синаптических связей, что иногда приводит к социальной дезадаптации ...И вырабатывать сострадание к ближнему им можно только в рамках ее имитации ...однажды , гуманизм станет просто привычкой...Но чувствовать ее, эмпатию, в себе, человек не сможет...
Гы, а как определяют: излишнее оно или нет? Есть методы подсчёта? laugh А структура роли не играет, только количество?
На таком уровне о гуманности или жестокости (кстати, это понятия не противоположные) никакой речи быть не может.
Человек - сеть. Чувства - реакция рецептор-предиктор-интернейрон-двигательный нейрон-эффектор, где эффектор - железы, или различного вида мышцы. Чувства и эмоции - всего лишь связи и торможение/возбуждение. Какое они значение имеют?
Когда Павлов резал собачек, ни о какой жестокости речи не было. Но о гуманности тоже.
Если подходить с этой позиции, по-моему, вообще нет смысла говорить о каких-то "человеческих понятиях".
Новичок
Сообщений: 16
Оффлайн
Главный вопрос в том - зачем этот вопрос?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.