Гуманность - признак слабости

Гуманность – это чрезвычайно редчайший дар, который надо беречь так как, имея его, человек действительно становится Человеком.
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4271 день назад
NULL:

Ну, отлично, что ты выискала определение.
Убийство - это жестокость?
Эта жестокость всегда неоправданна?
Что лучше: контроль, "гуманное" нелетальное оружие и лицемерие или смертная казнь, но справедливость?
Средневековье (когда понятия гуманности не было) было сильно менее гуманно, чем настоящее время?
от обстоятельств все зависит.
а "лучше" это как?
la
Новичок
la
Сообщений: 24
4242 дня назад
Гуманность - признак не слабости, а усложнения человеческой цивилизации. Война - простой и жестокий метод решения политических проблем, который полностью игнорирует интересы отдельных личностей. Чем более общество пытается учесть интересы каждого из человеков, тем более оно гуманно. И да, возможно, такое общество более уязвимо, чем более простое тоталитарное. Но каждому конкретному человеку гуманность общества выгоднее, чем наоборот.
Новичок
Сообщений: 16
Оффлайн
а "лучше" это как?
Хм... Для каждого по-разному. В общем?

Гуманность - признак не слабости, а усложнения человеческой цивилизации.
И да, возможно, такое общество более уязвимо, чем более простое тоталитарное. Но каждому конкретному человеку гуманность общества выгоднее, чем наоборот.
Ну да? Гуманнее убивать или сажать в помещение 3x3 на 255 лет?
А выпускать человека, например, который предпочитает кушать других двуногих, предварительно жестоко над ними поиздевавшись, - это каждому выгодно (ну, он же больной)?
Посетитель
Zorro
Сообщений: 8
4392 дня назад
Главный вопрос: нулина, в чем смысл существования такого как ты? Науке пользы нет, размножаться ты не сможешь потому, что тебе даже самое одинокое пугало не даст, разве что юзать тебя как резиновую куклу, но тут возникает дилемма между "симпатичной" резиновой бабой и твоим убогим экстерьером. Нах ты такой нужен?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2012 в 13:47)
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4271 день назад
NULL:
Хм... Для каждого по-разному. В общем?
да вообще это относительно.
я ж не просто так спрашивала в начале самом про IQ.
гуманно - это когда последствий меньше, чем профита
la
Новичок
la
Сообщений: 24
4242 дня назад
NULL:
Ну да? Гуманнее убивать или сажать в помещение 3x3 на 255 лет?
А вы сами бы что предпочли? Выбрали бы смерть, судя по данному комментарию. Я вот про себя не знаю. Но почему-то от осужденных на смерть поступают прошения о помиловании, хотя они осведомлены об альтернативе.
NULL:
А выпускать человека, например, который предпочитает кушать других двуногих, предварительно жестоко над ними поиздевавшись, - это каждому выгодно (ну, он же больной)?
Я не думаю, что конкретные законы у нас идеальные. И тем более их исполнение.
Новичок
Сообщений: 16
Оффлайн
Zorro:

Главный вопрос: нулина, в чем смысл существования такого как ты? Науке пользы нет, размножаться ты не сможешь потому, что тебе даже самое одинокое пугало не даст, разве что юзать тебя как резиновую куклу, но тут возникает дилемма между "симпатичной" резиновой бабой и твоим убогим экстерьером. Нах ты такой нужен?
Кисо, твою соску/палку удалили? Снова мечтаешь стать активом? Тебе не то, что пугало, даже резиновая баба. Она сдуется, когда ты подойдёшь.
Новичок
Сообщений: 16
Оффлайн
la:

А вы сами бы что предпочли? Выбрали бы смерть, судя по данному комментарию. Я вот про себя не знаю. Но почему-то от осужденных на смерть поступают прошения о помиловании, хотя они осведомлены об альтернативе.
Я бы предпочёл над этим вопросом не думать.

Я не думаю, что конкретные законы у нас идеальные. И тем более их исполнение.
Дело не в "конкретных законах".
Новичок
Сообщений: 16
Оффлайн
Cheshire Cat:

NULL:
Хм... Для каждого по-разному. В общем?
да вообще это относительно.
я ж не просто так спрашивала в начале самом про IQ.
гуманно - это когда последствий меньше, чем профита
Как сравнивать последствия и "профит"?
la
Новичок
la
Сообщений: 24
4242 дня назад
NULL:
Я бы предпочёл над этим вопросом не думать.
Но вы ж предлагали сравнить степень жестокости двух конкретных наказаний.
NULL:
Дело не в "конкретных законах".
А в чём? Было бы справедливее в случае с людоедом съесть его в отместку, не так ли? Но вы сами-то готовы кушать человечину, чтоб было справедливо?
Новичок
Сообщений: 16
Оффлайн
Но вы ж предлагали сравнить степень жестокости двух конкретных наказаний.
1. Степень гуманности.
2. Я не хочу к себе это примерять. smile

А в чём? Было бы справедливее в случае с людоедом съесть его в отместку, не так ли? Но вы сами-то готовы кушать человечину, чтоб было справедливо?
Дело здесь не в справедливости, а в опасности для окружающих. При желании, возможно даже в его положение войти.
И выяснится, что он не "сам по себе" такой стал.
Но только на то, что он сделает с прохожим, попавшимся в парке, по выходу из психушки, это никак не повлияет.
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4271 день назад
NULL:
Как сравнивать последствия и "профит"?
так же как и всегда, но в общечеловеческом масштабе smile любые наши действия влекут за собой позитивные и негативные последствия
Новичок
Сообщений: 16
Оффлайн
Cheshire Cat:

NULL:
Как сравнивать последствия и "профит"?
так же как и всегда, но в общечеловеческом масштабе smile любые наши действия влекут за собой позитивные и негативные последствия
А, в смысле, "позитивные и негативные последствия"? Блин, теперь ясно.
Посетитель
Zorro
Сообщений: 8
4392 дня назад
Нулина, у тебя месяц дрочева чтобы снова получить мои куки, а я в это время буду жить нормально, стартуй, мопед дешевый.
la
Новичок
la
Сообщений: 24
4242 дня назад
NULL:
1. Степень гуманности.
Тут как раз определение гуманности давали, которое противопоставляет его жестокости. Так что определяя одно, определяем и второе.
NULL:
Дело здесь не в справедливости, а в опасности для окружающих. При желании, возможно даже в его положение войти.
И выяснится, что он не "сам по себе" такой стал.
Но только на то, что он сделает с прохожим, попавшимся в парке, по выходу из психушки, это никак не повлияет.
То есть, вы наставиаете, что интересы группы лиц всегда важнее интересов отдельного индивидуума?
Гуманизация предполагает жертвование частью общих интересов во имя интересов каждого конкретного человека. Если общество жертвует всеми своими интерсами, то оно людоеда отпускает на волю, если не жертвует никакми - то убивает его. Первый вариант очень гуманный по отношению к людоеду, но жестокий по отношению к остальным, второй - очень жестокий к людоеду, но гуманный к остальным. Принцип гуманности стало быть - принцип большей заботы общества о каждом конкретном человеке. smile Можно еще гуманнее поступить - всю жизнь людоеда контролировать и содержать в психушке на деньги общества. Выпускают-то его не по принципу гуманности, а скорее оттого, что денег на содержание тратить не хотят. Как вы думаете?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.