Страх. Нормально или отклонение?

Местный
дядя Жора
Сообщений: 497
Исполнения желаний, Питер
491 день назад
Как вы считаете: страх это нормально или это отклонение?
Новичок
ShadowTH
Сообщений: 18
2998 дней назад
страх - это чувство самосохранения прежде всего! Так что лично я считаю, что это абсолютно нормально. Если бы человек ничего не боялся, он бы долго не протянул на этом свете, уверяю вас.
""

Black-hearted evil..or brave-hearted hero? I am all..I am all of that...
Местный
дядя Жора
Сообщений: 497
Исполнения желаний, Питер
491 день назад
ShadowTH:

страх - это чувство самосохранения прежде всего! Так что лично я считаю, что это абсолютно нормально. Если бы человек ничего не боялся, он бы долго не протянул на этом свете, уверяю вас.
Так чего тогда люди боятся жить в страхе? Ну, если страх, это нормально?
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4063 дня назад
Всего хорошо в меру. Чрезмерная боязливость - это ненормально. Чрезмерное бесстрашие - ничуть не лучше.
Страх, как и боль - абсолютно естественная реакция на тот или иной представляющий опасность раздражитель.
Сигнал того, что что-то пошло не так. Как правило, к нему совсем не лишним бывает прислушаться. Инстинкт самосохранения. Отойти от края обрыва, не нырять в незнакомой местности, не лазить по тёмным подворотням.. Вполне здравые мысли. Попытка пойти наперекор несомненно вызовет ответную реакцию. Страх. И правильно сделает, что вызовет. Сорваться в пропасть, сломать шею, получить люлей от шпаны - не совсем то, что сможет пойти вам на пользу. А то и вообще приведёт к смерти.
Почему боятся страха? Потому что это неприятно)) Пинок под зад от находящегося в ахуе от наших действий организма)) Кому понравится то. Но вот коли по хорошему не понимаем.. Всё нас тянет на приключения)
Боли вот тоже боятся. Найдите мне человека, который любил бы зубную боль..
Но вот если бы её не было - меньше бы зубы в уходе нуждаться не стали бы.
Нет боли - нет страха боли - нет стимула смотреть что ты грызёшь, и уж тем более нет смысла идти к примеру лечиться. а зачем? и так ничего не болит. Итого рано или поздно гонять нам всем беззубыми. хорошего в этом немного. Так же и со страхом. Всё очень умно устроено. Кнут и пряник.

Это если без патологий.
А бывает страх и не нормальным. Будь то боязнь открытых/зарытых пространств, пауков, зажигалок, блондинок.. Тысячи их))) Фобий всяких. Копать придётся уже глубже. Не факт что без помощи извне получится.
как бы то ни было - всё совершенно реально.
Нужно понять, почему этот страх возник. Почему организм так на всё это реагирует. Тогда будет возможность свести такое на нет. Методик масса. Тут их применение будет вполне целесообразно.

Но на инстинкты самосохранения покушаться не надо)
Бесстрашный человек - мёртвый человек.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2012 в 06:02)
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Посетитель
Laziness
Сообщений: 3
City Of Laziness
4342 дня назад
Orfey:
Бесстрашный человек - мёртвый человек.
Инстинкты самосохранения это нормально. А вот например боязнь высоты я считаю фобией, нужно искать причины такого страха.
Я человек тихий, у меня даже пистолет с глушителем.
Постоялец
Mechta
Сообщений: 76
Может спать спокойно
3740 дней назад
Леви "Приручение страха".Читаю сейчас,погуглите,если кому интересно.Есть интересные тесты у Леви.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2012 в 16:02)
Постоялец
Шалун
Сообщений: 72
486 дней назад
Если страх необычный как-бы нереальный,то это не совсем нормально
Постоялец
StreetWind
Сообщений: 133
4058 дней назад
Laziness:
Инстинкты самосохранения это нормально. А вот например боязнь высоты я считаю фобией, нужно искать причины такого страха.
Познавательно. Супер просто.

Mechta:
Леви "Приручение страха".Читаю сейчас,погуглите,если кому интересно.Есть интересные тесты у Леви.
Погуглю обязательно. А что за тесты?
Просветлённый мастер просветляет во все места
Местный
дядя Жора
Сообщений: 497
Исполнения желаний, Питер
491 день назад
Страх человеку всё же свойственен.
Новичок
Николай Вас.Коновалов
Сообщений: 47
марий- эл
1910 дней назад
МОЙ ПЕРВЫЙ Zantai Костюм 16 января выкупил
s2.uploads.ru/SFMlX.jpg
s2.uploads.ru/Nxno3.jpg
s3.uploads.ru/EnYxC.jpg
s2.uploads.ru/IaATy.jpg
s2.uploads.ru/sRnyH.jpg
s2.uploads.ru/b6MId.jpg
я внём лучдще чуствую
Солнце светит всем одинаково Страна Позитива
Местный
Bella-труска
Сообщений: 222
326 дней назад
Наша "цивилизованность" делает многие инстинктивные страхи необоснованными. Жили бы ми сейчас в лесу, с деревянными палками и обтянутые в шкуры - картина была бы другая.
RO
Постоялец
RO
Сообщений: 112
Минск
3251 день назад
В жизни человека меняются ТОЛЬКО декорации, сам человек так и останется прежним...
Люди все разменяли по мелочам, а душу продали.
"Тарковский"
Местный
priliv
Сообщений: 223
4 часа назад
Страх - это чувство если что-то произойдёт не так как надо. Со страхом можно тягаться если последствия ограничить, чем больше тем лучше. Лучше всего что-нибудь придумать чтобы избежать причину страха. Перестраховка - это реакция на страх, но она не должна быть преувеличенной.
Новичок
Fuckoff
Сообщений: 31
3598 дней назад
Страх норма при наличии опасности,но...но нужно отличать реальную опасность от мнимой.
Новичок
Andrey
Сообщений: 16
2523 дня назад
ShadowTH:
страх - это чувство самосохранения прежде всего! Так что лично я считаю, что это абсолютно нормально. Если бы человек ничего не боялся, он бы долго не протянул на этом свете, уверяю вас.

В общем-то, согласен полностью! Проблема, прежде всего для себя самого - это когда нет страхов.

Правда, стоило бы разграничивать страх обоснованный - страх высоты, страх змей и чего-нибудь еще, и страхи социальные. Может быть, "лечиться" от страха доверять кому-то - это тоже глупость, но что уж точно можно назвать отклонением - это боязнь посмотреть в глаза, боязнь общественного мнения и т.п. Проблема лишь в том, что и бороться с такими страхами труднее, чем с какими бы то ни было еще.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.