А как любить?

Научите
And
Посетитель
And
Сообщений: 5
2080 дней назад
Я никого никогда не любил. Не испытывал тех чувств, которые могут привязать тебя к человеку. В чем ...?
Тут правда есть одна загвоздка на все свои вопросы и доводы у меня есть ответы и объяснения. И это меня угнетает.
1. Не любил потому что не пытался... правда непонятно, что это за чувство такое, которое требуется выработать. Тогда если бы я не знал о нем, как бы я смог его в себе сформировать? Да и как бы я о нем узнал вообще? Получается что это не чувство, а навязчивое состояние.
2. Не любил потому что не пользовался популярностью у девушек. Да. Тогда как же влюбиться? Или опять любовь нужно вырабатывать близостью с девушкой. Да и человек я общительный. По крайней мере мне так говорят.
3. Не любил потому что имею завышенные ожидания от этого чувства. Тогда что я должен от него испытать? Привязанность к человеку? Так к шкафу можно привязанность выработать (при желании... другой вопрос желаю ли я этого). Сексуальное влечение? На то и проститутки есть. Да и без любви оно присутствует к девушкам. Что еще... не знаю... наверно весь смысл в слове "привязанность". Мои ожидания... вполне банальны, и на мой взгляд несколько больны, ибо определены авторами художественной литературы и кинофильмами. Откуда я еще могу узнать об этом чувстве, если я его не испытал?
4. Может проблема в повсеместной рациональности моего мышления? А оно любви помеха? Или это все художественная литература виновата?
5. Может...? Нет я не гей. Я это точно знаю.
6. Как быть с родными, к ним что тоже нет любви? Ну кроме как чувством привязанности я это объяснить не могу. И привязался потому что росли вместе, были в радости и горе, оберегали меня. И я их буду оберегать. Да и чувство сочувствия вроде у меня есть. Да еще усиленное привязанностью. Тут правда и про шкаф можно продолжить размышления...
7. Может... ? К шкафам у меня фетиша нет. Просто нужен был пример и первое что пришло на ум это шкаф.
Я не знаю чем сопровождается это чувство... литература и х/ф дают на этот вопрос массу примеров, тогда все совсем плохо.
Да и фантазия у меня довольно хорошая, особенно во сне. Там я что то такое ощущал. Но это сон, Он быстро забывается и я мог запомнит лишь факт того что я кого то любил, но не более. Я и помирал несколько раз во сне.
Или я зациклился на привязанности? так что это такое - любовь?

PS. Может я этим хочу объяснить свое одиночество? Да вроде и не одинок я... есть друзья, родственники, которые никогда мне не желали и ни делали плохого. Да я хочу семьи, детей. Но как они появятся без любви? Или это тоже стереотип из литературы и х/ф.
Да и на этот вопрос я себе ответил.

PPS. Все мои размышления могут показаться детскими, наивными.. но они у меня есть. И они меня угнетают. Однажды я посмотрел на всю свою жизнь и понял, что я не испытывал этого странного неосязаемого и непонятного для меня чувства - любовь.
And
Посетитель
And
Сообщений: 5
2080 дней назад
А ведь хочется найти человека, который тебя поддержал бы ни смотря ни на что, поверил в тебя, радовался самому факту твоего существования. Может это и есть любовь? Но правда я не могу понять, как все это может уместиться в одном чувстве.
PS Может я многое на себя беру, наивен или просто не знаю чего хочу? На этот вопрос у меня ответа нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2016 в 02:42)
Постоялец
ЛьДинка
Сообщений: 89
1212 дней назад
Здравствуйте. Любовь, как и понятие Бога, нельзя в себе найти без открытой души, без открытого сердца. Вы говорите, что никогда не испытывали это чувство. Но что есть любовь? Это множество чувств и эмоций, слитых в одном понятии. Способны ли вы испытывать жалость, сострадание, доброжелательность к человеку, чистое вдохновение, всевозможный сплав ощущений тепла, света, добра, приятия другого человека? Если вы испытывали какие-то из этих чувств, то вы уже ближе к этому понятию. Да, любовь многолика. Но самый сильный импульс любви возникает в отношениях между полами. Отношения между мужчиной и женщиной это, в подавляющем большинстве случаев, Эгоистичная любовь. Земная любовь. На короткий миг двое чувствую в себе свет и тепло любви. Какая-то, знаете, вспышка света, луч света в темном царстве) Вспышка эта мимолетна и чиста, чаще всего потухает она через какое-то время, потому что начинаются примешиваться "желалки и хотелки". Ну, такие обычные в отношениях. "Дай мне - то, а ты мне - это, относись ко мне так, будь таким или такой" и прочее. Привязанность, кстати сказать, относится к негативному полюсу любви. Привязанность это результат Эго. Те же желания, страсти.

НО. Только от плутания в таких Эгоистичных отношениях, человек начинает приходить к понятию альтруистичной любви. Любви всеобщей, раздвигающей рамки восприятия. Один, тот самый любимый человек становится не целью, и приходит понимание, что любовь к одному человеку это нечто ограниченное, узкое, несвободное в своей привязанности.....

Желания и страсти ослепляют, любовь, основанная на них исчезает быстро. А вот Духовная или Душевная любовь это другое дело. Напоминает она связи-ниточки от одной души к другой. Один человек начинает чувствовать другого, или даже нескольких людей, которым он открыт и отдает тепло своей души. Истинная любовь, духовная любовь сильная вещь. Она самодостаточна. В каждый момент ее можно направить на любого человека, кто в этом нуждается. И начинается это все с малого: улыбнуться от всего сердца, сказать добрые слова, подать руку помощи, когда человек в этом нуждается, да банально бабушку через дорогу перевести, котенка бездомного подобрать и пристроить.

Рациональность, разумность давно поставлена людьми на первое место, в ущерб простой сердечности. Теоретически, разум должен быть лишь инструментом сердца, но он давно уже стал господином, а мы его рабом. Мы развиваем интеллект, и забываем о нашей душе, мы эгоисты и даже не стремимся к альтруизму, мы живем для себя и так не хотим жить для других. Поэтому, быть может, очень многие люди не знают что такое Любить. Это, в конце концов, трудно. Открывайте сердце постепенно, в мелочах, и тогда научитесь любить.
Посетитель
ulitka86
Сообщений: 9
Москва
2611 дней назад
я тоже никогда не любила.может в следующей жизни полюбим
And
Посетитель
And
Сообщений: 5
2080 дней назад
ЛьДинка:
Открывайте сердце постепенно, в мелочах, и тогда научитесь любить.
Прошло уже два года... и я только сейчас понимаю, что Вы правы. За это время многое изменилось... видимо не дорос я в то время до подобного чувства. Я его и сейчас не совсем понимаю. Есть абстрактное восприятие, но оно слишком фрагментировано. Можно ли дать четкое определение этому чувству? Чтобы не спутать, не обмануться...
|
Перейти на форум: