Помогите справиться в апатией и депрессией.

Посетитель
Valtoni
Сообщений: 5
Москва
2642 дня назад
Всем привет!
Мне 29 лет. После окончания института я, с огромным трудом, год отработал в Сбербанке. Потом не выдержал и уволился. Произошел нервный срыв, развилась депрессия. Так до сих пор нигде и не работаю, хотя очень хочу. Испытываю дикий страх и стыд перед работой. Страх того, что снова повторится то, что было раньше. 2 года назад собрался с силами и уехал в Москву, чтобы попробовать начать все с начала. Ничего не вышло. У меня пустая трудовая книжка, да и делать я ничего не умею. Пробовал устроится даже грузчиком и кладовщиком. Не взяли. Вернулся домой. После этого депрессия усилилась. Я уже окончательно потерял веру в себя. Из дома не выхожу. С людьми не общаюсь.
Меня все считают хитрецом, который кайфует от жизни и не работает. Но это не так. Я не кайфую, а страдаю. Я ненавижу свою сраную комнату-тюрьму и свою жизнь. Последний месяц, под вечер стали случатся приступы гнева и бреда. Занимаюсь самобичеванием. Постоянно думаю, о том, чтобы на своё 30-летие покончить жизнь самоубийством. Потом эти мысли проходят, а под вечер опять возвращаются.
Не пью, не курю. Учился всегда хорошо и отлично. С девушками никогда никаких отношений не было. Хотя я никогда не был задротом и отшельником. Просто вот так сложилось.
Помогите советом. Может у кого-то были похожие истории. Поделитесь,пожалуйста!
Новичок
Der Wind
Сообщений: 20
Череповец
1910 дней назад
Доброго времени суток.Вы слишком самокритичны к себе.Будьте проще.Неудачи случаются у всех...Это тоже жизненный опыт(пусть и отрицательный),а мнения некоторых людей о Вас-просто детский лепет.Может быть,стоит устроится на работу по специальности(Вы еще молоды,что является положительным моментом).Работа в крупном холдинге-это стресс(из личного опыта),особенно сейчас.Соблюдать баланс между работой и жизнью трудно,но удается.Не знаю,как у Вас с личной жизнью,с друзьями,с интересами...Должны быть положительные отвлекающие факторы.Не загоняйте себя,не кисните...Если хотите пообщаться,то я только "за".
Местный
    
Сообщений: 259
1102 дня назад
Мой совет - не занимайтесь самолечением. То что вы описали - действительно похеже на депрессию. Обратитесь к специалисту. Из способов самолечения - заставляйте себя что либо делать. Меньше находитесь в замкнутом помещении. Лучше займитесь каким либо физическим трудом - оно убивает время.
Посетитель
Valtoni
Сообщений: 5
Москва
2642 дня назад
Mueller:

Доброго времени суток.Вы слишком самокритичны к себе.Будьте проще.Неудачи случаются у всех...Это тоже жизненный опыт(пусть и отрицательный),а мнения некоторых людей о Вас-просто детский лепет.Может быть,стоит устроится на работу по специальности(Вы еще молоды,что является положительным моментом).Работа в крупном холдинге-это стресс(из личного опыта),особенно сейчас.Соблюдать баланс между работой и жизнью трудно,но удается.Не знаю,как у Вас с личной жизнью,с друзьями,с интересами...Должны быть положительные отвлекающие факторы.Не загоняйте себя,не кисните...Если хотите пообщаться,то я только "за".
`
Я понимаю, что надо быть проще и быть менее самокритичным. Но это понимание не работает. Все равно, где-то в глубине души осознаётся горькая правда о себе и своих неудачах. Тут сложно логикой переломить эмоции.
Работа по специальности (я экономист) уже не получится. У меня в труд. книжке с февраля 2011 года ничего нет. Пробел. И я действительно делать-то ничего не умею. Опыта нет. Могу водить автомобиль и всё. А по специальности, на начинающих должностях сидят ребята 20-22 года. Там не нужен никому 30-ти летний работник "без опыта".
Вот баланс между работой и жизнью соблюдать не получалось никогда. Я помню, приходил в пятницу вечером со Сбера и начинал обратный отсчет времени до понедельника. По минутам и часам. Отдушины нет и не было никакой. Получаешь зарплату и её даже не хочется ни на что тратить. Работаешь в постоянном страхе и тревоге, непонятно для чего, а потом увольняешься и все становится еще хуже.
У меня есть пару друзей, мать и брат. Но я уже больше года с ними практически не общаюсь. Все общение с друзьями сводится к подколкам и насмешкам. А общение с родными сводится к критике. Просто уже не могу терпеть, вот и отдаляюсь от них.
Планирую уехать в СПБ. Пойти к психологу или психиатру, потом, может, на какие-нибудь курсы обучающие с дальнейшим трудоустройством. Но, опять же, меня держит страх. Вот это ощущение полного "ПРОВАЛА" держит меня на месте. Я все откладываю и откладываю. Так и не еду никуда.
...вот такие дела.
Местный
Монах
Сообщений: 484
256 дней назад
Все общение с друзьями сводится к подколкам и насмешкам.
Зря бросили общаться с друзьями,то что они в вас высмеивают ,то вы и цените,нужно самому убрать то над чем они смеются и даже самому посмеяться над этими ценностями,потому что они эти ценности в вас всему виной.Вам нужно в первую очередь работать над собой,а не учится специальности,нужно менять себя.
Новичок
Shaell
Сообщений: 13
Магнитогорск
2449 дней назад
Valtoni, добрый день, чем бы вы сами хотели заниматься? Кем вы работали в Сбербанке? Где вы живете на текущий момент (город)?
Посетитель
Valtoni
Сообщений: 5
Москва
2642 дня назад
Shaell:

Valtoni, добрый день, чем бы вы сами хотели заниматься? Кем вы работали в Сбербанке? Где вы живете на текущий момент (город)?
Живу в Воронеже. Работал в контактном центре Сбербанка. А на первый вопрос я даже не знаю как ответить. Я, иногда, представляю себе некую абстрактную работу, где у меня все получается и нет никаких проблем. Но ничего конкретного не могу назвать...
Новичок
Shaell
Сообщений: 13
Магнитогорск
2449 дней назад
Valtoni:

Shaell:

Valtoni, добрый день, чем бы вы сами хотели заниматься? Кем вы работали в Сбербанке? Где вы живете на текущий момент (город)?
Живу в Воронеже. Работал в контактном центре Сбербанка. А на первый вопрос я даже не знаю как ответить. Я, иногда, представляю себе некую абстрактную работу, где у меня все получается и нет никаких проблем. Но ничего конкретного не могу назвать...

Воронеж отличный город, зачем вам уезжать? Вы как экономист должны понимать что в Москве и в Питере переизбыток предложения рабочей силы, поэтому вас и не взяли никуда в Москве, спрос избалован. Туда надо ехать с конкретными целями и очень сильной мотивацией, что бы выгрызать свое зубами.

Я могу предложить вам конкретную схему. Становитесь по месту прописки на учет в центр социальной занятости, они обязаны предложить вам работу либо по специальности, либо по последней должности. (В чем она заключалась я не поняла). Потом вам дают квиток вы обзваниваете 10 любых контор и обходите 5, спрашивая о вакансии для вас. Здесь рекомендую не халтурить, может повезет и возьмут. Потом вы шерстите базу самого центра и смотрите какие вакансии есть у них. Если в течении какого то времени не получается устроиться, вам предлагают бесплатное обучение и снимают с учета.

Теперь несколько моментов, во первых если вас кто-либо спрашивает почему такой большой пробел в трудоустройстве, врите про троюродную бабушку по папиной линии (родственника выдумайте сами), жаль старушку, совсем плоха, всё это время за ей ухаживал, больше некому. Злодейка судьба и всё прочее.
Во-,вторых, почему именно центр занятости? Здесь вы конкурентноспособны, вакансии предлагают бюджетные организаций, в которых мало платят, молодежь не хочет горбатиться за гроши, они отказываются. А кто то вообще встает ради пособия и им работа нафиг ненужна. Если вы действительно готовы работать, ваша цель как раз муниципальная контора, с фиговой зарплатой и гадским коллективом. Однако, сомневаюсь что там будет тяжелее чем в сбере, та ещё адская кухня. Вам нужно зацепиться, набраться опыта, перетерпеть пару лет и потом уже искать хорошую работу. И тогда пусть не 30, но 35 лет вы встретите как "белый человек".))
Новичок
Золушка88
Сообщений: 18
Москва
2452 дня назад
Valtoni, я тоже не очень понимаю, почему вас все время тянет уехать из родного города...хотите затеряться в таких больших городах типа Москвы и Питера? дело то не в городе, а в вашем душевном состоянии. Счастья нигде не будет, если нет гармонии внутри. Сейчас не 90-е и даже не нулевые, когда был огромный поток приезжих в поисках счастья. сейчас тут правда ловить нечего. В плане работы уж точно.
По пооводу работы, я вас прекрасно понимаю...жить действительно не хочется, когда работаешь в постоянном страхе, напряге...но может попробовать не столько престижную работу, пусть попроще, но зато поспокойнее? посидите продумайте варианты, куда можно устроиться? может на склад кем-то?пообщайтесь, хотя бы виртуально с другими мужчинами, может те посоветуют какие-то лазейки в мужских работах, куда можно приткнуться. А то все очень любители воду по ушам лить, а как помочь хотя бы дельным советом, все сразу сливаются.
Посетитель
Valtoni
Сообщений: 5
Москва
2642 дня назад
Shaell, Золушка88, спасибо!!!
Я про центр занятости даже не думал, хорошая идея. Только теперь не в Питер, а в Москву поеду, тк там с пропиской проблем не будет! Заодно, наконец, похожу к психологу/психиатру, давно уже пора! Уж в Москве квалификации у врачей повыше будут.
Я согласен с тем, что от своего душевного состояния не убежишь. Но только, если ты не из Воронежа. Это омерзительный город для быдла и тюремщиков... уж поверьте, я здесь вырос!
Спасибо за помощь! Сейчас буду мониторить эту историю с центрами занятости!
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1857 дней назад
А кого отношения делали счастливым по-настоящему?
Много юзеров и манипуляторов по обоим сторонам барикад. Впрочем, не слушайте меня, у меня очередной эпизод.
Есть силы - живите и радуйтесь.

Если про помощь, могу посоветовать лекарства или травные способы лечения в сочетании с психотерапией, но только оч. Высокого качества(то что с вашей душой резонирует). Психологи тоже те еще монстры встречаются, так что не спешим сорить деньгами.
Блин, я тут одному отдала последнее... До сих пор в себя прийти не могу. И тетка тоже такая же. А вот группы взаимопомощи самое то пока. Там хоть понимают, каково это и бабло.. не требуехют, как эти нелюди с псевдо-понто-дипломами гарварда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2016 в 12:31)
Постоялец
Кот Шрёдингера
Сообщений: 120
Москва
1446 дней назад
А по морде ему, по нахальной?
Помогает......
Новичок
Резидент
Сообщений: 10
Орск
459 дней назад
Утешься - моя ситуация не лучше. Описание наиточнейшее. Сколько себя помню всегда так было. И с работой так же - больше полгода нигде не работал. Посоветовать не могу - сам незнаю как все это разруливать.
Новичок
Серж Петров
Сообщений: 32
Санкт-Петербург
1265 дней назад
А я попробую посоветовать две вещи:обратиться к специалисту(настоящему,не факт,что они есть в Воронеже),и на самом деле поехать в Санкт-Петербург.Там будет шанс начать жить с нуля,найти друзей.И там есть хорошие специалисты.Не сдавайтесь,вам еще рано.Пересмотрите свою жизнь,поменяйте взгляды.
Новичок
ОдинisT
Сообщений: 16
Астрахань
1320 дней назад
Если жизнь перестала приносить удовлетворение, то она действительно малого стоит. Другое дело, что это удовлетворение разным людям доставляют разные действия: для кого-то это секс; для кого-то еда; для кого-то забота о ближнем, а для другого - коллекционирование марок или написание книги... Здесь всё зависит от ваших потребностей и способностей. Есть молодые и здоровые люди, спрыгивающие с 9-го этажа, "потому-что мама айфон не купила", а есть инвалиды, пожизненно прикованные к креслу, но стремящиеся сделать свою жизнь интересной и полезной другим (вспомните хотя бы того же Стивена Хокинга)... Так что, делайте выводы сами. Таблетки от депрессии - это просто и быстро, но они никогда не смогут решить проблему смысла жизни за вас: здесь работают только усилие воли и умение быть откровенным с собой. Постарайтесь себя заинтересовать жизнью, не пополняйте ряды лишних людей. Удачи.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.