Разучилась разговаривать с людьми

Посетитель
Karina
Сообщений: 4
Москва
2474 дня назад
Не знаю с чего начать. Есть семья двое детей, муж, работа. И ощущение что меня нет. Ничего не успеваю. Все не так как хочется. Дети дерзят. Хочется порядка. Начинаю разбираться - оказывается неподъемная ноша. С близкими людьми разговора не получается. Сын 8 лет ко мне тянется, но стоит потребовать что либо начинает выпендриваться. Дочь 11 лет раздражает своей неприспособленностью, но чем больше на нее давлю тем становимся дальше дрг от друга. С мужем ощущение, что живем параллельно. Любое требование убрать вещи , пропылесосить или что-либо в этом роде начинаются со слов: а почему я... Вообщем превратилась в постоянно чего-то требующую, нудящую особу, которую никто особенно не слушает. С другими людьми общаюсь через силу. Не покидает ощущение, что мое мнение никому не интересно. вытягиваю себя на разговоры, на улыбки. Начинаю заикаться подбирать слова долго, что раньше не было. Тяну себя из этой дыры, а сил все меньше. Вот как-то так. Загнала себя везде где только можно. Хочу общаться, а не получается.
Постоялец
4i4a
Сообщений: 106
29 дней назад
"Ничего не успеваю" - очень знакомо, ничего не посоветую, а общение - нужна тема, интересная вашему собеседнику.
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2474 дня назад
Karina, привет Карина!
Опишите, как в Вашем представлении все должно быть? С мужем, сыном, дочерью, людьми.
Посетитель
Karina
Сообщений: 4
Москва
2474 дня назад
Последнее время цепляет то, что не получается поддерживать порядок в доме. Упало будет лежать. Грязно - для себя местечко расчистят и все. Наверно хочется чтобы каждый вклад свой делал без напоминаний. А у меня получается я как появляюсь на горизонте начинаю всех толкать. А они или огрызаются или делают ровно то что сказали. Не получается мне с организовать семейство.
Старожил
........
Сообщений: 969
2 дня назад
у меня с мамой в детстве была такая же проблема
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2474 дня назад
Karina, а вы хвалите, благодарите мужа и детей за помощь по дому?
Посетитель
Karina
Сообщений: 4
Москва
2474 дня назад
Хвалю. Муж сам сделал двухярусную кровать. Всегда хвалюсь и говорю. И детей раньше хвалила больше.Добавлено спустя 10 минутХотя могу сказать, что слова застревают в горле.
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2474 дня назад
Ага, муж не безрукий, это ценно. Тогда в чем может быть проблема, на ваш взгляд? Ругаетесь в семье много? Мой личный и наблюдаемый опыт анализа всяких бардаков говорит, что они заводятся там, где прежде или в настоящее врмя есть много ругани и скандалов. Это не так?
Посетитель
menta18
Сообщений: 8
Мадрид
2469 дней назад
ой мне чет от ругани и скандала наоборот больше прет на уборку, прям драить и убрать,убирать и драить охота,,,кажется что если сильно сильно уберусь тогда и скандал сам собой рассосется
Новичок
Приют Пилигрима
Сообщений: 12
2172 дня назад
Мне кажется, что это ощущение сизифова труда - проблема многих молодых мам. Стараешься, крутишься весь день в заботах, а результата нет. Это деморализует, руки опускаются. Это совершенно нормально, я тоже через это прошла. На юную девушку вдруг наваливается огромная ответственность и она не справляется. Особенно тяжело, когда дети маленькие и все разбрасывают. А мужья, как правило, не чувствуют никакой ответственности за дом, так что не ждите от него проявления инициативы.
Воспитать детей и мужа можно, но это задача не из простых. Нужна твердость характера, дети особенно чувствуют неавторитетность родителя, прям как собаки страх, и таких родителей не слушают. Весь день ворчать не нужно, в итоге все привыкают к этому и перестают замечать. Очень важно, чтобы слова всегда совпадали с действиями, если вы кричите и грозите наказанием, но так ничего и не предпринимаете, то никто вас в серьез воспринимать не будет. Покричит да успокоится.
Если вы даете ребенку задание, например, убрать игрушки, то вы должны спокойно, но настойчиво требовать его исполнения. Даете ему, например, пятнадцать минут и потом проверяете. Если ребенок проигнорировал - выключаете телевизор, забирает мобильный телефон (ну или то, чем он в этот момент занят) и спокойно объясняете, что не будет телевизора/телефона, пока он не выполнит мамино задание. Только так, спокойно и настойчиво требовать выполнения. На обиды и надутые губки не обращайте внимания, это скоро пройдет. И еще важно постоянство, если воспитывать иногда, по настроению, то результата не будет. Приучить семью к труду и порядку - тема сложная, наверняка литература есть. Но это возможно, не отчаивайтесь.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.