Навести порядок в доме

общество анонимных бардачников грязнуль и скопидомов
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2482 дня назад
Хочу найти товарищей по несчастью, чтобы вместе преодолеть проблему.

Суть проблемы, как я ее вижу: долгая депрессия, на фоне которой снижение мотивации делать что-либо даже и для себя. Все пофиг, абсолютно все.

Тема для тех, кто хочет преодолеть беду. Взаимопомощь, взаимомотивирование друг друга, кмк, должны помочь решить ее.
Новичок
  
Сообщений: 19
2491 день назад
Знакомая тема! Иногда накатывает, месяц могу лежать на кровати, диване или даже на полу. В темноте. Ничего делать не хочу, мысли тягучие и однообразные, даже если закрадывается желание выбраться из трясины, то сил на это не хватает. Или чаще - "завтра в девять утра встану и займусь!". Конечно, это самообман. У меня есть друг, который очень помогает мне: когда видит меня в таком состоянии, то слезно просит помочь наладить электрику в квартире (он занимается ремонтом квартир), то просит посмотреть электрику в его машине. Однажды заметил на кабеле компьтера его автомобиля след болгарки - он намеренно испортил себе автомобиль, чтобы только я вылез из болота.

Но затем отпускает. Появляется идея - и депрессия сменяется манией, двухнедельный рабочий марафон, не сплю ночами, а потом отпускает и начинается обычная жизнь. Если за время марафона не успел кончить идею, то хороню: больше к ней нет интереса.

А потом, через неделю или три месяца, снова депрессия.

И знаешь, сам я не могу выбраться из нее. Нужен кто-то, кто ради тебя готов сунуть болгарку в магнитолу.

Немного помогают две вещи: ведение дневника (каждую мелочь вечером записывать! дела, мысли, ощущения. писанины немного, ты ведь целый день лежишь в темноте), а еще переписка. Такой же дневник, только ты его кому-то отправляешь, а он тебе свой, и вы оба притворно интересуетесь подробностями и никогда не осуждаете и не даете советов. Только интересуетесь.

Мой компаньон по переписке пропал, и не так-то легко найти кого-то на её место.
Старожил
........
Сообщений: 969
11 дней назад
это точно депрессия? по описанию на нечто иное похоже
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2482 дня назад
И на что же?
Старожил
........
Сообщений: 969
11 дней назад
это winklebottom вопрос.
Новичок
  
Сообщений: 19
2491 день назад
Врачи говорят, что депрессия.
Старожил
........
Сообщений: 969
11 дней назад
понятно. удивительно как она у всех по разному проявляется
Новичок
  
Сообщений: 19
2491 день назад
Мозг довольно индивидуальная штука, говорят.Добавлено спустя 4 минутыА! Вот! Забыл!

Один из ВАЖНЫХ способов в борьбе.

Говорящие часы. Они во-первых не дают забыть о том, что жизнь проходит, а во-вторых, каждый час надо стараться встать и сделать что-нибудь физическое. Отжаться, подтянуться, хоть гирю поднять пару раз. Это должно быть что-то очень короткое и ненапряжное, иначе я забиваю, но в то же время - чем сильнее будут болеть мышцы, тем больше я вернусь в реальность. Иногда бывает что отожмешься на десять раз больше, и уже внутренних сил хватает пойти помыться.
Старожил
........
Сообщений: 969
11 дней назад
просто у меня не бывает всплесков которые вы описываете. все стабильно черное и я не валяюсь и не жду когда у меня желание что то делать появится. я просто каждый день стабильно что то делаю, через не хочу, потому что знаю что желание не вернется уже никогда, а жить как то надо и я не могу позволить себе опустится совсем иначе еще и раздражение появится и недовольство и тогда совсем будет беда
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2482 дня назад
"Знакомая тема! Иногда накатывает, месяц могу лежать на кровати, диване или даже на полу. В темноте. Ничего делать не хочу, мысли тягучие и однообразные, даже если закрадывается желание выбраться из трясины, то сил на это не хватает. Или чаще - "завтра в девять утра встану и займусь!". Конечно, это самообман. У меня есть друг, который очень помогает мне: когда видит меня в таком состоянии, то слезно просит помочь наладить электрику в квартире (он занимается ремонтом квартир), то просит посмотреть электрику в его машине. Однажды заметил на кабеле компьтера его автомобиля след болгарки - он намеренно испортил себе автомобиль, чтобы только я вылез из болота.

Но затем отпускает. Появляется идея - и депрессия сменяется манией, двухнедельный рабочий марафон, не сплю ночами, а потом отпускает и начинается обычная жизнь. Если за время марафона не успел кончить идею, то хороню: больше к ней нет интереса.

А потом, через неделю или три месяца, снова депрессия.

И знаешь, сам я не могу выбраться из нее. Нужен кто-то, кто ради тебя готов сунуть болгарку в магнитолу.

Немного помогают две вещи: ведение дневника (каждую мелочь вечером записывать! дела, мысли, ощущения. писанины немного, ты ведь целый день лежишь в темноте), а еще переписка. Такой же дневник, только ты его кому-то отправляешь, а он тебе свой, и вы оба притворно интересуетесь подробностями и никогда не осуждаете и не даете советов. Только интересуетесь.

Мой компаньон по переписке пропал, и не так-то легко найти кого-то на её место."

Да, все точно именно так и у меня, до мелочей. Только друга такого как у Вас не было и нет, увы. Представляю, сколько он может значить в вашей жизни, и могу только мечтать... Такой друг бесценен!
Дневник мне тоже помогает, и сильно. Особенно после долгого перерыва, буквально выбрасывает на поверхность. Но планомерно вести его не могу, отчасти оттого, что не отличаюсь краткостью и собственное многословие утомляет. Переписка тоже вещь, и тоже компаньона найти трудно. Я вникать неискренне не могу, нету сил фальшивить, даже не пытаюсь. И найти кого-то, кто бы был совместим, не удалось пока. Вот решила что общая проблема и общий настрой решить ее изменят что-то. Я готова мотивировать другого человека избавляться от бардака, может и мне кто-то поможет в ответ. Я смогу искренне радоваться успехам других на этом поприще.
Новичок
  
Сообщений: 19
2491 день назад
В душ трудно себя заманить. Особо нужды нет (где мне мараться. а в туалете есть средства активной гигиены), но отвлекает от болота в голове.

Одно время стимулировал походы в душ, простите, мастурбацией, но из-за этого стало хотеться секса, из-за секса начинал думать о женщинах, о своем опустившемся состоянии - и становилось только хуже.

Так что во время депрессии никакой мастурбации smile Добавлено спустя 3 минуты
Insomnia:

просто у меня не бывает всплесков которые вы описываете. все стабильно черное и я не валяюсь и не жду когда у меня желание что то делать появится. я просто каждый день стабильно что то делаю, через не хочу, потому что знаю что желание не вернется уже никогда, а жить как то надо и я не могу позволить себе опустится совсем иначе еще и раздражение появится и недовольство и тогда совсем будет беда

Степени может разные. Таблетки на людей тоже по-разному действуют.
Старожил
........
Сообщений: 969
11 дней назад
В душ трудно себя заманить. Особо нужды нет (где мне мараться. а в туалете есть средства активной гигиены), но отвлекает от болота в голове. Одно время стимулировал походы в душ, простите, мастурбацией, но из-за этого стало хотеться секса, из-за секса начинал думать о женщинах, о своем опустившемся состоянии - и становилось только хуже.
уии так все ясно. я не с вами
Новичок
Eugene
Сообщений: 39
2482 дня назад
winklebottom, говорящие часы что это? Эта штука только на компьютеры и продвинутые телефоны ставится? У меня простая звонилка, а комп в комнате, куда я могу и не заходить целыми днями.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2017 в 23:21)
Старожил
........
Сообщений: 969
11 дней назад
Таблетки на людей тоже по-разному действуют.
я не пью таблетки
Новичок
  
Сообщений: 19
2491 день назад
Eugene:
Да, все точно именно так и у меня, до мелочей. Только друга такого как у Вас не было и нет, увы. Представляю, сколько он может значить в вашей жизни, и могу только мечтать... Такой друг бесценен!

Дружба - это когда два человека друг другу зачем-то сильно нужны. Его мотивы известны, он знает мои, у нас царит искренность и прочая

Eugene:
Дневник мне тоже помогает, и сильно. Особенно после долгого перерыва, буквально выбрасывает на поверхность. Но планомерно вести его не могу, отчасти оттого, что не отличаюсь краткостью и собственное многословие утомляет.

Дадада, тоже вечно тысяча слов вместо двух. Кто-то из писателей в мемуарах научил: берешь и удаляешь нафиг половину. Это никому не надо. Раз сто удалишь - перестанешь и писать эту чушь.

Eugene:
Переписка тоже вещь, и тоже компаньона найти трудно. Я вникать неискренне не могу, нету сил фальшивить, даже не пытаюсь.

А это лечение. Лечение горькое и неприятное (особенно удержаться от советов и суждений!), но мы же тут больные. Кому укол в попку, а кому и катетер в нос. Больной не выбирает лечение, в его власти только согласиться на лечение.

Eugene:
Я смогу искренне радоваться успехам других на этом поприще.

Попробуйте часто смотреть в гугле картинки по запросу "pathological hoarding", может замотивирует?Добавлено спустя 2 минуты
Insomnia:

Таблетки на людей тоже по-разному действуют.
я не пью таблетки

Счастливая!Добавлено спустя 4 минуты
Eugene:

winklebottom, говорящие часы что это? Эта штука только на компьютеры и продвинутые телефоны ставится? У меня простая звонилка, а комп в комнате, куда я могу и не заходить целыми днями.

Ну я как бы сам сделал, но есть и для смартфонов, и китайские продаются на вокзалах и мини-торговых центрах.

Советую китайские, главное у продавца уточните, чтобы каждый час долдонили.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.