[РЕШЕНО] Депрессия из-за комплекса неполноценности

Ненавижу себя за свою зажатость и комплексы
Посетитель
Анна
Сообщений: 9
Магнитогорск
1895 дней назад
Мне 16 лет. Депрессия у меня началась сейчас, летом, после окончания 10 класса. В 10 классе у нас в школе всегда проводится перераспределение: грубо говоря, делаются физ-мат класс (как правило, для ботанов, к коим я себя и отношу) и классы с другими уклонами, где учатся более слабые и ленивые дети. До этого я училась в классе, где было очень много быдла: 75% пили, курили и т. п. Соответственно я в этом классе чувствовала себя белой вороной и ни с кем не общалась, ходила разве что с двумя девочками, но они тоже были такие же гулящие, только чуть поменьше, т. к. их семьи сдерживали. В общем, они мне не нравились, поэтому я с трепетом ждала этого 10 класса, т. к. думала, что наконец-то найду себе подобных, что у меня появится настоящая близкая подруга, такая же тихая и скромная, как я.
Буквально первые дни 10 класса мне всё казалось чудесным: я подружилась с новенькой девочкой, которая, как мне тогда казалось, во многом похожа на меня, все ребята нравились, все были очень порядочные, особенно по сравнению с тем классом. Но потом я начала замечать кое-что: несмотря на то, что все эти дети умные и порядочные, они все абсолютно раскрепощенные и легко общаются. А я же, как привыкла в старом классе сидеть в углу, так и сейчас мне хотелось забиться в этот угол вместе с моей новой подругой и сидеть, как мышь. А она попалась очень общительная: всего за какие-то полгода сумела подружиться не просто со всем классом, а чуть ли не со всей школой. А я раньше вообще считала, что такими общительными могут быть только шалавы всякие, а она умная и интеллигентная. И плюс ко всему она нравится очень многим парням( хоть ни с кем и не встречается, но ей предлагают) и очень легко с ними общается, а я (в особенности, если мне этот парень нравится) все время зажимаюсь и веду себя неестественно. Причем она не одна такая в нашем классе, все девчонки такие. Я пыталась заставить стать себя более общительной, раскованной, но у меня ничего не получилось, не могу справиться с комплексами. Подруга все время с кем-то стоит и разговаривает, а я стою рядом с ней и чувствую себя какой-то лохушкой, потому что вообще не могу и не хочу ни с кем разговаривать. Я рада, что у меня хотя бы она есть, без нее было бы совсем худо.
Но проблема в том, что я поняла, что я что-то упускаю в своей жизни, я чувствую себя неполноценной в плане общения. Практически у всех девчонок в нашем классе и параллели уже были какие-то взаимоотношения с парнями (не было только у одной, но она реально страшненькая, хотя это не мешает ей флиртовать с теми, кто ей нравится, просто ей не отвечают взаимностью). А я в этом деле полная лохушка.Я никогда никому не нравилась. Раньше я все списывала на то, что парни не хотят встречаться с ботаничкой. Но в новом классе я поняла, что дело совершенно не в этом, тем более сейчас у нас почти все мальчики сами ботаники, но никто из них естественно на меня не смотрит.
В последнее время я начала часто думать, что я просиживаю свои лучшие годы, что моя жизнь никчемная, что я неудачница. Весь последний месяц я плачу практически каждый день, стала плохо спать ночами, когда просыпаюсь - снова плачу. Сейчас я ни с кем не общаюсь, т. к. та самая моя единственная подруга уехала в деревню, и мне очень одиноко. Я не знаю, что делать. Пыталась говорить с мамой, но у меня так и не получилось излить ей свою душу, почему-то не могу ей высказаться... В общем, я не знаю, как мне выйти из этого состояния, я ещё больше замкнулась в себе, только и делаю, что плачу и слушаю депрессивную музыку...
Может кто-то сталкивался с такой проблемой и преодолел её. Подскажите, пожалуйста, может книжки какие-то психологические или еще хоть что-нибудь.
Посетитель
ph0x
Сообщений: 6
4331 день назад
Ты сама себя не любишь просто. Я с этим боролась в своё время. Каждое утро подходишь к зеркалу и говоришь своему отражению про то, как ты "её" любишь.
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1906 дней назад
Решать проблемы надо на том уровне, на котором они возникли.
Почему ты зажатая?
Для себя я решила, что найдя правильный ответ, можно начать работать над собой в ПРАВИЛЬНОМ направлении.

Например, не умеешь со вкусом одеваться и поэтому не чувствуешь уверенности при общении с парнями? Учимся этому. Не хватает простых навыков общения, т.к с семье никто не общительный и тебя не научили? Надо найти способы прокачать у себя эти навки. И так далее... Определяешь, где у тебя нехватка и решаешь этот вопрос. И никакого экстрима.

Разумно надо решать этот вопрос. А говорить, что ты такая сякая... Это уход в неконструктивные эмоции. Это очень опасно. Самое опасное в них потонуть. У меня так и произошло после школы. Не было поддержки, а проблем было очень много. Я не справилась сразу. Потом, правда, начала выбираться из этой ямы сама. Но годы ушли.

Желаю тебе справиться с этим и не упасть.
В мире большинство дорог не идут по прямой и понятной линии. Ты найдешь свой путь.
Новичок
ritaapelsi
Сообщений: 24
2539 дней назад
Анна:
Практически у всех девчонок в нашем классе и параллели уже были какие-то взаимоотношения с парнями
Ты знаешь это от них самих? Не сомневайся: 50% их рассказов - сказки Венского леса.

Анна:
Я никогда никому не нравилась.
А это к тебе прямо все мальчики подошли и сказали хором: "Ты никогда никому из нас не нравилась", да? :)) Откуда ты можешь знать, кто как к тебе относится? Представь себе, у мальчиков комплексов еще больше, чем у тебя, и признаться в симпатии им очень трудно.

То, что мама не прониклась твоей проблемой, - минус маме, она должна видеть, что с тобой происходит. Попытайся еще раз с ней поговорить. Может быть, ей просто очень некогда было? Лучше мамы никто не поддержит и не отметет твои пустые и глупые страхи.

А вот зачем в депрессивном состоянии еще и слушать депрессивную музыку - совершенно непонятно. Ты же сама себя еще глубже вгоняешь в это состояние. Разве ты мазохистка? Или у тебя нет веселой музыки? :)
"Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (Г. Горин, "Тот самый Мюнхгаузен").
:)
Новичок
ptichka
Сообщений: 12
4186 дней назад
ох как же я тебя понимаю, лет 10 назад, ну или чуть поменьше такая же была))))С парнями практически не общалась, ой а уж те кто нравился, то вообще карау, белела,зеленела,краснела...из меня слова не вытащить было...читала твой пост и свои школьные годы вспоминала, кажется, что это было еще вчера. Как ни банально, друг мой сердечный - еще не время. Я конечно понимаю, твое стремление начать "взрослую" жизнь, встречи- расставания, горести свидания, поцелуи, ухаживания, так все невинно и романтично, эхххх!!!! Поверь мне, 16 лет - это ни о чем, вот в 24 года куковать и понимать, что твои лучшие годы летят коту под хвост - это да...Сейчас годик доучишься в школе, поступишь в инст и жизнь закрутиться, смена обстановки, новые подружки, новые знакомства, парни, компании, дачи и т.д.)))
Местный
Bella-труска
Сообщений: 222
341 день назад
Тут тебе советуют весьма полезные вещи, но хотелось бы взглянуть на проблему с другой стороны: тебе реально нужно это общение с окружающими? Или ты хочешь "скопировать" свою подругу? А может ты от природы необщительный человек - не всем же быть душой компании. Я тоже раньше переживала по этому поводу, ведь столкнулась с похожей ситуацией, а потом просто взяла и себя приняла такой, какая я есть - да, я необщительная, да я лучше тихонько посижу в сторонке и понаблюдаю над ситуацией, чем буду в ее центре. Я такая от природы и это не страшно - быть другой, ведь все мы разные...Если тебя такой вариант не устраивает, то начинай работать над собой, как советуют вишеподписавшиеся.
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3842 дня назад
Анна:
. И плюс ко всему она нравится очень многим парням( хоть ни с кем и не встречается, но ей предлагают) и очень легко с ними общается, а я (в особенности, если мне этот парень нравится) все время зажимаюсь и веду себя неестественно
Стой рядом и просто слушай разговор, что ты такая важная персона на приеме, что следишь за собой-стесняешься ты, или зажимаешься?
Нечего сказать-молчи, что-то есть сказать-говори.
Не усложняй простые отношения-разговор людей, М или Ж, сейчас говорим только про разговоры.
Анна:
Подруга все время с кем-то стоит и разговаривает, а я стою рядом с ней и чувствую себя какой-то лохушкой, потому что вообще не могу и не хочу ни с кем разговаривать
ответ выше

Анна:
, что я просиживаю свои лучшие годы,
Лучшие годы у людей до 80 лет

Анна:
Пыталась говорить с мамой, но у меня так и не получилось излить ей свою душу, почему-то не могу ей высказаться..
расскажи маме все как есть.
и позвони каждой знакомой девочке из класса, которая тебя хоть немного устраивает.
Предложи пойти погулять, в кино, купаться, загорать, в кафе или что-то еще, как вы там развлекаетесь.
Кто-то один обязательно найдется.
И запомни-коммуникативность-умение налаживать контакты с людьми-это самое важное в жизни, это дороже большого ума и многих других достоинств.
Есть спец. упражнения на преодоление стеснительности-выходишь к метро и у 50 человек что-нибудь спрашиваешь-сколько время, или где аптека или еще-что-то.
Сразу забудешь про свою стеснительность и "разожмешься"
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Местный
valokhankin
Сообщений: 200
Волгоград
1516 дней назад
Анна, а еще не стоит делить людей на категории: "ботанов", "гулящих", "белых ворон", "лохушек", "страшных", "быдло" и т.п. Помимо того, что нехорошо клеить ярлыки людям, так это прежде всего обернулось против тебя. Пока у тебя весь окружающий мир был "поделен" на категории, для тебя было все ясно и понятно. А как только ты попала в новое окружение, так тут же и потерялась, потому что прежнее "деление" уже не подходит. Все люди разные, нужно учиться в каждом видеть индивидуальность, и относиться соответственно. Тогда и к тебе отношение изменится, и сама себя будешь уютнее чувствовать в обществе.
Посетитель
Анна
Сообщений: 9
Магнитогорск
1895 дней назад
valokhankin:
Анна, а еще не стоит делить людей на категории: "ботанов", "гулящих", "белых ворон", "лохушек", "страшных", "быдло" и т.п. Помимо того, что нехорошо клеить ярлыки людям, так это прежде всего обернулось против тебя. Пока у тебя весь окружающий мир был "поделен" на категории, для тебя было все ясно и понятно. А как только ты попала в новое окружение, так тут же и потерялась, потому что прежнее "деление" уже не подходит. Все люди разные, нужно учиться в каждом видеть индивидуальность, и относиться соответственно. Тогда и к тебе отношение изменится, и сама себя будешь уютнее чувствовать в обществе.
Я понимаю, вы все правильно пишете, вот только как это сделать, если во мне это природой не заложено? Я очень строга к людям, но это от того, что я и к себе строга. Иногда я думаю, может мне бесполезно менять себя? Я весь год пыталась стать другой, но ничего не получилось, всё только заканчивалось моими психами и неудовлетворенностью собой. Иногда я думаю, может мне порвать с этой подругой, которая заставляет меня чувствовать себя на ее фоне неудачницей?.. Ведь раньше, когда я ни с кем не общалась, таких проблем не было. Или так станет только хуже?.. Я уже не знаю, что делать...
Местный
Bella-труска
Сообщений: 222
341 день назад
Анна:
может мне порвать с этой подругой, которая заставляет меня чувствовать себя на ее фоне неудачницей?
хороший вариант. Она в тебе воспитывает комплекс неполноценности, но решать только тебе.
Посетитель
fudssinka
Сообщений: 3
4287 дней назад
Bellatriciya:

Анна:
может мне порвать с этой подругой, которая заставляет меня чувствовать себя на ее фоне неудачницей?
В 16 лет рано делать выводы о своей сексуальной востребованности.В Вас просыпаются инстинкты.Вы не знаете что с ними делать.Это проходят все."Мы все в эти годы любили.Так значит любили и нас"С.Есенин.Человек существо социальное,и рано или поздно Вам придется учиться общаться.Посмотрите фильм"Король говорит".Сделайте над собой усилие.Иначинайте РАБОТАТЬ!Начните с малого:прежде,чем порвать с подругой-поговорите сней откровенно о себе.Я может что то неправильно поняла,но у меня складывается впечатление,что Вы общаетесь только в аудитории школы.У Вас бывают походы,ночевки у подружек на рождество(естественно вместе со старшими)т.е.доверительное общение?ПочемуВы решаете в одностороннем порядке вопросы дружбы?А Вы не подумали о том, что зта девочка может быть к Вам привязана.Ведь зачем то вы общаетесь?Не разбрасывайтесь людьми.Любовь мужчин и женщин-это инстинкт,природа все сделает за вас,а вот дружбе придется учиться.На месте мамы я бы посоветовала проконсультироваться ,хотя бы у невропатолога,к которому Вы можете обратиться самостоятельно в районной поликлинике.Если много и добросовестно учите-возможно у Вас переутомление,нужно пропить таблеточки или фиточай,так и объясните врачу.Удачи.
Постоялец
ТАМАРИНКА
Сообщений: 106
881 день назад
пока сама себя не полюбишь,никто тебя не полюбит!!
Местный
valokhankin
Сообщений: 200
Волгоград
1516 дней назад
Я понимаю, вы все правильно пишете, вот только как это сделать, если во мне это природой не заложено? - ЭТО закладывается не природой, а воспитанием. И вполне поддается исправлению или коррекции, было бы желание.
Я очень строга к людям, но это от того, что я и к себе строга. - Для того, чтобы было меньше проблем в общении с людьми, к себе нужно быть строгим, а к людям - снисходительным.
Иногда я думаю, может мне бесполезно менять себя? - Как я написал выше, это от тебя зависит, от твоего желания.
Я весь год пыталась стать другой, но ничего не получилось, всё только заканчивалось моими психами и неудовлетворенностью собой. - Пытаться можно по разному. Но чтобы достичь нужного результата, надо знать, что и как делать. Психи и неудовлетворенность - это результат неудачных попыток.
Иногда я думаю, может мне порвать с этой подругой, которая заставляет меня чувствовать себя на ее фоне неудачницей? - Неудачницей тебя никто не может заставить чувствовать, кроме тебя самой. Подруга здесь не при чем.
Ведь раньше, когда я ни с кем не общалась, таких проблем не было - Все правильно. Когда ничего не делаешь - ничего и не получаешь на выходе.
Бывает так, что человеку и не нужно общество других людей, чтобы чувствовать себя счастливым.
Посетитель
Анна
Сообщений: 9
Магнитогорск
1895 дней назад
fudssinka:
Начните с малого:прежде,чем порвать с подругой-поговорите сней откровенно о себе.Я может что то неправильно поняла,но у меня складывается впечатление,что Вы общаетесь только в аудитории школы.У Вас бывают походы,ночевки у подружек на рождество(естественно вместе со старшими)т.е.доверительное общение?ПочемуВы решаете в одностороннем порядке вопросы дружбы?А Вы не подумали о том, что зта девочка может быть к Вам привязана.Ведь зачем то вы общаетесь?Не разбрасывайтесь людьми.
У вас сложилось правильное впечатление. И поверьте, я бы очень хотела, чтобы всё стало наоборот. Я всегда мечтала о подруге, с которой смогу общаться и за школой, как делают все нормальные друзья. Но мне с ней не повезло. Сейчас она уехала на лето, но среди года я постоянно предпринимала попытки: давай туда сходим, туда сходим... Но за весь учебный год удалось выбраться всего 2 раза sad У нее постоянно то какие-то дела, то родители не отпускают. Я даже один раз ее спросила, типа "я тебе что не нравлюсь, раз ты не хочешь со мной гулять?" Она ответила: "Разве я стала бы с тобой общаться, если бы ты мне не нравилась?" Просто у нее реально странные родители, они ее практически никуда не отпускают со сверстниками, разрешают ей гулять только с папиными друзьями 26-ти лет, наверно хотят, чтобы она скорее замуж выскочила. А с подругами ее отпустить - это проблемно. Но плюс ко всему, ей это и самой похоже не нужно. У нее вообще как бы много друзей, но она со всеми общается поверхностно. Ей близкая дружба не нужна. Её итак всё устраивает, а я страдаю.
И ещё такое было: я заболела в самый последний учебный день, написала ей сообщение в контакте: я заболела, не приду. Думала, что она прочитает. Но она не прочитала, и когда я не пришла в школу, она даже не позвонила потом! И где-то неделю моё сообщение к ней висело как непрочитанное, хотя она при этом заходила в контакт! Но моё сообщение не читала! А ответила на него через неделю, уже когда уехала в свою деревню, и это сообщение уже смысла не имело. Разве это нормально?! Моя мама говорит, что это не подруга. Но мне все равно приходится это терпеть и делать вид, что всё нормально, потому что общаться больше не с кем, девок в классе очень мало.
Я пыталась сдружится с другой девочкой с класса, мне казалось, что я ей нравлюсь, и она мне тоже очень нравилась, мы с ней даже ходили на каток. Но она на тот момент дружила со старой подругой и, как она мне объяснила на катке, эта старая подруга ей не нравилась, и она хочет порвать с ней, но не хочет обидеть. Эти её слова я восприняла как знак того, что она больше хотела бы дружить со мной, чем с ней. Я думала, что пусть даже я не буду общаться с ней в школе(на это у меня есть вышеупомянутая подруга Аня), но зато буду общаться с ней за школой. Всё тогда казалось мне идеальным. Потом спустя несколько недель я в ответ тоже пригласила ее на каток. Сначала она сказала, что у нее уборка, на следующих выходных она приболела. Я думала, ну выздоровеет, и мы сходим. Но потом был молчок. Позже я стала замечать, что она подходит ко мне только если ей надо списать, в остальном она меня игнорировала и вовсю ржала на переменках со свой старой подружкой, которая ей якобы "очень не нравится". Я поняла, что меня просто используют, прошел месяц, а на каток мы так и не сходили. Я обиделась и перестала общаться с ней с открытой душой. Сейчас мы вообще отдалились.
Вобщем, какой-то злой рок на друзей! Единственная надежда на то, что как правило после периода, когда все очень-очень плохо, наступает светлая полоса. Вот сижу и жду светлую полосу sad
Постоялец
Богиня
Сообщений: 60
412 дней назад
Иди в студию актёрского мастерства, там научать всему.
Слова как ключи, правильно подобрав можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
|
Перейти на форум: