Пустота в душе

Постоялец
-----------
Сообщений: 63
2093 дня назад
Fritz:

пустота в душе как пустая комната. когда все дела сделаны, просто войдите в неё

Ето как?... scratch
Новичок
Devil Woman
Сообщений: 15
2120 дней назад
Lanna777:

Есть авторитетное мнение, что внутреннюю пустоту возможно заполнить только Богом, и я с этим мнением согласна. Но моя работа связана с одиночеством ( я работаю дома и изменить тут ничего нельзя), и у меня почему-то не получается наполнить мою пустоту Богом... Мне катастрофически не хватает людей... Хороших и добрых людей... scratch

Давайте меняться, у меня с людьми связана работа вот не знаю уже ужа податься что бы не видеть их... А пустоту душевную заполнить лишь заботой и любовью можно, любовью к кому либо. я так думаю...
Постоялец
-----------
Сообщений: 63
2093 дня назад
Вот только к кому?... scratch
Новичок
zonamuqi
Сообщений: 11
Порт-де-Пакс
1969 дней назад
Живу с этим практически 15 лет. Т.е. плюс минус представляю когда это началось, но не понимаю каким образом.
В один момент (а может и не сразу, и это было с чем то связано), полюса сменились на противоположные. Жил как все, позитивное мировоззрение, испытывал искренние эмоции, и трава была зеленее и солнце ярче светило, и сон был спокойнее. А потом вдруг, кто то это все забрал (может дементор??), и тогда я долгие годы ощущал на себе все прелести депрессии, опустошенности, искренних эмоций ничего не вызывало. Мешок с костями и темнотой внутри, черной вязкой темнотой.
И тут самое интересное, как я с этим справился ? Никак ! ХА!
Не знаю что для этого сделать, что бы вернуть все то что было внутри. Есть побочные эффекты, периодически появляется острая тяга натворить какой нибудь дичи, что бы хоть что то почувствовать. Безумие.
Чаще всего стараюсь просто с этим смириться, что так теперь будет всегда. Иногда получается, иногда нет. Чаще всего нет. За столько лет, попыток и размышлений, я не нашёл способа это исправить. Живу с этим. Просто кто то взял и украл мою искру жизни. laugh ААААААААсук
Новичок
Lаrs
Сообщений: 44
Торонто
346 дней назад
Lanna777:

Вот только к кому?... scratch
К себе,полюбите себя,наполните свою пустоту,любовью,счастьем,чувством влюбленности и если вы одна придет в вашу жизнь,любовь.то есть парень)
Относитесь к себе как к любимому ребенку или любимому мужчине,лелейте себя,балуйте себяДобавлено спустя 7 минут
zonamuqi:

Живу с этим практически 15 лет. Т.е. плюс минус представляю когда это началось, но не понимаю каким образом.
В один момент (а может и не сразу, и это было с чем то связано), полюса сменились на противоположные. Жил как все, позитивное мировоззрение, испытывал искренние эмоции, и трава была зеленее и солнце ярче светило, и сон был спокойнее. А потом вдруг, кто то это все забрал (может дементор??), и тогда я долгие годы ощущал на себе все прелести депрессии, опустошенности, искренних эмоций ничего не вызывало. Мешок с костями и темнотой внутри, черной вязкой темнотой.
И тут самое интересное, как я с этим справился ? Никак ! ХА!
Не знаю что для этого сделать, что бы вернуть все то что было внутри. Есть побочные эффекты, периодически появляется острая тяга натворить какой нибудь дичи, что бы хоть что то почувствовать. Безумие.
Чаще всего стараюсь просто с этим смириться, что так теперь будет всегда. Иногда получается, иногда нет. Чаще всего нет. За столько лет, попыток и размышлений, я не нашёл способа это исправить. Живу с этим. Просто кто то взял и украл мою искру жизни. laugh ААААААААсук
А влюбиться не пробовали или это тоже не приносит положительных эмоций,сияния внутри?
Ничего нет,любимого хобби,чтобы там растворяться и наслаждаться этим,пение,рисование,мастерить?
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
19 дней назад
Я думаю, что главная наша ошибка заключается в том, что мы ищем того самого Бога, который все заполнит - снаружи, в то время, когда он - внутри нас. Ведь не зря же сказано, что "Царствие Божие внутри" и "Возлюби ближнего своего как самого себя". А к самим себе у нас любви нет (мы просто не знаем, за что нам себя любить, не чувствуем внутри этого Царствия) и, соответственно, не умеем дарить любовь окружающим. От этого пустота и отчаянный вопль "Полюбите меня хоть кто-нибудь!" Однако тот, кто это осознал, часто впадает в другую крайность и застревает в ней из-за эйфоричности того ощущения, которое она дарит - влюбляется в себя эгоистичной любовью и такая псевдолюбовь созидает царство не Божье, а дьявольское. Вот, в прохождении между этими двумя крайностями, как я думаю, и заключается смысл всего. И тот самый пресловутый "Смысл жизни" тоже) Полюбите и простите себя - настоящую. Такую, какой вас задумал Бог. Как мама любит прощает малыша, прибежавшего к ней в обкаканых штанишках и думающего, что страшнее и унизительнее беды на свете нет...
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Постоялец
Poltava M
Сообщений: 104
Полтава
2275 дней назад
альтаир:
del, ты с рождения флегматиком был, или стал уже с таким отношением к миру после какого-то события?
Я бы сказал, что событий было много и они накапливались, а потом в один момент чаша переполнилась
Посетитель
Юрий
Сообщений: 3
Оренбург
2276 дней назад
Хочется внести свою маленькую лепту в этот разговор. Когда то бывает так, будто что-то выгорело в душе. Пропали желания, исчезли намерения. Пустота в душе это очень плохо. Это как последнее предупреждение от кого-то. Это зацикленный процесс который пожирает все силы твоего разума.. минута за минутой, день за днем. Мне это очень знакомо. Три года назад умер мой любимый человек с которым мы душа в душу прошли ровно 25 лет. С тех пор сделал какие то выводы для себя. Я думаю что: Люди - это коллективные существа. Правда не в одиночестве, но в дружбе, общении, соприкосновении наших душ. Если этого нет - неотвратимо растворяется смысл бытия. Можно выдвигать любые лозунги о том, как тебе нравится быть одному (одной). Через 10, 15, 20 лет закончится круг социального общения. И тема "одиночество - боже как хорошо!!!" станет страшной карой, наказанием, которое уже никак не отменить. Думаете потом, будете думать также как сейчас?)) А сейчас, молодое эго думает за вас.. Когда то много лет назад мой отец не знавший виртуального общения, сказал мне простые истины: Нужно идти туда - куда меньше всего хочется.. нужно делать то чего больше всего боишься. Думаю, есть ещё, один рецепт - это экстремальные ситуации. Там, где придется выживать и реально бороться за свою жизнь. Там, где придется ОЧЕНЬ БЫСТРО понять, нужна тебе эта жизнь или нет. Как минимум это - любые совершенно незнакомые места, минимум снаряжения, максимальная удаленность от любых благ цивилизации. Не надо супер экстрима - можно начать с походов по природе, очень неплохо - спуск по реке, да каждый придумает своё.. На эту тему, есть очень хорошая книга (для тех кто любит "копать" глубже) чешского писателя Станислава Грофа, где он очень подробно описывает то состояние которое многие из нас сейчас переживают.. Читал очень давно, по моему называется "черная ночь души". Если это возможно, прочтите, узнаете очень много интересного, о нас, о людях.
Постоялец
Poltava M
Сообщений: 104
Полтава
2275 дней назад
Юрий:
Через 10, 15, 20 лет закончится круг социального общения. И тема "одиночество - боже как хорошо!!!" станет страшной карой, наказанием, которое уже никак не отменить. Думаете потом, будете думать также как сейчас?)
Это будет "когда-то там", так что пофиг
Постоялец
-----------
Сообщений: 63
2093 дня назад
jozh:

Я думаю, что главная наша ошибка заключается в том, что мы ищем того самого Бога, который все заполнит - снаружи, в то время, когда он - внутри нас. Ведь не зря же сказано, что "Царствие Божие внутри" и "Возлюби ближнего своего как самого себя". А к самим себе у нас любви нет (мы просто не знаем, за что нам себя любить, не чувствуем внутри этого Царствия) и, соответственно, не умеем дарить любовь окружающим. От этого пустота и отчаянный вопль "Полюбите меня хоть кто-нибудь!" Однако тот, кто это осознал, часто впадает в другую крайность и застревает в ней из-за эйфоричности того ощущения, которое она дарит - влюбляется в себя эгоистичной любовью и такая псевдолюбовь созидает царство не Божье, а дьявольское. Вот, в прохождении между этими двумя крайностями, как я думаю, и заключается смысл всего. И тот самый пресловутый "Смысл жизни" тоже) Полюбите и простите себя - настоящую. Такую, какой вас задумал Бог. Как мама любит прощает малыша, прибежавшего к ней в обкаканых штанишках и думающего, что страшнее и унизительнее беды на свете нет...

Ах, если бы Вы знали, сколько прочитано таких вот теорий и сколько сделано попыток применить их на практике)) Результат - ноль))
Посетитель
Юрий
Сообщений: 3
Оренбург
2276 дней назад
Poltava M:

Юрий:
Через 10, 15, 20 лет закончится круг социального общения. И тема "одиночество - боже как хорошо!!!" станет страшной карой, наказанием, которое уже никак не отменить. Думаете потом, будете думать также как сейчас?)
Это будет "когда-то там", так что пофиг
Нет дорогой друг, не "пофиг". Проверено на своем жизненном опыте - жить будешь хотеть, ничуть не меньше чем сейчас. И это будешь ты, тот же самый. Но если это - позиция, не возражаю)).
Постоялец
Poltava M
Сообщений: 104
Полтава
2275 дней назад
Юрий:

Poltava M:

Юрий:
Через 10, 15, 20 лет закончится круг социального общения. И тема "одиночество - боже как хорошо!!!" станет страшной карой, наказанием, которое уже никак не отменить. Думаете потом, будете думать также как сейчас?)
Это будет "когда-то там", так что пофиг
Нет дорогой друг, не "пофиг". Проверено на своем жизненном опыте - жить будешь хотеть, ничуть не меньше чем сейчас. И это будешь ты, тот же самый. Но если это - позиция, не возражаю)).

Ну так а чего ты свой жизненный опыт применяешь ко мне, он у меня свой и не обязательно все пойдет по твоему сценарию
Постоялец
-----------
Сообщений: 63
2093 дня назад
" Я думаю что: Люди - это коллективные существа. Правда не в одиночестве, но в дружбе, общении, соприкосновении наших душ. Если этого нет - неотвратимо растворяется смысл бытия. Можно выдвигать любые лозунги о том, как тебе нравится быть одному (одной)." Согласна... Я от одиночества просто дохну и схожу с ума...Добавлено спустя 2 минуты" Живу с этим." Я не могу с этим жить... Убиваю себя доступным способом...
Постоялец
ражниш
Сообщений: 95
11 дней назад
Я много читаю, о том как устроены мы, как устроен мир, о том, что было, о новых открытиях, о том, как жить без ощущения пустоты. Я иногда уезжаю в хорошо знакомые, а иногда в новые красивые места. Потом, я забываю многое из прочитанного, любое путешествие подходит к концу, возвращается пустота.
Так хорошо, когда вовлечён в новую книгу, как будто сам делаешь открытия. В путешествии всё - открытие. Когда пустота возвращается, то, говорю себе: "Ничего, это боль не напрасна. Жизнь небесконечна. Если её очень любить, то трагичнее будет потерять" Хотя читал, что именно те, кто не был удовлетворён жизнью, больше страдают перед лицом смерти, перед фактом отсутствия будущего, в котором хоть потенциально можно ожидать улучшение.
Я глубоко сочувствую вам и всем, кто испытывает эту пустоту. Мы только можем её замаскировать, только на время. Она всегда с нами. Страдание из-за привязанностей к материи жизни - удел живого человека (за искл. немногих "просветлённых" коим мне стать не удалось пока, если это вообще возможно).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2017 в 06:05)
Постоялец
-----------
Сообщений: 63
2093 дня назад
ражниш:

Я много читаю, о том как устроены мы, как устроен мир, о том, что было, о новых открытиях, о том, как жить без ощущения пустоты. Я иногда уезжаю в хорошо знакомые, а иногда в новые красивые места. Потом, я забываю многое из прочитанного, любое путешествие подходит к концу, возвращается пустота.
Так хорошо, когда вовлечён в новую книгу, как будто сам делаешь открытия. В путешествии всё - открытие. Когда пустота возвращается, то, говорю себе: "Ничего, это боль не напрасна. Жизнь небесконечна. Если её очень любить, то трагичнее будет потерять" Хотя читал, что именно те, кто не был удовлетворён жизнью, больше страдают перед лицом смерти, перед фактом отсутствия будущего, в котором хоть потенциально можно ожидать улучшение.
Я глубоко сочувствую вам и всем, кто испытывает эту пустоту. Мы только можем её замаскировать, только на время. Она всегда с нами. Страдание из-за привязанностей к материи жизни - удел живого человека (за искл. немногих "просветлённых" коим мне стать не удалось пока, если это вообще возможно).

Есть люди, обычные люди, которым-таки удается заполнить эту пустоту - Богом... Я видела их, я с ними знакома... Я читала о них... Но у меня не получается ничего.......
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.