Начнем пожалуй.

Автор
Опубликовано: 2254 дня назад (26 января 2018)
+2
Голосов: 2
Забавно, я всегда считал себя безответственным. Нет, я себя и сейчас таким считаю. И так оно и есть. Я всегда опаздывал на работу. И хоть и часто был на хорошем счету у начальства ибо саму работу всегда старался выполнять грамотно и качественно, но выговоры получал регулярно именно за опоздания.
Когда стал работать на себя все немного переменилось. Ведь твое есть твое и это больше ценишь. Но в целом я не стал более ответственным.
Наверно по этой причине я в свои тридцать еще не сделал предложения руки и сердца. Да, нести ответственность за семью это не для меня и не про меня. Чисто гипотетически, где-то в фантазиях я конечно представляю себя отцом и мужем, но стоит мне вернуться в реальность и пелена спадает. По факту я всегда жил для себя. Да в моей жизни были отношения, после которых я очень сильно поумерил свой эгоизм. Но когда я думаю о том что мне нужно будит заботиться о ребенке, то понимаю что не достаточно сильно.
Вставать ночами, водить в садик, делать уроки, решать проблемы... Боже упаси.

Нет, я явно не готов нести ответственность за других. Но сегодняшний спор на тему алкоголизма, да и вообще прочитанные тут форум навели меня на вот какую тему. А именно - ответственность за себя.
В частности диалог об алкоголизме заставил мои волосы шевелиться. Я конечно знал как алкоголики оправдывают себя проблемами в семье, стране, на работе, но для меня стало неожиданностью то что сторонний наблюдатель и даже не один считает что в алкоголизме человека виноват не только он один. Стоп, ребята, серьезно? То-есть взрослый мужик, возможно отец семейства начал спиваться, потерял контроль, а виновата жена? Человек, которому нужно отвечать за семью, за детей может позволить себе спиться по причине... Нет, лично для меня адекватной причины для этого нет.

У меня был пьющий отец, царство ему небесное. Не вдаваясь в подробности скажу лишь что были испробованы все доступные методы чтоб прекратить его запои, за него отвечали кто угодно, только не он сам. И на тот момент я видел в этом только его проблему. Потом я стал жить отдельно от семьи. Учеба, съемное жилье, компании. И конечно алкоголь, куда без него. Сказать что я заливал неслабо? Да, заливал. Иногда мы гудели неделями и не считали это проблемой. Наоборот - все было круто.
Потом учеба кончилась и компания поразъехалась кто куда. И тут я остро ощутил желание выпивать. Ведь выпивки стало меньше. Наверно в этот период я для себя понял что могу повторить судьбу отца, а этого я очень боялся. Не скажу что потребовалось много усилий чтоб взять себя в руки. Я не пил пару лет. Потом как-то на новый год все же выпил. Понял что упиваться в хлам как раньше меня не тянет, осознал что могу держать себя в определенных рамках. Собственно сейчас я могу себе позволить немного выпить. Могу даже прибухнуть нормально. Но делаю это крайне редко. Не чаще чем один-два раза в год. Я считаю что у меня получилось избежать того чего не избежал отец - алкоголизма. И получилось по одной простой причине - я не искал себе оправдания. Я прекрасно понимал чья это жизнь и кому пожинать плоды ошибок.

И тут возникает другой момент, который к слову, так же всплывает на этом форуме - ошибки родителей. Люди, взрослые люди обвиняют своих родителей во всех своих неудачах. Да, согласен что родители несут ответственность за нас. Но лишь до восемнадцати лет. Мы ведь сами, будучи детьми, хотели скорее повзрослеть и жить самостоятельно. Но потерпев какие-то неудачи люди почему-то приходят к странным выводам о том что всему виной то как их воспитали. Да, согласен воспитание формирует нас как личность и определяет наш курс в жизни. Но кто сказал что повзрослев мы не можем изменить этот курс? Кто сказал что мы должны списывать свои ошибки на огрехи воспитания?

Так о чем это я? Есть две ответственности. Одна глобальна, за семью, за сотрудников, за друзей и близких. Эта ответственность важна, но если ты не готов ее нести то от нее можно отказаться. Но есть и вторая - личная. Это та ответственность, которую человек несет за свою жизнь, за свои поступки. И от нее можно бегать но отказаться невозможно. Ты в любом случае будешь пожинать плоды своих действий. Остается лишь выбрать как ты будишь действовать - с осознанием того что эта твоя жизнь или просто плыть как кусок говна в след за течение.

Похожие записи:

Кровь стынет,друзья.#этонеповодубить
Студент Бауманки убил возлюбленную, описал в соцсети подробности преступления и наложил на себя руки Летом друзья начали снимать двухкомнатную квартиру на двоих по адресу улица Казакова дом 3 корпу...
паучок
В ванне жил паучок...в ванне жил паучок...Упал в воду... Плавает... Рыженький, маленький, незаметный такой. Вытащила его, посадила на полку. Как ни странно ожил и ушёл..... В сознании мамы я раздво...
Комментарии (25)
Nice Fox # 26 января 2018 в 23:35
У меня один вопрос: в какой семье рос твой отец?
Moron # 27 января 2018 в 06:14
В обычной семье.
Nice Fox # 27 января 2018 в 10:07
Родители не пили?
Moron # 27 января 2018 в 18:19
Пили, точнее дед пил. По сути он повторил его судьбу и закончил также.
Xlop4ik # 26 января 2018 в 23:46
На счёт родителей не совсем согласен. У меня сноха училка - она говорит что воспитание в детском возрасте определяет всё. Какой будет человек в дальнейшем.

И если родители [цензура*] этот момент, не нашли время заниматься своим ребёнком - типа оно же в школу ходит, само как-то вырастит... То и вырастают всякие куски мяса непонятные - либо гопники которые имеют проблемы с законом, либо неуверенные в себе люди, слабаки.
Moron # 27 января 2018 в 06:13
Каждый сам делает выводы из своей жизни. Я знаю людей которые, будучи в ситуации подобной моей, все же стали совершенно иными людьми.
mrs_cat # 27 января 2018 в 06:37
Я тоже считаю теорию "всё идёт из семьи" надуманной. Во-первых, для ребёнка уже со школы мнение сверстников и учителей становится важнее, чем мнение папы и мамы. В средних и старших классах тем более - подросток впитывает как губка идеалы и принципы той группы, в которой он чаще общается. Плюс есть "общественный стандарт" - то, что транслируется с экранов телевизоров, инфа из и-нета и прочее.. Во-вторых, индивидуальные характеристики - экстраверты более склонны впитывать в себя ценности той среды, в которой он растёт. Интроверты - менее, правда часто расплачиваются за это маргинальным статусом. У меня, например, ни у родителей, ни у кого из родственников даже высшего образования не было. А для меня учёба всю жизнь была ценностью, очень и очень важной. В результате я и в ВУЗ поступила, и в аспирантуру. И самообразовываюсь много. Правда, я всю жизнь пария в тех социальных группах, которые являются для меня референтными.. И то окружение, в котором я родилась и воспитывалась, тоже меня не понимает. Особенно те 90%, которые живут по деревням.. Я везде маргинал, нигде не являюсь "своей"...
Moron # 27 января 2018 в 09:20
Ну это наверно типичная ситуация для "потомка пролетариев". Но в целом в этом нет ни чего ужасного. Лично я считаю что быть "своим в доску" это не всегда выгодно. Нужно что называется "держать марку". Куда лучше иметь некий нейтральный статус.
Что до воспитания, то понятно что это важный и наверное основополагающий во многом момент, но это совсем не значит что ошибками в воспитании можно и нужно оправдывать все свои дальнейшие промахи. В какой-то момент жизни человек начинает сам отвечать за себя, к этому времени у него есть какой-то опыт и какие-то знания и этим всем можно воспользоваться для того чтоб начать налаживать жизнь.
Xlop4ik # 27 января 2018 в 09:46
Родители ещё как могут повлиять на судьбу ребёнка, как положительно так и отрицательно smoke

Сын: - папа и мама я хочу стать художником
Папа: - ты чё сынок ох_ел, ты будешь врачом

Или

Сын: - мама я хочу записаться в секцию кикбоксинга, мой друг уже записался
Мама: - сынок ты что ох_ел, тебя там покалечат, руки переломаешь. Нет нет нет

Вот так родители и ломают инициативы, а в дальнейшем и судьбы своих детей.

И нечего тут надумывать.
Moron # 27 января 2018 в 10:01
Ага, про кикбоксинг это прям про моего друга, его родители в художку отдали, там мать очень жесткий человек. А он хотел на хоккей, где ему "стрясут голову". Ну вот он в тайне бегал на тренировки.
Так что, как я уже сказал, каждый отвечает за себя сам. Кто-то это делает уже с малых лет, а другие и в сорок будут искать себе оправдание в родительских ошибках.
Xlop4ik # 27 января 2018 в 10:16
Стал он хоккеистом?
Moron # 27 января 2018 в 18:20
Нет, потом ушел в бокс. Сейчас на севере сосет нефть из земли.
mrs_cat # 27 января 2018 в 17:39
Но человек - это человек, а не мешок с картошкой, лишённый воли! Да, может быть и откровенно токсичная семья. И она может очень повредить ребёнку. Но ребёнок растёт и формирует уже свои идеалы и ценности. Да, есть последствия воспитания. Но копаться в детских травмах - это самое глупое, что человек может сделать! Самое! Ведь родители и прошлая среда - они уже сделали всё, что могли. Допустим, человека ударило чем-то по башке. Какая разница, ударило ли его сосновой или берёзовой доской, была ли она окрашена или лакирована, какой завод её изготавливал, была ли на ней авторская надпись... Мы знаем - человек получил удар доской по затылку, это вызвало черепно-мозговую травму средней степени, необходимо вызвать скорую и госпитализировать пациента! Лечить нужно, а не копаться, что там за дощечка была..)
Tss.. # 27 января 2018 в 13:10
Да, часто упоминается что "я такой, т к воспитание". Тоже допускаю что это слова человека не готово брать на себя ответственность. И все-таки с чем связано то что он не готов ее на себя брать?..
Семья и родители не единственный фактор влияющий на нас, и все-таки один из. Бессознательно оттуда человек берет основные модели поведения. Может быть он не согласен с чем-то и говорит себе "я буду другим". Возможно и будет, но для этого ему нужно будет прикладывать усилия.
Moron # 27 января 2018 в 18:21
Конечно нужно.
---- # 27 января 2018 в 14:08
Человек сильно зависит от среды в которой он находится тчк
mrs_cat # 27 января 2018 в 17:32
Да, именно от среды, в которой он находится а) в настоящий момент (не та, где он родился) и б) в течение длительного времени
Xlop4ik # 27 января 2018 в 17:37
18 лет с родителями это треть жизни. Это ещё в лучшем случае.
mrs_cat # 27 января 2018 в 17:40
дома можно только ночевать, а остальное время - на учёбе, с друзьями, по кружкам..
Xlop4ik # 27 января 2018 в 18:05
В полноценных и благополучных семьях вырастают гармонично развитые личности. Нерешенные детские проблемы становятся факторами, мешающими человеку развиваться. Ребенок учится быть членом общества, слушая и копируя родителей.

Дети копируют стили и модели поведения, роли, стратегии, привычный тип мышления и выражения чувств значимых взрослых. Ценности и идеалы, позитивные и негативные (например, тревожность и мнительность) качества бессознательно перенимаются от родителей.

Позже родительские наставления превращаются во «внутренний голос», формируются (или не формируются) такие моральные качества, как совесть, честь, нравственность и другие. Становясь взрослым, человек использует данные родителями знания о социально-одобряемом и приемлемом поведении и вырабатывает новые.


Не мои размышления smoke но о роли родителей хорошо написано.
Moron # 27 января 2018 в 18:26
Это все понятно, как я уже сказал, влияние родителей на личность ребенка я и не отрицаю. Но когда взрослый человек творит херню, прикрываясь тем что его так воспитали это смешно.
mrs_cat # 27 января 2018 в 18:32
+1. Даже если родители - те ещё моральные уроды, их влияние рано или поздно заканчивается, и человек начинает жить сам. Родители - уже сделали всё, что могли. И должен настать момент, когда человек просто скажет себе "Вашей власти надо мной больше нет" и начнёт работу по устранению того негатива, который вынес из семьи.. Но это уже другая история)
Xlop4ik # 27 января 2018 в 18:46
Да, но порой это сделать не так просто. Принцип снежного кома. Одна маленькая проблема, приобретённая в детстве по недосмотру родителей, начинает притягивать другие проблемы. А снежный ком всё больше, тяжелее и крепче когда ты уже подросток.

Прошлое всегда с нами, избавится от него можно только ударившись головой об асфальт.

Да согласен, когда ты взрослый и самостоятельный, то можешь многое изменить, но не всё.
Поддержка или правильный совет, полезен тогда, когда он дан в нужное время.
mrs_cat # 27 января 2018 в 18:59
Самое главное в этой ситуации - досконально знать себя. Психотравма это затрудняет. Поэтому, берём бумажку, делим её на 2 части и пишем: в графе 1 - качества условно нормального человека, в графе 2 - твои качества, которые отличают тебя от этого "нормального". И от каждого пункта стрелочку - пути решения. Через некоторое время работы над собой начнут выкристаллизовываться твои истинные характеристики, на которые ты будешь опираться и формировать уже свои, а не родительские, цели и планы)
mrs_cat # 27 января 2018 в 18:27
В полноценных и благополучных семьях вырастают гармонично развитые личности.
Ой не всегда..
Дети копируют стили и модели поведения, роли, стратегии, привычный тип мышления и выражения чувств значимых взрослых.
Значимыми взрослыми могут быть не только родители, и как правило это не родители. Тем более, если человек - интроверт, он в разы меньше, чем экстраверт, цепляет на себя социальные установки из семьи..