Гриша

Автор
Опубликовано: 1955 дней назад (20 декабря 2018)
0
Голосов: 0
Лет по 10 нам было. Разношерстная дворовая шобла, еще не разделенная по половому или социальному признаку. Но уже, как водится в любых компаниях, вырисовываются свои лидеры и аутсайдеры. Среди последних особо выделялся Гриша. Глуповатый и незлобливый, он всегда смеялся вместе с теми, кто дразнил его. Довольно лупил по сторонам свои круглые глаза в ожидании следующей грубости, словно радуясь, что своим нелепым существованием дарит повод для всеобщего веселья. Шутки были не самыми остроумными и разнообразными, обычно сводились к высмеиванию Гришиной руки, с ненормально вывернутой вперед ладонью. "Гриш, почеши мне яйца" гарантировало взрыв беспощадного детского хохота.

Я уж не помню, чем именно, но однажды Гриша меня прогневил. Помню только, что когда я Гришу бил, мне стало ужасно стыдно и досадно. Но эти чувства не заставили меня остановиться, а лишь ожесточили. Гриша вдруг стал мне ненавистен тем, что по его вине я превратился в злодея, которого будут все осуждать. Что из-за его слезливых овечьих глаз и увечной руки, которой он сейчас силится закрыться, я так зол на себя. Стыд и досада, от которых мне никуда не деться, - целиком его вина, а потому получай, Гриша, по своей плаксивой девчачьей физиономии. И никто нас не разнял и за Гришу не вступился.

А вечером к моим родителям заявилась Гришина мама с рваной курткой в руках. Начала скандалить, что я побил ее ребенка. Мой отец заплатил ей, и она ушла. Родители начали ругаться между собой на тему "денег и так нет, а ты еще раздаешь всем подряд", потом вспомнили про меня, и мне влетело. Казалось бы, зло наказано и историю можно заканчивать.

Однако с тех пор Гриша больше никогда не выходил во двор. Мы его иногда вспоминали, даже видели его фигуру в окнах и зазывали на гулянку, но Гришу не пускали к нам. Через несколько лет я узнал, что Гриша умер в возрасте 12 лет. Говорят, у него было какое-то наследственное заболевание, которое должно было обостриться при половом созревании. Гришина мама знала, что судьба ее сына предрешена, но ничего с этим поделать не могла.

Похожие записи:

Больничные записки. Часть вторая
Мне выделили палату на двух человек, однако соседа не оказалось, потому что оба постояльца были выписаны прошлым днём. В 8 часов утра я уже был на месте и дожидался, когда медколлектив во главе с х...
Новый год, говорите....
На календаре 20-ее.... Знаю, что скоро первое. НГ.... Где-то открывают ярмарки, маркетологи завлекают в красивые ТРЦ. А у меня в этом году вообще мрак.... Верите, до сих вор не видела ни одной укра...
Комментарии (11)
........ # 20 декабря 2018 в 13:28
во! наконец то
/я потерла ладошки
Сча почитаю. Про блядки, а не всякие ужасы
Mendax # 20 декабря 2018 в 13:28
Не читай.
........ # 20 декабря 2018 в 13:30
почуму? я уж приступила.. не про блядки??
Mendax # 20 декабря 2018 в 13:31
Нет. Про ужасы.
........ # 20 декабря 2018 в 13:34
О-оой
........ # 20 декабря 2018 в 13:36
Ипполит Матвеич хорошие у тебя родители однако
Mendax # 20 декабря 2018 в 13:37
Мало пороли.
........ # 20 декабря 2018 в 13:41
вот да. между собой там все переругались, а потом только про тебя вспомнили=)) и то. отделался видать лёгким испугом.
Микробыч # 20 декабря 2018 в 13:54
Помню, в моем дестве были такие... терпилы/обьекты насмешек. Да у кого такого не было? Это закономерность, без этого никак...
Один с одной - тоже, дворовой шпаны, другой - из класса.
Несмотря на то, что сам подвергался насмешкам, все же я любил навешивать им люлей за компанию. Мне это приносило удовольствие.
Хотя сам бы я никогда не инициировал это все - только под шумок.

А в итоге - как сказать.. .неоднозначное, смешанное чувство - иногда их было жаль... иногда очень хотелось лишний раз врезать.. За что? Сложно сказать. Может быть потому, что сами по себе они странные - вроде и понимают, что всегда будут над ними насмехаться, издеваться, но все-равно лезут в те компании. Стадный инстинкт - он такой.. .беспощадный. Тяжело ему противостоять. И хочеться и колеться.
Там риторика проста - лучше подвергаться издевательствам, но зато быть в толпе, радуясь иллюзии, что ты мол, как все, ничем не хуже других... чем сидеть дома, сходить с ума зза одиночества в 4х стненах.
Ну и столькгольмский синдром - как же без него. Подсознательно они мыслят - бьют, значит любят уважают.
Миледи # 20 декабря 2018 в 14:02
Я была объектом насмешек. Но меня побаивались бить. Из-за отца. С возрастом к нелюбви присоединилось необходимость в моей светлой голове. На геометрии я успевала решить все варианты контрольных для класса. И все студенческие годы я, не без удовольствия, этим пользовалась. Так было и во всех местах, где я работала. Мои мозги определяли мое положение. Но надоело. Плюс здоровье. И я ушла от социоума. Потому что, если ты не такой как все (тем более анатомически), то ни какие мозги не сделают тебя своим.
Лосяш # 20 декабря 2018 в 21:53
Не было объектов для насмешок - все дети рабочих были. около 40 детей на 150 квартир, да и время советское было