Электорат

Автор
Опубликовано: 1390 дней назад (26 июня 2020)
-3
Голосов: 3
Во время небольшого путешествия по Кургальскому полуострову, случилось мне разговориться с одной пожилой ингерманландкой. Рассказывая историю своей жизни, женщина временами улыбалась, вспоминая, например, как вопреки родительскому запрету бегала на танцы в офицерский клуб, размещенный в здании бывшей кирхи, но чаще утирала глаза от слез.


А плакать есть от чего. Дедушка ее, последний настоятель той кирхи, вместе со своими сыновьями был отправлен в ссылку в Казахстан, в "горячие пески", где сыновья его погибли от дизентерии. Сам дедушка ставился в шеренгу расстреливаемых, но выжил по случайности: пули по касательной рвали на нем одежду, но тело не тронули. Через 10 лет ссылки старик вернулся в родные земли, больной и замученный, и спустя 4 месяца умер.

Родной брат моей собеседницы был убит эстонцами в 90-ых. Пытался противостоять разворовыванию вверенной ему железнодорожной мастерской. Сначала его избили. Он отлежался в больнице. Когда вышел, уволил тех эстонцев. А они ему отомстили.

Сама женщина прибирается сейчас в разваливающихся останках некогда красивой кирхи, пишет стихи. Она лютеранка, но считает, что бог у всех один: и у православных, и у иудеев, и у мусульман. Сокрушается, что люди мало помнят о Боге. На мое саркастическое "скоро напишут в Конституции о Боге, будем в школе Закон Божий изучать" с готовностью и прижатой к сердцу рукой воскликнула: "Ой, как было бы хорошо!"

Похожие записи:

а вы замечали. Пост номер 1.
Этот пост не ради хайпа,или ради поболтать,хотя от последнего не откажусь,но не принципиально. Но по сути то , о чем буду писать ,сталкивался каждый. Ибо это жизнь,а в жизни бывает разное и многое....
****
Комментарии (4)
Мертвый # 26 июня 2020 в 10:53
А как ты попал в это путешествие?
Какой-то тур от какой то конторы?
Mendax # 26 июня 2020 в 11:06
Своим ходом. Возможно, "путешествие" - это громко сказано. Полуостров в двух часах от Питера. В эту среду прокатился по маршруту СПб - Кингисепп - Усть-Луга - СПб. Сам полуостров мощенка опоясывает, которую заключенные Лужлага укладывали для "второго Кронштадта", так и не законченного. Называлось это дело Строительство 200.
Мертвый # 26 июня 2020 в 11:17
Ночевал в какой-то гостинице? Или в палатке?
Mendax # 26 июня 2020 в 11:31
Маршрут часов 10 занял. Вместе с шашлыками. Без шашлыков - можно часов 5-6 потратить, в зависимости от того, насколько тебе жаль подвеску.