о чем это я?

Автор
Опубликовано: 2631 день назад (13 января 2017)
+4
Голосов: 4
что ж... мне тоже страшно перед работой. сначала думала что это проявление лени. Но потом стала замечать что страх выбора ,,какахи,, то бишь не той работы,да и попасть коллектив,где будут гнобить тоже есть.А ведь в каждом коллективе есть человек ,который будет тебя недолюбливать ( чаще от того что ты есть,а не только потому что ты успешный или косячешь).И это тормозит.Это реально беспокоит и доходит до панического страха !!!!!!!!!!!!!

Вообще у меня страх перед людьми в том что сложно общаться,вечное ,,......а вдруг обманут,а что им надо,,.Ну еще доверчивость тоже есть.Боюсь унижений и в этом плане замыкаюсь и трудно,порой невозмоно отстаивать себя,да и когда кричат тоже ступор (особенно обидно когда незаслуженно).

Похожие записи:

Владимир Васильевич Джос сломал мою маму
Не смогла молчать. Женщины, поддержите! Моя мать обратилась к психологу. Как я узнала потом звали его Владимир Джос. И натерпелась от него такого… Она красивая, молодая женщина, 46-ти лет. Обратила...
Про нас
Комментарии (11)
Шеря # 13 января 2017 в 23:06
А кушать-то хочется... а денюшку на еду дают только там, на работе, к сожалению(
Йода # 13 января 2017 в 23:07
ну я сень пень. а со страхом то.............как его укротить?
Шеря # 13 января 2017 в 23:11
Ну, как правильно говорят, вы ж там не всю жизнь до пенсии работать будете. Попробовали, не то, свалили на новую. Кстати, могу сказать из своего опыта, что в маленьком коллективе труднее стать своим человеком. У них реально там семья, новый не котируется. В крупном коллективе легче затеряться и вжиться
Йода # 13 января 2017 в 23:13
это я тоже слышала,особенно если работают годами вместе. хотя хочется верить что от людей зависит,хотя............. может действительно наивная.
katyaVkorobke # 13 января 2017 в 23:21
Да ну. Если уже им (маленькому коллективу) потребовался новый сотрудник, какой смысл принимать его в штыки и шпынять?

Я бы с удовольствием работала в небольшой фирме с минимальным штатом. На какой-нибудь должности в единственном лице. В крупных коллективах чересчур модные для меня припадки про "западный манер". Корпоративный дух, конкуренция, карьерные лестницы, подсиживание. Нафиг надо. Да и межличностного там избежать не получится. А для вашего невыносимого существования на работе достаточно будет одного-двух в этом самом крупном коллективе.

Элемент везения должен быть.
Шеря # 13 января 2017 в 23:26
Я работала в 3 маленьких фирмах, а сейчас одной крупной. Всегда была белой вороной везде, если честно. Но в маленьком коллективе, видя их дружбу, это отчетливее чувствуется
katyaVkorobke # 13 января 2017 в 23:33
Надо быть совсем дураками, чтобы устраивать новому человеку игнор или дедовщину. Хотя всякое встречается.

Например, на предыдущей работе единственная коллега, с которой я сидела в кабинете, выдумала со мной не разговаривать и и на все мои вопросы резко отвечать "Я не знаю!!!!" Но она была человек такой... странноватый, мягко говоря. Через полгода она уволилась и проблема самоустранилась.

Так что как правило это проблема с отдельными людьми. Безумными. Которая может возникнуть везде.
Шеря # 13 января 2017 в 23:48
тоже верно
Sigmar Heldenhammer # 13 января 2017 в 23:25
На старой работе был нормальный коллектив. Когда перешёл на новую там был звезданутый все считали себя звёздами а я как то держался от всех подальше.
---- # 13 января 2017 в 23:30
А мне пох на всех, я сам в конце концов всех догребу.
Я раньше тоже шарахался, а смысл? Тут больше идёт фактор личного страха. Всё на самом деле нормально обстоит, просто когда начинаешь накручивать, то начинаешь запираться в себе, это и есть повод для насмешек и т.д.
Я беру ту позицию, когда задаю тыщапятьсот вопросов всем, закрываю своим мнением и конечно же вместе со всеми поныть - зарплату не платят, денег нет, шефы гады и т.д. (для солидарности). Конечно лясы трясы это обязательно.
Короче, будешь сторонится, значит ты вне коллектива.
Ghj+jjjjj # 13 января 2017 в 23:45
Можете мне написать, у меня схожие проблемы.