+16 RSS-лента RSS-лента

Взгляд из окна

Автор блога: Astrogenius
О подарках.
Люди, которые родились на белый свет не с золотой ложкой во рту, для того чтобы жить и растить потомство вынуждены работать, добывая в поту хлеб насущный. И неважно, каким способом добывается данный хлеб - за монитором компьютера, или в кабине башенного крана, в поле за рычагами комбайна, или со скальпелем в руках за операционным столом - везде нужно приложить знания, опыт, отдать часть своей жизни чтобы взамен получить результат.
Мы проводим на работе значительную часть своей жизни, можно даже сказать что работа для нас занимает самую активную, наиболее плодотворную её часть.
И нам вовсе не всё равно, с какими людьми бок о бок мы проводим это время.
Часто случается, что результат напрямую зависит от команды.
Но порой судьба сводит с такими экземплярами, что просто мама не горюй. Вот об одном из таких случаев я бы хотел сказать два слова.
У меня по работе есть один знакомый. Людям, впервые столкнувшимся с ним, кажется что это просто душа-человек. Умный, веселый, позитивный человечек, всегда войдет в доверие. Можно писать икону.
Но пройдет три дня, и общее впечатление меняется полярно. Вдруг замечаешь, что настроение у нашего героя зависит от дуновения ветра. Что он въедлив и дотошен до мелочей, и стоит переложить на его столе лист бумаги слева направо, как тут же получишь в ответ получасовую нотацию. И уже жалеешь, что поддавшись эмоциям, рассказал ему о своих семейных отношениях, поговорил про начальника или общих знакомых. Потому что всё что ты ему рассказал по секрету - назавтра будет знать пол-коллектива.
У него есть твердая жизненная позиция, и свои правила которые он любит навязывать окружающим, считая их беспрекословной истиной. Например, он терпеть не может любых домашних животных. В отношениях с женщинами его идеал - секс без обязательств. Он предпочитает автомобили только одной марки, пиво только по пятницам, музыку только одного стиля, шутки одной направленности.
Как-то занимаясь своим любимым интернет-серфингом, я набрел на страничку о психологии. И вдруг встретил буквальное описание характера своего знакомого, которое слово в слово повторяло то, что я в деталях рассказал выше. Называется такой тип характера "анальный", что в прямом и переносном смысле полностью соответствует его обладателю. Причины развития у мальчиков такого характера называются разные, но основа закладывается в раннем возрасте, когда пацанчик ещё бегает в садике на горшок, и вот с этим-то горшком всё и связано. То ли запрещают ему на него ходить как следует, то ли не обращают внимания на важность для малыша этого события, в общем получается фиксация, а в итоге мы имеем то, что имеем - а именно самый настоящий АНАЛЬНЫЙ характер, который никакого мужика не красит.
Вот такие подарки порой преподносит нам жизнь.
Секрет успеха.
Я постараюсь эту заметку написать по возможности короче, потому что по опыту знаю, что длинные тексты нет никакого желания читать.
Все мы желаем себе и своим близким, любимым и дорогим успеха в жизни.
Между тем успех сопутствует далеко не каждому кто его желает. В сети очень много советов по привлечению птицы счастья. Останавливаться на этом не буду. Большинство этих советов полнейшая чушь. Мой собственный опыт в подобных методиках закончился случаем когда сосредоточившись на мысленных усилиях в привлечении счастья, я получил на следующий день повестку в суд.
Между тем все были свидетелями ситуции когда успех в делах сопутствовал людям, которые меньше всего заслуживали подобного. И ничего кроме отрицательных эмоций эти люди от своих коллег и сослуживцев не испытывали.
Причем тот негатив, который подобные люди вызывают у окружающих, меньше всего их волнует. Создается ощущение, что эти люди сознательно генерируют к себе отрицательные эмоции.
И при этом им всегда и во всём везет.
Вот я и думаю - не в этом ли и кроется секрет жизненного успеха. Или если можно так выразиться, его корни и оборотная сторона. Вполне вероятно, что успех не есть нечто позитивное, и питается оно отнюдь не положительной энергией.
Лично у меня материальное благополучие не связано с ощущением счастья. Как правило как только мне самыми разнообразными способами удавалось накопить определенную сумму денег, либо коренным образом улучшить условия жизни, либо еще что-то и как-то - тут же буквально следовал прорыв отрицательной энергии - смерть кого-то из близких родственников, тяжелая болезнь, развод, словом, следовало нечто такое что коренным образом меняло ситуацию к худшему.
Все успешные люди, кого я близко знаю, за свой успех заплатили очень дорогой ценой. У кого-то случился пожар, умерли жена или ребенок, кто-то сам ушел в самом расцвете лет. Между тем негодяи и мерзавцы живут и процветают, как будто бы питаясь энергетикой зла, как вампиры питаются кровью жертв.
Поэтому я никогда не желаю своим обидчикам ничего плохого. К ним бумерангом возвращается зло, которое они же сами и породили.
И с недавних пор не желаю успехов и своим близким и дорогим. Я считаю что им нужно отдавать только любовь. Некоторые конечно предпочитают конвертировать любовь в денежные знаки, но это тема для отдельного разговора. Лучше излучать любовь, дарить её окружающим, вполне вероятно что она так же вернется к нам бумерангом )))
два слова об экзорцизме
Хочу рассказать одну довольно занятную историю.
Дело происходило в принципе уже довольно давно, на заре моей лейтенантской молодости, в одном забытом богом и людьми местечке. Как-то летом, прогуливаясь вечерком со своей тогдашней подругой, мы встретили одну даму, которая как-то злобно глянула на нас и тут же отвела взгляд в сторону. Ведьма - сказала моя подружка, не объясняя почему. Мы посмеялись, еще немного побродили по живописным улочкам, и отправились домой. К ночи у меня на щеке вздулся огромный флюс, без всяких на то причин, ни зубы, ни совесть в то время меня вообще не беспокоили.
Я ничего в этой истории не сочинил, от первого до последнего слова. Так же как и не разобрался в том что случилось до сих пор. Вздувшийся на щеке флюс подружка моя вылечила буквально в течение 20 минут, подробности опускаю.
Я допускаю, что и моя подруга была ведьмой не меньшей чем та, которую мы встретили по дороге. В отдаленных районах Белоруссии, отрезанных от всего мира, люди живут совсем по другим правилам чем жители городов. И до сих пор верят во всякую нечисть. А верить - это уже наполовину признавать их существование. Иначе к чему бы например, глухой лесной деревушке называться "Волкулаково"..
Моё хобби
Как-то в минуту печали, преисполненный чувством одиночества и вконец разуверившись развернуть свою разбитую жизнь к лучшему, я стал искать пути выхода из жизненного тупика. Назад пути не было, отношения с бывшей были навсегда перечеркнуты её повторным браком, нового романа также не намечалось. Мне предстояло либо тонуть, либо самому искать пути выхода из того жуткого состояния, в которое я сам себя вогнал переживаниями и самоедством.
Как стало привычкой, взор обратился к сети за помощью к людям, уже пережившим подобные кризисы, в надежде получить ценный жизненный совет. Советов и вправду было много. "Найди любимое занятие", "побольше медитируй", "займись голоданиями", "заведи собаку, своим оптимизмом она заразит и тебя" - в общем, было много самых разнообразных советов. Но ничего не грело. Душа просила чего-то, что соединяло бы в себе горечь утраты и надежду на исцеление, лёд и пламень, смех, слёзы и любовь. Я долго терзался поисками истины, перечитал Толстого, Достоевского вместе с Булгаковым, но только сильней разбередил своё разбитое сердце. Пока чисто интуитивно не набрел на средство, которое вытянуло меня из пропасти.
Как-то, листая объявления в интернет-магазине, набрел на объявление о продаже бытового дистиллятора за очень смешную цену. Не знаю почему, но я пошел дальше по ссылкам, полистал отзывы, влез в ютуб и понял, что в принципе нет ничего сложного во всей этой затее. Всё, что нужно для "хобби", у меня имелось - свободная жилплощадь, газовая плита, вода. И самое главное, масса свободного времени. Решение пришло само собой, и дело пошло.
Когда по почте пришел аппарат, было немного стремно его разворачивать. Некоторую смекалку пришлось применить при сборке, кое-какие детали заменить, кое-что придумать самому, чтобы подсоединить гравицапу к воде. Но наконец всё получилось, бражка выстоялась за 8 дней, и первый перегон состоялся. Нельзя сказать что я был в восторге от происходящего, более того, в душе сформировалось жуткое чувство вины - вот как низко я пал, стал гнать самогон - но всё это быстро прошло. Захватил процесс, ведь как известно, совершенству нет предела. Я начал испытывать самые разнообразные рецепты, придумывать новые способы, и за полгода достиг известного совершенства в своем ремесле. Пить полученную жидкость желания особого не было, я стал придумывать различные настойки на полученном сырье. Захватило, купил атлас лекарственных растений, стал читать популярную медицинскую литературу. Кое-что оставлял у себя, но по большей части отправлял в соседний город сестре, которая лечилась от онкологии и часто просила приготовить лечебную настойку по рецептам народной медицины.
Так прошло около года. За это время я полностью определился в своих пристрастиях в лечебных травах и стал использовать только любимые 2-3 рецепта. Увлечение народной медициной привело к тому, что я в конце концов полностью отказался от алкоголя. Чтобы не испытывать судьбу, свой любимый аппарат подарил на день рожденья одному старому товарищу.
Честно скажу, иногда хочется выпить полюбившейся настойки по старому рецепту. Магазинную водку на дух не переношу, мои слова подтвердит каждый кто занимался самогоноварением. Да и не тянет к ней. Но самое главное, исчез куда-то депрессняк, стоивший мне язвы желудка и посадивший сердце. Я чувствую себя снова здоровым, снова хочу жить. У меня много знакомых женщин, и я чувствую что и я им небезразличен. И дело тут конечно не в самогоне )). Женщины чувствуют состояние мужчины, тянутся к тем от которых прет энергия, позитив, и обходят стороной зануд и пессимистов.
Вот так абсолютно негативное на первый взгляд увлечение помогло мне справиться с черной жизненной полосой.
старая пластинка
Как человека, испытывающего острый интерес ко всему, что происходит между мужчиной и женщиной, меня всегда интересовал один вопрос. Насколько возможно любить человека, чтобы простить ему (или ей) всё, даже измену, даже другой брак?
Ради сохранения иллюзии семьи, чтобы у детей был отец? - но надо ли им такие отношения между родителями, когда один в другом души не чает, а другой это всё только терпит.
Я о теме отношений с женатым (или замужней).
У меня есть знакомая, которая сошлась с женатым мужчиной и родила от него 2-х детей. Видимо, она надеялась что он уйдет из семьи и переберется к ней. Но получилось наоборот. Этот мужчина вовсе не захотел оставлять свою жену, от которой у него также был ребенок, и отношений со своей любимой не разорвал. Возможно, сказался менталитет столичного жителя, которого калачом не затащишь в провинцию, а может быть, он оказался просто несамостоятельным человеком. Раз или два в месяц он наезжает к моей знакомой на пару дней, привозит детям подарки, дает какие-то деньги на них. Всё. При этом очень ревнив, настолько, что несчастная моя знакомая даже думать боится взглянуть на кого-то из мужиков в его отсутствие.
Так вот я и спрашиваю себя, как это всё случается, что женщина добровольно накладывает на себя такие цепи. Ведь ясно и понятно, что она добровольно взялась нести крест великомученицы. Изумляет также позиция мужчины, который никак не может определиться с выбором. С моей точки зрения, до бесконечности такие отношения не могут продолжаться. Хотя, в жизни всякое бывает. Как пример, всегда вспоминаю одного знакомого десантника, который был женат 17 раз. И что удивительно, со всеми бывшими женами, их и его детьми чудесные, ровные отношения! Так что видимо нет пределов человеческой любви, и у меня даже есть подозрение, что любить в принципе можно и нужно всех))) только не все об этом догадываются.
в комнате с белым потолком
Абсолютно недавно узнал, что многие тяжелые заболевания, например сахарный диабет, оказывают влияние на психику и поведение больного. Это многое объясняет. Человек ведет себя как настоящий буйнопомешанный, и в то же время не состоит на учете у психиатра, имеет хорошую работу, детей, не прикопаешься.
Я мучился с ней десять лет. Десять лет необъяснимые приступы злобы, перемены настроения, странные поступки. Она вытворяла с собой такое, что тарантиновские ужастики по сравнению с её поступками кажутся сказками на ночь. Всё в прошлом уже, но место где раньше было сердце - всё ещё болит…
Мне кажется, если вовремя делать нужный укол больному, на земле бы исчезли агрессия, насилия и убийства. Не было бы войн, диктаторов, народных бунтов и революций. Один-единственный вовремя сделанный укол человеку, который впал в кому и не ведает что творит.
Прежде чем сойтись для совместной жизни, людям не мешало бы пройти углубленный медицинский осмотр. Кто знает, может быть твоя любимая или любимый при недостатке в крови какой-то безделицы, фермента превращается в кровожадного монстра, и дыша ацетоном берет в руки топор круша всё вокруг себя. Я считаю, человек имеет право знать, что благополучие твоей будущей семьи зависит от содержания допамина или серотонина в крови твоей избранницы.
Чтобы не было потом мучительно больно...
Погружение в уикэнд
Всё, наступил вечер пятницы - самый мучительный для меня период времени, который будет продолжаться до середины воскресной ночи. В 16 часов сослуживцы под любыми предлогами покидают рабочее место со счастливыми улыбками - их ждет веселый уикэнд, любимые, дети, друзья, охота-рыбалка-дача-огород-ремонт. И только я, несчастный одиночка никуда не спеша мерно со спокойствием висельника отбываю свой рабочий регламент, интересуюсь задачами на предстоящую неделю, обсуждаю со спешащим на стрелку моложавым начальником подробности выполнения особо важных работ, прекрасно понимая его нетерпение поскорее отвязаться от старого трудоголика. Никуда не торопясь собираюсь, сажусь в трамвай, захожу в торговый центр по пути домой. Насасываюсь дома пивом, включив какую-то голливудскую хрень по телеку. Осоловело ползаю по квартире дожидаясь когда наконец угомонится и исчезнет за горизонтом что-то уж чересчур активное этим летом дневное светило... Ищу в аптечке таблетки снотворного, глотаю и жду наркоза. Никаких планов на субботу. Никаких планов на воскресенье. Ничего не хочется делать, думать, даже просыпаться и вставать с диванчика. Лень. Депрессия. Деградация. Амебное существование. В голове вяло пульсируют обрывки мыслей, образов, эмоций, впечатлений, постепенно перемалываясь и превращаюсь в одну серую бепросветную тоску. Впереди двое суток абсолютно никому не нужной жизни, жизни, которая проходит впустую, которая могла бы быть наполненной счастьем и радостью... стоп. Дальше нельзя. Постепенно приходит наркотическое отупение от принятых таблеток. Погружение в сон. Там, в глубинах неземного нереального существования я теперь чувствую себя по-настоящему живым.
Проблемы ДОСУГА
Так случилось, что несколько лет назад я устроился на работу. Работа пришлась по душе - пригодились мои образование, и опыт предыдущей работы пришелся как нельзя кстати. Правда, на повышения и бонусы особо рассчитывать не приходилось, поскольку контора оказалась государственной, и выше определенной сеткой расписания планка моей зарплаты не подымается. Но даже в такой ситуации человек опытный найдет для себя плюсы.
Всё бы хорошо, да вот беда - народ в конторе подобрался до ужаса охочим на всевозможные междусобойчики, посиделки и корпоративы. Будь я помоложе, я бы только приветствовал подобные развлечения. Но оставив за спиной середину жизни, на многие вещи смотришь по-иному. И трудно доказать молодым, что гораздо приятнее пропустить пол-рюмашки винца в компании приятной дамы, закусив это дело долькой лимона или сырком, чем шесть часов кряду в какой-нибудь бане наливаться водкой, обжираться жареным мясом и картохой в обществе шести здоровенных мужиков.
В общем, спустя пару лет я напрочь отказался от участия в подобных увеселительных мероприятиях. В нормальном цивилизованном обществе трезвый образ жизни только приветствуется - в любом обществе, но только не в нашем. Начались пересуды, косяки, обиды. "Откалываешься от коллектива", "Индивидуалист", "Тихушник" - это самые мягкие прозвища, которые мне довелось услышать. Обидные прозвища, потому что свою работу я делаю добросовестно, и во многом помогаю более молодым коллегам, в том числе и начальникам, которые в последее время назначаются похоже прямиком из детского садика.
Дальше - больше. Следом за разговорами и обсуждениями начались меры административного воздействия. Не секрет, что по случаю различных торжеств, юбилеев, профессиональных праздников и памятных дат в любом коллективе издаются праздничные приказы, раздаются премии и подарки. Так вот, я обратил внимание, что вдруг перестал упоминаться в каких-либо праздничных приказах. Что бы ни случилось - нигде и никогда меня не отметили ни благодарностью, ни грамотой, ни тем более денежной премией. Премии делят между собой начальник отдела и его зам, устные благодарности - все прочие остальные. Я же довольствуюсь старым мудрым принципом "лучшая благодарность - это ненаказание". Салтыковщина какая-то получается, но так оно между прочим и есть.
Для многих наверное моя исповедь представляется старческим нытьем, людям свободных профессий вообще не понять мучений человека канцелярского, скованного рамками служебной дисциплины. Как в подобной ситуации отстоять собственное достоинство? Легче всего оставить место громко хлопнув дверями. Легче всего, да, в 25-30 лет, когда открыты все пути и ты свободен как ветер.
Можно и нужно бы наоборот, сойтись с коллективом. Лизать пятки начальникам, подхалимничать, подставлять коллег, как делает большинство. Смеяться когда смеется начальник, разносить неугодных по его указке.... Не выход.
Я предпочел позицию твердого орешка. Я - волк-одиночка. Я жесток, всегда говорю правду в лицо, не подхалимничаю и не подличаю. Я не участвую в курилке, когда взрослые мужики обсуждают подробности личной жизни начальника на уровне подъездных бабушек. Я не скидываюсь на подарки проверяющим комиссиям. Правда, и получаю я тоже мало. Но это мой выбор. И похоже, что вскоре я действительно оставлю это место.
Песни. Мы уже не танцуем и поём
Вспоминая как водится дела давно ушедших дней, я вдруг поймал себя на мысли, что в нашей жизни исчезли песни. Я рос в пригородном поселке, и песня была одной из страниц культуры народа. Собираясь ли в гости, принимая гостей, отмечая вместе какой-либо праздник - всегда любой праздничный стол венчала песня, которую распевали во весь голос и мужчины и женщины, люди всех возрастов, званий и сословий. Никто никого не стеснялся и не стыдился. По вечерним улицам в теплую пору также ходили компании, и песни слышались с разных сторон. Прошло время, и я вдруг понял, что песня исчезла. Современные люди всё так же ходят в гости, отмечают праздники, любят друг друга - но куда делось хоровое пение? Иногда можно услышать, но это стало такой редкостью что уже не считается естественным проявлением чувств, а похоже на желание выделиться из общей массы. Что произошло?