Как справляться с депрессией?

Посетитель
Мем
Сообщений: 2
4083 дня назад
Добрый день.
Возник вопрос - возможно ли лечение депрессии (медикаментозно или народными средствами) без обращения к специалистам? Ибо до обращения к психологу я почти дозрела, но вот найти его оказалось той еще проблемой. Пробежалась по сайтам психологических клиник - такая чушь в перечне услуг написана, будто не к психологу иду, а к гадалке. Гипноз и спиритические сеансы, ага.
А у меня тем временем депрессия, не знаю уже как справляться. Несколько месяцев уже держится отвратительное настроение, хочется то ли сдохнуть, то ли нажраться таблеток, то ли напиться... Но на алкоголь не тянет совершенно, наркотики я понятия не имею где брать (даже траву не курила никогда, хах), а самоубийство вообще глупо рассматривать как способ решения проблемы.
Прочитала в статье на этом сайте, что можно спасаться общением с другими людьми или работой. Но и с тем, и с другим полный швах - я в декрете и не могу выходить из дома, ребенок слишком маленький еще. Впрочем, я и до декрета с людьми не общалась как-то. Мужа хватает. Отсутствие общения меня не беспокоит. Без работы, пожалуй, немного тоскливо, но лучше, чем с работой. Ибо она у меня слишком нервная. Работа по дому не спасает, скорее в бешенство приводит, хочется перебить уже всю эту посуду к чертовой матери, а не мыть ее.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Может, есть антидпрессанты, что продаются без рецепта?
Новичок
Barselona
Сообщений: 19
3512 дней назад
Привет. Я по той же самой причине (сидела в декрете, начала потихоньку сходить с ума, там ещё и развод), короче, пошла к психологу, поставил диагноз "депрессия". Кстати говоря, я к психологу то пошла именно по той причине, чтобы таблетки выписал какие-нибудь, потому что просто так в аптеке тебе их не продадут. Вообщем, заплатила за сеанс (40 минут) 3000 тысячи деревянных, а результат какой - вышла подавленная ещё больше, говорил только он, я даже слово толком вставить не могла. Ну, думаю, хоть получила рецепт на антидепрессанты. Пила их где-то год, сейчас бросила, во-первых, потому что либидо подавляет конкретно, во-вторых, дорого (то, что выписали мне, обходилось мне 3200 в месяц), в-третьих, меня все запугали, что АД это вообще стремно очень, потому что мозги переворачиваются напрочь. Сейчас Новопассит пью в таблетках, но это как мертвому припарки. Особенно после того, как попринимал серьезные препараты. Антидепрессанты, продающиеся без рецепта есть. НО! Я бы тебе не советовала всякую химию принимать без консультации врача. У них очень много серьезных побочек.
Посетитель
Мем
Сообщений: 2
4083 дня назад
Хех. Грустно все это.
К психологу теперь еще меньше хочется идти.
Спасибо за ответ. Буду пытаться справляться по-старинке.
Постоялец
Магнолия
Сообщений: 153
3950 дней назад
Мем:

Хех. Грустно все это.
К психологу теперь еще меньше хочется идти.
Спасибо за ответ. Буду пытаться справляться по-старинке.

Нужен психотерапевт, а не психолог.
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день.
Новичок
Barselona
Сообщений: 19
3512 дней назад
Магнолия:
, да, я хотела бы уточнить: я ходила к психологу и психотерапевту в одном лице. Вот ещё погуглила: "Разница между психологом и психотерапевтом заключается в конечной цели консультирования. Если перед психологом стоит задача совладать с конкретной жизненной ситуацией, добиться адаптации в новых условиях или приблизить клиента к разрешению конфликтов, то задача психотерапевта заключается в проработке проблем развития и травм, в изменении неадаптивных партнеров поведения и даже черт характера". И ещё, если не ошибаюсь, психолог в отличие от психотерапевта не может выписывать рецепты. Но тут могу ошибаться. Прошу извинить, если информация не верна.
Мем:
А чего грустить? Я лишь о единичном опыте рассказала и то это субъективно. В состоянии депрессии реальность воспринимается иначе, нежели в нормальном здоровом психологическом/психическом состоянии. Весь мир окрашивается в серый цвет. Специалист нужен в любом случае, если ты чувствуешь, что сама не можешь справиться со своей депрессией. Не понравится один врач, попробуешь к другому за помощью обратиться.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, с чего надо начать? Куда необходимо обращаться: в обычную поликлинику или есть какие-то спец.учреждения в Москве (некоммерческие)?
Новичок
ЮРИЙ_
Сообщений: 12
Черноголовка
2307 дней назад
Barselona:

Магнолия:
, да, я хотела бы уточнить: я ходила к психологу и психотерапевту в одном лице. Вот ещё погуглила: "Разница между психологом и психотерапевтом заключается в конечной цели консультирования. Если перед психологом стоит задача совладать с конкретной жизненной ситуацией, добиться адаптации в новых условиях или приблизить клиента к разрешению конфликтов, то задача психотерапевта заключается в проработке проблем развития и травм, в изменении неадаптивных партнеров поведения и даже черт характера". И ещё, если не ошибаюсь, психолог в отличие от психотерапевта не может выписывать рецепты. Но тут могу ошибаться. Прошу извинить, если информация не верна.
Мем:
А чего грустить? Я лишь о единичном опыте рассказала и то это субъективно. В состоянии депрессии реальность воспринимается иначе, нежели в нормальном здоровом психологическом/психическом состоянии. Весь мир окрашивается в серый цвет. Специалист нужен в любом случае, если ты чувствуешь, что сама не можешь справиться со своей депрессией. Не понравится один врач, попробуешь к другому за помощью обратиться.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, с чего надо начать? Куда необходимо обращаться: в обычную поликлинику или есть какие-то спец.учреждения в Москве (некоммерческие)?

блин ,мне вот наша медсестра тоже советовала обратиться и пропить курс ...хотя вижу -мнения есть отрицательные ...так что схожу за народным антидепрессором -алкоголем,а там жахну-напишу подробнее
Постоялец
Магнолия
Сообщений: 153
3950 дней назад
Barselona:

, да, я хотела бы уточнить: я ходила к психологу и психотерапевту в одном лице. Вот ещё погуглила: "Разница между психологом и психотерапевтом заключается в конечной цели консультирования. Если перед психологом стоит задача совладать с конкретной жизненной ситуацией, добиться адаптации в новых условиях или приблизить клиента к разрешению конфликтов, то задача психотерапевта заключается в проработке проблем развития и травм, в изменении неадаптивных партнеров поведения и даже черт характера". И ещё, если не ошибаюсь, психолог в отличие от психотерапевта не может выписывать рецепты. Но тут могу ошибаться. Прошу извинить, если информация не верна.

Все верно. Внешнее отличие - психолог говорит, психотерапевт слушает. Понимаете, все, что вы пережили НЕПРАВИЛЬНО, ваше сознание утрамбовало, как могло, задача у него такая - адаптировать вас к жизни в социуме. Чем раньше начались эти заблуды, тем ближе к основанию лежат эти кривые кирпичики. Задача психотерапевта, как можно ближе подобраться к этим местам в вашем сознании, но так, чтобы не разбудить его агрессивную защиту.
Способов несколько и хороший психотерапевт применяет их комплексно.
1. Работа с сознанием напрямую. Разговор, в сущности. Вы рассуждаете на заданную психотерапевтом тему. В определенный момент, как только он почувствует ЗАГИБ мышления, он задает вам вопрос так, что либо вы в ступоре останавливаетесь (потому как с этой точки зрения не разу не смотрели...сознание оно ж, в основном, по колее ходит...), либо сразу выправляетесь. И так по каждому вопросу, который определил психолог, как заблуждение.
2. Работа с телом. Вы удивитесь, но иногда до сознания проще добраться через тело. Там учат многому. Разрабатывать чувственную сторону, если, скажем, загнались на практицизме и т.д.
3. Работа с образами. Поиск своей защитной оболочки. Только не подумайте всякой фигни! По тому, какой человек видит защиту от внешнего мира, очень многое можно сказать о его отношении к этому миру. Делается это с элементами медитации.
4. Массаж. Не обычный. Странный какой-то. Точечный...Короче не объяснишь. Показывать надо. С эффектами неожиданности.
И самое главное! Сеансы не чаще, чем раз в неделю. Потому как это должно в вас прописываться.
Ну вот как-то так.
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день.
Новичок
Barselona
Сообщений: 19
3512 дней назад
Кстати, ещё один удручающий момент от приема АД: нельзя категорически совместно с ними употреблять алкоголь. Всё бы ничего, но антидепрессанты чаще всего пьешь чуть ли не годами, и поэтому чувствуешь себя закодированным алкоголиком.
Новичок
Barselona
Сообщений: 19
3512 дней назад
И да, ребят, всех с Днем всех влюбленных!
Файл "/upload/forum/5e2695b555d766263c82c9665db58f1b.jpg" не найден!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2013 в 14:20)
Новичок
ЮРИЙ_
Сообщений: 12
Черноголовка
2307 дней назад
zst laugh laugh
Новичок
Barselona
Сообщений: 19
3512 дней назад
Итак, Вы получаете квалифицированную психотерапевтическую помощь, когда врач-психотерапевт, как минимум :)

A. НЕ ПРИНИМАЕТ У СЕБЯ НА ДОМУ, а ведет приём в медицинском центре с лицензией на психотерапию.
B. Хранит врачебную тайну.
C. Не ставит на учёт в психоневрологический диспансер.
D. Не отбирает водительские права.
E. Не пытается вступить в личные (интимные) отношения с клиентом.

А также, желательно :)

1. Не перебивает Вас, когда Вы говорите. Не торопит.
2. Не смотрит на часы в Вашем присутствии.
3. Внимательно выслушивает всё, что Вы ему сообщаете.
4. Не принуждает Вас говорить о том, чего Вы не желаете ему сообщать.
5. Не употребляет в разговоре таких слов, как "Вы должны", "Вам нужно", "Вам необходимо", "я Вам говорю", "послушайте меня".
6. Говорит мягким, спокойным и ровным голосом.
7. Не рекомендует Вам принятие тех или иных жизненных действий - начиная от развода с супругом и заканчивая - "...а Вы в ответ скажите ему(ей, им) следующее...".
8. Не оставляет Вас одних ("Вы говорите, говорите...").
9. Комментирует Ваши высказывания основываясь только на объективных фактах. Например, не "Вы очень раздражительны, если Вы так кричали на жену.", а "Что Вы чувствовали, когда Вы кричали на жену?" или "Что именно Вы называете "криком на жену"?"
10. Предварительно обсуждает с Вами вид предлагаемой им психотерапии - эриксоновский транс, NLP, трансперсональная психотерапия, гештальт, сеансы нервно-мышечной релаксации, телесноориентированная психотерапия, психосинтез, когнитивно-поведенческий подход - это необходимый минимум для хорошего врача-психотерапевта.
11. Поинтересуйтесь у специалистов, которые Вам будут говорить о том, что они имеют узкую специализацию (только по гештальту, или только по NLP) о наличии у них высшего медицинского образования, так как специализация по психотерапии предусматривает владение по крайней мере 3-4 методами психотерапии.
12. Не "привязывает Вас" финансовыми взаимоотношениями, например "Вы оплатите сразу весь курс психотерапии - 10 сеансов". Расчёт желательно производить только за пройденные сеансы.
13. Никогда не станет ругать предыдущего специалиста(ов), даже если Вы остались им(и) недовольными.
14. Не станет ограничивать психотерапию определённым количеством сеансов.
15. Может выписать Вам рецепт на лекарство, но не станет настаивать на медикаментозном лечении, если Вы отказываетесь от него.
Новичок
ЮРИЙ_
Сообщений: 12
Черноголовка
2307 дней назад
Barselona:

Кстати, ещё один удручающий момент от приема АД: нельзя категорически совместно с ними употреблять алкоголь. Всё бы ничего, но антидепрессанты чаще всего пьешь чуть ли не годами, и поэтому чувствуешь себя закодированным алкоголиком.
ОПА ! хотя не особо неожиданно -так может всёж лучше бухать по-тихому ,проверенный Рассейский А/Д
Новичок
ЮРИЙ_
Сообщений: 12
Черноголовка
2307 дней назад
Barselona:

Итак, Вы получаете квалифицированную психотерапевтическую помощь, когда врач-психотерапевт, как минимум :)

A. НЕ ПРИНИМАЕТ У СЕБЯ НА ДОМУ, а ведет приём в медицинском центре с лицензией на психотерапию.
B. Хранит врачебную тайну.
C. Не ставит на учёт в психоневрологический диспансер.
D. Не отбирает водительские права.
E. Не пытается вступить в личные (интимные) отношения с клиентом.

А также, желательно :)

1. Не перебивает Вас, когда Вы говорите. Не торопит.
2. Не смотрит на часы в Вашем присутствии.
3. Внимательно выслушивает всё, что Вы ему сообщаете.
4. Не принуждает Вас говорить о том, чего Вы не желаете ему сообщать.
5. Не употребляет в разговоре таких слов, как "Вы должны", "Вам нужно", "Вам необходимо", "я Вам говорю", "послушайте меня".
6. Говорит мягким, спокойным и ровным голосом.
7. Не рекомендует Вам принятие тех или иных жизненных действий - начиная от развода с супругом и заканчивая - "...а Вы в ответ скажите ему(ей, им) следующее...".
8. Не оставляет Вас одних ("Вы говорите, говорите...").
9. Комментирует Ваши высказывания основываясь только на объективных фактах. Например, не "Вы очень раздражительны, если Вы так кричали на жену.", а "Что Вы чувствовали, когда Вы кричали на жену?" или "Что именно Вы называете "криком на жену"?"
10. Предварительно обсуждает с Вами вид предлагаемой им психотерапии - эриксоновский транс, NLP, трансперсональная психотерапия, гештальт, сеансы нервно-мышечной релаксации, телесноориентированная психотерапия, психосинтез, когнитивно-поведенческий подход - это необходимый минимум для хорошего врача-психотерапевта.
11. Поинтересуйтесь у специалистов, которые Вам будут говорить о том, что они имеют узкую специализацию (только по гештальту, или только по NLP) о наличии у них высшего медицинского образования, так как специализация по психотерапии предусматривает владение по крайней мере 3-4 методами психотерапии.
12. Не "привязывает Вас" финансовыми взаимоотношениями, например "Вы оплатите сразу весь курс психотерапии - 10 сеансов". Расчёт желательно производить только за пройденные сеансы.
13. Никогда не станет ругать предыдущего специалиста(ов), даже если Вы остались им(и) недовольными.
14. Не станет ограничивать психотерапию определённым количеством сеансов.
15. Может выписать Вам рецепт на лекарство, но не станет настаивать на медикаментозном лечении, если Вы отказываетесь от него.

пункт намбер 10 меня убил наповал :5454: -безо всякого о том понятия я ...пошарюся в яндексе попозже
Новичок
Barselona
Сообщений: 19
3512 дней назад
ЮРИЙ_:
пункт намбер 10 меня убил наповал -безо всякого о том понятия я ...пошарюся в яндексе попозже
Ага, и это всего лишь минимум для хорошего врача... Глядишь, начитаешься, сам психотерапевтом станешь и отпадет необходимость куда-то идти лечиться. Хотя говорят, что эти психологи часто как "сапожники" без сапог, другим помогают, а себе помочь не могут. Ну, это я уже в дебри полезла.
Новичок
ЮРИЙ_
Сообщений: 12
Черноголовка
2307 дней назад
ну дебри -не дебри ...у моей дальней родственницы свекровка ведьмой была-детей в основном излечивала...А ПОТОМ СПИЛАСЬ :girl_hospital: нет почитать тут есть что -я сегодня тока зарегился :fool:
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.