Клаустрофобия

Боязнь замкнутого пространства
Посетитель
Алёнка
Сообщений: 7
Россия
3834 дня назад
А у меня фобия, боюсь замкнутого пространства и не знаю как с этим бороться, даже дыхание захватывает, когда по телевизору вижу что-нибудь похожее на маленькую тёмную комнатку. Может кто поможет справиться с этим? Может есть друзья по несчастью?
Алёнка
Новичок
Виктория
Сообщений: 26
Москва
3974 дня назад
Что-то никто автору не отвечает... Неужели ни у кого нет клаустрофобии? Я вот тоже очень не люблю замкнутых пространств. Типа чуланов или комнат без окон. Ну, не так, чтобы прям дыхание захватывало, но тем не мене... Как с этим справиться я не знаю. Просто стараюсь избегать этих самых замкнутых помещений. У меня в квартире и лоджия незастеклённая, и мне комфортнее, когда хоть немного открыто окно или форточка. Летом постоянно открыта дверь на лоджию. В лифте стараюсь не ездить, благо живу невысоко. В метро езжу спокойно, как-то привыкла. Там светло и почему-то не страшно. Страшно только, если поезд встанет в тоннеле, тут я начинаю паниковать. Если поезд стоит долго, то совсем плохо.
Посетитель
Алёнка
Сообщений: 7
Россия
3834 дня назад
Вот вот, знакомое чуство, мне кажется этот страх невозможно перебороть, хотя говорят с этим как то можно справиться, что страхи в нашей голове всего лишь, нужно контролировать как то, мне кажется это невозможным, паника и всё тут, ничего с собой поделать не могу.
Алёнка
Новичок
Виктория
Сообщений: 26
Москва
3974 дня назад
Сегодня по телевизору наткнулась на эпизод какого-то фильма, где герои продвигаются по вентиляционной шахте. Вверху, куда они поднимались, оказалась решётка... И вода отовсюду. Женщина там всё кричала: "Вытащите меня отсюда!" Она вообще не хотела лезть в эту шахту, но её заставили спутники, потому что только это был шанс на спасение. Ужас какой! Я быстренько переключила канал, так и не знаю, чем всё кончилось. Прямо поплохело мне этого эпизода. Я бы, наверно, ни за что не полезла в эту шахту, если помирать, то не в этой щели hang3
Посетитель
Алёнка
Сообщений: 7
Россия
3834 дня назад
Да да очень боюсь такого замкнутого пространства, я даже родственников предупредила, что мол когда умру ни в коем случае не закапывайте меня, лучше кремируйте, страх ужасный от этого. Вот не знаю, наверное нельзя от этого избавиться? С такими прибабахами я находка для психологов и психиатров scratch
Алёнка
Посетитель
Алёнка
Сообщений: 7
Россия
3834 дня назад
Да я понимаю, не нужно думать, что ты застрянешь где нибудь и не вылезишь, а паника сама по себе живёт, включится и хоть что ты делай, какой там расслабиться.
Алёнка
Местный
Георг
Сообщений: 396
Москва
1627 дней назад
Алёнка:

А у меня фобия, боюсь замкнутого пространства и не знаю как с этим бороться, даже дыхание захватывает, когда по телевизору вижу что-нибудь похожее на маленькую тёмную комнатку. Может кто поможет справиться с этим? Может есть друзья по несчастью?

Страх - эмоция, все эмоции можно обуздать.

Страху нужно смотреть в лицо.
Выделите причинно следственную.
Страх - следствие. Найдите причину, разберите ее и у Вас все получится.
Есть готовые методики, а можно и индивидуальную разработать.

Вопрос лишь в том, как далеко вы готовы зайти.
Далек еще тот день, когда я
скажу себе: "Айртон, ты
исчерпал себя". Может, вообще
такой момент приходит только
со смертью. В любом случае, его
время еще не настало.

Айртон Сенна. Октябрь 1993
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.