Умер папа

Посетитель
tanya
Сообщений: 1
4370 дней назад
Год назад умер мой папа. У него была тяжелая болезнь и он ушел буквально за полгода.. Было очень больно и тяжело. Сейчас чувства те же. Мучает чувство вины, оно каждый день со мной. Мне кажется, что когда папа был жив, я была недостаточно хорошей дочерью, я не проявляла любовь к нему, а сейчас уже поздно. Я очень скучаю по отцу. Жаль, что он ушел так рано. Ему было 62 года, а мне 19.
Постоялец
Кое-кто.
Сообщений: 65
St. Petersburg
390 дней назад
А у меня умер единственный, по-настоящему близкий мне человек - мой дедушка. Это был единственный человек, который не ругал меня, ни высказывал необоснованные претензии, не злился на меня... мы были лучшими друзьями. мне было лет 10-11, когда дедушкино здоровье резко ухудшилось. он таял на глазах, но держался... мне было настолько больно смотреть на его состояние, что я перестала ходить к ним с бабушкой вгости, я просто боялась увидеть, что дедушке стало совсем плохо, боялась узнать, что его нистало... когда он умер, мама с бабушкой не взяли меня на похороны, и не сказали мне о том, что моего дедушки больше нет. я узнала об этом случайно, нашла у мамы в комнате свидетельство о его смерти... никогда не забуду этот момент... было стыдно, что не смогла пересилить себя и быть с ним рядом до конца, было больно, потому, что самого близкого человека уже никогда не будет рядом, было страшно продолжать жить с людьми, которые меня не любят и лгут мне... но самое страшное, что я потеряла его навсегда и чем старше я становлюсь, тем острее и больнее чувствую отсутсвие рядом человека, способного понять мои зачастую неадекватные действия... я не верю ни во что, очень сомневаюсь в существовании загробной жизни... но, если была бы такая возможность, сказать дедушке что-то? я бы сказала, что мне его очень нехватает, что я люблю его, что я во-многом стала такой, какая я есть, копируя стиль его поведения, я даже курить начала, потому, что дедушка курил, мне так хочется снова сжать в своих руках его тощую, смуглую руку, так хочется снова рассказать ему о том, что способен понять лишь он один...

но я знаю, что дедушки уже не вернуть... и вряд-ли я смогу когда-нибудь с ним увидеться... сейчас, подсознательно выбираю себе друзей, похожих на него внешне или по стилю общения... я недавно заметила, что и все мои подруги, и друзья и даже м/ч чем-то напоминают моего деда))))) кто - тёмными глубокими глазами, кто - загадочной молчаливостью, кто - проблемами в поведении... давно я не ездила на кладбище, где у меня дед и дядя... надо съездить... сижу возле его могилы, разговариваю с ним, вроде - знаю, что бесполезно, но... легче становится, после того, как выговорюсь ему...
что сказать тем людям, которые потеряли близких? мы виним себя в их смерти... зачем? мы же любили их, и меньше всего хотели их потерять. прошлого уже не вернуть, но о нём нужно помнить, чтобы строить будущее и не допускать таких ошибок.. любите и цените друг друга...
Новичок
*Optimist*
Сообщений: 11
Владимир
4290 дней назад
masanakts:
никто не хочет касаться чужого горя. Работай, живи, не жди помощи, но не отказывайся когда предложат. Как-то так.
В принципе,действительно никто не хочет..приятнее делить с человеком его счастье,пить ,кричать тосты...поэтому в такую минуту и остаются только самые близкие.Это как тест на верность.У меня уже 22года нет папы,я его обожала,а теперь и мама умерла. Но её смерть я восприняла действительно ровнее. Батюшку позвала и опевать домой и на вынос,хотя мама была не верующая(но крещёная).Так я себе объяснила.что ей так легче перейти в иной мир будет. Я верю в душу бессмертную,иначе и смерть папки моего не пережила бы.А так я знаю.что он где-то там и ему хорошо ,и мне спокойнее. Крепитесь,и верьте,все,кто схоронил близкого своего.Они свою дорогу прошли.а нам ещё предстоит дойти туда.И идти достойно надо и уйти достойно и мирно.
Галя
Местный
Тося
Сообщений: 358
Ярославль
4240 дней назад
Мой отец умер 2 года назад от рака. Сгорел буквально за 2 месяца! Всю жизнь у меня с ним были натянутые отношения, я даже поговорить с ним не могла. Когда оставались наедине, чувствовали себя неловко. А теперь его нет! Я даже не успела с ним попрощаться и сказать, что я его люблю! Но теперь уже поздно! Мы всегда осознаем, как нам дороги люди только после их смерти.
Постоялец
Кибер_Ёж
Сообщений: 86
планета Земля
4057 дней назад
мм.. у меня мать умерла. два дня назад.
и похуй. я циник? да идите вы
либо цинизм - либо петля
хоть убейте блять - в петлю я не хочу
все там будеи
выше нос
Всегда не ваш
Всегда Орфей
Постоялец
Mechta
Сообщений: 76
Может спать спокойно
3734 дня назад
уходят родные.....

уходят родные, уходят далёко...
нам в жизни становится так одиноко...
как птицы печальные улетают...
знакомые лица в облаке тают...
не плачьте, им больно вас видеть такими...
себя жалеющими и чужими...
вы в память вглядитесь, они навсегда
всё видят и слышат, помогут когда
к себе позовёте, добром помянёте...
спросите - ответят, когда вы их ждёте...
они провожают вас взглядом всегда...
они-наши судьи, хотят нам добра...
не верьте, что нет их, они с нами рядом...
и жизни сверяйте с их строгим взглядом...
живите честнее за них и себя...
чтоб не было стыдно за нас никогда.

Автор- Зоя.
Посетитель
Алексей
Сообщений: 1
2489 дней назад
Год назад умер отец от рака горла. Мы с мамой жили отдельно редка видились созванивались когда он лёг в больницу я всего один раз был унего он говорил что всё будет хорошо и я в это верил но потом его отправили на домашнее лечение я долго не приходил к нему но патом пришол, я его еле узнал от этой болезни на следущий день мне позванили и сказали что он умер, в начале я както держался но через некоторое время очень сильно начал винить себя в этом что неприходил кнему.
KUS
Посетитель
KUS
Сообщений: 2
4206 дней назад
Всем привет, решила рассказать вам свою историю. Все вокруг говорят дай время и все восстановится.
3 июня 2012 у меня умер папа, для меня это ужасно я никак в это не могу поверить. Нахожусь я в интересном положении( на седьмом месяце беременности, вторым ребенком) И папа для меня был всем, как говорят папина дочка.
После его смерти мою маму как подменили, хотя у нас были хорошие отношения, мы даже какое то время жили все вместе.Она просто перестала меня замечать, как только меня видит и начинает орать, психовать, причем с моим старшим братом и его семьей очень любеза,просто гармония. Я уже за месяц 2 раза в больнице побыла, её это не интересует,как внук(раньше говорили любимый) поживает которому 4 года, как справляемся и т.д. Я хочу чтобы она ближе была, мне её не хватает, а получается что папа умер и я осталась сиротой, как будто я не её родная дочь. Что не так? Что происходит? Может кто знает совет полезный, помогите кто нибудь. Мне подруги и супруг говорят-"не навязывай себя, сама придет, не расстраивайся." Но так же нельзя, когда такое горе в семье все сплочаются и становятся ближе, а здесь...
Посетитель
Natalia
Сообщений: 8
4202 дня назад
KUS, нужно с ней поговорить и разрешить эту ситуацию немедленно. Чем дольше затянете, тем дальше отдалитесь друг от друга.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2012 в 21:17)
Nata
KUS
Посетитель
KUS
Сообщений: 2
4206 дней назад
Natalia:

KUS, нужно с ней поговорить и разрешить эту ситуацию немедленно. Чем дольше затянете, тем дальше отдалитесь друг от друга.

Бестолку, она вообще со мной перестала разговаривать, смотрит в одну точку без имоций. Когда звоню отвечает холодно и односложно, думаю перестану звонить, сама ведь позвонит узнать как дела. Ан нет тишина уже неделю... Оч плохо от всего этого, мне тяжело. Когда ребенок в садике, а муж на работе. Целый день плачу и понимаю, что нельзя(из-за будущего ребенка) не могу себя успокоить.Вот так и осталась я сиротой...
aw
Посетитель
aw
Сообщений: 1
4204 дня назад
Пару месяцев назад мы поняли, что папа болен. Температура 37.5-38 держалась довольно долго день ото дня. Начали проходить анализы, поначалу все было неясно, потом мама, втайне от папы, сказала мне, что у него обнаружили рак почки. Далее анализы, врачи тянут время. Анализы показывают, что пошли метастазы в печень. Сегодня он жив. Я держусь, я же сильная. Сегодня бабушка, которая в курсе всего, что происходит, сказала мне, что операцию папе делать, скорее всего, не будут, так как болезнь прогрессирует очень быстро. Я понимаю, что смерть-это часть жизни, возможно, ее лучшая часть. До сих пор я не осознаю ситуации, мне кажется странным, что я более-менее спокойно отношусь к тому, что могу в скором времени потерять папу. Моя жизнь медленно трещит по швам, я не знаю что с этим делать.
Новичок
Sova
Сообщений: 47
Москва
2969 дней назад
Сочувствую... Тоже потерял отца. Неожиданно, здорового. Прошло уже много лет. Я уже сам папа, но очень по нему скучаю.
Посетитель
Сородич
Сообщений: 1
4257 дней назад
10 месяцев назад у меня умер папулечка... как будет выглядеть солнце в негативе?!?!...Я его дочка-в детстве только он меня мог успокоить и я мечтала стать солдатом),быть похожей на него,он подполковник космических войск,жили в военном городке.Смотрю твои фотографии,Боже,как мне тебя не хватает!!!!!!!Мой Нафанечка!!Ты ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ БЫЛ СО МНОЙ!!!!Всю мою жизнь!!...Твои красивые длинные пальцы больше не уберут прядку моих волос за ухо...ты ведь так меня раньше успокаивал...Нафаней ты стал, когда мне было лет 5 и все тебя так называли и мама,и брат,и моя дочь-твоя любимая внучка, и мои друзья.А я сородичем стала в школе,когда проходили по истории первобытно-общинный строй, не знаю,чем уж тебе это слово понравилось,но оно ко мне прицепилось,так,что в телефоне и у тебя и у мамы я так значусь)У меня столько фотографий, где ты с Катюшенькой и вы такие там лучезарные!!!!Я не могу тебя отпустить!!!не могу!!...эти слова по телефону,говорила мама.."..Наташа,все плохо,папа умер"...Господи,они крутятся у меня в голове...Не это я ожидала услышать!!!!никак не это!!!!Я ведь тебя отправляла выздоравливать,думала,что придем к тебе в госпиталь....а пришли прощаться в морг.Нам отдали твои вещи...я не хотела менять постельное белье на вашей с мамой кровати,ведь ты там лежал,всего несколько часов назад!!!!Мне кажется,что Сереженька видел тебя,ты стоял у двери,потому что он только на тебя так смотрел и улыбался тебе!!!КАК Я ХОТЕЛА ВИДЕТЬ ТЕБЯ ТОЖЕ,КАК СЫН,твой любимый внучок!!!Может ты приходил прощаться?!?....Твои красивые длинные пальцы были холодными,но я не хотела их отпускать.Ты мой лучик,я тебя так люблю...жаль,что я не успела тебе все это сказать..Ты был таким добрым,внимательным, очень любил всех нас и настольный теннис).За пару дней до ... ты мне сказал-"Я уже целых 3 дня не играл в теннис!"..А отношения со свекрами!?! Все удивлялись и завидовали, все праздники и выходные- вместе весело и дружно!!!Почему я думала,что ты со мной все время будешь?!?!Кто мне это обещал?!?!!?Слушаю Моцарта,отрывок из "Реквием по мечте"-Lacrimosa...теперь я ее понимаю .....Я поверю в кого угодно-хоть в черта,хоть в Бога,только вернись!!!!Слышишь,вернись!!!Время не лечит.я сама это проверила.
Посетитель
ales11
Сообщений: 2
1583 дня назад
Здравствуйте друзья! Мне знакома ваша боль. Есть только один действенный способ справиться с ней - это помочь своему ушедшему близкому родственнику. Этот метод называется помятование (в христианстве), пращита (в Ведической культуре), да и в остальных духовных традициях он есть. Кратко из теории. Согласно Ведам, материальная Вселенная состоит из 14 планетных уровней, мы живем на 7 уровне, его характеризует равное количество страданий и наслаждений и планета Земля называется Мритья - лока (в переводе - планета, где все умирают). Чем ниже уровень, тем больше страданий, вплоть до адских миров (в христианстве - ад), чем выше уровень, тем больше наслаждений, меньше страданий и больше продолжительность жизни. Веды объясняют что человек - это вечная душа (сат-чит-ананда виграха, в переводе с санскрита - полная вечности, знания и блаженства). По этому когда человек оставляет тело и отправляется на низшие миры (из-за неблагочистивой жизни), то по причине того, что у него остается психическая связь с оставшимися родственниками , они (родственники) начинают чувствовать его страдания. Вторая часть страданий, которые испытывают родственники - это сожаление о себе (как теперь Я буду без тебя, зачем ты МЕНЯ покинул и т.д.). С санскрита - СЫН переводится как - избавляющий от ада, мы дети реально можем помочь нашим ушедшим родственникам. И делается это следующим образом:
1. Надо найти в своей духовной традиции (не важно в какой) святого человека, который вам больше всего по душе.
2. Каждое утро до рассвета ставить изображение этого святого, молится ему от всей души (можно читать его молитву), и ВАЖНО - мысленно кланяться ему в стопы. Перед молитвой вы должны сказать, что все плоды сегодняшних молитв я отдаю оставившему тело папе(мужу, маме и т.д.). Делать это надо не 5-10 мин. формально, а 1-2 часа в течении 6 месяцев - 1 года, каждый день. Критерием того, что душа вашего родственника очистилась и поднимается на верхние миры является ощущение легкости на сердце, вы вспоминаете о нем но уже без скорби, и если повезет, то получите знак (он может прийти во сне и поблагодарить вас). Это РЕАЛЬНЫЙ способ помочь своему оставившему тело (НЕ УМЕРШЕМУ) родственнику. На этот год хотя бы временно забудьте о себе любимом и все психические силы переключите на молитву за родного человека. Это называется внутренняя жизнь, которая должна быть у каждого человека. Но мы , к большому сожалению, не воспитаны в таких традициях, и от таких утрат, готовы в петлю лезть. А если вспомнить ВОВ, когда маме приносили седьмую похоронку на последнего сыны, она смиренно говорила "Бог дал, Бог взял" и продолжала жить, а атеист после первой похоронки лез в петлю от горя. Святой человек обязательно поможет вашей беде, сердце ваше успокоится, и САМОЕ ГЛАВНОЕ, вы узнаете о совсем другой стороне нашей жизни.
Итак выбор за вами.
Мне 37 лет, я майор Космических войск (это на последнее сообщение для родственной души), и к Ведической концепции жизни я пришел практическим путем и порой очень скурпулезными скептическими исследованиями в течении последних 18 лет.
Я желаю вам всем счастья, и готов вместе с вами молится за ваших родственников. Пишите, если кого заинтересовала эта информация.
Посетитель
ROSE
Сообщений: 4
3752 дня назад
Вот и пришлось заглянуть на этот форум, не думала, что придется, надеялась на лучшее, прочитала все высказывания, многие очень близки, и чувства и мысли те же, и вина за собой, и слезы не останавливаются
Так больно...Задаюсь вопросом: ПОЧЕМУ ОН???Столько нечисти по свету ходит, а СТРАДАЮТ И УХОДЯТ ХОРОШИЕ ЛЮДИ, НЕСПРАВЕДЛИВО!!!!
Сегодня ущел мой отчим, они с матерью познакомились, когда я родилась только, он молоденький еще был, 25 лет)
Разбирая его книги сегодня, нашла визитку церкви, на ней написано: Иисус умер, чтобы ты не страдал. Разве это так???
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.