Нет цели в жизни

Посетитель
wazolam
Сообщений: 3
Москва
3878 дней назад
Здравствуйте. Мне 20 лет, есть родители, молодой человек, который ко мне хорошо относится и беспокоится обо мне. Есть приятели. Вроде все в жизни хорошо. Только большие проблемы с учебой. Не вышла я умом, сложно учиться. Да еще и ленивая очень. И нет мотивации. Но мне очень нравится тут учиться, ужасно нравится. Но скорее всего через 1-2 недели меня отчислят. Я не знаю, как с этим смириться.
А сегодня еще поняла, что вообще не хочу жить, потому что не понимаю, зачем. Нет цели, нет смысла. Есть какие-то желания, даже мечты, Но чтобы всего этого достичь, надо стать другим человеком. А я не могу. Знаю, что легко сказать "не могу", что надо стараться. Раньше старалась, а сейчас не хочется. Не получилось себя изменить, стать таким человеком, каким хочу быть. Поэтому и не могу сделать ничего, что хочу. Первый раз всерьез задумалась о том, чтобы уйти из жизни. И даже не было страшно. Да, это слабость, надо быть сильным человеком, родных жалко будет. Но я не знаю, что тут делаю... Я слабый, легко ранимый человек, не могу справляться с трудностями, они меня мгновенно демотивируют. Я считаю, что такие, как я, не должны жить.
Старожил
дядо Мраз
Сообщений: 690
41 день назад
А в чём собственно вопрос ? Цели нет ? Ну так поставьте её. Для начала лёгкую хотя-бы.
Странно, что при наличии молодого человека пишете сюда. Одиночество я могу понять, а вот это...
Значит тот мч просто знакомый и больше никто, что с ним посоветоваться нельзя ?
Как же так ? Примете совет от анонимов, но не спросите у близких ?

Видимо у Вас не отсутствие цели или мотивации, а проблемы в личных отношениях.
Или их нет совсем, что скорее всего. Это исправимо.
Посетитель
wazolam
Сообщений: 3
Москва
3878 дней назад
А что, если есть молодой человек, то других проблем быть не может? В смысле, нет отношений? Они есть, нормальные, доверительные. Но у него сейчас проблемы, я не хочу грузить его еще своей депрессией. Больше спрашивать некого, поэтому и пишу сюда.
Я не знаю, чего хочу от жизни. Вернее, хочу очень многого. Но это не цель, а преходящие желания. И чтобы их исполнить, мне совсем не хочется прилагать усилий. Кажется, это не просто лень, а что-то нехорошее. Будто что-то специально удерживает... Может, это означает, что я не на своем месте?..
Вопрос в том, как найти свое место в жизни, как найти дело, которым захочется заниматься всегда и которое будет толкать на большие свершения.
Старожил
дядо Мраз
Сообщений: 690
41 день назад
wazolam:
Они есть, нормальные, доверительные. Но у него сейчас проблемы, я не хочу грузить его еще своей депрессией.
Это значит их нет. Серьёзных нет. Доверительные и не хотите его грузить, а втихаря пишите сюда ?
А он наверное тоже свои проблемы в инете решает. Инкогнито.
Простите за резкость. Это не отношения. Разве что знакомство...
Да и какому мч нужна та, которая ничего делать не хочет и даже учиться лень ? Какое-же место Вы найти хотите ? facepalm2

Вот Вам и мотивация : чтобы найти себе любимого - нужно что-то делать. Ну хотя-бы одеваться более-менее и зарабатывать на парфюм. Да и жить где-то. Иногда кушать. Вот учитесь и обрящете.
Хотя конечно. Можно и не учась зарабатывать. У каждого свой путь.
Посетитель
Erifiby
Сообщений: 3
2482 дня назад
Вы главное не очень расстраивайтесь пока, такие проблемы встречаются постоянно. Иногда люди говорят, что смогли решить их, но эти способы, конечно, оказываются довольно индивидуальными, потому что проявления эти вызваны совсем различными внутренними проблемами. Кто-то пытается помочь, хотя сам не бывал в такой ситуации и не может действительно поставить себя на это место. У меня, как мне кажется, очень похожая проблема. Думается мне, что пытаться насильственного заставлять себя что-то делать и внушать себе, что если будешь делать всё так, как все, то всё и будет так же, как и у всех, - не стоит, и ни к чему хорошему это не приведет. Возможно, это состояние пройдет само, когда обстоятельства несколько изменятся, а может когда-нибудь все случится снова.

Как это понял я, все это происходит потому, что есть какое-то внутреннее противоречие, идея, мысль, которая не дает покоя, а может их несколько и они накладываются. Их можно даже не замечать, но от них страдаешь, и в результате возникает усталость от происходящего, человек начинает искать покой, откуда и возникает апатия, не желание что-либо делать. Но выход-то найти хочется, поэтому и усидеть на месте не получается. Так что все зависит именно из-за этих внутренних проблем - иногда можно постараться и разобраться в себе самому, иногда нужна помощь со стороны, иногда от них легко избавиться, а иногда на них построена вся прошлая жизнь и на них же в сознании строится вся будущая жизнь, тогда и избавиться от них невероятно сложно.
Посетитель
wazolam
Сообщений: 3
Москва
3878 дней назад
ParanoID, у вас навязчивая идея. Еще раз: мне не нужен новый парень. И вообще я изначально тут написала не из-за этого.

Erifiby, спасибо Вам за хорошие слова! Видимо, действительно придется искать проблему где-то глубоко в себе, раз по-другому прийти в себя не получится. Плохо только, что когда я начинаю копаться в себе, то часто становится еще хуже.
Старожил
дядо Мраз
Сообщений: 690
41 день назад
wazolam:
ParanoID, у вас навязчивая идея. Еще раз: мне не нужен новый парень
Мне тоже парень не нужен. И не я здесь за ответами обращаюсь. У меня в реале знакомые есть.
Просто Ваш диагноз однозначен : лень и неохота даже за собой следить. Учиться не желаете, друзей нет.
Образцом красивой и ухоженной девушки вряд-ли являетесь. Вот Вам и повод поныть.
А навязчивые идеи у меня лет 20 назад прекратились. cry
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2013 в 10:18)
Посетитель
Erifiby
Сообщений: 3
2482 дня назад
Постойте! Раз хуже - то и не надо этого делать, а то еще, действительно, придете к неправильному выводу. Тут нужно либо с кем-то пообсуждать эту проблему, либо просто отвлечься и развлечься, чтобы получить порцию радости и восстановить душевные силы.
Местный
Мария Кюри
Сообщений: 248
1395 дней назад
Или все или ничего??

Не канает такой подход..))Вы не нарцисс случаем?
http://noviyvitok.com/thread/221/show О бедном НАРЦИССЕ замолвите слово..)
Бери силы из того, что их отнимает.
Новичок
Анастасия
Сообщений: 10
Москва
2482 дня назад
Я вижу несколько вариантов:
1. Гормональный сбой. Иногда из-за этого люди вешаться хотят. Так что, возможно, имеет смысл сдать анализы на гормоны.
2. У Вас нормальный мировозренческий кризис, что-то в Вас внутри меняется само (без Ваших усилий) в силу возраста, определенного этапа отношений, еще каких-то причин внутренних или внешних. Вы к этому адаптируетесь как можете, у Вас ведь недавно это состояние. Подождите, может само отпустит.
3.
wazolam:
Может, это означает, что я не на своем месте?..
Вопрос в том, как найти свое место в жизни, как найти дело, которым захочется заниматься всегда и которое будет толкать на большие свершения
В этом случае пусть выгоняют. Конечно, родители будут ругать, Вы будете переживать первое время. Потом пройдет. Может, Ваше дело вовсе не интеллектуальный труд, а какой-нибудь другой? Например, гончарное дело или флористика. Как только перестанете заниматься ненужным, появится время на поиск нравящегося, а значит, нужного.
Во втором и в третьем варианте помогает гипнотерапия. Если есть возможность, выберите себе подходящего специалиста с такой подготовкой и сходите. За 2-5 приемов эти задачи решаются.
Анастасия Макеенко
http://pomosch-psihologa.ru
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.