[РЕШЕНО] Не могу простить мать

Как быть, не знаю.. меня раздирает на две части... Такой истерии у меня давно не было
Посетитель
allet
Сообщений: 6
4392 дня назад
Я старшая в многодетной семье: не хочется ныть, но накипело! Каждый день готовить еду, убираться,... мама сутками работает, когда приходит я кормлю её ужином и она от усталости идёт спать сразу... У нет выходных, а тут она решила, что пора завязать с работой и заняться женским делом - воспитанием детей. Сегодня с папой они поругались из-за ерунды... к ней пришла подруга, они общались, но чего-то она на меня напала. Я первый день за пару лет не готовила завтрак, потому что мама дома...

Я не там положиа ложку и за это меня назвали тварью и скотиной. Я воспитана в семье осетинов, да и не только у нас принято уважать родителей. Ябуркнула что ничего не сделала, чтобы усышать подобное в свой адрес, но это было только начало... Я никогда мать не видела такой злой, в напшей семье никто не курит, не пьёт, матом не ругается и вообще выше упомянутые слова не произносятся.. надо мной эти издёвки и сарказм о характере продолжался до вечера. потом оня наконец поняла что я и ложка не виноваты в её проблемах, и она решила со мной прогуляться. Благополучно "забыв" об этом тяжёлом для меня дне она смотрела на меня с улыкой и как ни в чём не бывало предложила мне пройтись... я сказала, что буду заниматься с мелочью, так как сегодня мы с ними так и не занимались в прописях... она ушла одна. уж лучше эти полтора часа одна побуду, но всё же не ясно что я такого сделала, чтобы быть на месте тряпок... В отличие от многих ровестников в кино бываю редко и о поздна не гуляю, т.к. не с кем маленьких оставлять... я костями ожусь чтобы как-то облегчит жизнь родителям. И вот благодарность.
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
Не принимайте близко к сердцу. Именно в этот день у вашей мамы проснулся энергетический вампир и ей нужно было сорваться на ком-то, а потом испить его энергии. это не избежно и бывает у всех, даже у вас. Единственный совет, который реально работает, и который я с успехом применяю с 14 лет - спокойствие. Итак, моя мама решила на мне сорваться когда-то, такое бывало, я тут же становлюсь бездушной машиной, веду деловые переговоры и вообще закрываю любые эмоции. Я знаю что ей нудно сорватся, но я не воспринимаю ни одного ее слова, ведь это не ее слова. А когда мама перегорит, попортит себе кучу нервов и успокоится, я с ней поговорю и все образуется. Главное, в момент ее ярости не отвечайте, не подыгрывайте, а коли будет смотреть в глаза изобразите самую тупую улыбку на которую вы способны и продолжайте делать то что делали. Очень скоро любой вампир перестанет пытаться получить энергию у вас, ведь ему ничего не светит. Удачи вам.
Новичок
Seth
Сообщений: 20
4030 дней назад
согласен с выше сказанном, я то же не гуляю и т.д. но это неизбежно т.к. у всех такое бывает. Нужно принять весь удар...и расценивать это как помощь, а если бы тебя не было...тогда твоя мама поругалась с отцом еще сильнее!!!и это уже серьезно. Считай что помогаешь, и никогда не переставай любить маму)
Новичок
Анна
Сообщений: 30
4532 дня назад
Я полностью согласна, что в такие моменты надо все пропустить мимо ушей и быть роботом. Все равно она хорошо к тебе относиться, но сорвалась на тебе, выплеснула свой негатив после ссоры с папой. Мне помогает такой способ: я представляю, что между мной и ругающимся на меня человеком толстая-претолстая стеклянная стена. Он там кричит, машет руками, а слов совершенно не слышно, как рыба в аквариуме. Пошумит-пошумит беззвучно и его попускает. Тогда я убираю стену. Есть и второй способ. Использовала тоже часто. Представляла, что у меня дома громко-прегромко работает телевизор и там идет какой-то фильм, где люди ругаются и кричат. Я как бы совершенно ни при чем, просто ухожу в другую комнату. Тогда и там начинает орать телевизор, тогда я ухожу на кухню. и так далее. Пока фильм не закончиться. Очень помогало. А вообще по твоей ситуации получается, что с мамой у тебя практически нет никаких отношений, раз она приходит и спать ложиться, с тобой не общается. Тебе придется быть немного взрослее и начать выстраивать их постепенно, медленно и аккуратно. Может, иногда спрашивать ее совета под ее хорошее настроение, даже если он тебе не нужен. Тогда она поймет, что ты живой человек, ее дочка, а не только няня для младшеньких. Хотя в многодетной семье это обычное нормальное явление. Никуда от этого не денешься. А во время скандалов всегда пропускай мимо ушей плохие слова. Когда в одном помещении живут много людей, скандалы и препирательства просто неизбежны. Потом как нибудь скажи ей мягко, что ты с удовольствием воспринимаешь любую конструктивную критику, когда она по делу, но тебе крайне неприятны обзывания и слушать их ты не хотела бы, особенно от такого близкого и любимого человека, как мамочка. Прямо так и можно сказать. Она смягчиться и, возможно, станет задумываться над своими выражениями.
Посетитель
allet
Сообщений: 6
4392 дня назад
У нас были уже разговоры на эту тему, но я ей нисколько не могу доверить, так как при любом её плохом настроении она смеётся над моими страхами и переживаниями, подтрунивает всяческими способами. морально она очень сильный человек, все знакомые стараются решить дело миром, а на меня такой пресс идёт, она реально давит, растаптывает меня. Я понимаю что она мама и надо её уважать, но она как гестапо требует полного подчинения. знает всех моих друзей, требует чтоб я вовремя прихолдила домой - это нормально! но не дай бог на секунду опоздаешь, 10 минут - делай себе харакири... мне надоело давить в себе обиду. Я поняла что это развило во мне кучу комплексов. Конструктивно объяснить не поллучается - она не хочит даже слушать и отбрыкивается тем, что родитель всегда прав. Когда за меня вступается папа - они с ним ругаются из-за меня, а на утро, попадает опять от матери, за то, что я их с папой "лбами сталкиваю". Возможно я правда неправа, я выношу всё, но когда посягают на моё достоинство (говорят что я пустое место, и т.п....) я не молчу и защищаю себя всеми доступными мне способами...
Новичок
Анна
Сообщений: 30
4532 дня назад
А у меня мама, как следователь КГБ. Все выспросит. И не захочешь, а расскажешь. И сила воли и характера у нее железная. Когда я была маленькой и жила с ней, так она еще и использовала выспрошенную информацию в семейных скандалах против меня же. Обидно было жуть. Я просто перестала ей доверять. Полностью перестала. И перестала рассказывать что либо о себе. Жить стало легче. Никто морально не поддерживал, но и не было ощущения предательства со стороны мамы. Просто решала все свои проблемы сама. И куча комплексов была. Честно признаю. Избавлялась от них потом долго и мучительно. Зато у меня теперь характер ого-го. Сама кого хочешь построю. У мамы твоей у самой куча комплексов. И она совершенно их в себе не видит. Придется ее постепенно простить. Ты никак ее не исправишь. Родитель далеко не всегда прав. Это однозначно. Я сама уже мамка двоих. Знаю, о чем говорю. Когда срываюсь от усталости после работы, то прошу у них прощения. Тяжело быть идеальной мамкой. У меня никак не получается, хотя я и стараюсь. Если у тебя в семье будет меньше скандалов со временем, то тебе жить станет немножко легче. Но надежды у меня что-то мало на это. Главное, никогда не допускай даже мысли, что ты там в чем-то виновата. Твоих детких силенок хватает на определенную работу по дому и на поддержание своей душевной свободы от ранящих грязных слов. Вот и не рви себе душу, что что-то там не успела или чего-то там не смогла кому-то доказать. Просто потихоньку делай что можешь и перестань заботиться об остальном. Вырастешь - будет намного легче. Взрослому вообще жить намного легче, чем ребенку. Держись, солнышко.
Посетитель
allet
Сообщений: 6
4392 дня назад
А у меня мама, как следователь КГБ. Все выспросит. И не захочешь, а расскажешь. И сила воли и характера у нее железная. Когда я была маленькой и жила с ней, так она еще и использовала выспрошенную информацию в семейных скандалах против меня же. Обидно было жуть. Я просто перестала ей доверять. Полностью перестала. И перестала рассказывать что либо о себе.

У меня ситуация точь в точь как Вы описали. Я тоже полностью перестала доверять. Но меня пугает только одно - мама - самое ценное в жизни. когда я вырасту, что я вспомню кроме недоверия? Мы с ней очень далёки.. Сегодня с ней спорили и я прямо сказала, что никогда и ничего ей не намерена о себе рассказывать. Она не подала виду, но глаза стали красными и наполнились слезами. Мнение моё не изменилось, но что сказала стыдно. Мне стыдно, что не могу себя держать в руках. Слишком всё игнорировать я тоже не могу - я слишком эмоциональная и не могу быть пофигистом, не получается.
Новичок
Анна
Сообщений: 30
4532 дня назад
Не надо своим недоверием размахивать перед мамой, как флагом. Эмоциональность в твоем возрасте - вообще абсолютно нормальное явление. Ты сама сказала, что вы с мамой далеки. Вот и прими это как факт. Если потом постепенно сможешь эту ситуацию изменить, то хорошо. Если же нет, то успокойся и пойми, что ты не Господь Бог. Делай что можешь и не заботься об остальном. Об остальном Господь позаботься. Мы с мамой постепенно наладили отношения. Но прошло для этого много лет. У меня уже своя семья и двое детей. Последние лет 10 мы общаемся очень даже неплохо. Просто я уже не даю ей управлять моей жизнью. И мы теперь на равных с ней. Она и угомонилась.
Посетитель
allet
Сообщений: 6
4392 дня назад
Спасибо Вам! Наверно Вы правы, надо просто учиться с этим мириться. Да, и такой опыт в жизни нужнен. Благодарю ещё раз)))
|
Перейти на форум: