[РЕШЕНО] Страх перед обществом

Страх перед обществом
Новичок
Demid
Сообщений: 21
Ставрополь
1227 дней назад
У меня есть фобия – это страх общения с людьми, страх перед людьми, перед обществом. Когда я иду по улице я всё время отвожу глаза от людей, чувствую себя неуверенно. Боюсь смотреть людям в глаза, а бывает и на людей. С детства я был замкнутым ребёнком.
Я пытался побороть это: занимался танцами, выступал.
Потом поступил в институт. Уехал в другой город. Был там один. Проучился 5 лет. На 3 курсе попал в невроз, были панические атаки, навязчивости, лежал в больнице с ВСД и до сих пор не могу полноценно прийти в себя. Всему виною страх который я испытываю перед людьми, обществом, чувство дискомфорта, какие то непонятные комплексы.
Сейчас я уже закончил инст. Остался один, так как друзей не приобрёл за 5 лет. Я почему то замыкаюсь от людей, от всего. А потом жалею об этом, что я один. Мне не комфортно среди людей и в то же время плохо одному. Получается замкнутый круг. Я понимаю, что мне нужно общение. Но в компаниях я чувствую себя очень скованно и неуверенно. Есть серьёзные проблемы со зрением. Может это они мешают мне, но я так не думаю.
Посоветуйте, что мне делать, как мне быть? Я не могу познакомиться с девушкой потому, что я реально БОЮСЬ. У меня сильное чувство страха. В институте я тоже всего боялся: как я найду аудиторию, расписание, поговорить с препадом. Мне этот страх перед обществом и окружающим миром уже надоел. Он мне реально мешает жить. Я не знаю что с ним делать.
Часто из за этого у меня бывают депрессии, чувство одиночества, уныния и безысходности.
Что делать?
Посетитель
Moony
Сообщений: 1
3146 дней назад
Уже давал подобный совет - готовьтесь заранее, заготавливайте речи, диалоги, мимику, потом само пойдёт. Зайдите на сайт анекдотов, запомните пару смешных и в компании расскажите. Создайте из себя некоего персонажа или скопируйте его из кино или литературы. 99,99% контактов с людьми не несут в себе никакого риска и вы сами понимаете, что ваш страх иррационален.
Купите дорогую и хорошо сидящую на вас одежду, сделайте очки, в которых видите хорошо и с элегантной оправой - это всё очень поднимает самооценку. Прическу нормальную сделайте.
Постоялец
Флёр
Сообщений: 98
Москва
807 дней назад
У меня такая же фигня.
Я тут потусуюсь, потопчу вашу страничку...))
Посетитель
Seeker
Сообщений: 1
Ижевск
3479 дней назад
Мне знакомо это, но в меньшей мере. По-моему надо просто найти "своих" людей, с которыми реально есть о чем поговорить и не надо будет напрягаться. Просто со многими людьми вроде как и поговорить то не о чем, когда нет общих интересов. Вот я например не могу говорить о неинтересных мне вещах, а говорить всякую ерунду, чтоб понравиться человеку, я не могу, да и не хочу.
Посетитель
jonalivi
Сообщений: 6
Санкт - Петербург
1409 дней назад
По-моему, нужно просто принять свой страх, не считать его каким-то дефектом. Он возник по какой-то причине, имеет какой-то смысл и пройдет, как только у вас появится опыт приятного для вас общения, зона комфорта. Разрешите этому страху быть, наблюдайте за ним, но не давайте ему управлять собой: можно бояться чего-то и все-таки это делать, желая этот страх преодолеть, - это и есть смелость, в чем бы страх ни заключался. Если очень трудно, то лучше, конечно, работать со психологом.
Новичок
Demid
Сообщений: 21
Ставрополь
1227 дней назад
Ок. Будем работать над собой.
Новичок
Лотта
Сообщений: 44
Новосибирск
2591 день назад
У меня тоже социофобия. cry
Постоялец
Флёр
Сообщений: 98
Москва
807 дней назад
блин, и че все так далеко живут :(
Я тут потусуюсь, потопчу вашу страничку...))
Посетитель
Pushok
Сообщений: 2
Дзержинск
3411 дней назад
И у меня социофобия. Из-за неё домохозяйка. Диплом есть,а толку из этого...
Посетитель
If Only
Сообщений: 7
Москва
1132 дня назад
pushok:

И у меня социофобия. Из-за неё домохозяйка. Диплом есть,а толку из этого...

То же самое. Даже до поликлиники дойти -- страшное дело. Потому, лет 5-6 там не была.
А вообще, мне кажется, что это не проходит, этот страх можно только подавить на время, но побороть полностью - вряд ли.
Впрочем, возможно, Вам встретиться человек, которые сможет вытащить Вас из этого замкнутого круга.
Новичок
Дениска
Сообщений: 12
Челябинск
2357 дней назад
И я такой же, удивляюсь как я умудрился жениться )
Новичок
Demid
Сообщений: 21
Ставрополь
1227 дней назад
Дениска, красавчик. Поздравляю, вовремя успел. Иногда эта фобия может отступать,когда у человек находится в состоянии влюблённости, либо он светится счастьем по какой то причине. У меня такое было.
Новичок
Дениска
Сообщений: 12
Челябинск
2357 дней назад
Demid:

Дениска, красавчик. Поздравляю, вовремя успел. Иногда эта фобия может отступать,когда у человек находится в состоянии влюблённости, либо он светится счастьем по какой то причине. У меня такое было.

Вообщем - то никуда она и не отступала и наверно не отступит, да и женился я уже поздно, в 27 лет.
Посетитель
Betti
Сообщений: 3
2452 дня назад
Почитайте описание группы https://vk.com/tip_lichnoti_introvert
Может, кто-то узнает себя и всё станет на свои места
Постоялец
Флёр
Сообщений: 98
Москва
807 дней назад
Все социофобнутые пишите мне, поговорим
Я тут потусуюсь, потопчу вашу страничку...))
|
Перейти на форум: