страх - верный спутник депрессии

как бороться со страхом
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3394 дня назад
Привет всем,
Сравнительно недавно я почти четыре месяца страдал от довольно сильной депрессии. Во время протекания этой гадкой болезни я лихорадочно пытался найти выход из ситуации. Мне удалось в значительной степени одолеть депрессию,хотя проявления ее все еще дают о себе знать. В итоге у меня возникла идея написать руководство по борьбе с депрессией где поделиться своим опытом борьбы с этой заразой, и аккумулировать насколько возможно полезный опыт, знания и мнения других людей по этому вопросу. Я считаю, что очень важно каждую идею или мысль включенные в руководство пропускать через коллективное сознание этого форума и ему подобных. Мне уже в значительной мере помогли два человека с этого форума, благодаря интенсивной переписки между нами.
У меня большая просьба рассмотреть и дать свои отзывы на один из кусочков руководства имеющего отношение к страху. Я заметил, что тут есть люди с юмором, надеюсь у них хватит остроты ума предложить варианты позволяющие генерировать эмоции силы и дерзости smile После того, как соберу здесь отзывы сбегаю на другой форум "Неврозу Нет" и посмотрю как там дела с воображением и творчеством обстоят.

Вот вырезка из руководства начинаем критиковать и вносить свои предложения:
Во многих случаях верным спутником депрессии является страх. Самое первое, что надо сделать это перестать психологически паниковать при проявлении этой эмоции. Надо помнить, что страх это чисто физиологический процесс, который поддается искоренению и носит временный характер. Для борьбы со страхами рекомендуется заниматься деятельностью, которая способствует возникновению таких эмоций как смелость и дерзость. Например начните придумывать смелые идеи, или читать приключенческие романы в которых вы перевоплощаетесь в смелых героев. Главное помнить, что чем чаще ваше сознание будет способно генерировать эмоцию смелости, тем меньше места останется в нем для всяческих страхов! Одно будет вытеснять другое. Представьте себе, что каждая эмоция занимает свое пространство в вашем сознании. Исходя из этого можно предположить, что некоторые эмоции являются между собой соседями, а другие наоборот далеки друг от друга. В какой-то мере граница между эмоциями носит расплывчатый характер. Это значит, что эмоции могут переходить из одной в другую достаточно плавно. Нам это важно понимать и использовать. Вам будет затруднительно, сгенерировать эмоцию смелости, если вы попали под воздействие страха. Это легко объясняется тем, что эти эмоции находятся на противоположных сторонах человеческого сознания. Возникает вопрос, как же быть в этой ситуации. Один из приемов которые можно применить это попробовать сгенерировать эмоцию соседнюю к эмоции смелости, и которая находится не так далеко от эмоции страха. В данном случае есть смысл попытаться сгенерировать эмоцию силы. Расчет на то, что в дальнейшем вам легче будет добраться до эмоции смелости если соседняя эмоция(сила) уже начала свою работу. Сгенерировать эмоцию силы уже значительно легче. Вам для этого надо к примеру начать выполнять физические упражнения, в частности силовые упражения будут способствовать проявлению эмоции силы. Начинайте отжиматься от пола или подтягиваться на турнике, но не как несчастный забитый депрессией человек, а как человек который пытается сгенерировать эмоцию силы и уверенности в своем сознании.
Вам надо стать ребенком в душе, который толком не зная своих реальных возможностей, начинает воображать себя каким-нибудь суперменом или могущественным магом, ничуть не заботясь насколько его смелое воображение соотвествует тому, что он в самом деле может сделать. На пути борьбы со страхом есть два этапа. Первый этап хотя бы научиться воображать себя смелым, дерзким и могущественным. Тогда ваши страхи начнут отступать. Причем даже обоснованные страхи начнут отходить на задний план. Победить страх это задача первого приоритета, так как страх убивает все на своем пути, в том числе и интерес к чему-либо. Если у вас нехватило умения выработать такие эмоции как сила и уверенность, то стоит привлечь на помощь такую эмоцию, как злость. Это очень может помочь если умело ее использовать. Злость находится еще ближе к эмоции страха, можно сказать что они друзья-соседи. Поэтому у вас большой шанс выдавить из себя злость, но обязательно нужно направить ее против своего страха. Тем самым вы сможете нейтрализовать страх и тут же быть способны на порождение таких эмоций как сила и смелость. Помните, что если хотя бы в вашем воображении, в вашем сне вы сможете быть сильным и смелым, то и реальная жизнь с ее трудностями не будет уже такой страшной и неприветливой. Второй этап, заключается в том, чтобы в реальной жизни(на практике) начать идти навстречу тому чего вы так боитесь. Впрочем если эти страхи отступили в вашем сознании в дальний угол, вы можете дать себе поблажку и не заниматься их полным искоренением. Но в таком случае придеться учитывать, что ваш иммунитет против депрессии значительно ослаблен.
В любом случае, чтобы выбраться из лап депрессии вам придется научить себя вырабатывать нужные эмоции, но усилия потраченые на этот навык быстро себя окупят.

---------------------------------------------------------------------
Местный
Тося
Сообщений: 358
Ярославль
4245 дней назад
Все это правильно,но без участия посторонних людей не обойтись. Я сама нахожусь на краю этой пропости, того гляди упаду в нее.Надо бы отойти от края, а не могу, тянет туда и все. Есть проблема, человек, которого я люблю, семейный. Он тоже меня очень любит, но не знает как ему быть, что делать. Как зделать так, что бы и мне было хорошо и ее не обидеть. Я так из за этого страдаю. Мне очень стыдно перед его женой, правда они не расписаны. мне стыдно перед его детьми. а он чувствует себя вором и виноватым перед моей семьей. мы решили, что будем вместе, но как зделать этот первый шаг, я не знаю. Есть неуверенность в завтрашнем дне.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3394 дня назад
Тося:

Все это правильно,но без участия посторонних людей не обойтись. Я сама нахожусь на краю этой пропости, того гляди упаду в нее.Надо бы отойти от края, а не могу, тянет туда и все. Есть проблема, человек, которого я люблю, семейный. Он тоже меня очень любит, но не знает как ему быть, что делать. Как зделать так, что бы и мне было хорошо и ее не обидеть. Я так из за этого страдаю. Мне очень стыдно перед его женой, правда они не расписаны. мне стыдно перед его детьми. а он чувствует себя вором и виноватым перед моей семьей. мы решили, что будем вместе, но как зделать этот первый шаг, я не знаю. Есть неуверенность в завтрашнем дне.
Если дети сравнительно взрослые, то не стоит за них особо переживать. Что касается его жены, то тут конечно ей будет больно, но и вам обоим очень больно. Чисто арифметически вас двое страдает, а она одна будет страдать.
Если вы решили, то стоит делать этот шаг. Единственно что может стоит подождать если дети малы и сильно привязаны к своему папе. Для них тогда это будет большой травмой, что следует избежать по возможности.
Учтите также, что чем дольше они будут вместе тем тяжелее потом его жене будет перенести потерю мужа.
Все таки чем моложе человек тем больше у него возможностей адаптироваться к той или иной ситуации.
Насчет пропасти и неуверенности в завтрашнем дне, один из способов уменьшить эти чувства это активно помогать другим выкарабкиваться из той или иной ментальной ситуации. Вам будет легче если вы смогли кому-то помочь.
Депрессия скоро выйдет на первое место среди других болезней человеческих и это связано в том числе с неуверенностью в завтрашнем дне. Пока я вижу только один способ эффективной борьбы с депрессией. Это начать более активно и целенаправлено помогать друг другу. В частности превратить этот форум из толпы в коллективного психотерапевта :)
Местный
Тося
Сообщений: 358
Ярославль
4245 дней назад
Владимир:

Тося:

Все это правильно,но без участия посторонних людей не обойтись. Я сама нахожусь на краю этой пропости, того гляди упаду в нее.Надо бы отойти от края, а не могу, тянет туда и все. Есть проблема, человек, которого я люблю, семейный. Он тоже меня очень любит, но не знает как ему быть, что делать. Как зделать так, что бы и мне было хорошо и ее не обидеть. Я так из за этого страдаю. Мне очень стыдно перед его женой, правда они не расписаны. мне стыдно перед его детьми. а он чувствует себя вором и виноватым перед моей семьей. мы решили, что будем вместе, но как зделать этот первый шаг, я не знаю. Есть неуверенность в завтрашнем дне.
Если дети сравнительно взрослые, то не стоит за них особо переживать. Что касается его жены, то тут конечно ей будет больно, но и вам обоим очень больно. Чисто арифметически вас двое страдает, а она одна будет страдать.
Если вы решили, то стоит делать этот шаг. Единственно что может стоит подождать если дети малы и сильно привязаны к своему папе. Для них тогда это будет большой травмой, что следует избежать по возможности.
Учтите также, что чем дольше они будут вместе тем тяжелее потом его жене будет перенести потерю мужа.
Все таки чем моложе человек тем больше у него возможностей адаптироваться к той или иной ситуации.
Насчет пропасти и неуверенности в завтрашнем дне, один из способов уменьшить эти чувства это активно помогать другим выкарабкиваться из той или иной ментальной ситуации. Вам будет легче если вы смогли кому-то помочь.
Депрессия скоро выйдет на первое место среди других болезней человеческих и это связано в том числе с неуверенностью в завтрашнем дне. Пока я вижу только один способ эффективной борьбы с депрессией. Это начать более активно и целенаправлено помогать друг другу. В частности превратить этот форум из толпы в коллективного психотерапевта :)

У него старшей 18, а младшей 9 и они очень привязаны друг к другу. Но и нам друг без друга плохо. Он еле здерживает слезы, когда разговаривает со мной по телефону.
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1891 день назад
Тося, я конечно не спец по этим вопросам и сама никогда не сталкивалась, но может просто подождать пока? Посмотрите, что дальше будет... В таком эмоциональном напряжении принимать роковые решения трудно и можно дров нарубить.

Владимир, страх - такая универсальная тема для человечества. Спасибо, что поделились своим опытом и наблюдениями с форумом.

Хотелось бы узнать, а как другие посетители сайта справляюится со своими страхами? Что кому помогает?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2012 в 07:00)
Постоялец
Шалун
Сообщений: 72
486 дней назад
у меня депресняк где-то 1,5г.но он напрямую связан с моим неврозом навязчивости...короче кроме таблеток ничё не помогает и то это временное облегчение...всякие методики самовнушения-бесполезны сто раз пробовал разные...
Местный
Тося
Сообщений: 358
Ярославль
4245 дней назад
Liza,
Liza:
Я жду, но дело в том, что мы не спроста искали связи на стороне. Его жена обманом заставила жить с собой. Он пришел из армии и они устроили вечеринку, конечно все выпили, но не до такой степени, что бы провал в памяти. Так вот, спустя какое то время, одна его хорошая знакомая заявляет, что ждет от него ребенка, хотя он точно помнит, что ничего не было и знает с кем она была. Но она оказалась настойчивой и наверное по своей глупости, он согласился временно с ней пожить, что бы о ней не судили плохо, тем более, что на тот момент ей было 16 лет. Родилась дочь, он стал ее воспитывать и каждый раз задавал вопрос, чей же ребенок,но она настаивает на своем. И это длится 18 лет. Жить во лжи с нелюбимым человеком , просто ужасно!
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3394 дня назад
KIR:

у меня депресняк где-то 1,5г.но он напрямую связан с моим неврозом навязчивости...короче кроме таблеток ничё не помогает и то это временное облегчение...всякие методики самовнушения-бесполезны сто раз пробовал разные...
Есть все же один вариант, который возможно сможет помочь.
Главная особенность человека в депрессии в том, что он зацикливается на негативных мыслях, событиях и идеях. Все воспринимает в негативном свете. Из этого цикла/круга легче выйти если создать новый цикл/круг с позитивным зарядом. Он сможет нейтрализовать/блокировать негативный поток эмоций. Это намного лучше может сработать, чем например использование медитаций. Чтобы реализовать такой круг позитивных эмоций нужно разработать нечто вроде фикс-идеи. Это не легкая задача подобрать нужную фикс-идею, но даже ее поиск это уже шаг вперед. Особенность такой фикс-идеи заключается в том, что для усиления ее воздействия понадобится постоянно работать над ее укреплением и развитием, но уже сам процесс такой деятельности будет носить оздоровительный характер.
Также очень сильно может помочь ситуация если над подобранной фикс-идеей работать совместно с кем-то.
Просто поразмышляйте на эту тему с учетом того, что этот прием мне реально помог выбраться из депрессии.
Мы могли бы потом вместе попробовать подобрать для вас нужную фикс-идею, над которой вы сможете зациклиться :)
Постоялец
Шалун
Сообщений: 72
486 дней назад
Владимир что ты там опять какую-то херню выдумал...ты психиатр что-ли?
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3827 дней назад
Кирюш не груби Вовчику, он хочет помочь.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3394 дня назад
KIR:

Владимир что ты там опять какую-то херню выдумал...ты психиатр что-ли?
Психиатр накормит таблетками, назовет тебя самоедом, присвоит диагноз и отправит домой дальше мучаться.
Я программист специализирующийся на вправлении мозгов. Разработал новый метод лечения ментальных заболеваний.
Признаю, что метод до конца не опробован и носит экспериментальный характер. Но тебе по всей видимости особо терять нечего с учетом длительности твоих страданий. Короче говоря, если хочешь можем провести эксперимент на тебе. Мне лично этот метод помог. Если согласен, то я дам соответствующее объявление на форуме и ты должен будешь откликнуться на это объявление и виртуально придти ко мне за помощью. Таким образом я буду знать, что ты серьезно настроен на получение помощи со стороны.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3394 дня назад
loko9:

Кирюш не груби Вовчику, он хочет помочь.
Все нормально.
Самое главное на данном этапе чтобы Кирюша поверил, что я ему хочу помочь!
Когда я был в госпитале, со мной в палате лежал поляк, которого притащили в госпиталь в наручниках за то что он пропустил апойтмент к своему психиатру. Он мне объяснил свой пропуск тем, что всего навсего проспал тот момент когда надо было ехать к врачу. Это все происходило в конце Ноября. А начались у поляка проблемы в Марте на почве алкоголизма. Он тогда имел очень сильный стресс. Короче говоря я еще тогда удивился, что прошло около года, а человек так и не может выкарабкаться от последствий своего стрессового состояния. Причем таблетками он питался с завидной регулярностью и все время его тянуло на сон. Наверняка прописали слишком большую дозу транквилизатора.
Мне кстати первый психиатр тоже прописала в два раза большую дозу транквилизатора, чем требовалось чтобы заснуть.
Постоялец
Шалун
Сообщений: 72
486 дней назад
не надо мне помогать...люди без мед образования-шарлатаны.я вообще подозреваю что ты троль-расскажешь тебе,душу откроешь,а ты глумиться будешь...знаем проходили(вообще надо о тебе сообщить куда следует,а то твоя активность на форуме подозрительна)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2012 в 09:25)
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3394 дня назад
KIR:

не надо мне помогать...люди без мед образования-шарлатаны.я вообще подозреваю что ты троль-расскажешь тебе,душу откроешь,а ты глумиться будешь...знаем проходили(вообще надо о тебе сообщить куда следует,а то твоя активность на форуме подозрительна)
Кир, давай более позитивно смотреть на мир и людей в нем живущих :)
Я тебя понимаю, ты считаешь меня шарлатаном и почти уверен в том, что я тролль.
Это как бы два препятствия которые мешают тебе обратиться ко мне за помощью.
Первое препятствие я надеюсь хорошо адресовал открыв тему "Зачем Нужны Психиатры".
Что касается Тролля я тоже открою соответствующую тему, как только первая тема будет продискутирована на должном уровне.
Постоялец
Шалун
Сообщений: 72
486 дней назад
вот сможешь помочь Игорю27-тогда я первый прилюдно извинюсь перед тобой и напишу пост в твою честь...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.