Такие разные Разум и Сердце

Психология или философия и иже с ними
Постоялец
Lexus
Сообщений: 51
2210 дней назад
Mariya, вот я и прислушивался, результатом стало вышеизложенное размышление))
«Он умрет от расширения фантазии»©Ф.Раневская
Новичок
Виктория
Сообщений: 26
Москва
3987 дней назад
Lexus:
Почти три года играли в любовь. Зачем только- никак в голову не возьму. Ответом и последней фразой, которую я слышал, было только:"Ты был для меня лишь опытом, так было задумано
Ммм... Ну, мало ли по каким причинам человек решил завершить отношения именно этой фразой. Может быть, по-другому не умел. Или почему-то решил причинить боль. Это вовсе не значит, что все три года действительно с Вами играли в любовь. Три года - большой срок, три года играть роль? Как-то это неправдоподобно. Наверное, всё-таки, отношения были искренними, сначала по крайней мере. А потом исчерпали себя...

А вот что делать, чтобы сердце и разум друг другу не противоречили?.. Не могут они друг другу не противоречить, я так думаю. Но и чувства, и разум - это только наши инструменты (образно выражаясь). И мы должны ими управлять. Потому что в нас есть нечто, что выше разума и эмоций. А управлять, наверное, примерно так: разум оценивает ситуацию в целом, анализирует перспективу отношений - очень трезво и отстранённо. А потом мы позволяем сердцу выйти на сцену и пусть чувства доставят нам радость. Но эта схема для тех случаев, когда мы точно знаем, чего мы хотим и ждём от отношений. А если не знаем, то сердце вылезет на сцену первым, отпихнёт разум, запинает его ногами, и тут уж куда кривая вывезет...
Постоялец
Lexus
Сообщений: 51
2210 дней назад
Виктория, в целом- вы полностью правы, относительно схемы построения отношений. Только вот я, конкретно я ну никак не умею следовать схемам в вопросе любви. И поэтому получается
Виктория:
куда кривая вывезет...
yes
Касаемо трех лет игры в любовь и неправдоподобности этого...Только через год после всего этого мой разум сумел-таки действительно трезво и отстраненно (отстраненней некуда:):) ) проанализировать все от начала и до конца. И я пришёл к выводу.
Естественно, я могу и ошибаться. Оттого я и здесь, обсуждая этот и прочие вопросы- понять, в чем я ошибался а в чём был прав.
Спасибо Вам, Виктория,
«Он умрет от расширения фантазии»©Ф.Раневская
Новичок
Sodade
Сообщений: 14
3745 дней назад
Lexus, Вы задали действительно вечный вопрос. Если поразмышлять, Разум - ровная асфальтированная дорога, ожидаемая, предсказуемая, спокойная. Сердце же - горная тропа, мы не видим, что там, за холмом: обрыв?, счастье? или, может, милый горный козленок)
Выбор же зависит от типа личности. У Вас, как я вижу, сердце преобладает) И его не задушить. Можно только сублимировать: стрельба, жонглирование ножами, маска самоиронии и сарказма... Еще много чего по мелочи. Но сказать: слушай только сердце [разум] не могу. И внутренний голос не подскажет, ведь кто еще в нас ставит этот фундаментальный вопрос?
Постоялец
Lexus
Сообщений: 51
2210 дней назад
MadameVong, я как раз периодически пытаюсь в своём дневнике сублимировать своё либидо, в моём случае- в творчество. Пусть оно даже интересно лишь мне одному, пусть на первый взгляд (или, возможно не только на первый) покажется наивностью, но эти действия действительно помогают отчасти скоординировать "показания" сердца и разума хотя бы немножко)) Просто выкладывая свои недоразумения и недопонимания так сказать "на бумаге", мне легче переосмыслить многое, перечитывая иногда собственные записи. Ну а если к тому же, к ним следуют комментарии людей и их мнение...что ж, это только к лучшему)) Для этого я их (записи) тут именно и выкладываю, а не у себя на компе лишь сохраняю в бесконечные текстовые файлы. Вдруг кто-то подскажет что-то особое, не увиденное мною?
Это- единственный пока что интересный мне способ сублимации, если я правильно понимаю вообще, о чём идёт речь))Добавлено спустя 4 минутыgoodbye, а я в самом начале этого длинного поста о сердце и разуме, как раз и написал, что сердце символизировали))


Lexus:
На самом деле всем известно, что любовь тоже вся происходит в мозгу, а сердце- мышца, гоняющая кровь по жилам ради жизни. Можно было бы назвать тему "такие разные разум и душа" но как-то не звучит, что-ли.
«Он умрет от расширения фантазии»©Ф.Раневская
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.